Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (%) », CC du Pays d'Huriel arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (3,82 %), devant CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla) (3,06 %) et CC du Val d'Ay (2,29 %). CC Maurienne Galibier occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,82 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 3,82 | +127,6 % | 1 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 3,06 | +69,9 % | 2 / 1 231 | ||
| 3 | CC du Val d'Ay240700716 | 2,29 | +29,4 % | 9 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Massif du Vercors243801024 | 2 | +148,2 % | 17 / 1 231 | ||
| 5 | CC de Yenne247300262 | 1,97 | +490,6 % | 20 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Pays de Gex240100750 | 1,91 | +68 % | 23 / 1 231 | ||
| 7 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 1,77 | +281,4 % | 35 / 1 231 | ||
| 8 | CC de la Vallée du Garon (Ccvg)246900757 | 1,73 | +56,2 % | 42 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 1,72 | +216 % | 43 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Royans-Vercors200067767 | 1,68 | +110,9 % | 49 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Diois242600534 | 1,68 | +22,7 % | 50 / 1 231 | ||
| 12 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 1,65 | +436,4 % | 52 / 1 231 | ||
| 13 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 1,49 | +118,6 % | 76 / 1 231 | ||
| 14 | CC Beaujolais Pierres Dorées200040574 | 1,48 | +65,4 % | 78 / 1 231 | ||
| 15 | CC Fier et Usses247400567 | 1,48 | -1 % | 81 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 1,48 | +182,2 % | 82 / 1 231 | ||
| 17 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 1,48 | +358 % | 84 / 1 231 | ||
| 18 | CA du Grand Annecy200066793 | 1,45 | +13 % | 97 / 1 231 | ||
| 19 | Métropole de LYON200046977 | 1,44 | +11,6 % | 101 / 1 231 | ||
| 20 | CC de la Matheysine200040657 | 1,41 | +175,5 % | 110 / 1 231 | ||
| 21 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 1,37 | +17,5 % | 122 / 1 231 | ||
| 22 | CC Val de Ligne240700617 | 1,37 | +56,2 % | 126 / 1 231 | ||
| 23 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 1,36 | +52,7 % | 133 / 1 231 | ||
| 24 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 1,34 | +0,3 % | 139 / 1 231 | ||
| 25 | CC Berg et Coiron240700815 | 1,31 | +14,5 % | 149 / 1 231 | ||
| 26 | CC Le Grésivaudan200018166 | 1,3 | +35,8 % | 152 / 1 231 | ||
| 27 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 1,25 | +62,4 % | 170 / 1 231 | ||
| 28 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 1,24 | +38,8 % | 171 / 1 231 | ||
| 29 | CC du Pays Gentiane241500255 | 1,24 | +16 % | 173 / 1 231 | ||
| 30 | CC de Miribel et du Plateau240100800 | 1,22 | +66,3 % | 183 / 1 231 | ||
| 31 | CC de la Dombes200069193 | 1,19 | +122,6 % | 192 / 1 231 | ||
| 32 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 1,16 | +27,1 % | 212 / 1 231 | ||
| 33 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 1,16 | +18,6 % | 213 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 1,14 | +112,4 % | 226 / 1 231 | ||
| 35 | CC Usses et Rhône200070852 | 1,14 | +10,1 % | 227 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Genevois247400690 | 1,13 | +13,6 % | 228 / 1 231 | ||
| 37 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 1,11 | +13 % | 240 / 1 231 | ||
| 38 | CC des Quatre Rivières247400666 | 1,09 | +50,7 % | 254 / 1 231 | ||
| 39 | CA Thonon Agglomération200067551 | 1,07 | +9,7 % | 268 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740 | 1,05 | +6,9 % | 277 / 1 231 | ||
| 41 | CC de Forez-Est200065894 | 1,05 | +66,2 % | 278 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 1,05 | +16,5 % | 283 / 1 231 | ||
| 43 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 1,04 | +30,6 % | 287 / 1 231 | ||
| 44 | CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470 | 1,02 | +89,3 % | 298 / 1 231 | ||
| 45 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 1,01 | +26,7 % | 303 / 1 231 | ||
| 46 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 1,01 | +30,4 % | 305 / 1 231 | ||
| 47 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 1 | +39,4 % | 312 / 1 231 | ||
| 48 | Saint-Etienne Métropole244200770 | 1 | -4,6 % | 319 / 1 231 | ||
| 49 | CC Val Guiers247300528 | 1 | +30,7 % | 322 / 1 231 | ||
| 50 | CC de la Vallée Verte247400047 | 0,98 | 332 / 1 231 | |||
| 51 | CC du Trièves200030658 | 0,98 | -8,8 % | 334 / 1 231 | ||
| 52 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 0,97 | +110,1 % | 342 / 1 231 | ||
| 53 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 0,97 | +55,9 % | 345 / 1 231 | ||
| 54 | CC Pays du Mont-Blanc200034882 | 0,97 | +71,5 % | 347 / 1 231 | ||
| 55 | CC de Saint-Flour200066660 | 0,97 | +136,5 % | 348 / 1 231 | ||
| 56 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 0,96 | +41 % | 354 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 0,96 | +18,5 % | 356 / 1 231 | ||
| 58 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 0,95 | +109,4 % | 364 / 1 231 | ||
| 59 | CC Les Balcons du Dauphiné200068542 | 0,93 | +12 % | 378 / 1 231 | ||
| 60 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 0,93 | +25 % | 380 / 1 231 | ||
| 61 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 0,9 | +304,8 % | 403 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Val de Drôme242600252 | 0,89 | -3,9 % | 409 / 1 231 | ||
| 63 | CA Vienne Condrieu200077014 | 0,89 | +1,4 % | 410 / 1 231 | ||
| 64 | CC de Bièvre Est243801073 | 0,89 | +874,1 % | 415 / 1 231 | ||
| 65 | CA Vichy Communauté200071363 | 0,88 | +32,2 % | 421 / 1 231 | ||
| 66 | CC Arve et Salève247400583 | 0,88 | -38,4 % | 423 / 1 231 | ||
| 67 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 0,87 | +51,6 % | 433 / 1 231 | ||
| 68 | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431 | 0,87 | +111,1 % | 440 / 1 231 | ||
| 69 | CC Bugey Sud200040350 | 0,86 | -6,7 % | 449 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 0,86 | +15,8 % | 451 / 1 231 | ||
| 71 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 0,85 | -41,3 % | 461 / 1 231 | ||
| 72 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 0,85 | +51,8 % | 462 / 1 231 | ||
| 73 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 0,85 | +4,9 % | 470 / 1 231 | ||
| 74 | CA de l'Ouest Rhodanien200040566 | 0,84 | +60,9 % | 473 / 1 231 | ||
| 75 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 0,84 | +2,5 % | 475 / 1 231 | ||
| 76 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 0,84 | +171,9 % | 476 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 0,84 | +154 % | 479 / 1 231 | ||
| 78 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 0,84 | -36,7 % | 481 / 1 231 | ||
| 79 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 0,83 | +171,9 % | 485 / 1 231 | ||
| 80 | CC Porte de Maurienne247300676 | 0,83 | +223,4 % | 487 / 1 231 | ||
| 81 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 0,83 | +135,5 % | 495 / 1 231 | ||
| 82 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 0,82 | -6,7 % | 501 / 1 231 | ||
| 83 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 0,82 | +27,4 % | 505 / 1 231 | ||
| 84 | CC Billom Communauté200067627 | 0,81 | +96,7 % | 513 / 1 231 | ||
| 85 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 0,81 | +301,7 % | 516 / 1 231 | ||
| 86 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 0,8 | +52,3 % | 523 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Haut-Chablais247400682 | 0,79 | +99,6 % | 531 / 1 231 | ||
| 88 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 0,79 | +46,8 % | 537 / 1 231 | ||
| 89 | CC des Monts du Pilat244200622 | 0,77 | -11,9 % | 559 / 1 231 | ||
| 90 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 0,77 | +131,4 % | 565 / 1 231 | ||
| 91 | CC Les Vals du Dauphiné200068567 | 0,75 | +77,8 % | 581 / 1 231 | ||
| 92 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 0,75 | -34,6 % | 582 / 1 231 | ||
| 93 | CC du Pays de Salers241501139 | 0,74 | +27,7 % | 590 / 1 231 | ||
| 94 | CC Bresse et Saône200071371 | 0,74 | +55,4 % | 598 / 1 231 | ||
| 95 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 0,73 | +14,7 % | 612 / 1 231 | ||
| 96 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 0,73 | -11,7 % | 613 / 1 231 | ||
| 97 | CC Coeur de Savoie200041010 | 0,72 | +120,8 % | 626 / 1 231 | ||
| 98 | CA du Pays Voironnais243800984 | 0,72 | -7,5 % | 633 / 1 231 | ||
| 99 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 0,71 | +34,7 % | 647 / 1 231 | ||
| 100 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 0,7 | -28,1 % | 662 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.