Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 931 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bellaffaire et Chanousse arrivent ex aequo en tête des 931 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (100 %). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,19 %.
Provence-Alpes-Côte d'Azur1,57
France métropolitaine2,33
Médiane des communes5,19
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Castellar06035 | 12,06 | +238,8 % | 15 441 / 33 882 | ||
| 302 | Sainte-Cécile-les-Vignes84106 | 12,04 | +5,8 % | 15 454 / 33 882 | ||
| 303 | La Motte-du-Caire04134 | 12 | -26,9 % | 15 467 / 33 882 | ||
| 304 | Piolenc84091 | 12 | +28,5 % | 15 468 / 33 882 | ||
| 305 | La Martre83074 | 11,95 | +58,4 % | 15 501 / 33 882 | ||
| 306 | Courthézon84039 | 11,92 | -9,2 % | 15 517 / 33 882 | ||
| 307 | Le Castellet83035 | 11,9 | +42 % | 15 528 / 33 882 | ||
| 308 | Volonne04244 | 11,73 | +192,5 % | 15 626 / 33 882 | ||
| 309 | Chabottes05029 | 11,63 | -7,2 % | 15 675 / 33 882 | ||
| 310 | Puy-Sanières05111 | 11,57 | 15 703 / 33 882 | |||
| 311 | Piégut04150 | 11,57 | -65,9 % | 15 705 / 33 882 | ||
| 312 | Mouriès13065 | 11,48 | -33,6 % | 15 764 / 33 882 | ||
| 313 | La Bastide-des-Jourdans84009 | 11,41 | -39,3 % | 15 800 / 33 882 | ||
| 314 | Malemort-du-Comtat84070 | 11,35 | -56,2 % | 15 830 / 33 882 | ||
| 315 | Esparron-de-Pallières83052 | 11,32 | -82,3 % | 15 850 / 33 882 | ||
| 316 | Saint-Maime04188 | 11,32 | -29 % | 15 854 / 33 882 | ||
| 317 | Val d'Oronaye04120 | 11,28 | +56,2 % | 15 880 / 33 882 | ||
| 318 | La Roquebrussanne83108 | 11,24 | +159,9 % | 15 907 / 33 882 | ||
| 319 | Alleins13003 | 11,19 | +55,6 % | 15 931 / 33 882 | ||
| 320 | Turriers04222 | 11,07 | +5,1 % | 16 017 / 33 882 | ||
| 321 | Dauphin04068 | 11,07 | +25,7 % | 16 023 / 33 882 | ||
| 322 | Ansouis84002 | 11,04 | -30,6 % | 16 047 / 33 882 | ||
| 323 | La Roche-des-Arnauds05123 | 10,92 | -23,5 % | 16 118 / 33 882 | ||
| 324 | Goult84051 | 10,86 | -35,8 % | 16 156 / 33 882 | ||
| 325 | Beuil06016 | 10,82 | 16 176 / 33 882 | |||
| 326 | Val-des-Prés05174 | 10,78 | -61,7 % | 16 195 / 33 882 | ||
| 327 | La Celle83037 | 10,76 | -32,2 % | 16 210 / 33 882 | ||
| 328 | Le Brusquet04036 | 10,73 | +757,5 % | 16 218 / 33 882 | ||
| 329 | Roubion06110 | 10,68 | -18,8 % | 16 245 / 33 882 | ||
| 330 | Sainte-Agnès06113 | 10,58 | 16 301 / 33 882 | |||
| 331 | Velleron84142 | 10,49 | +13,3 % | 16 349 / 33 882 | ||
| 332 | Saint-Andiol13089 | 10,48 | -3,4 % | 16 354 / 33 882 | ||
| 333 | La Freissinouse05059 | 10,48 | 16 355 / 33 882 | |||
| 334 | Mazan84072 | 10,48 | -32,7 % | 16 356 / 33 882 | ||
| 335 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 10,42 | +14,9 % | 16 388 / 33 882 | ||
| 336 | Les Vigneaux05180 | 10,37 | -23,6 % | 16 415 / 33 882 | ||
| 337 | Jouques13048 | 10,27 | +103,7 % | 16 464 / 33 882 | ||
| 338 | La Palud-sur-Verdon04144 | 10,26 | -29,9 % | 16 474 / 33 882 | ||
| 339 | Sigale06135 | 10,11 | 16 554 / 33 882 | |||
| 340 | Ginasservis83066 | 10 | +567,9 % | 16 637 / 33 882 | ||
| 341 | Mollégès13064 | 9,99 | -24,8 % | 16 647 / 33 882 | ||
| 342 | Venasque84143 | 9,91 | +10,7 % | 16 690 / 33 882 | ||
| 343 | Saint-Pierre-de-Vassols84115 | 9,87 | -69,2 % | 16 708 / 33 882 | ||
| 344 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 9,74 | 16 786 / 33 882 | |||
| 345 | Vernègues13115 | 9,71 | -24,5 % | 16 809 / 33 882 | ||
| 346 | Ménerbes84073 | 9,66 | -23,4 % | 16 837 / 33 882 | ||
| 347 | Fontvieille13038 | 9,64 | +71,7 % | 16 852 / 33 882 | ||
