Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (%) », CC du Pays d'Huriel arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (3,82 %), devant CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla) (3,06 %) et CC du Val d'Ay (2,29 %). CC Maurienne Galibier occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,82 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CA Moulins Communauté200071140 | 0,7 | +36 % | 667 / 1 231 | ||
| 102 | CC Loire et Semène244301131 | 0,7 | +67,4 % | 669 / 1 231 | ||
| 103 | CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625 | 0,69 | -24,6 % | 678 / 1 231 | ||
| 104 | CC Val Eyrieux200041465 | 0,69 | +76,5 % | 685 / 1 231 | ||
| 105 | CC Rhône Crussol200041366 | 0,68 | -1,8 % | 692 / 1 231 | ||
| 106 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 0,68 | 695 / 1 231 | |||
| 107 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 0,67 | -1,4 % | 698 / 1 231 | ||
| 108 | CC Dombes Saône Vallée200042497 | 0,66 | -19,7 % | 726 / 1 231 | ||
| 109 | CC du Pays Rochois247400724 | 0,66 | -12 % | 729 / 1 231 | ||
| 110 | CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604 | 0,65 | +5,6 % | 735 / 1 231 | ||
| 111 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 0,65 | -3,2 % | 736 / 1 231 | ||
| 112 | CC Plaine Limagne200071199 | 0,65 | +78,2 % | 740 / 1 231 | ||
| 113 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 0,65 | +14,8 % | 749 / 1 231 | ||
| 114 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 0,64 | +268,7 % | 752 / 1 231 | ||
| 115 | CC du Massif du Sancy246300966 | 0,64 | +26,3 % | 761 / 1 231 | ||
| 116 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 0,64 | -14 % | 765 / 1 231 | ||
| 117 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 0,62 | +29,4 % | 777 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 0,62 | +2,2 % | 782 / 1 231 | ||
| 119 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 0,62 | 783 / 1 231 | |||
| 120 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 0,62 | -39 % | 786 / 1 231 | ||
| 121 | CA Pays d'Issoire200070407 | 0,61 | -1,9 % | 804 / 1 231 | ||
| 122 | CA Montluçon Communauté200071082 | 0,59 | -4,4 % | 829 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 0,58 | +42,8 % | 833 / 1 231 | ||
| 124 | CC Hautes Terres200066637 | 0,58 | +129,2 % | 835 / 1 231 | ||
| 125 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 0,58 | -17,7 % | 841 / 1 231 | ||
| 126 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 0,57 | +4,1 % | 856 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Val de Cher240300566 | 0,56 | -61,2 % | 865 / 1 231 | ||
| 128 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 0,56 | -1,9 % | 873 / 1 231 | ||
| 129 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 0,56 | +67,8 % | 874 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 0,56 | -37,5 % | 878 / 1 231 | ||
| 131 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 0,55 | +84,2 % | 883 / 1 231 | ||
| 132 | CC des Sucs244301016 | 0,55 | +4 % | 888 / 1 231 | ||
| 133 | CC Val Vanoise200040798 | 0,54 | -42,5 % | 893 / 1 231 | ||
| 134 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 0,54 | -0,6 % | 902 / 1 231 | ||
| 135 | CC Bièvre Isère200059392 | 0,53 | -22,9 % | 914 / 1 231 | ||
| 136 | CA Arlysère200068997 | 0,53 | -44,4 % | 918 / 1 231 | ||
| 137 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 0,52 | +41,1 % | 926 / 1 231 | ||
| 138 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 0,52 | +9,9 % | 927 / 1 231 | ||
| 139 | CC Val de Saône Centre200070118 | 0,5 | +126,6 % | 952 / 1 231 | ||
| 140 | CA Roannais Agglomération200035731 | 0,49 | +39,4 % | 961 / 1 231 | ||
| 141 | CC Charlieu-Belmont200035202 | 0,48 | -16,4 % | 973 / 1 231 | ||
| 142 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 0,48 | +66 % | 985 / 1 231 | ||
| 143 | CC de la Plaine de l'Ain240100883 | 0,47 | -10,1 % | 986 / 1 231 | ||
| 144 | CC Sumène - Artense241501055 | 0,46 | +114,4 % | 1 000 / 1 231 | ||
| 145 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 0,45 | +111,4 % | 1 014 / 1 231 | ||
| 146 | CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575 | 0,45 | +31,4 % | 1 015 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 0,44 | +21,5 % | 1 026 / 1 231 | ||
| 148 | CC Marches du Velay-Rochebaron200073427 | 0,42 | +36,1 % | 1 052 / 1 231 | ||
| 149 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 0,41 | +177,5 % | 1 066 / 1 231 | ||
| 150 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 0,4 | +19,9 % | 1 072 / 1 231 | ||
| 151 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 0,36 | -27,5 % | 1 096 / 1 231 | ||
| 152 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 0,35 | -10,7 % | 1 102 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Haut-Lignon244301107 | 0,35 | -69,3 % | 1 108 / 1 231 | ||
| 154 | CC de l'Oisans243800745 | 0,35 | +1,7 % | 1 109 / 1 231 | ||
| 155 | CA Haut - Bugey Agglomération200042935 | 0,33 | -7,9 % | 1 125 / 1 231 | ||
| 156 | CC de la Veyle200070555 | 0,33 | +48,4 % | 1 130 / 1 231 | ||
| 157 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 0,29 | -20 % | 1 151 / 1 231 | ||
| 158 | CC Auzon Communauté244301099 | 0,24 | +31 % | 1 172 / 1 231 | ||
| 159 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 0,2 | 1 186 / 1 231 | |||
| 160 | CC Faucigny-Glières200000172 | 0,2 | -7,8 % | 1 188 / 1 231 | ||
| 161 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 0,16 | -69,5 % | 1 200 / 1 231 | ||
| 162 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 0,15 | -52,5 % | 1 203 / 1 231 | ||
| 163 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 0 | -100 % | 1 209 / 1 231 | ||
| 163 | CC Maurienne Galibier247300452 | 0 | -100 % | 1 209 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.