Classement des communes de l'Isère
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 510 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », La Buissière arrive en tête des 510 communes de l'Isère (161 266 €), devant Biviers (76 425 €) et Corenc (76 091 €). La Salette-Fallavaux occupe la dernière place (12 490 €) ; la valeur médiane est de 34 943 €.
Isère34 019,97
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes34 942,55
Écart (min · max)12 490,36 · 161 266,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Morette38263 | 36 771,23 | +18,9 % | 7 407 / 34 616 | ||
| 202 | Monteynard38254 | 36 658,9 | +22 % | 7 530 / 34 616 | ||
| 203 | Poliénas38310 | 36 636,92 | +20,2 % | 7 551 / 34 616 | ||
| 204 | Parmilieu38295 | 36 523,53 | +22,7 % | 7 668 / 34 616 | ||
| 205 | Saint-Guillaume38391 | 36 520,96 | +3 % | 7 676 / 34 616 | ||
| 206 | Ornon38285 | 36 495,77 | +27,2 % | 7 692 / 34 616 | ||
| 207 | Villages du Lac de Paladru38292 | 36 492,96 | +19,6 % | 7 696 / 34 616 | ||
| 208 | Saint-Paul-lès-Monestier38438 | 36 463,17 | +41,9 % | 7 719 / 34 616 | ||
| 209 | Saint-Georges-d'Espéranche38389 | 36 456,42 | +23,3 % | 7 725 / 34 616 | ||
| 210 | La Balme-les-Grottes38026 | 36 440,8 | +22,5 % | 7 737 / 34 616 | ||
| 211 | Soleymieu38494 | 36 427,98 | +20,7 % | 7 753 / 34 616 | ||
| 212 | Cour-et-Buis38134 | 36 397,76 | +33,9 % | 7 794 / 34 616 | ||
| 213 | Saint-Théoffrey38462 | 36 390,32 | +23,5 % | 7 798 / 34 616 | ||
| 214 | Savas-Mépin38476 | 36 383,49 | +28,2 % | 7 803 / 34 616 | ||
| 215 | Saint-Romain-de-Jalionas38451 | 36 366,03 | +14,4 % | 7 820 / 34 616 | ||
| 216 | Mizoën38237 | 36 363,81 | +46 % | 7 826 / 34 616 | ||
| 217 | Huez38191 | 36 348,5 | +22,9 % | 7 845 / 34 616 | ||
| 218 | Valencogne38520 | 36 291,19 | +17,3 % | 7 922 / 34 616 | ||
| 219 | Les Deux Alpes38253 | 36 266,34 | +30,3 % | 7 947 / 34 616 | ||
| 220 | Nantes-en-Ratier38273 | 36 227,92 | +26,8 % | 7 984 / 34 616 | ||
| 221 | Agnin38003 | 36 223,75 | +17,7 % | 7 989 / 34 616 | ||
| 222 | Saint-Égrève38382 | 36 169,65 | +15,6 % | 8 047 / 34 616 | ||
| 223 | Cessieu38064 | 36 105,18 | +20,6 % | 8 119 / 34 616 | ||
| 224 | Saint-Chef38374 | 36 088,34 | +22,1 % | 8 143 / 34 616 | ||
| 225 | Tencin38501 | 36 063,53 | +20,3 % | 8 172 / 34 616 | ||
| 226 | Velanne38531 | 36 020,94 | +32,5 % | 8 222 / 34 616 | ||
| 227 | Leyrieu38210 | 36 001,94 | +11,4 % | 8 245 / 34 616 | ||
| 228 | Châteauvilain38091 | 35 943,4 | +21,8 % | 8 315 / 34 616 | ||
| 229 | Oyeu38287 | 35 811,69 | +22,8 % | 8 483 / 34 616 | ||
| 230 | Goncelin38181 | 35 796,58 | +18,4 % | 8 501 / 34 616 | ||
