Classement des intercommunalités de France
Part emplois construction (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois construction (%) », CC Val de Meuse - Voie Sacrée arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (19,14 %), devant CC de Montbenoît (18,76 %) et CC de l'Alta Rocca (18,27 %). CC de la Région de Suippes occupe la dernière place (2,26 %) ; la valeur médiane est de 7,82 %.
France métropolitaine6,62
Médiane des intercommunalités7,82
Écart (min · max)2,26 · 19,14
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | CC Rives de Moselle200039949 | 7,37 | +6,1 % | 701 / 1 231 | ||
| 702 | CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.)244500203 | 7,37 | -3,4 % | 702 / 1 231 | ||
| 703 | CC du Pays Loudunais248600447 | 7,37 | +5,6 % | 703 / 1 231 | ||
| 704 | CC du Pays d'Othe241000447 | 7,36 | -29,5 % | 704 / 1 231 | ||
| 705 | CC Anjou Bleu Communauté244900809 | 7,36 | -3,9 % | 705 / 1 231 | ||
| 706 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 7,36 | -10,1 % | 706 / 1 231 | ||
| 707 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 7,35 | -5,7 % | 707 / 1 231 | ||
| 708 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 7,35 | +18,9 % | 708 / 1 231 | ||
| 709 | CC des Vosges du Sud200069060 | 7,34 | +4,5 % | 709 / 1 231 | ||
| 710 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 7,33 | -7,8 % | 710 / 1 231 | ||
| 711 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 7,31 | -3,4 % | 711 / 1 231 | ||
| 712 | CC Val de Saône Centre200070118 | 7,31 | -10,9 % | 712 / 1 231 | ||
| 713 | CA du Pays de Saint-Malo - Saint-Malo Agglomération243500782 | 7,31 | +6,8 % | 713 / 1 231 | ||
| 714 | CC Interco Normandie Sud Eure200066462 | 7,3 | +36,7 % | 714 / 1 231 | ||
| 715 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 7,3 | +6,5 % | 715 / 1 231 | ||
| 716 | CC de la Plaine de l'Ain240100883 | 7,3 | -2,5 % | 716 / 1 231 | ||
| 717 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 7,29 | +10,5 % | 717 / 1 231 | ||
| 718 | CC Val Vanoise200040798 | 7,28 | -3,1 % | 718 / 1 231 | ||
| 719 | CC Coeur de Beauce200070159 | 7,28 | +5,9 % | 719 / 1 231 | ||
| 720 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 7,28 | -13 % | 720 / 1 231 | ||
| 721 | CA Saint-Avold Synergie200067502 | 7,28 | +4,8 % | 721 / 1 231 | ||
| 722 | CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371 | 7,27 | +8 % | 722 / 1 231 | ||
| 723 | CC du Grand Chambord244100798 | 7,27 | -4,5 % | 723 / 1 231 | ||
| 724 | CC du Genevois247400690 | 7,26 | -19,3 % | 724 / 1 231 | ||
| 725 | CC du Royans-Vercors200067767 | 7,26 | +1,6 % | 725 / 1 231 | ||
| 726 | CC Val Eyrieux200041465 | 7,26 | -12,3 % | 726 / 1 231 | ||
| 727 | CA Gap-Tallard-Durance200067825 | 7,26 | +12,5 % | 727 / 1 231 | ||
| 728 | CC du Grand Pontarlier242500338 | 7,26 | +11,9 % | 728 / 1 231 | ||
| 729 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 7,25 | -8 % | 729 / 1 231 | ||
| 730 | CA de la Rochelle241700434 | 7,25 | +8,9 % | 730 / 1 231 | ||
| 731 | CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486 | 7,25 | -6,5 % | 731 / 1 231 | ||
| 732 | CC Creuse Confluence200067544 | 7,24 | -1,2 % | 732 / 1 231 | ||
| 733 | CA du Grand Annecy200066793 | 7,24 | -2,7 % | 733 / 1 231 | ||
| 734 | CC Beaucaire Terre d'Argence243000585 | 7,23 | -7,5 % | 734 / 1 231 | ||
| 735 | CA Pays Foix-Varilhes200067791 | 7,23 | +2,4 % | 735 / 1 231 | ||
| 736 | CC des Sablons246000582 | 7,22 | +32,3 % | 736 / 1 231 | ||
| 737 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 7,22 | -6,4 % | 737 / 1 231 | ||
| 738 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 7,21 | +20,5 % | 738 / 1 231 | ||
| 739 | CC du Pays de la Châtaigneraie248500415 | 7,2 | +11,6 % | 739 / 1 231 | ||
| 740 | CC de la Picardie Verte246000848 | 7,2 | -8,7 % | 740 / 1 231 | ||
| 741 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 7,19 | +3,2 % | 741 / 1 231 | ||
| 742 | CC Pays de Fontenay-Vendée200071934 | 7,19 | +6,7 % | 742 / 1 231 | ||
| 743 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 7,19 | +5,9 % | 743 / 1 231 | ||
| 744 | CC du Pithiverais-Gâtinais200071850 | 7,19 | +13,5 % | 744 / 1 231 | ||
| 745 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 7,17 | +20,6 % | 745 / 1 231 | ||
| 746 | CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088 | 7,17 | +8,4 % | 746 / 1 231 | ||
| 747 | CC Pays de Nay246401756 | 7,16 | +30,6 % | 747 / 1 231 | ||
| 748 | CC Grand-Figeac200067361 | 7,16 | +0,4 % | 748 / 1 231 | ||
| 749 | CA Fécamp Caux Littoral Agglomération200069821 | 7,15 | -8,7 % | 749 / 1 231 | ||
| 750 | CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700 | 7,14 | -7,1 % | 750 / 1 231 | ||
| 751 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 7,14 | +18 % | 751 / 1 231 | ||
| 752 | CC Convergence Garonne200069581 | 7,12 | +20,8 % | 752 / 1 231 | ||
| 753 | CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet200090579 | 7,12 | +5,4 % | 753 / 1 231 | ||
| 754 | CA Lannion-Trégor Communauté200065928 | 7,12 | +2 % | 754 / 1 231 | ||
| 755 | CA Melun Val de Seine247700057 | 7,11 | +13,7 % | 755 / 1 231 | ||
| 756 | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595 | 7,1 | +6,6 % | 756 / 1 231 | ||
| 757 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 7,1 | +0,9 % | 757 / 1 231 | ||
| 758 | CC des Landes d'Armagnac200035541 | 7,1 | -6,2 % | 758 / 1 231 | ||
| 759 | CC de Ventadour - Egletons - Monédières241900133 | 7,1 | -1,8 % | 759 / 1 231 | ||
| 760 | CC du Vexin Normand200071843 | 7,1 | -17,1 % | 760 / 1 231 | ||
| 761 | CA Quimper Bretagne Occidentale200068120 | 7,09 | +13,1 % | 761 / 1 231 | ||
| 762 | CU du Grand Reims200067213 | 7,08 | +5,9 % | 762 / 1 231 | ||
| 763 | CC du Bonnevalais242852465 | 7,08 | -16,4 % | 763 / 1 231 | ||
| 764 | CA Le Grand Narbonne241100593 | 7,08 | -5,1 % | 764 / 1 231 | ||
| 765 | CC Porte Océane du Limousin200059400 | 7,08 | +1,8 % | 765 / 1 231 | ||
| 766 | CC du Grand Autunois Morvan200070530 | 7,07 | +16,9 % | 766 / 1 231 | ||
| 767 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 7,07 | +6,9 % | 767 / 1 231 | ||
| 768 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 7,06 | -6,8 % | 768 / 1 231 | ||
| 769 | CA Troyes Champagne Métropole200069250 | 7,06 | +3,7 % | 769 / 1 231 | ||
| 770 | CC de Brocéliande243500618 | 7,06 | -17,2 % | 770 / 1 231 | ||
| 771 | CA Colmar Agglomération246800726 | 7,05 | -1,9 % | 771 / 1 231 | ||
| 772 | CC Conflent-Canigó200049211 | 7,05 | +6,3 % | 772 / 1 231 | ||
| 773 | CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759 | 7,05 | -15,9 % | 773 / 1 231 | ||
| 774 | CA Lisieux Normandie200069532 | 7,05 | +13,8 % | 774 / 1 231 | ||
| 775 | CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois200067593 | 7,04 | +32,2 % | 775 / 1 231 | ||
| 776 | CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas200068922 | 7,04 | +10,8 % | 776 / 1 231 | ||
| 777 | CC Pays de Montereau247700107 | 7,04 | -8,7 % | 777 / 1 231 | ||
| 778 | CA Carcassonne Agglo200035715 | 7,04 | +10,6 % | 778 / 1 231 | ||
| 779 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 7,03 | -8,6 % | 779 / 1 231 | ||
| 780 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 7,03 | +0,7 % | 780 / 1 231 | ||
| 781 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642 | 7,02 | +10,9 % | 781 / 1 231 | ||
| 782 | CC Maine Saosnois200072676 | 7,02 | +7,6 % | 782 / 1 231 | ||
| 783 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 7,02 | -5,4 % | 783 / 1 231 | ||
| 784 | CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459 | 7 | +38,1 % | 784 / 1 231 | ||
| 785 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 7 | -6,1 % | 785 / 1 231 | ||
| 786 | CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773 | 6,99 | +13 % | 786 / 1 231 | ||
| 787 | CC du Pays de Lauzun244700464 | 6,99 | +1,5 % | 787 / 1 231 | ||
| 788 | CC Cap Sizun - Pointe du Raz242900629 | 6,99 | +3 % | 788 / 1 231 | ||
| 789 | CC Touraine Ouest Val de Loire200072981 | 6,99 | -0,5 % | 789 / 1 231 | ||
| 790 | CC Sarlat-Périgord Noir200027217 | 6,98 | -21,7 % | 790 / 1 231 | ||
| 791 | CC Mirebellois et Fontenois200072825 | 6,98 | +19,2 % | 791 / 1 231 | ||
| 792 | CC Terres Touloises200070563 | 6,96 | +15,3 % | 792 / 1 231 | ||
| 793 | CC Brie Nangissienne247700701 | 6,96 | -8,8 % | 793 / 1 231 | ||
| 794 | CA Cannes Pays de Lérins200039915 | 6,96 | +6,7 % | 794 / 1 231 | ||
| 795 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 6,96 | +2,7 % | 795 / 1 231 | ||
| 796 | CA Moulins Communauté200071140 | 6,95 | +3,2 % | 796 / 1 231 | ||
| 797 | CC Champagnole Nozeroy Jura200069623 | 6,95 | +7,3 % | 797 / 1 231 | ||
| 798 | CC Haute-Corrèze Communauté200066744 | 6,95 | -5,8 % | 798 / 1 231 | ||
| 799 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 6,95 | -21 % | 799 / 1 231 | ||
| 800 | CA Bassin d'Arcachon Sud-Pôle Atlantique (Cobas)243300563 | 6,95 | +8,8 % | 800 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.