Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Albiac et Ansost arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,73 %.
Occitanie3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 19,29 | -33,7 % | 11 962 / 33 882 | ||
| 1702 | Rabouillet66156 | 19,28 | 11 965 / 33 882 | |||
| 1703 | Saint-André-de-Valborgne30231 | 19,28 | +54,4 % | 11 967 / 33 882 | ||
| 1704 | Marseillette11220 | 19,26 | -30,8 % | 11 974 / 33 882 | ||
| 1705 | Saint-André-de-Lancize48136 | 19,26 | 11 976 / 33 882 | |||
| 1706 | Roquefeuil11320 | 19,24 | +6 % | 11 981 / 33 882 | ||
| 1707 | Samaran32409 | 19,23 | -60,7 % | 11 985 / 33 882 | ||
| 1708 | Montner66118 | 19,2 | -35,7 % | 11 990 / 33 882 | ||
| 1709 | Roques32351 | 19,19 | -31,6 % | 11 997 / 33 882 | ||
| 1710 | Tourtrol09314 | 19,17 | +157,2 % | 12 004 / 33 882 | ||
| 1711 | Saint-Julien-de-Briola11348 | 19,16 | -45,4 % | 12 005 / 33 882 | ||
| 1712 | Campagnac12047 | 19,16 | -27 % | 12 008 / 33 882 | ||
| 1713 | Sernhac30317 | 19,15 | +142,5 % | 12 012 / 33 882 | ||
| 1714 | Charlas31138 | 19,09 | -80,9 % | 12 031 / 33 882 | ||
| 1715 | La Romieu32345 | 19,06 | -37,4 % | 12 039 / 33 882 | ||
| 1716 | Fénols81090 | 19,02 | -24,3 % | 12 054 / 33 882 | ||
| 1717 | Saint-Martial30283 | 19,01 | -61,9 % | 12 062 / 33 882 | ||
| 1718 | Labastide-de-Lévis81112 | 18,99 | +12,4 % | 12 068 / 33 882 | ||
| 1719 | Dunes82050 | 18,97 | +21,6 % | 12 082 / 33 882 | ||
| 1720 | Bézac09056 | 18,96 | +0,3 % | 12 088 / 33 882 | ||
| 1721 | Portet-d'Aspet31431 | 18,93 | 12 099 / 33 882 | |||
| 1722 | Saint-André-d'Olérargues30232 | 18,9 | -45,3 % | 12 113 / 33 882 | ||
| 1723 | Dégagnac46087 | 18,9 | +1,8 % | 12 118 / 33 882 | ||
| 1724 | Sévérac d'Aveyron12270 | 18,88 | -5,1 % | 12 126 / 33 882 | ||
| 1725 | Rouairoux81231 | 18,87 | +20,8 % | 12 129 / 33 882 | ||
| 1726 | Le Port09231 | 18,84 | -61,7 % | 12 137 / 33 882 | ||
| 1727 | Anglars-Juillac46005 | 18,84 | +49,8 % | 12 138 / 33 882 | ||
| 1728 | Verrières12291 | 18,83 | -64,4 % | 12 140 / 33 882 | ||
| 1729 | Castillon-de-Saint-Martory31124 | 18,82 | +31,7 % | 12 142 / 33 882 | ||
| 1730 | Saint-Martin-de-Lenne12239 | 18,8 | 12 147 / 33 882 | |||
| 1731 | Soual81289 | 18,71 | -15,8 % | 12 175 / 33 882 | ||
| 1732 | Sauliac-sur-Célé46299 | 18,67 | -25 % | 12 191 / 33 882 | ||
| 1733 | Montréal11254 | 18,63 | +89 % | 12 202 / 33 882 | ||
| 1734 | Mont Lozère et Goulet48027 | 18,63 | -19,9 % | 12 204 / 33 882 | ||
| 1735 | Puivert11303 | 18,63 | -53,6 % | 12 205 / 33 882 | ||
| 1736 | Ventenac-Cabardès11404 | 18,62 | +107,1 % | 12 215 / 33 882 | ||
| 1737 | Sainte-Dode32373 | 18,61 | -53,5 % | 12 221 / 33 882 | ||
| 1738 | Aynac46012 | 18,6 | -30,2 % | 12 223 / 33 882 | ||
| 1739 | Bernac-Debat65083 | 18,58 | 12 232 / 33 882 | |||
| 1740 | Causse-de-la-Selle34060 | 18,57 | +9,1 % | 12 235 / 33 882 | ||
| 1741 | Reyrevignes46237 | 18,57 | +46,7 % | 12 236 / 33 882 | ||
| 1742 | Villeneuve-sur-Vère81319 | 18,56 | -53,6 % | 12 240 / 33 882 | ||
| 1743 | Sarrant32416 | 18,55 | +58 % | 12 244 / 33 882 | ||
| 1744 | Tauriac81293 | 18,53 | -51,6 % | 12 255 / 33 882 | ||
| 1745 | Moulin-Mage81188 | 18,5 | -34,7 % | 12 269 / 33 882 | ||
| 1746 | Lafitte-Vigordane31261 | 18,48 | +3,7 % | 12 275 / 33 882 | ||
| 1747 | Saint-Agnan81236 | 18,48 | -4,7 % | 12 280 / 33 882 | ||
| 1748 | Girac46123 | 18,44 | +28 % | 12 295 / 33 882 | ||
| 1749 | Bel-Air-Val-d'Ance48038 | 18,41 | -31,7 % | 12 307 / 33 882 | ||
| 1750 | Campagne34048 | 18,4 | 12 313 / 33 882 | |||