| 231 | Optevoz38282 | 35 692,24 | +22,9 % | 8 637 / 34 616 | ||
| 232 | Clavans-en-Haut-Oisans38112 | 35 687,69 | +44,7 % | 8 640 / 34 616 | ||
| 233 | Le Cheylas38100 | 35 684,56 | +25,5 % | 8 646 / 34 616 | ||
| 234 | Sassenage38474 | 35 651,67 | +14,9 % | 8 680 / 34 616 | ||
| 235 | Cheyssieu38101 | 35 651,51 | +23,9 % | 8 682 / 34 616 | ||
| 236 | Saint-Victor-de-Cessieu38464 | 35 646,13 | +29,1 % | 8 686 / 34 616 | ||
| 237 | Autrans-Méaudre en Vercors38225 | 35 599,78 | +29 % | 8 750 / 34 616 | ||
| 238 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 35 576,61 | +35,6 % | 8 780 / 34 616 | ||
| 239 | Tignieu-Jameyzieu38507 | 35 502,14 | +21,7 % | 8 871 / 34 616 | ||
| 240 | Saint-Martin-de-Vaulserre38420 | 35 500,74 | +10,7 % | 8 874 / 34 616 | ||
| 241 | Froges38175 | 35 397,67 | +20,6 % | 9 018 / 34 616 | ||
| 242 | Vernas38535 | 35 389,4 | +32,1 % | 9 027 / 34 616 | ||
| 243 | Longechenal38213 | 35 384,63 | +30,6 % | 9 033 / 34 616 | ||
| 244 | Saint-Pierre-de-Chérennes38443 | 35 363,78 | +20,9 % | 9 053 / 34 616 | ||
| 245 | Sonnay38496 | 35 289,05 | +22,8 % | 9 153 / 34 616 | ||
| 246 | Crêts en Belledonne38439 | 35 281,07 | +23,9 % | 9 162 / 34 616 | ||
| 247 | Doissin38147 | 35 243,98 | +21,2 % | 9 217 / 34 616 | ||
| 248 | La Rivière38338 | 35 198,26 | +10,2 % | 9 277 / 34 616 | ||
| 249 | Saint-Joseph-de-Rivière38405 | 35 193,43 | +14,5 % | 9 287 / 34 616 | ||
| 250 | Saint-Baudille-et-Pipet38366 | 35 136,95 | +36,4 % | 9 374 / 34 616 | ||
| 251 | Corbelin38124 | 35 126,21 | +22,2 % | 9 391 / 34 616 | ||
| 252 | Eclose-Badinières38152 | 35 088,42 | +23,2 % | 9 436 / 34 616 | ||
| 253 | Sermérieu38483 | 35 085,78 | +22,2 % | 9 439 / 34 616 | ||
| 254 | Villard-Reculas38550 | 35 033,69 | +9,3 % | 9 518 / 34 616 | ||
| 255 | Cholonge38106 | 34 956,1 | +11,6 % | 9 619 / 34 616 | ||
| 256 | Villard-Notre-Dame38549 | 34 929 | 9 650 / 34 616 | |||
| 257 | Granieu38183 | 34 922,69 | +23,8 % | 9 656 / 34 616 | ||
| 258 | Romagnieu38343 | 34 920,79 | +19,5 % | 9 658 / 34 616 | ||
| 259 | Brézins38058 | 34 917,74 | +23,3 % | 9 662 / 34 616 | ||
| 260 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 34 876,77 | +12,8 % | 9 716 / 34 616 | ||
| 261 | Beaucroissant38030 | 34 874,01 | +15,5 % | 9 722 / 34 616 | ||
| 262 | Séchilienne38478 | 34 855,02 | +23,5 % | 9 746 / 34 616 | ||
| 263 | Penol38300 | 34 838,94 | +26,5 % | 9 769 / 34 616 | ||
| 264 | Beaulieu38033 | 34 734,24 | +16,6 % | 9 938 / 34 616 | ||
| 265 | Charavines38082 | 34 707,64 | +22,7 % | 9 977 / 34 616 | ||
| 266 | Champ-sur-Drac38071 | 34 624,13 | +23 % | 10 098 / 34 616 | ||
