Classement des intercommunalités de France

Part emplois construction (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois construction (%) », CC Val de Meuse - Voie Sacrée arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (19,14 %), devant CC de Montbenoît (18,76 %) et CC de l'Alta Rocca (18,27 %). CC de la Région de Suippes occupe la dernière place (2,26 %) ; la valeur médiane est de 7,82 %.

Exporter
France métropolitaine6,62
Médiane des intercommunalités7,82
Écart (min · max)2,26 · 19,14
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
801CA Annonay Rhône Agglo200072015
6,94+10,3 %801 / 1 231
802CC Terres de Saône200041879
6,94+34,1 %802 / 1 231
803CC Couesnon Marches de Bretagne200070688
6,94-16,7 %803 / 1 231
804Saint-Etienne Métropole244200770
6,94+9,5 %804 / 1 231
805CC Berry Loire Puisaye200068278
6,92-16,1 %805 / 1 231
806CC du Pays Dunois242320109
6,91-33 %806 / 1 231
807CA du Pays de Dreux200040277
6,91+4,3 %807 / 1 231
808CC Vaison Ventoux248400335
6,91-7,8 %808 / 1 231
809CA du Cotentin200067205
6,89-4,8 %809 / 1 231
810CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110
6,89-4,2 %810 / 1 231
811CC des 4B Sud Charente200029734
6,88+7,7 %811 / 1 231
812CC du Haut Val d'Oise249500489
6,88+5,3 %812 / 1 231
813CC de Haute-Cornouaille242900561
6,87+16 %813 / 1 231
814CC des Hauts du Val de Saône200036150
6,87+32,1 %814 / 1 231
815CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902
6,86+4,4 %815 / 1 231
816CA Saumur Val de Loire200071876
6,86+16,3 %816 / 1 231
817CA de Forbach Porte de France245700372
6,85+6,4 %817 / 1 231
818CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac200069185
6,85-9,6 %818 / 1 231
819CC Albret Communauté200068948
6,84+10,1 %819 / 1 231
820CA du Pays de Laon200043495
6,83+3,6 %820 / 1 231
821CA du Grand Cahors200023737
6,82+7,6 %821 / 1 231
822CC Thiérache Sambre et Oise200071983
6,81+7,2 %822 / 1 231
823CA Rodez Agglomération241200187
6,8+6 %823 / 1 231
824CC de la Haute Comté200041721
6,79+18,6 %824 / 1 231
825CC du Quercy Caussadais248200057
6,79+7,1 %825 / 1 231
826CC du Sud Gironde200043974
6,78-0,9 %826 / 1 231
827CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736
6,78+7,2 %827 / 1 231
828CC Ventoux Sud200035723
6,78-20,2 %828 / 1 231
829CA de Nîmes Métropole243000643
6,78-1,8 %829 / 1 231
830CA Grand Montauban248200099
6,77+7 %830 / 1 231
831CA Concarneau Cornouaille Agglomération242900769
6,77+8,3 %831 / 1 231
832CC du Pays de Landerneau-Daoulas242900801
6,76-2 %832 / 1 231
833Métropole Rouen Normandie200023414
6,76+3,6 %833 / 1 231
834CC du Pays de Mortagne248500662
6,75-9,3 %834 / 1 231
835CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
6,74-2,8 %835 / 1 231
836CC du Pays d'Urfé244200820
6,74-11,9 %836 / 1 231
837CC du Massif du Vercors243801024
6,74-6,9 %837 / 1 231
838CC Monts, Rance et Rougier200067163
6,73-20,7 %838 / 1 231
839CC Val de Charente200043016
6,72+8 %839 / 1 231
840CC du Haut-Béarn200067262
6,72-9,2 %840 / 1 231
841CC des Vallées d'Auge et du Merlerault200069458
6,72+13 %841 / 1 231
842CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133
6,72-6,8 %842 / 1 231
843CC Dronne et Belle200041572
6,72-17,5 %843 / 1 231
844CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565
6,71-7,1 %844 / 1 231
845CC Coeur de l'Avesnois200043263
6,71+22,6 %845 / 1 231
846CA de la Baie de Somme200070993
