Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 931 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bellaffaire et Chanousse arrivent ex aequo en tête des 931 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (100 %). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,19 %.
Provence-Alpes-Côte d'Azur1,57
France métropolitaine2,33
Médiane des communes5,19
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Blauvac84018 | 34,17 | +23,6 % | 7 016 / 33 882 | ||
| 102 | Lafare84059 | 34,17 | -42,9 % | 7 019 / 33 882 | ||
| 103 | Sannes84121 | 34,09 | -27,5 % | 7 036 / 33 882 | ||
| 104 | La Javie04097 | 33,83 | +10,1 % | 7 122 / 33 882 | ||
| 105 | Daluis06053 | 33,72 | +34,9 % | 7 159 / 33 882 | ||
| 106 | Fouillouse05057 | 33,71 | +10,9 % | 7 170 / 33 882 | ||
| 107 | Entrecasteaux83051 | 33,7 | +69,9 % | 7 171 / 33 882 | ||
| 108 | Bréziers05022 | 33,56 | +133,5 % | 7 217 / 33 882 | ||
| 109 | Artigues83006 | 33,52 | +0,9 % | 7 231 / 33 882 | ||
| 110 | Limans04104 | 33,44 | +9,6 % | 7 258 / 33 882 | ||
| 111 | Buissard05025 | 33,33 | +210,2 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 111 | La Motte-en-Champsaur05090 | 33,33 | +32,9 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 111 | Sauze06133 | 33,33 | -55,6 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 114 | Sigonce04206 | 32,97 | +47,4 % | 7 630 / 33 882 | ||
| 115 | La Robine-sur-Galabre04167 | 32,77 | -1,9 % | 7 710 / 33 882 | ||
| 116 | Salignac04200 | 32,62 | +68 % | 7 760 / 33 882 | ||
| 117 | Aubessagne05039 | 32,32 | +9,7 % | 7 835 / 33 882 | ||
| 118 | Remollon05115 | 31,91 | -4,3 % | 7 931 / 33 882 | ||
| 119 | Lurs04106 | 31,77 | +27,7 % | 7 976 / 33 882 | ||
| 120 | Vacqueyras84136 | 31,71 | +7,3 % | 7 993 / 33 882 | ||
| 121 | Théus05171 | 31,68 | +47,8 % | 7 996 / 33 882 | ||
| 122 | Lamotte-du-Rhône84063 | 31,54 | -43,9 % | 8 028 / 33 882 | ||
| 123 | Simiane-la-Rotonde04208 | 31,48 | +68,3 % | 8 036 / 33 882 | ||
| 124 | Montgardin05084 | 31,21 | +1,9 % | 8 089 / 33 882 | ||
| 125 | Les Omergues04140 | 31,14 | -5,4 % | 8 107 / 33 882 | ||
| 126 | La Bollène-Vésubie06020 | 30,99 | +278,5 % | 8 147 / 33 882 | ||
| 127 | Montagnac-Montpezat04124 | 30,96 | -6,5 % | 8 154 / 33 882 | ||
| 128 | Estoublon04084 | 30,91 | +75,7 % | 8 169 / 33 882 | ||
| 129 | Moydans05091 | 30,61 | 8 254 / 33 882 | |||
| 130 | Barret-sur-Méouge05014 | 30,31 | 8 326 / 33 882 | |||
| 131 | Thèze04216 | 29,99 | +110,7 % | 8 401 / 33 882 | ||
| 132 | Saint-Geniez04179 | 28,86 | -46,4 % | 8 633 / 33 882 | ||
| 133 | Aurel84005 | 28,64 | +30,4 % | 8 696 / 33 882 | ||
| 134 | Puyloubier13079 | 28,35 | -7,1 % | 8 808 / 33 882 | ||
| 135 | Saint-Dalmas-le-Selvage06119 | 28,32 | +128,5 % | 8 817 / 33 882 | ||
| 136 | Pourcieux83096 | 28,06 | +80,6 % | 8 902 / 33 882 | ||
| 137 | Verquières13116 | 27,99 | -1 % | 8 919 / 33 882 | ||
| 138 | Bauduen83015 | 27,91 | +126,2 % | 8 944 / 33 882 | ||
| 139 | Prads-Haute-Bléone04155 | 27,73 | -3 % | 8 984 / 33 882 | ||
| 140 | Saint-Trinit84120 | 27,63 | +8,8 % | 9 012 / 33 882 | ||
| 141 | Monieux84079 | 27,45 | +1 % | 9 052 / 33 882 | ||
| 142 | Bras-d'Asse04031 | 27,09 | -18,6 % | 9 129 / 33 882 | ||
| 143 | Forest-Saint-Julien05056 | 26,99 | +157,9 % | 9 161 / 33 882 | ||
| 144 | Aspres-lès-Corps05009 | 26,91 | 9 183 / 33 882 | |||
| 145 | Venterol04234 | 26,9 | +59,7 % | 9 189 / 33 882 | ||
| 146 | Marcoux04113 | 26,73 | +56,1 % | 9 230 / 33 882 | ||
| 147 | Séguret84126 | 26,56 | -33,2 % | 9 277 / 33 882 | ||
| 148 | Baudinard-sur-Verdon83014 | 26,25 | -21,8 % | 9 361 / 33 882 | ||
