Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Albiac et Ansost arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,73 %.
Occitanie3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Bize65093 | 69,42 | 1 914 / 33 882 | |||
| 302 | La Cresse12086 | 69,36 | +72 % | 1 916 / 33 882 | ||
| 303 | Sainte-Christie-d'Armagnac32369 | 69,26 | +69,2 % | 1 923 / 33 882 | ||
| 304 | Mascaras32240 | 69,26 | +177 % | 1 925 / 33 882 | ||
| 305 | Le Pin30196 | 69,07 | +5,4 % | 1 937 / 33 882 | ||
| 306 | Fraissinet-de-Fourques48065 | 68,96 | -8,3 % | 1 942 / 33 882 | ||
| 307 | Prades-d'Aubrac12187 | 68,9 | -6 % | 1 946 / 33 882 | ||
| 308 | Combret12069 | 68,7 | -3,8 % | 1 958 / 33 882 | ||
| 309 | La Panouse48108 | 68,55 | -29,3 % | 1 966 / 33 882 | ||
| 310 | Crespin81072 | 68,49 | -31,5 % | 1 970 / 33 882 | ||
| 311 | Plaigne11290 | 68,46 | -26,2 % | 1 971 / 33 882 | ||
| 312 | Campestre-et-Luc30064 | 68,43 | -8,8 % | 1 973 / 33 882 | ||
| 313 | Tudelle32456 | 68,41 | +3,9 % | 1 974 / 33 882 | ||
| 314 | Brasc12035 | 68,38 | +27 % | 1 977 / 33 882 | ||
| 315 | La Selve12267 | 68,3 | -1,9 % | 1 984 / 33 882 | ||
| 316 | Les Bessons48025 | 68,28 | +2,4 % | 1 986 / 33 882 | ||
| 317 | Roquepine32350 | 68,25 | 1 988 / 33 882 | |||
| 318 | Mechmont46190 | 67,83 | -32,2 % | 2 006 / 33 882 | ||
| 319 | Manas-Bastanous32226 | 67,59 | 2 018 / 33 882 | |||
| 320 | Molières46195 | 67,45 | +6,5 % | 2 030 / 33 882 | ||
| 321 | Séron65422 | 67,39 | +370,9 % | 2 033 / 33 882 | ||
| 322 | Gabriac12106 | 67,37 | -3,7 % | 2 034 / 33 882 | ||
| 323 | Betpouy65090 | 67,32 | 2 039 / 33 882 | |||
| 324 | Arzenc-de-Randon48008 | 67,32 | +5,8 % | 2 040 / 33 882 | ||
| 325 | Saint-Créac32371 | 67,16 | -19,9 % | 2 049 / 33 882 | ||
| 326 | Seignalens11375 | 67,15 | 2 052 / 33 882 | |||
| 327 | Castillon-Debats32088 | 67,14 | +0,4 % | 2 053 / 33 882 | ||
| 328 | Labastide65239 | 67,11 | +47,7 % | 2 055 / 33 882 | ||
| 329 | Chambon30079 | 67,05 | +302,3 % | 2 063 / 33 882 | ||
| 330 | Merles82109 | 66,8 | +34,8 % | 2 099 / 33 882 | ||
| 331 | Arrodets-ez-Angles65033 | 66,67 | 0 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Aussos32468 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Banios65060 | 66,67 | +6,9 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Belmont-Sainte-Foi46026 | 66,67 | 0 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Bézues-Bajon32053 | 66,67 | -6,7 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Campagna-de-Sault11062 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Castex09084 | 66,67 | +96,2 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Citou11092 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Courris81071 | 66,67 | +253 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Durfort09109 | 66,67 | -12,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Espira-de-Conflent66070 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Gramazie11167 | 66,67 | +9,4 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Loudet31305 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Marliac31319 | 66,67 | 0 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Mélagues12143 | 66,67 | +33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Montbrun46198 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Nizas32295 | 66,67 | +31 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Ourde65347 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Peyrissas31414 | 66,67 | +33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Projan32333 | 66,67 | +162,4 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Saint-Créac65386 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Saint-Nazaire-des-Gardies30289 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Saint-Privat-du-Fau48179 | 66,67 | +33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Saujac12261 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Sénaillac-Latronquière46302 | 66,67 | -6,5 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Tieste-Uragnoux32445 | 66,67 | +255,1 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 331 | Vigueron82193 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 331 | Viozan32466 | 66,67 | +64,9 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 359 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 66,67 | 2 239 / 33 882 | |||
| 360 | Cassagnoles34054 | 66,67 | -12 % | 2 247 / 33 882 | ||
| 361 | Lies65275 | 66,67 | 2 250 / 33 882 | |||
| 362 | Les Salces48187 | 66,67 | +64 % | 2 251 / 33 882 | ||
| 363 | Sainte-Eulalie48149 | 66,67 | +32,8 % | 2 256 / 33 882 | ||
| 364 | Saint-Cirgues46255 | 66,65 | +17,7 % | 2 259 / 33 882 | ||
| 365 | Montvalent46208 | 66,61 | +102 % | 2 261 / 33 882 | ||
| 366 | Calmels-et-le-Viala12042 | 66,57 | +6,4 % | 2 270 / 33 882 | ||
| 367 | Galgan12108 | 66,55 | +6,2 % | 2 274 / 33 882 | ||
| 368 | Saint-Bonnet-de-Salendrinque30236 | 66,38 | -33,6 % | 2 297 / 33 882 | ||
| 369 | Fontans48063 | 66,31 | +22,2 % | 2 312 / 33 882 | ||
| 370 | Boudrac31078 | 66,18 | 2 323 / 33 882 | |||
| 371 | Jonquières34122 | 66,14 | -1,3 % | 2 328 / 33 882 | ||
| 372 | Paulhac-en-Margeride48110 | 66,08 | -0,9 % | 2 330 / 33 882 | ||
| 373 | Montamel46196 | 65,96 | +31,9 % | 2 340 / 33 882 | ||
| 374 | Sorbs34303 | 65,94 | +29,8 % | 2 344 / 33 882 | ||
| 375 | Fourcès32133 | 65,9 | -0,8 % | 2 348 / 33 882 | ||
| 376 | Saint-Médard-Nicourby46282 | 65,85 | -34,2 % | 2 350 / 33 882 | ||
| 377 | Arnaud-Guilhem31018 | 65,75 | +97,8 % | 2 359 / 33 882 | ||
| 378 | Castelbajac65128 | 65,73 | 2 361 / 33 882 | |||
| 379 | Soulatgé11384 | 65,72 | +74,5 % | 2 363 / 33 882 | ||
| 380 | Castelnau-sur-l'Auvignon32080 | 65,67 | +132,2 % | 2 364 / 33 882 | ||
| 381 | Lussan-Adeilhac31309 | 65,37 | -34,6 % | 2 388 / 33 882 | ||
| 382 | Montclar-Lauragais31368 | 65,36 | -18,6 % | 2 390 / 33 882 | ||
| 383 | Lunegarde46181 | 65,29 | 2 395 / 33 882 | |||
| 384 | Le Riols81224 | 65,05 | -1,8 % | 2 419 / 33 882 | ||
| 385 | Castéra-Vignoles31121 | 64,79 | 2 437 / 33 882 | |||
| 386 | Lahas32182 | 64,69 | -2,8 % | 2 440 / 33 882 | ||
| 387 | Montgras31382 | 64,54 | 2 449 / 33 882 | |||
| 388 | Fustérouau32135 | 64,53 | +93,6 % | 2 452 / 33 882 | ||
| 389 | Ayssènes12017 | 64,5 | +30 % | 2 454 / 33 882 | ||
| 390 | Promilhanes46227 | 64,42 | -3,4 % | 2 458 / 33 882 | ||
| 391 | Curvalle81077 | 64,4 | +39,6 % | 2 460 / 33 882 | ||
| 392 | Saint-Bénézet30234 | 64,3 | +65,2 % | 2 464 / 33 882 | ||
| 393 | Saint-Laurent-de-Lévézou12236 | 64,29 | -35,7 % | 2 466 / 33 882 | ||
| 394 | Cadix81047 | 64,2 | +48,8 % | 2 472 / 33 882 | ||
| 395 | Marquein11218 | 64,12 | +66,2 % | 2 476 / 33 882 | ||
| 396 | Saint-Frézal-d'Albuges48151 | 63,78 | 2 497 / 33 882 | |||
| 397 | Peyrusse-le-Roc12181 | 63,76 | +27 % | 2 498 / 33 882 | ||
| 398 | Ilhet65228 | 63,7 | +26,4 % | 2 500 / 33 882 | ||
| 399 | Vindrac-Alayrac81320 | 63,58 | +327,4 % | 2 505 / 33 882 | ||
| 400 | Véraza11406 | 63,37 | 2 514 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.