| 267 | Vignieu38546 | 34 614,56 | +24,1 % | 10 111 / 34 616 | ||
| 268 | Montseveroux38259 | 34 549,44 | +20,7 % | 10 210 / 34 616 | ||
| 269 | Mottier38267 | 34 507,03 | +35,9 % | 10 263 / 34 616 | ||
| 270 | Saint-Pierre-de-Chartreuse38442 | 34 453,77 | +17,6 % | 10 331 / 34 616 | ||
| 271 | Eybens38158 | 34 447,12 | +14,8 % | 10 341 / 34 616 | ||
| 272 | Artas38015 | 34 406,94 | +20,4 % | 10 390 / 34 616 | ||
| 273 | Saint-Sorlin-de-Morestel38458 | 34 394,17 | +19 % | 10 397 / 34 616 | ||
| 274 | Auberives-sur-Varèze38019 | 34 392,18 | +25,3 % | 10 399 / 34 616 | ||
| 275 | Seyssinet-Pariset38485 | 34 372,17 | +13,1 % | 10 433 / 34 616 | ||
| 276 | Les Éparres38156 | 34 336,76 | +24,9 % | 10 481 / 34 616 | ||
| 277 | La Chapelle-du-Bard38078 | 34 311,47 | +21,2 % | 10 508 / 34 616 | ||
| 278 | Saint-Vérand38463 | 34 276,38 | +19,2 % | 10 551 / 34 616 | ||
| 279 | Courtenay38135 | 34 251,64 | +23,6 % | 10 590 / 34 616 | ||
| 280 | Gières38179 | 34 200,06 | +9,7 % | 10 680 / 34 616 | ||
| 281 | Montferrat38256 | 34 196,26 | +23,2 % | 10 685 / 34 616 | ||
| 282 | Saint-André-le-Gaz38357 | 34 179,69 | +22,9 % | 10 711 / 34 616 | ||
| 283 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 34 159,14 | +19,7 % | 10 747 / 34 616 | ||
| 284 | Charancieu38080 | 34 094,32 | +19,3 % | 10 855 / 34 616 | ||
| 285 | Saint-Appolinard38360 | 34 083,86 | +36,6 % | 10 870 / 34 616 | ||
| 286 | Belmont38038 | 34 080,28 | +25,6 % | 10 876 / 34 616 | ||
| 287 | Massieu38222 | 34 029,15 | +26,7 % | 10 949 / 34 616 | ||
| 288 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 33 985,51 | +52,9 % | 11 006 / 34 616 | ||
| 289 | Oz38289 | 33 985,21 | +14,2 % | 11 010 / 34 616 | ||
| 290 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 33 960,32 | +22 % | 11 045 / 34 616 | ||
| 291 | Champier38069 | 33 946,46 | +27,7 % | 11 072 / 34 616 | ||
| 292 | Villard-Saint-Christophe38552 | 33 941,18 | +12,3 % | 11 081 / 34 616 | ||
| 293 | Pressins38323 | 33 924,4 | +18,7 % | 11 106 / 34 616 | ||
| 294 | Biol38044 | 33 902,09 | +21,6 % | 11 139 / 34 616 | ||
| 295 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 33 893,32 | +16,3 % | 11 149 / 34 616 | ||
| 296 | Izeaux38194 | 33 852,47 | +25,1 % | 11 190 / 34 616 | ||
| 297 | Saint-Romain-de-Surieu38452 | 33 810,96 | +13,9 % | 11 272 / 34 616 | ||
| 298 | Meyssiez38232 | 33 712,63 | +21,6 % | 11 410 / 34 616 | ||
| 299 | Quincieu38330 | 33 711,78 | +39,6 % | 11 411 / 34 616 | ||
| 300 | Saint-Gervais38390 | 33 689,46 | +21,5 % | 11 441 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.