| 1751 | Latour-de-France66096 | 18,4 | +16,4 % | 12 315 / 33 882 | ||
| 1752 | Coupiac12080 | 18,34 | +5,5 % | 12 337 / 33 882 | ||
| 1753 | Lisle-sur-Tarn81145 | 18,32 | -3,3 % | 12 343 / 33 882 | ||
| 1754 | Esperce31173 | 18,25 | -36 % | 12 360 / 33 882 | ||
| 1755 | Chein-Dessus31140 | 18,24 | +44,1 % | 12 364 / 33 882 | ||
| 1756 | Tourreilles11394 | 18,21 | -81,8 % | 12 376 / 33 882 | ||
| 1757 | Beaumarchés32036 | 18,17 | -48,6 % | 12 392 / 33 882 | ||
| 1758 | Saint-Jean-Poutge32382 | 18,17 | +164,7 % | 12 396 / 33 882 | ||
| 1759 | Burg65113 | 18,15 | -72,8 % | 12 409 / 33 882 | ||
| 1760 | Coudons11101 | 18,13 | -45,6 % | 12 421 / 33 882 | ||
| 1761 | Nizas34184 | 18,11 | -34,8 % | 12 433 / 33 882 | ||
| 1762 | Brassac09066 | 18,1 | 12 434 / 33 882 | |||
| 1763 | Frégouville32134 | 18,1 | +75,6 % | 12 436 / 33 882 | ||
| 1764 | Tuchan11401 | 18,08 | -8,4 % | 12 443 / 33 882 | ||
| 1765 | Saint-Étienne-de-l'Olm30250 | 18,07 | +37,5 % | 12 447 / 33 882 | ||
| 1766 | Mas-de-Londres34152 | 18,06 | +35,1 % | 12 454 / 33 882 | ||
| 1767 | Lamillarié81133 | 18,06 | +15,3 % | 12 455 / 33 882 | ||
| 1768 | Gauré31215 | 18,05 | +149,7 % | 12 458 / 33 882 | ||
| 1769 | Quarante34226 | 18,04 | -2,2 % | 12 463 / 33 882 | ||
| 1770 | Rochegude30218 | 18,03 | -74,9 % | 12 468 / 33 882 | ||
| 1771 | Laroque-de-Fa11191 | 18,03 | -53,3 % | 12 470 / 33 882 | ||
| 1772 | Orignac65338 | 18,01 | -60,4 % | 12 475 / 33 882 | ||
| 1773 | Saint-Césaire-de-Gauzignan30240 | 17,97 | -4,6 % | 12 487 / 33 882 | ||
| 1774 | Saint-Marcel-Campes81262 | 17,97 | -28,1 % | 12 488 / 33 882 | ||
| 1775 | Castelnau d'Auzan Labarrère32079 | 17,97 | +15,8 % | 12 493 / 33 882 | ||
| 1776 | Albine81005 | 17,94 | -41 % | 12 500 / 33 882 | ||
| 1777 | Noailhac81196 | 17,91 | -26,1 % | 12 509 / 33 882 | ||
| 1778 | Salles81275 | 17,91 | +5,3 % | 12 513 / 33 882 | ||
| 1779 | Laurac11196 | 17,89 | -44,6 % | 12 522 / 33 882 | ||
| 1780 | Estézargues30107 | 17,87 | -35,5 % | 12 535 / 33 882 | ||
| 1781 | Saint-Laurent-la-Vernède30279 | 17,82 | +72,5 % | 12 549 / 33 882 | ||
| 1782 | Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille30298 | 17,8 | +41,6 % | 12 555 / 33 882 | ||
| 1783 | Bélarga34029 | 17,77 | +40,7 % | 12 564 / 33 882 | ||
| 1784 | Lasserre-de-Prouille11193 | 17,76 | -64,5 % | 12 572 / 33 882 | ||
| 1785 | Marsac82104 | 17,75 | -63,3 % | 12 575 / 33 882 | ||
| 1786 | Jonquières-Saint-Vincent30135 | 17,74 | -2,3 % | 12 581 / 33 882 | ||
| 1787 | Puylagarde82147 | 17,73 | +41,4 % | 12 588 / 33 882 | ||
| 1788 | Montferrand11243 | 17,72 | +172,2 % | 12 591 / 33 882 | ||
| 1789 | Montdragon81174 | 17,72 | +1,4 % | 12 593 / 33 882 | ||
| 1790 | Reyniès82150 | 17,7 | -36,5 % | 12 600 / 33 882 | ||
| 1791 | Pern-Lhospitalet46172 | 17,7 | +167,2 % | 12 602 / 33 882 | ||
| 1792 | Camarade09073 | 17,61 | 12 634 / 33 882 | |||
| 1793 | Lamazère32187 | 17,59 | +80,3 % | 12 647 / 33 882 | ||
| 1794 | Joch66089 | 17,57 | -48,3 % | 12 656 / 33 882 | ||
| 1795 | La Malène48088 | 17,56 | +17,5 % | 12 662 / 33 882 | ||
| 1796 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 17,56 | -17,5 % | 12 663 / 33 882 | ||
| 1797 | Rivières30215 | 17,54 | -43,6 % | 12 669 / 33 882 | ||
| 1798 | Saint-Paul-Cap-de-Joux81266 | 17,53 | +37,8 % | 12 670 / 33 882 | ||
| 1799 | Fuilla66085 | 17,51 | +109,2 % | 12 675 / 33 882 | ||
| 1800 | La Tour-sur-Orb34312 | 17,49 | -1,6 % | 12 687 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.