Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 931 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bellaffaire et Chanousse arrivent ex aequo en tête des 931 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (100 %). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,19 %.
Provence-Alpes-Côte d'Azur1,57
France métropolitaine2,33
Médiane des communes5,19
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Ollières83089 | 19,72 | +253,1 % | 11 792 / 33 882 | ||
| 202 | Cairanne84028 | 19,63 | -19,1 % | 11 829 / 33 882 | ||
| 203 | Eyragues13036 | 19,62 | -22,3 % | 11 833 / 33 882 | ||
| 204 | Aubignosc04013 | 19,53 | +24,6 % | 11 870 / 33 882 | ||
| 205 | Monêtier-Allemont05078 | 19,41 | -33,9 % | 11 912 / 33 882 | ||
| 206 | Montfort04127 | 19,38 | 11 919 / 33 882 | |||
| 207 | Ventavon05178 | 19,21 | -43 % | 11 989 / 33 882 | ||
| 208 | Andon06003 | 19,1 | +44,6 % | 12 028 / 33 882 | ||
| 209 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 19,05 | -19 % | 12 042 / 33 882 | ||
| 210 | Sigoyer05168 | 18,98 | +2,1 % | 12 074 / 33 882 | ||
| 211 | La Roque-Esclapon83109 | 18,76 | -57,7 % | 12 159 / 33 882 | ||
| 212 | Montfort-sur-Argens83083 | 18,7 | -3,6 % | 12 180 / 33 882 | ||
| 213 | Montfuron04128 | 18,67 | -50,9 % | 12 197 / 33 882 | ||
| 214 | Castellet-en-Luberon84033 | 18,58 | +41,9 % | 12 229 / 33 882 | ||
| 215 | Saumane-de-Vaucluse84124 | 18,56 | +320 % | 12 239 / 33 882 | ||
| 216 | Trescléoux05172 | 18,55 | +2 % | 12 246 / 33 882 | ||
| 217 | Puy-Saint-Eusèbe05108 | 18,45 | -1 % | 12 292 / 33 882 | ||
| 218 | Reillanne04160 | 18,44 | +179,7 % | 12 293 / 33 882 | ||
| 219 | Puyméras84094 | 18,16 | +13,1 % | 12 405 / 33 882 | ||
| 220 | La Chapelle-en-Valgaudémar05064 | 18,12 | +39,6 % | 12 429 / 33 882 | ||
| 221 | Saint-Hippolyte-le-Graveyron84109 | 18,05 | 12 460 / 33 882 | |||
| 222 | Modène84077 | 17,99 | +121,5 % | 12 480 / 33 882 | ||
| 223 | L'Hospitalet04095 | 17,89 | 12 518 / 33 882 | |||
| 224 | La Cadière-d'Azur83027 | 17,88 | -26,9 % | 12 530 / 33 882 | ||
| 225 | Méolans-Revel04161 | 17,86 | +1,4 % | 12 539 / 33 882 | ||
| 226 | Prunières05106 | 17,68 | -47,1 % | 12 610 / 33 882 | ||
| 227 | Lardier-et-Valença05071 | 17,63 | -52,4 % | 12 631 / 33 882 | ||
| 228 | Villedieu84146 | 17,55 | -26,4 % | 12 664 / 33 882 | ||
| 229 | Brue-Auriac83025 | 17,5 | +32,4 % | 12 678 / 33 882 | ||
| 230 | Cornillon-Confoux13029 | 17,42 | -30,4 % | 12 718 / 33 882 | ||
| 231 | Pierrerue04151 | 17,2 | -54,3 % | 12 801 / 33 882 | ||
| 232 | Les Mées04116 | 17,16 | -20,9 % | 12 819 / 33 882 | ||
| 233 | Neffes05092 | 17,13 | -26,7 % | 12 832 / 33 882 | ||
| 234 | Beaumes-de-Venise84012 | 16,78 | -4,2 % | 12 998 / 33 882 | ||
| 235 | Bonnieux84020 | 16,77 | -18,5 % | 13 004 / 33 882 | ||
| 236 | Sainte-Croix-du-Verdon04176 | 16,73 | +73,9 % | 13 021 / 33 882 | ||
| 237 | Violès84149 | 16,72 | +12,9 % | 13 029 / 33 882 | ||
| 238 | Uchaux84135 | 16,62 | -9,5 % | 13 123 / 33 882 | ||
| 239 | La Penne06093 | 16,51 | -12,4 % | 13 176 / 33 882 | ||
| 240 | Roussillon84102 | 16,48 | -15 % | 13 200 / 33 882 | ||
| 241 | Mirabeau04122 | 16,32 | +805,9 % | 13 273 / 33 882 | ||
| 242 | Cucuron84042 | 16,21 | +24,9 % | 13 335 / 33 882 | ||
| 243 | Viens84144 | 16,14 | -31,2 % | 13 366 / 33 882 | ||
| 244 | Moissac-Bellevue83078 | 15,96 | -28,2 % | 13 453 / 33 882 | ||
| 245 | Aubignan84004 | 15,9 | +1,2 % | 13 479 / 33 882 | ||
| 246 | Le Castellet04041 | 15,89 | 13 484 / 33 882 | |||
| 247 | Richerenches84097 | 15,83 | +46,3 % | 13 507 / 33 882 | ||