| 348 | Orpierre05097 | 9,48 | -58,7 % | 16 944 / 33 882 | ||
| 349 | Tourves83140 | 9,44 | +18,4 % | 16 973 / 33 882 | ||
| 350 | Carnoules83033 | 9,43 | +147,2 % | 16 974 / 33 882 | ||
| 351 | Villelaure84147 | 9,36 | +29,3 % | 17 018 / 33 882 | ||
| 352 | Saint-Étienne-du-Grès13094 | 9,36 | +25,6 % | 17 019 / 33 882 | ||
| 353 | Pierrefeu06097 | 9,36 | +87,4 % | 17 022 / 33 882 | ||
| 354 | Valensole04230 | 9,33 | +15,6 % | 17 041 / 33 882 | ||
| 355 | Mane04111 | 9,27 | +22,9 % | 17 077 / 33 882 | ||
| 356 | Barbentane13010 | 9,26 | +1,3 % | 17 086 / 33 882 | ||
| 357 | Oppède84086 | 9,22 | -41,5 % | 17 111 / 33 882 | ||
| 358 | Roumoules04172 | 9,14 | -19,9 % | 17 168 / 33 882 | ||
| 359 | Flassans-sur-Issole83057 | 9,08 | +11 % | 17 194 / 33 882 | ||
| 360 | Villecroze83149 | 9,08 | +10,2 % | 17 198 / 33 882 | ||
| 361 | Bras83021 | 9,05 | +5,1 % | 17 219 / 33 882 | ||
| 362 | Callas83028 | 9 | 17 262 / 33 882 | |||
| 363 | Rosans05126 | 8,98 | -35 % | 17 271 / 33 882 | ||
| 364 | Vins-sur-Caramy83151 | 8,82 | -10,6 % | 17 377 / 33 882 | ||
| 365 | Puimoisson04157 | 8,79 | -56,4 % | 17 392 / 33 882 | ||
| 366 | La Môle83079 | 8,72 | +59,5 % | 17 436 / 33 882 | ||
| 367 | Gonfaron83067 | 8,65 | +52,6 % | 17 480 / 33 882 | ||
| 368 | Pierrefeu-du-Var83091 | 8,5 | +36,2 % | 17 575 / 33 882 | ||
| 369 | La Brillanne04034 | 8,49 | +76 % | 17 578 / 33 882 | ||
| 370 | Entrevaux04076 | 8,47 | -15,4 % | 17 582 / 33 882 | ||
| 371 | Le Val83143 | 8,46 | +121,6 % | 17 597 / 33 882 | ||
| 372 | Allemagne-en-Provence04004 | 8,44 | -39,2 % | 17 609 / 33 882 | ||
| 373 | Pierrevert04152 | 8,44 | -5 % | 17 611 / 33 882 | ||
| 374 | La Fare-en-Champsaur05054 | 8,42 | +294,9 % | 17 624 / 33 882 | ||
| 375 | Graveson13045 | 8,41 | +4,1 % | 17 627 / 33 882 | ||
| 376 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 8,39 | -13 % | 17 638 / 33 882 | ||
| 377 | La Londe-les-Maures83071 | 8,37 | -13 % | 17 653 / 33 882 | ||
| 378 | Montmaur05087 | 8,35 | +28,2 % | 17 665 / 33 882 | ||
| 379 | La Bastidonne84010 | 8,31 | +59,9 % | 17 694 / 33 882 | ||
| 380 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 8,23 | -16,6 % | 17 754 / 33 882 | ||
| 381 | Mirabeau84076 | 8,17 | -9,1 % | 17 793 / 33 882 | ||
| 382 | Le Bersac05021 | 8,17 | -67,7 % | 17 801 / 33 882 | ||
| 383 | Flayosc83058 | 8,16 | -25,9 % | 17 807 / 33 882 | ||
| 384 | Cheval-Blanc84038 | 8,15 | +26,4 % | 17 813 / 33 882 | ||
| 385 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83111 | 8,04 | +83,3 % | 17 885 / 33 882 | ||
| 386 | Revest-des-Brousses04162 | 8,02 | +0,1 % | 17 895 / 33 882 | ||
| 387 | Eyguières13035 | 8,02 | -25,6 % | 17 896 / 33 882 | ||
| 388 | Tourtour83139 | 7,88 | -6,2 % | 17 978 / 33 882 | ||
| 389 | Noves13066 | 7,84 | -6,7 % | 18 007 / 33 882 | ||
| 390 | Joucas84057 | 7,82 | -60,2 % | 18 016 / 33 882 | ||
| 391 | Valréas84138 | 7,78 | +13 % | 18 037 / 33 882 | ||
| 392 | Besse-sur-Issole83018 | 7,77 | -22,4 % | 18 045 / 33 882 | ||
| 393 | La Verdière83146 | 7,75 | +36,6 % | 18 055 / 33 882 | ||
| 394 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 7,73 | +214 % | 18 070 / 33 882 | ||
| 395 | Pignans83092 | 7,67 | +56,3 % | 18 110 / 33 882 | ||
| 396 | Camaret-sur-Aigues84029 | 7,65 | -32,3 % | 18 127 / 33 882 | ||
| 397 | Ancelle05004 | 7,64 | -29,6 % | 18 133 / 33 882 | ||
| 398 | Lagnes84062 | 7,59 | -54 % | 18 180 / 33 882 | ||
| 399 | Caille06028 | 7,58 | -47,1 % | 18 187 / 33 882 | ||
| 400 | Gordes84050 | 7,43 | +3,8 % | 18 299 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.