Classement des communes du Lot
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 312 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Jean-Lespinasse arrive en tête des 312 communes du Lot (62 480 €), devant Pinsac (56 454 €) et Lunan (54 997 €). Crégols occupe la dernière place (19 048 €) ; la valeur médiane est de 27 900 €.
Lot28 253,97
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes27 900,04
Écart (min · max)19 048,15 · 62 480,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 62 480,07 | +80,2 % | 388 / 34 616 | ||
| 2 | Pinsac46220 | 56 453,56 | +111,3 % | 691 / 34 616 | ||
| 3 | Lunan46180 | 54 996,98 | +52,8 % | 795 / 34 616 | ||
| 4 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 42 121,65 | +31,1 % | 3 402 / 34 616 | ||
| 5 | Mayrinhac-Lentour46189 | 41 221,51 | +74 % | 3 872 / 34 616 | ||
| 6 | Planioles46221 | 38 245,47 | +27,2 % | 5 933 / 34 616 | ||
| 7 | Le Montat46197 | 37 724,73 | +20,5 % | 6 392 / 34 616 | ||
| 8 | Loubressac46177 | 37 411,9 | +18,6 % | 6 706 / 34 616 | ||
| 9 | Mechmont46190 | 37 143,22 | +18,3 % | 6 973 / 34 616 | ||
| 10 | Saint-Chamarand46253 | 36 617,18 | +46,8 % | 7 564 / 34 616 | ||
| 11 | Flaujac-Poujols46105 | 36 337,52 | +10,3 % | 7 865 / 34 616 | ||
| 12 | Laburgade46140 | 36 065,93 | +26,6 % | 8 167 / 34 616 | ||
| 13 | Cieurac46070 | 36 006,98 | +25,4 % | 8 238 / 34 616 | ||
| 14 | Labastide-Marnhac46137 | 35 459,39 | +19,6 % | 8 930 / 34 616 | ||
| 15 | Gintrac46122 | 35 318,78 | +32 % | 9 115 / 34 616 | ||
| 16 | Aujols46010 | 35 052,32 | +18,4 % | 9 495 / 34 616 | ||
| 17 | Boussac46035 | 34 963,35 | +21,1 % | 9 610 / 34 616 | ||
| 18 | Reyrevignes46237 | 34 804,3 | +46,7 % | 9 829 / 34 616 | ||
| 19 | Belmont-Bretenoux46024 | 34 734,48 | +18 % | 9 937 / 34 616 | ||
| 20 | Rouffilhac46241 | 34 717,53 | +19,7 % | 9 953 / 34 616 | ||
| 21 | Fourmagnac46111 | 34 207,09 | +27,8 % | 10 669 / 34 616 | ||
| 22 | Lamagdelaine46149 | 34 028,55 | +14,3 % | 10 953 / 34 616 | ||
| 23 | Maxou46188 | 34 012,71 | +22,1 % | 10 967 / 34 616 | ||
| 24 | Saint-Félix46266 | 33 975,66 | +22,2 % | 11 025 / 34 616 | ||
| 25 | Frontenac46116 | 33 843,41 | +7,4 % | 11 205 / 34 616 | ||
| 26 | Reilhac46235 | 33 766,68 | +27,8 % | 11 326 / 34 616 | ||
| 27 | Cassagnes46061 | 33 750,69 | +53,5 % | 11 360 / 34 616 | ||
| 28 | Saint-Jean-Mirabel46272 | 33 719,24 | +5,2 % | 11 397 / 34 616 | ||
| 29 | Béduer46021 | 33 552,85 | +17,7 % | 11 650 / 34 616 | ||
| 30 | Rudelle46242 | 33 467,78 | +33,5 % | 11 811 / 34 616 | ||
| 31 | Séniergues46304 | 33 399,14 | +20,5 % | 11 924 / 34 616 | ||
| 32 | Rignac46238 | 33 261,24 | +26,4 % | 12 164 / 34 616 | ||
| 33 | Espagnac-Sainte-Eulalie46093 | 33 250,45 | +27,3 % | 12 181 / 34 616 | ||
| 34 | Lissac-et-Mouret46175 | 33 207,94 | +20 % | 12 255 / 34 616 | ||
| 35 | Padirac46213 | 33 140,12 | +38,2 % | 12 368 / 34 616 | ||
| 36 | Camburat46053 | 33 086,09 | +19,7 % | 12 457 / 34 616 | ||
| 37 | Vire-sur-Lot46336 | 32 940,02 | +19,2 % | 12 727 / 34 616 | ||
| 38 | Autoire46011 | 32 802,35 | +19,1 % | 12 946 / 34 616 | ||
| 39 | Cardaillac46057 | 32 787,27 | +31,8 % | 12 966 / 34 616 | ||
| 40 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 32 726,96 | +23,9 % | 13 068 / 34 616 | ||
| 41 | Villesèque46335 | 32 697,48 | +21,3 % | 13 131 / 34 616 | ||
| 42 | Sabadel-Lauzès46245 | 32 610,22 | +49,5 % | 13 289 / 34 616 | ||
| 43 | Felzins46101 | 32 442,71 | +35,7 % | 13 572 / 34 616 | ||
| 44 | Payrignac46216 | 32 355,22 | +26,9 % | 13 728 / 34 616 | ||
| 45 | Saint-Simon46292 | 32 309,6 | +13,3 % | 13 803 / 34 616 | ||
| 46 | Faycelles46100 | 32 284,42 | +14,9 % | 13 843 / 34 616 | ||
| 47 | Espédaillac46094 | 32 283,58 | +33 % | 13 845 / 34 616 | ||
| 48 | Grézels46130 | 32 209,32 | +24,3 % | 13 993 / 34 616 | ||