6,71+9,8 %846 / 1 231
847CC Le Grand Charolais200071884
6,7+4,3 %847 / 1 231
848CC du Pays de Mortagne-au-Perche200036069
6,7-6,7 %848 / 1 231
849CA Fougères Agglomération200072452
6,7-0,8 %849 / 1 231
850CA du Libournais200070092
6,69+5,6 %850 / 1 231
851CC du Caudrésis et du Catésis200030633
6,69+22,8 %851 / 1 231
852CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
6,69-1,3 %852 / 1 231
853CC des Portes de Vassivière248719353
6,68-15,2 %853 / 1 231
854CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300
6,68+8,5 %854 / 1 231
855Metz Métropole200039865
6,67+5,8 %855 / 1 231
856CC Le Dunois241800424
6,66-36,5 %856 / 1 231
857CC Fercher Pays Florentais241800457
6,66+11,2 %857 / 1 231
858CC du Civraisien en Poitou200070035
6,65+9,4 %858 / 1 231
859CC du Pays de Saint-Yrieix248700189
6,65-23,2 %859 / 1 231
860CC de l'Ouest Vosgien200068559
6,65+4,7 %860 / 1 231
861CC du Pays de Saint-Éloy200072080
6,65+9,9 %861 / 1 231
862CC du Centre Corse242020071
6,63-12,7 %862 / 1 231
863CC du Sisteronais-Buëch200068765
6,63-0,7 %863 / 1 231
864CC du Saulnois245701206
6,63+9,1 %864 / 1 231
865CC de Bénévent Grand Bourg242320000
6,63+9,3 %865 / 1 231
866CC Midi Corrézien200066769
6,62-7,6 %866 / 1 231
867CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429
6,61+28,4 %867 / 1 231
868CA du Pays de Meaux200072130
6,6+4,2 %868 / 1 231
869Métropole de CA Agglomération d'Agen200096956
6,6+13,8 %869 / 1 231
870CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290
6,6+11,9 %870 / 1 231
871CC du Pont du Gard243000684
6,6-17,8 %871 / 1 231
872CC du Val de l'Oise200040426
6,59+4,9 %872 / 1 231
873CC du Grand Pic Saint-Loup200022986
6,59+2,3 %873 / 1 231
874CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644
6,59+9,7 %874 / 1 231
875CA Morlaix Communauté242900835
6,59-1,2 %875 / 1 231
876CC du Pays de Château-Gontier245300447
6,58-5,7 %876 / 1 231
877CA Valence Romans Agglo200068781
6,58-1,8 %877 / 1 231
878CC Coutances Mer et Bocage200067023
6,58+7 %878 / 1 231
879CA Vichy Communauté200071363
6,58-1,8 %879 / 1 231
880CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132
6,57+41,9 %880 / 1 231
881CA du Grand Angoulême200071827
6,56-1,1 %881 / 1 231
882CC Vézère-Monédières-Millesources200066645
6,54+8,6 %882 / 1 231
883CA du Grand Dax244000675
6,54+8,7 %883 / 1 231
884CA Grand Châtellerault248600413
6,53+23,1 %884 / 1 231
885CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
6,53+3,2 %885 / 1 231
886CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136
6,51-35,5 %886 / 1 231
887CC du Causse de Labastide-Murat244600573
6,51-14,6 %887 / 1 231
888CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152
6,5-1,4 %888 / 1 231
889CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155
6,5+22,2 %889 / 1 231
890CC Terre d'Eau200068682
6,5+8,5 %890 / 1 231
891CC du Pays Fléchois247200348
6,49+19,5 %891 / 1 231
892CA Quimperlé Communauté242900694
6,49+25,7 %892 / 1 231
893CA du Choletais200071678
6,49+7,6 %893 / 1 231
894CA de Cambrai200068500
6,49+5,3 %894 / 1 231
895CC du Briançonnais240500439
6,48+10,1 %895 / 1 231
896CA d'Épinal200068757
6,48+7,6 %896 / 1 231
897CA de Longwy245400262
6,47+28,1 %897 / 1 231
898CC du Val de Sully200070100
6,47+20,7 %898 / 1 231
899CC Terre de Picardie200070928
6,47+1,6 %899 / 1 231
900CC du Thouarsais247900798
6,46+11,8 %900 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu