Classement des communes de l'Isère
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 510 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », La Buissière arrive en tête des 510 communes de l'Isère (161 266 €), devant Biviers (76 425 €) et Corenc (76 091 €). La Salette-Fallavaux occupe la dernière place (12 490 €) ; la valeur médiane est de 34 943 €.
Isère34 019,97
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes34 942,55
Écart (min · max)12 490,36 · 161 266,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Plan38308 | 33 672,34 | +32,7 % | 11 460 / 34 616 | ||
| 302 | Saint-Pierre-d'Entremont38446 | 33 671,69 | +38,2 % | 11 462 / 34 616 | ||
| 303 | Notre-Dame-de-Vaulx38280 | 33 587,99 | +21,7 % | 11 590 / 34 616 | ||
| 304 | Saint-Christophe-sur-Guiers38376 | 33 562,78 | +17,4 % | 11 630 / 34 616 | ||
| 305 | Vasselin38525 | 33 556,82 | +26,8 % | 11 640 / 34 616 | ||
| 306 | Nivolas-Vermelle38276 | 33 555,84 | +18,9 % | 11 642 / 34 616 | ||
| 307 | Chichilianne38103 | 33 502,68 | +29,4 % | 11 741 / 34 616 | ||
| 308 | Burcin38063 | 33 471,16 | +13,1 % | 11 804 / 34 616 | ||
| 309 | Moirans38239 | 33 464,37 | +20,3 % | 11 818 / 34 616 | ||
| 310 | Miribel-les-Échelles38236 | 33 458,99 | +26,4 % | 11 828 / 34 616 | ||
| 311 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 33 353,95 | +22,7 % | 12 013 / 34 616 | ||
| 312 | Creys-Mépieu38139 | 33 350,35 | +24,9 % | 12 015 / 34 616 | ||
| 313 | Allemond38005 | 33 135,11 | +26,6 % | 12 378 / 34 616 | ||
| 314 | Chasselay38086 | 33 044,74 | +31,9 % | 12 534 / 34 616 | ||
| 315 | Merlas38228 | 33 042,97 | +32,3 % | 12 537 / 34 616 | ||
| 316 | La Bâtie-Montgascon38029 | 33 019,39 | +18,5 % | 12 583 / 34 616 | ||
| 317 | Le Grand-Lemps38182 | 32 996,11 | +19,6 % | 12 638 / 34 616 | ||
| 318 | Bougé-Chambalud38051 | 32 961,55 | +14,9 % | 12 690 / 34 616 | ||
| 319 | Laffrey38203 | 32 949,07 | +7,4 % | 12 712 / 34 616 | ||
| 320 | Flachères38167 | 32 875,84 | +19,5 % | 12 835 / 34 616 | ||
| 321 | Villeneuve-de-Marc38555 | 32 816,56 | +19,1 % | 12 917 / 34 616 | ||
| 322 | Blandin38047 | 32 757,18 | +2,5 % | 13 017 / 34 616 | ||
| 323 | Porcieu-Amblagnieu38320 | 32 738,24 | +20 % | 13 051 / 34 616 | ||
| 324 | Crémieu38138 | 32 725,38 | +20,9 % | 13 074 / 34 616 | ||
| 325 | Châbons38065 | 32 686,33 | +26,1 % | 13 159 / 34 616 | ||
| 326 | Charvieu-Chavagneux38085 | 32 666,25 | +24,5 % | 13 186 / 34 616 | ||
| 327 | Brangues38055 | 32 643,26 | +22,2 % | 13 228 / 34 616 | ||
| 328 | Beaufort38032 | 32 628,73 | +40,5 % | 13 254 / 34 616 | ||
| 329 | Gresse-en-Vercors38186 | 32 594,27 | +10,1 % | 13 319 / 34 616 | ||