| 149 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 25,82 | -26,3 % | 9 488 / 33 882 | ||
| 150 | Caseneuve84032 | 25,32 | -10,9 % | 9 641 / 33 882 | ||
| 151 | Saint-Marcellin-lès-Vaison84111 | 25,28 | +133,9 % | 9 659 / 33 882 | ||
| 152 | Valderoure06154 | 25,26 | +63,2 % | 9 676 / 33 882 | ||
| 153 | Cervières05027 | 25,18 | +5,1 % | 9 715 / 33 882 | ||
| 154 | Vaumeilh04233 | 25,08 | +39,6 % | 9 770 / 33 882 | ||
| 155 | Curel04067 | 25 | -75 % | 9 807 / 33 882 | ||
| 156 | Angles04007 | 25 | -49,9 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 156 | Sourribes04211 | 25 | -50 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 158 | Villemus04241 | 25 | -11,6 % | 9 890 / 33 882 | ||
| 159 | Thorame-Haute04219 | 24,99 | +50,4 % | 9 899 / 33 882 | ||
| 160 | Ribeyret05117 | 24,96 | -0,2 % | 9 909 / 33 882 | ||
| 161 | Montsalier04132 | 24,79 | 10 000 / 33 882 | |||
| 162 | Thoard04217 | 24,59 | +22,9 % | 10 077 / 33 882 | ||
| 163 | Le Poët05103 | 24,42 | -8,9 % | 10 151 / 33 882 | ||
| 164 | Taradeau83134 | 24,33 | +16,6 % | 10 180 / 33 882 | ||
| 165 | Barcillonnette05013 | 24,27 | +95,4 % | 10 194 / 33 882 | ||
| 166 | Villars84145 | 24,11 | +18,3 % | 10 229 / 33 882 | ||
| 167 | Sigoyer04207 | 23,91 | 10 289 / 33 882 | |||
| 168 | Rougon04171 | 23,89 | 10 296 / 33 882 | |||
| 169 | Peyroules04148 | 23,68 | -52,7 % | 10 347 / 33 882 | ||
| 170 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 23,44 | +14,6 % | 10 419 / 33 882 | ||
| 171 | Saint-Auban06116 | 23,4 | +216,3 % | 10 429 / 33 882 | ||
| 172 | Cruis04065 | 23,23 | -17,4 % | 10 473 / 33 882 | ||
| 173 | Bargème83010 | 22,93 | +129,3 % | 10 540 / 33 882 | ||
| 174 | Caromb84030 | 22,9 | -20,6 % | 10 555 / 33 882 | ||
| 175 | Le Beaucet84011 | 22,51 | 10 664 / 33 882 | |||
| 176 | Méthamis84075 | 22,5 | -10,5 % | 10 668 / 33 882 | ||
| 177 | Aureille13006 | 22,41 | +2,5 % | 10 700 / 33 882 | ||
| 178 | Mison04123 | 22,33 | -14,9 % | 10 722 / 33 882 | ||
| 179 | Visan84150 | 22,27 | -56,3 % | 10 740 / 33 882 | ||
| 180 | Saint-André-d'Embrun05128 | 22,24 | +297,1 % | 10 753 / 33 882 | ||
| 181 | Saint-Jurs04184 | 22,13 | -61,4 % | 10 790 / 33 882 | ||
| 182 | Flassan84046 | 22,1 | -43,8 % | 10 796 / 33 882 | ||
| 183 | Rousset-Serre-Ponçon05127 | 21,88 | +105 % | 10 865 / 33 882 | ||
| 184 | Mormoiron84082 | 21,47 | +68,5 % | 11 003 / 33 882 | ||
| 185 | Sarrians84122 | 21,13 | -19,7 % | 11 124 / 33 882 | ||
| 186 | Val Buëch-Méouge05118 | 20,94 | -11,2 % | 11 192 / 33 882 | ||
| 187 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat04053 | 20,87 | +166,1 % | 11 211 / 33 882 | ||
| 188 | La Motte-d'Aigues84084 | 20,77 | +47,9 % | 11 248 / 33 882 | ||
| 189 | Peypin-d'Aigues84090 | 20,77 | -16,9 % | 11 250 / 33 882 | ||
| 190 | Aubenas-les-Alpes04012 | 20,69 | -28,6 % | 11 288 / 33 882 | ||
| 191 | Saint-Vincent-sur-Jabron04199 | 20,4 | -5,3 % | 11 388 / 33 882 | ||
| 192 | La Faurie05055 | 20,37 | +82,9 % | 11 397 / 33 882 | ||
| 193 | Entrechaux84044 | 20,24 | -33 % | 11 456 / 33 882 | ||
| 194 | Comps-sur-Artuby83044 | 20,12 | +27,5 % | 11 528 / 33 882 | ||
| 195 | Beaumont-de-Pertuis84014 | 20,04 | +161,7 % | 11 580 / 33 882 | ||
| 196 | Aiglun06001 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 196 | Melve04118 | 20 | -80 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 198 | Saint-Sauveur05156 | 20 | -68,4 % | 11 661 / 33 882 | ||
| 199 | Faucon84045 | 19,94 | -14,6 % | 11 698 / 33 882 | ||
| 200 | Caussols06037 | 19,9 | -44,7 % | 11 715 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.