Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Albiac et Ansost arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,73 %.
Occitanie3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Montoulieu34171 | 55,6 | +64,3 % | 3 252 / 33 882 | ||
| 502 | Larroque-sur-l'Osse32197 | 55,5 | -15,5 % | 3 267 / 33 882 | ||
| 503 | Ayguetinte32024 | 55,44 | +231,4 % | 3 273 / 33 882 | ||
| 504 | Frayssinhes46115 | 55,42 | +13,4 % | 3 275 / 33 882 | ||
| 505 | Noulens32299 | 55,39 | -11,6 % | 3 277 / 33 882 | ||
| 506 | Belcastel12024 | 55,35 | -7,7 % | 3 281 / 33 882 | ||
| 507 | Castelnau-Pégayrols12062 | 55,18 | -17,8 % | 3 292 / 33 882 | ||
| 508 | Payra-sur-l'Hers11275 | 55,09 | -26,5 % | 3 301 / 33 882 | ||
| 509 | Montpeyroux12156 | 55,03 | -24,7 % | 3 310 / 33 882 | ||
| 510 | Vézins-de-Lévézou12294 | 55,02 | -13,8 % | 3 311 / 33 882 | ||
| 511 | Saint-Arroumex82156 | 55,01 | -23 % | 3 314 / 33 882 | ||
| 512 | Lacourt09149 | 54,91 | +117,1 % | 3 321 / 33 882 | ||
| 513 | Saint-Jean-de-Barrou11345 | 54,88 | -4,7 % | 3 323 / 33 882 | ||
| 514 | Azillanet34020 | 54,75 | +78,6 % | 3 331 / 33 882 | ||
| 515 | Alrance12006 | 54,7 | -27,7 % | 3 336 / 33 882 | ||
| 516 | Bessuéjouls12027 | 54,54 | -0,4 % | 3 354 / 33 882 | ||
| 517 | Montoussin31387 | 54,53 | 3 356 / 33 882 | |||
| 518 | Bouzin31086 | 54,48 | -45,5 % | 3 363 / 33 882 | ||
| 519 | Mont-de-Marrast32281 | 54,46 | -26,5 % | 3 365 / 33 882 | ||
| 520 | Germs-sur-l'Oussouet65200 | 54,46 | +34,2 % | 3 366 / 33 882 | ||
| 521 | Saint-Jean-de-Minervois34269 | 54,05 | +10,4 % | 3 399 / 33 882 | ||
| 522 | Colombiès12068 | 54,01 | +16,6 % | 3 403 / 33 882 | ||
| 523 | Castanet12059 | 53,9 | -7,7 % | 3 415 / 33 882 | ||
| 524 | Boussac12032 | 53,86 | +0,6 % | 3 417 / 33 882 | ||
| 525 | Loze82100 | 53,85 | 3 421 / 33 882 | |||
| 526 | Saint-Flour-de-Mercoire48150 | 53,84 | +7,3 % | 3 422 / 33 882 | ||
| 527 | Paziols11276 | 53,84 | +19,4 % | 3 423 / 33 882 | ||
| 528 | Saint-Santin12246 | 53,8 | +2,3 % | 3 425 / 33 882 | ||
| 529 | Pradinas12189 | 53,72 | +52 % | 3 436 / 33 882 | ||
| 530 | Escaunets65160 | 53,59 | 3 448 / 33 882 | |||
| 531 | Courrensan32110 | 53,56 | +7 % | 3 451 / 33 882 | ||
| 532 | Puylausic32336 | 53,52 | -46,5 % | 3 452 / 33 882 | ||
| 533 | Saussenac81277 | 53,45 | +11,7 % | 3 458 / 33 882 | ||
| 534 | Termes11388 | 53,44 | -46,6 % | 3 460 / 33 882 | ||
| 535 | Teillet81295 | 53,39 | +19,7 % | 3 471 / 33 882 | ||
| 536 | Esparsac82055 | 53,19 | +6,8 % | 3 485 / 33 882 | ||
| 537 | Saint-Soulan32407 | 53,08 | 3 489 / 33 882 | |||
| 538 | Malviès11216 | 53,06 | +31,1 % | 3 494 / 33 882 | ||
| 539 | Andouque81013 | 53,02 | +22,8 % | 3 498 / 33 882 | ||
| 540 | Sempesserre32429 | 52,96 | +17,8 % | 3 502 / 33 882 | ||
| 541 | Thouars-sur-Arize09310 | 52,94 | +3,6 % | 3 504 / 33 882 | ||
| 542 | Bax31047 | 52,89 | -20,7 % | 3 512 / 33 882 | ||
| 543 | Airoux11002 | 52,75 | 3 525 / 33 882 | |||
| 544 | Lizac82099 | 52,68 | +0,7 % | 3 533 / 33 882 | ||
| 545 | La Sauvetat32417 | 52,51 | +165,9 % | 3 545 / 33 882 | ||
| 546 | Sanous65403 | 52,24 | 3 570 / 33 882 | |||
| 547 | Ambialet81010 | 52,19 | +67,7 % | 3 576 / 33 882 | ||
| 548 | Esbareich65158 | 52,02 | -48 % | 3 595 / 33 882 | ||
| 549 | Saint-Roman-de-Codières30296 | 52,01 | +82,9 % | 3 596 / 33 882 | ||