| 248 | La Brigue06162 | 15,74 | +7,9 % | 13 551 / 33 882 | ||
| 249 | La Motte83085 | 15,71 | +11,4 % | 13 562 / 33 882 | ||
| 250 | Cabrières-d'Aigues84024 | 15,69 | +30,9 % | 13 572 / 33 882 | ||
| 251 | Roaix84098 | 15,67 | +265,7 % | 13 584 / 33 882 | ||
| 252 | La Rochette05124 | 15,46 | -28,7 % | 13 686 / 33 882 | ||
| 253 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 15,41 | +49,1 % | 13 712 / 33 882 | ||
| 254 | Noyers-sur-Jabron04139 | 15,4 | -26,8 % | 13 717 / 33 882 | ||
| 255 | Cabasse83026 | 15,31 | +55,4 % | 13 752 / 33 882 | ||
| 256 | Malaucène84069 | 15,16 | +18,5 % | 13 838 / 33 882 | ||
| 257 | Mons83080 | 14,9 | +237,8 % | 13 951 / 33 882 | ||
| 258 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 14,44 | +105,7 % | 14 154 / 33 882 | ||
| 259 | Vitrolles05184 | 14,4 | -70,1 % | 14 173 / 33 882 | ||
| 260 | Grillon84053 | 14,32 | +119,1 % | 14 227 / 33 882 | ||
| 261 | Puy-Saint-Pierre05109 | 14,31 | 14 232 / 33 882 | |||
| 262 | Saorge06132 | 14,27 | +46,9 % | 14 271 / 33 882 | ||
| 263 | Saint-Antonin-du-Var83154 | 14,1 | -50,7 % | 14 358 / 33 882 | ||
| 264 | Jonquières84056 | 13,97 | -10,2 % | 14 428 / 33 882 | ||
| 265 | Vaugines84140 | 13,92 | -34,6 % | 14 453 / 33 882 | ||
| 266 | Mondragon84078 | 13,89 | -9,2 % | 14 464 / 33 882 | ||
| 267 | Rustrel84103 | 13,79 | +10,3 % | 14 513 / 33 882 | ||
| 268 | Boulbon13017 | 13,68 | -5,7 % | 14 568 / 33 882 | ||
| 269 | Saint-Benoît04174 | 13,66 | 14 575 / 33 882 | |||
| 270 | Fox-Amphoux83060 | 13,64 | -44,5 % | 14 583 / 33 882 | ||
| 271 | Pourrières83097 | 13,56 | +66,2 % | 14 617 / 33 882 | ||
| 272 | Le Thoronet83136 | 13,5 | +21,5 % | 14 660 / 33 882 | ||
| 273 | Loriol-du-Comtat84067 | 13,36 | -17,6 % | 14 735 / 33 882 | ||
| 274 | Villes-sur-Auzon84148 | 13,26 | -44,8 % | 14 784 / 33 882 | ||
| 275 | Saint-Michel-l'Observatoire04192 | 13,23 | +36,9 % | 14 795 / 33 882 | ||
| 276 | Auzet04017 | 12,98 | -87 % | 14 920 / 33 882 | ||
| 277 | Revest-du-Bion04163 | 12,92 | -11,4 % | 14 936 / 33 882 | ||
| 278 | Puy-Saint-André05107 | 12,92 | +87,8 % | 14 938 / 33 882 | ||
| 279 | Garde-Colombe05053 | 12,9 | +22,6 % | 14 953 / 33 882 | ||
| 280 | Sablet84104 | 12,89 | -28,8 % | 14 959 / 33 882 | ||
| 281 | Puyvert84095 | 12,82 | -6,7 % | 14 996 / 33 882 | ||
| 282 | Puget-Ville83100 | 12,81 | +54,5 % | 15 007 / 33 882 | ||
| 283 | Bédoin84017 | 12,81 | -14,7 % | 15 009 / 33 882 | ||
| 284 | Sault84123 | 12,77 | +18 % | 15 027 / 33 882 | ||
| 285 | Mérindol84074 | 12,77 | +4,9 % | 15 029 / 33 882 | ||
| 286 | Entrepierres04075 | 12,76 | -49,1 % | 15 035 / 33 882 | ||
| 287 | Gréolières06070 | 12,74 | +297,6 % | 15 048 / 33 882 | ||
| 288 | Mornas84083 | 12,67 | +104 % | 15 089 / 33 882 | ||
| 289 | Belvédère06013 | 12,58 | -3,3 % | 15 135 / 33 882 | ||
| 290 | Savournon05165 | 12,57 | -25,4 % | 15 146 / 33 882 | ||
| 291 | Champcella05031 | 12,33 | 15 279 / 33 882 | |||
| 292 | Niozelles04138 | 12,18 | -36,3 % | 15 368 / 33 882 | ||
| 293 | Montclar04126 | 12,17 | +2,7 % | 15 375 / 33 882 | ||
| 294 | Saintes-Maries-de-la-Mer13096 | 12,16 | -19,7 % | 15 384 / 33 882 | ||
| 295 | Châteauroux-les-Alpes05036 | 12,15 | +120,2 % | 15 394 / 33 882 | ||
| 296 | Ampus83003 | 12,09 | +67,2 % | 15 424 / 33 882 | ||
| 297 | Maillane13052 | 12,08 | -36,5 % | 15 427 / 33 882 | ||
| 298 | Mézel04121 | 12,08 | -11,3 % | 15 429 / 33 882 | ||
| 299 | Senez04204 | 12,08 | +8,4 % | 15 430 / 33 882 | ||
| 300 | Saint-Martin-de-Queyrières05151 | 12,07 | -0,8 % | 15 434 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.