Classement des communes du Lot
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 312 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Jean-Lespinasse arrive en tête des 312 communes du Lot (62 480 €), devant Pinsac (56 454 €) et Lunan (54 997 €). Crégols occupe la dernière place (19 048 €) ; la valeur médiane est de 27 900 €.
Lot28 253,97
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes27 900,04
Écart (min · max)19 048,15 · 62 480,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Calès46047 | 30 022,14 | -0,9 % | 18 528 / 34 616 | ||
| 102 | Le Vigan-en-Quercy46334 | 29 970,95 | +22,1 % | 18 627 / 34 616 | ||
| 103 | Montdoumerc46202 | 29 918,33 | +18,7 % | 18 745 / 34 616 | ||
| 104 | Cézac46069 | 29 911,66 | +8,8 % | 18 769 / 34 616 | ||
| 105 | Lentillac-du-Causse46167 | 29 851,69 | +42,4 % | 18 897 / 34 616 | ||
| 106 | Parnac46214 | 29 795,69 | +15,7 % | 19 003 / 34 616 | ||
| 107 | Gindou46120 | 29 794,51 | +24,4 % | 19 008 / 34 616 | ||
| 108 | Lanzac46153 | 29 783,28 | +9,6 % | 19 029 / 34 616 | ||
| 109 | Esclauzels46092 | 29 753,01 | +18,5 % | 19 097 / 34 616 | ||
| 110 | Boissières46032 | 29 714,86 | +22,1 % | 19 179 / 34 616 | ||
| 111 | Fons46108 | 29 598,61 | +27,3 % | 19 461 / 34 616 | ||
| 112 | Douelle46088 | 29 584,84 | +14,5 % | 19 493 / 34 616 | ||
| 113 | Frayssinet-le-Gélat46114 | 29 445,64 | +18 % | 19 810 / 34 616 | ||
| 114 | Reilhaguet46236 | 29 413,55 | +17,1 % | 19 895 / 34 616 | ||
| 115 | Bretenoux46038 | 29 409,88 | +24 % | 19 904 / 34 616 | ||
| 116 | Rampoux46234 | 29 400,28 | +58,4 % | 19 930 / 34 616 | ||
| 117 | Saint-Cirq-Souillaguet46258 | 29 306,14 | +30,6 % | 20 127 / 34 616 | ||
| 118 | Gigouzac46119 | 29 288,59 | +15,6 % | 20 173 / 34 616 | ||
| 119 | Assier46009 | 29 216,42 | +24,6 % | 20 334 / 34 616 | ||
| 120 | Arcambal46007 | 29 215,68 | +14,5 % | 20 336 / 34 616 | ||
| 121 | Cornac46076 | 29 200,59 | +26,3 % | 20 366 / 34 616 | ||
| 122 | Saint-Martin-Labouval46276 | 29 170,77 | +43,3 % | 20 425 / 34 616 | ||
| 123 | Quissac-en-Quercy46233 | 29 151,75 | +37,2 % | 20 467 / 34 616 | ||
| 124 | Gagnac-sur-Cère46117 | 29 103,46 | +21,1 % | 20 574 / 34 616 | ||
| 125 | Anglars46004 | 29 023,68 | +17,1 % | 20 754 / 34 616 | ||
| 126 | Le Bastit46018 | 29 008,71 | +21,9 % | 20 791 / 34 616 | ||
| 127 | Molières46195 | 29 000,07 | +20 % | 20 810 / 34 616 | ||
| 128 | Martel46185 | 28 992,12 | -9,9 % | 20 829 / 34 616 | ||
| 129 | Rocamadour46240 | 28 974,43 | +15,2 % | 20 864 / 34 616 | ||
| 130 | Saint-Paul-Flaugnac46103 | 28 972,65 | +28,8 % | 20 868 / 34 616 | ||
| 131 | Saint-Bressou46249 | 28 890,21 | +21,1 % | 21 047 / 34 616 | ||
| 132 | Carnac-Rouffiac46060 | 28 866,58 | +28,7 % | 21 108 / 34 616 | ||
| 133 | Mayrac46337 | 28 840,54 | +32,7 % | 21 159 / 34 616 | ||
| 134 | Thégra46317 | 28 719,82 | +22 % | 21 453 / 34 616 | ||
| 135 | Corn46075 | 28 707,17 | +28,8 % | 21 488 / 34 616 | ||
| 136 | Cras46079 | 28 667,55 | +11,1 % | 21 570 / 34 616 | ||
| 137 | Léobard46169 | 28 607,8 | +34,1 % | 21 714 / 34 616 | ||
| 138 | Frayssinet46113 | 28 588,16 | +44,1 % | 21 763 / 34 616 | ||
| 139 | Espère46095 | 28 570,77 | +10,9 % | 21 805 / 34 616 | ||