| 550 | Espaon32124 | 51,87 | +133,8 % | 3 610 / 33 882 | ||
| 551 | Castillon-Savès32090 | 51,83 | -0,6 % | 3 615 / 33 882 | ||
| 552 | Villar-Saint-Anselme11415 | 51,8 | +3,6 % | 3 619 / 33 882 | ||
| 553 | Lieurac09168 | 51,69 | +2,2 % | 3 629 / 33 882 | ||
| 554 | Saint-Médard32394 | 51,65 | +8,9 % | 3 638 / 33 882 | ||
| 555 | Sautel09281 | 51,44 | +68,3 % | 3 663 / 33 882 | ||
| 556 | Lodes31302 | 51,43 | +37,2 % | 3 665 / 33 882 | ||
| 557 | Péchaudier81205 | 51,42 | +2,9 % | 3 669 / 33 882 | ||
| 558 | Lauresses46161 | 51,34 | -15 % | 3 682 / 33 882 | ||
| 559 | Montfa09205 | 51,32 | +4,9 % | 3 684 / 33 882 | ||
| 560 | Le Brouilh-Monbert32065 | 51,32 | +80,8 % | 3 686 / 33 882 | ||
| 561 | Lacapelle-Cabanac46142 | 51,28 | -31 % | 3 693 / 33 882 | ||
| 562 | Sainte-Radegonde32405 | 51,25 | +3 % | 3 699 / 33 882 | ||
| 563 | Sieurac81287 | 51,17 | +46,6 % | 3 706 / 33 882 | ||
| 564 | Conat66054 | 51,14 | -23,3 % | 3 710 / 33 882 | ||
| 565 | Ségus65415 | 51,07 | +19,1 % | 3 720 / 33 882 | ||
| 566 | Gabriac48067 | 51,07 | -48,9 % | 3 721 / 33 882 | ||
| 567 | Couzou46078 | 50,92 | +49 % | 3 745 / 33 882 | ||
| 568 | Lacour82084 | 50,91 | 3 747 / 33 882 | |||
| 569 | Viazac46332 | 50,83 | +52,9 % | 3 756 / 33 882 | ||
| 570 | Antignac31010 | 50,77 | -40,5 % | 3 765 / 33 882 | ||
| 571 | Nestier65327 | 50,74 | +96,5 % | 3 770 / 33 882 | ||
| 572 | Camplong-d'Aude11064 | 50,74 | +5,3 % | 3 773 / 33 882 | ||
| 573 | Les Laubies48083 | 50,72 | -42,1 % | 3 777 / 33 882 | ||
| 574 | Sacoué65382 | 50,61 | -33,5 % | 3 802 / 33 882 | ||
| 575 | Ardiège31013 | 50,58 | 3 807 / 33 882 | |||
| 576 | Ceilhes-et-Rocozels34071 | 50,58 | +67,3 % | 3 808 / 33 882 | ||
| 577 | Labastide-de-Penne82078 | 50,48 | +32,1 % | 3 828 / 33 882 | ||
| 578 | Vebron48193 | 50,47 | +41 % | 3 830 / 33 882 | ||
| 579 | Ponsampère32323 | 50,46 | +0,9 % | 3 833 / 33 882 | ||
| 580 | Saint-Igest12227 | 50,46 | +78 % | 3 836 / 33 882 | ||
| 581 | Cazaux-Villecomtal32099 | 50,41 | -24,4 % | 3 846 / 33 882 | ||
| 582 | Montdurausse81175 | 50,41 | +71,3 % | 3 847 / 33 882 | ||
| 583 | Montmaur11252 | 50,37 | +202,2 % | 3 858 / 33 882 | ||
| 584 | Meilhan32250 | 50,33 | -15,9 % | 3 873 / 33 882 | ||
| 585 | Saint-Hilaire-de-Lavit48158 | 50,18 | -29 % | 3 913 / 33 882 | ||
| 586 | Estampures65170 | 50,16 | -49,8 % | 3 918 / 33 882 | ||
| 587 | Fourmagnac46111 | 50,13 | 3 926 / 33 882 | |||
| 588 | Bouillac82020 | 50,13 | -28,7 % | 3 928 / 33 882 | ||
| 589 | Les Plans30197 | 50,11 | -8,5 % | 3 930 / 33 882 | ||
| 590 | Mézerville11231 | 50,06 | -49,9 % | 3 945 / 33 882 | ||
| 591 | Lespugue31295 | 50,01 | 3 974 / 33 882 | |||
| 592 | Larressingle32194 | 50,01 | +303 % | 3 975 / 33 882 | ||
| 593 | Azet65058 | 50 | +200,9 % | 3 980 / 33 882 | ||
| 594 | Avajan65050 | 50 | +198,3 % | 3 983 / 33 882 | ||
| 595 | Le Pin-Murelet31419 | 50 | -6,9 % | 3 986 / 33 882 | ||
| 596 | Aigues-Juntes09001 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 596 | Arblade-le-Bas32004 | 50 | -20 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 596 | Aunat11019 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 596 | Auribail31027 | 50 | +35,5 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 596 | Bachas31039 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.