| 49 | Issendolus46132 | 32 033,47 | +39 % | 14 297 / 34 616 | ||
| 50 | Montgesty46205 | 32 024,64 | +33,2 % | 14 314 / 34 616 | ||
| 51 | Calamane46046 | 31 971,65 | +17,4 % | 14 399 / 34 616 | ||
| 52 | Cavagnac46065 | 31 931,59 | +32,7 % | 14 480 / 34 616 | ||
| 53 | Capdenac46055 | 31 875,3 | +5,4 % | 14 582 / 34 616 | ||
| 54 | Cambes46051 | 31 829,64 | +30,6 % | 14 676 / 34 616 | ||
| 55 | Prudhomat46228 | 31 819,23 | +19,1 % | 14 699 / 34 616 | ||
| 56 | Glanes46124 | 31 678,45 | +15,8 % | 14 958 / 34 616 | ||
| 57 | Bannes46017 | 31 561,34 | +21,8 % | 15 200 / 34 616 | ||
| 58 | Pern-Lhospitalet46172 | 31 547,19 | +16,4 % | 15 231 / 34 616 | ||
| 59 | Pomarède46222 | 31 524,44 | +22,2 % | 15 275 / 34 616 | ||
| 60 | Trespoux-Rassiels46322 | 31 522,38 | +19 % | 15 282 / 34 616 | ||
| 61 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 31 503,27 | +26,1 % | 15 328 / 34 616 | ||
| 62 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 31 459,98 | +16,9 % | 15 412 / 34 616 | ||
| 63 | Cuzance46086 | 31 442,57 | +19,3 % | 15 447 / 34 616 | ||
| 64 | Caillac46044 | 31 441,03 | +18,7 % | 15 455 / 34 616 | ||
| 65 | Cremps46082 | 31 404,68 | +21,9 % | 15 539 / 34 616 | ||
| 66 | Lalbenque46148 | 31 313,17 | +17,5 % | 15 765 / 34 616 | ||
| 67 | Saint Géry-Vers46268 | 31 286,31 | +30,8 % | 15 820 / 34 616 | ||
| 68 | Gignac46118 | 31 248,49 | +19,7 % | 15 903 / 34 616 | ||
| 69 | Loupiac46178 | 31 212,71 | +37,7 % | 15 987 / 34 616 | ||
| 70 | Puyjourdes46230 | 31 098,6 | +18,9 % | 16 216 / 34 616 | ||
| 71 | Baladou46016 | 31 098,5 | +33 % | 16 217 / 34 616 | ||
| 72 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt46296 | 31 064,91 | +17,8 % | 16 289 / 34 616 | ||
| 73 | Cambayrac46050 | 31 010,26 | +63,1 % | 16 402 / 34 616 | ||
| 74 | Saint-Sozy46293 | 30 988,82 | +30,4 % | 16 459 / 34 616 | ||
| 75 | Floressas46107 | 30 979,17 | +26,1 % | 16 482 / 34 616 | ||
| 76 | Fontanes46109 | 30 948,52 | +22,8 % | 16 542 / 34 616 | ||
| 77 | Lavergne46165 | 30 913,33 | +28,6 % | 16 625 / 34 616 | ||
| 78 | Cahus46043 | 30 783,43 | +17,2 % | 16 875 / 34 616 | ||
| 79 | Linac46174 | 30 771,53 | +28,6 % | 16 901 / 34 616 | ||
| 80 | Nuzéjouls46211 | 30 766,35 | +22,5 % | 16 914 / 34 616 | ||
| 81 | Crayssac46080 | 30 757,31 | +23,1 % | 16 935 / 34 616 | ||
| 82 | Cressensac-Sarrazac46083 | 30 645,6 | +31 % | 17 157 / 34 616 | ||
| 83 | Bellefont-La Rauze46156 | 30 644,13 | +17,1 % | 17 160 / 34 616 | ||
| 84 | Montet-et-Bouxal46203 | 30 643,77 | +23,6 % | 17 161 / 34 616 | ||
| 85 | Tour-de-Faure46320 | 30 603,02 | +19,6 % | 17 255 / 34 616 | ||
| 86 | Floirac46106 | 30 506,64 | +5,5 % | 17 452 / 34 616 | ||
| 87 | Cajarc46045 | 30 473,69 | +33,1 % | 17 527 / 34 616 | ||
| 88 | Livernon46176 | 30 356,99 | +27,2 % | 17 785 / 34 616 | ||
| 89 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 30 309,5 | +21,8 % | 17 892 / 34 616 | ||
| 90 | Saignes46246 | 30 285,59 | +26,2 % | 17 943 / 34 616 | ||
| 91 | Escamps46091 | 30 259,9 | +17,3 % | 17 995 / 34 616 | ||
| 92 | Pradines46224 | 30 257,88 | +11,8 % | 17 999 / 34 616 | ||
| 93 | Lentillac-Saint-Blaise46168 | 30 236,94 | +26,2 % | 18 049 / 34 616 | ||
| 94 | Saint-Pierre-Lafeuille46340 | 30 210,5 | +14,8 % | 18 130 / 34 616 | ||
| 95 | Barguelonne-en-Quercy46263 | 30 208,76 | +23,8 % | 18 135 / 34 616 | ||
| 96 | Camboulit46052 | 30 139,25 | +17,6 % | 18 288 / 34 616 | ||
| 97 | Bétaille46028 | 30 127,4 | +22,7 % | 18 308 / 34 616 | ||
| 98 | Saint-Médard-Nicourby46282 | 30 124,89 | +36,9 % | 18 317 / 34 616 | ||
| 99 | Les Junies46134 | 30 104,34 | +37,3 % | 18 352 / 34 616 | ||
| 100 | Montvalent46208 | 30 067,32 | +28,1 % | 18 430 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.