| 330 | Pierre-Châtel38304 | 32 538,44 | +27,4 % | 13 413 / 34 616 | ||
| 331 | Bouvesse-Quirieu38054 | 32 523,88 | -7,4 % | 13 437 / 34 616 | ||
| 332 | Saint-Lattier38410 | 32 515,89 | +0,2 % | 13 455 / 34 616 | ||
| 333 | L'Albenc38004 | 32 470,84 | +19,9 % | 13 520 / 34 616 | ||
| 334 | Chatte38095 | 32 463,73 | +21 % | 13 531 / 34 616 | ||
| 335 | Eydoche38159 | 32 395,56 | +26,6 % | 13 655 / 34 616 | ||
| 336 | Monestier-de-Clermont38242 | 32 332,43 | +22,8 % | 13 762 / 34 616 | ||
| 337 | Chavanoz38097 | 32 267,19 | +23,1 % | 13 869 / 34 616 | ||
| 338 | Le Bourg-d'Oisans38052 | 32 253,85 | +25,6 % | 13 896 / 34 616 | ||
| 339 | Revel-Tourdan38335 | 32 245,74 | +22,6 % | 13 918 / 34 616 | ||
| 340 | Pontcharra38314 | 32 238,52 | +17,5 % | 13 932 / 34 616 | ||
| 341 | Villard-Bonnot38547 | 32 233,07 | +18,1 % | 13 946 / 34 616 | ||
| 342 | Domène38150 | 32 224 | +18,1 % | 13 963 / 34 616 | ||
| 343 | Sardieu38473 | 32 210,27 | +28,1 % | 13 989 / 34 616 | ||
| 344 | Saint-Victor-de-Morestel38465 | 32 170,51 | +19,2 % | 14 063 / 34 616 | ||
| 345 | Anjou38009 | 32 169,98 | +22,4 % | 14 065 / 34 616 | ||
| 346 | Saint-Geoirs38387 | 32 041,12 | +19,5 % | 14 287 / 34 616 | ||
| 347 | Lieudieu38211 | 31 992,3 | +13 % | 14 367 / 34 616 | ||
| 348 | Voissant38564 | 31 935,92 | +14,3 % | 14 471 / 34 616 | ||
| 349 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 31 922,2 | +12 % | 14 494 / 34 616 | ||
| 350 | Allevard38006 | 31 864,7 | +17,6 % | 14 603 / 34 616 | ||
| 351 | Voiron38563 | 31 858,12 | +21,3 % | 14 614 / 34 616 | ||
| 352 | Chimilin38104 | 31 845,52 | +26,1 % | 14 650 / 34 616 | ||
| 353 | Chassignieu38089 | 31 716,67 | +19 % | 14 885 / 34 616 | ||
| 354 | Faramans38161 | 31 675,57 | +26,9 % | 14 969 / 34 616 | ||
| 355 | Auberives-en-Royans38018 | 31 581,96 | +39,8 % | 15 153 / 34 616 | ||
| 356 | Saint-Jean-d'Avelanne38398 | 31 535,75 | +11,5 % | 15 260 / 34 616 | ||
| 357 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 31 511,71 | +22,1 % | 15 306 / 34 616 | ||
| 358 | Sablons38349 | 31 397 | +19 % | 15 562 / 34 616 | ||
| 359 | Varacieux38523 | 31 386,73 | +18,8 % | 15 585 / 34 616 | ||
| 360 | Saint-André-en-Royans38356 | 31 385,06 | +23,3 % | 15 592 / 34 616 | ||
| 361 | Lentiol38209 | 31 378,29 | +16,4 % | 15 612 / 34 616 | ||
| 362 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 31 357,54 | +24 % | 15 664 / 34 616 | ||
| 363 | Primarette38324 | 31 348,04 | +16,7 % | 15 683 / 34 616 | ||
| 364 | Brion38060 | 31 281,4 | +24,3 % | 15 828 / 34 616 | ||
| 365 | Les Avenières Veyrins-Thuellin38022 | 31 243,16 | +17,7 % | 15 916 / 34 616 | ||
| 366 | Saint-Honoré38396 | 31 208,72 | +10,7 % | 15 990 / 34 616 | ||
| 367 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 31 111,14 | +23,5 % | 16 194 / 34 616 | ||
| 368 | Les Côtes-de-Corps38132 | 31 058,04 | +25,2 % | 16 313 / 34 616 | ||
| 369 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 31 006,68 | +29,1 % | 16 413 / 34 616 | ||
| 370 | Saint-Romans38453 | 30 973,41 | +14,5 % | 16 495 / 34 616 | ||
| 371 | La Garde38177 | 30 959,64 | +19 % | 16 523 / 34 616 | ||
| 372 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 30 925,47 | +14 % | 16 610 / 34 616 | ||
| 373 | La Motte-Saint-Martin38266 | 30 878 | +13,4 % | 16 703 / 34 616 | ||
| 374 | Saint-Albin-de-Vaulserre38354 | 30 858,41 | +16,8 % | 16 740 / 34 616 | ||
| 375 | Saint-Julien-de-l'Herms38406 | 30 806,56 | +17 % | 16 825 / 34 616 | ||
| 376 | Marcilloles38218 | 30 781,94 | +29,4 % | 16 881 / 34 616 | ||
| 377 | Choranche38108 | 30 714,1 | +32,3 % | 17 014 / 34 616 | ||
| 378 | Jarcieu38198 | 30 688,71 | +19,7 % | 17 066 / 34 616 | ||
| 379 | Chanas38072 | 30 677,66 | +18,8 % | 17 091 / 34 616 | ||
| 380 | Saint-Just-de-Claix38409 | 30 575,95 | +22,6 % | 17 303 / 34 616 | ||
| 381 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 30 544,61 | +18,6 % | 17 364 / 34 616 | ||
| 382 | Chamrousse38567 | 30 532,44 | +16,6 % | 17 388 / 34 616 | ||
| 383 | Murinais38272 | 30 523,26 | +21,5 % | 17 408 / 34 616 | ||
| 384 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 30 509,48 | +21,3 % | 17 447 / 34 616 | ||
| 385 | Châtenay38093 | 30 482,78 | +12,5 % | 17 506 / 34 616 | ||
| 386 | Vézeronce-Curtin38543 | 30 406,57 | +13,8 % | 17 677 / 34 616 | ||
| 387 | Tullins38517 | 30 312,83 | +17,8 % | 17 885 / 34 616 | ||
| 388 | Saint-Bueil38372 | 30 256,56 | +28,5 % | 18 004 / 34 616 | ||
| 389 | Cognin-les-Gorges38117 | 30 237,36 | +26,2 % | 18 048 / 34 616 | ||
| 390 | Hières-sur-Amby38190 | 30 235,96 | +17,7 % | 18 052 / 34 616 | ||
| 391 | Châtonnay38094 | 30 201,37 | +22,2 % | 18 149 / 34 616 | ||
| 392 | Thodure38505 | 30 174,79 | +25,5 % | 18 214 / 34 616 | ||
| 393 | La Frette38174 | 30 099,84 | +19,9 % | 18 362 / 34 616 | ||
| 394 | Arandon-Passins38297 | 30 091,33 | +22,9 % | 18 383 / 34 616 | ||
| 395 | Saint-Jean-d'Hérans38403 | 30 035,97 | +32,2 % | 18 498 / 34 616 | ||
| 396 | Chantepérier38073 | 29 943,38 | +28 % | 18 687 / 34 616 | ||
| 397 | La Forteresse38171 | 29 910,71 | +16,4 % | 18 772 / 34 616 | ||
| 398 | Saint Antoine l'Abbaye38359 | 29 910,58 | +21,8 % | 18 773 / 34 616 | ||
| 399 | Vinay38559 | 29 875,26 | +22,9 % | 18 839 / 34 616 | ||
| 400 | Montrevel38257 | 29 814,51 | +23,4 % | 18 973 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.