| 140 | Lacave46144 | 28 557,84 | +24,1 % | 21 840 / 34 616 | ||
| 141 | Issepts46133 | 28 491,22 | +13,5 % | 21 976 / 34 616 | ||
| 142 | Bio46030 | 28 457,43 | +18,4 % | 22 046 / 34 616 | ||
| 143 | Labathude46139 | 28 348,58 | +26,5 % | 22 288 / 34 616 | ||
| 144 | Castelfranc46062 | 28 295,28 | +28,1 % | 22 424 / 34 616 | ||
| 145 | Estal46097 | 28 263,86 | +27,3 % | 22 500 / 34 616 | ||
| 146 | Terrou46314 | 28 190,85 | +25,5 % | 22 662 / 34 616 | ||
| 147 | Bouziès46037 | 28 166,89 | -24,3 % | 22 725 / 34 616 | ||
| 148 | Girac46123 | 28 146,17 | +16,9 % | 22 775 / 34 616 | ||
| 149 | Lunegarde46181 | 28 117,02 | +29,8 % | 22 834 / 34 616 | ||
| 150 | Meyronne46192 | 28 075,91 | +10,1 % | 22 927 / 34 616 | ||
| 151 | Mercuès46191 | 28 060,59 | +7,3 % | 22 956 / 34 616 | ||
| 152 | Saint-Martin-le-Redon46277 | 28 047,06 | +56,6 % | 22 987 / 34 616 | ||
| 153 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 28 016,64 | +15,5 % | 23 070 / 34 616 | ||
| 154 | Anglars-Juillac46005 | 27 994,92 | +14,2 % | 23 112 / 34 616 | ||
| 155 | Anglars-Nozac46006 | 27 992,57 | +35,8 % | 23 117 / 34 616 | ||
| 156 | Prayssac46225 | 27 967,57 | +20,7 % | 23 163 / 34 616 | ||
| 157 | Cœur de Causse46138 | 27 832,5 | +20,7 % | 23 416 / 34 616 | ||
| 158 | Grèzes46131 | 27 819,12 | +20,1 % | 23 446 / 34 616 | ||
| 159 | Mauroux46187 | 27 780,46 | +22,9 % | 23 523 / 34 616 | ||
| 160 | Flaujac-Gare46104 | 27 764,43 | +14,9 % | 23 556 / 34 616 | ||
| 161 | Lamothe-Fénelon46152 | 27 682,4 | +25,8 % | 23 746 / 34 616 | ||
| 162 | Milhac46194 | 27 588,69 | +27,5 % | 23 947 / 34 616 | ||
| 163 | Figeac46102 | 27 525,17 | +15,6 % | 24 078 / 34 616 | ||
| 164 | Nadillac46210 | 27 509,47 | +33,4 % | 24 111 / 34 616 | ||
| 165 | Payrac46215 | 27 499,91 | +21,8 % | 24 140 / 34 616 | ||
| 166 | Cazals46066 | 27 427,72 | +20,3 % | 24 326 / 34 616 | ||
| 167 | Alvignac46003 | 27 424,02 | +9,9 % | 24 331 / 34 616 | ||
| 168 | Puybrun46229 | 27 384,02 | -19,5 % | 24 416 / 34 616 | ||
| 169 | Carennac46058 | 27 360,72 | +19 % | 24 462 / 34 616 | ||
| 170 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 27 304,93 | +8,8 % | 24 580 / 34 616 | ||
| 171 | Porte-du-Quercy46033 | 27 285,54 | +27,5 % | 24 617 / 34 616 | ||
| 172 | Viazac46332 | 27 253,03 | +18,9 % | 24 687 / 34 616 | ||
| 173 | Peyrilles46219 | 27 249,76 | +25,4 % | 24 697 / 34 616 | ||
| 174 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 27 248,88 | +19,8 % | 24 699 / 34 616 | ||
| 175 | Goujounac46126 | 27 167,79 | +25,4 % | 24 874 / 34 616 | ||
| 176 | Francoulès46112 | 27 157,6 | +23,2 % | 24 893 / 34 616 | ||
| 177 | Lachapelle-Auzac46145 | 27 153,23 | +11,7 % | 24 903 / 34 616 | ||
| 178 | Saint-Jean-de-Laur46270 | 27 145,1 | +15,1 % | 24 919 / 34 616 | ||
| 179 | Labastide-du-Vert46136 | 27 121,71 | +29,7 % | 24 968 / 34 616 | ||
| 180 | Gréalou46129 | 27 050,3 | +16,7 % | 25 128 / 34 616 | ||
| 181 | Saint-Céré46251 | 27 026,95 | +20,1 % | 25 188 / 34 616 | ||
| 182 | Creysse46084 | 27 010,41 | +11,5 % | 25 215 / 34 616 | ||
| 183 | Belfort-du-Quercy46023 | 26 960,51 | +24,5 % | 25 317 / 34 616 | ||
| 184 | Gourdon46127 | 26 891,18 | +18,3 % | 25 454 / 34 616 | ||
| 185 | Duravel46089 | 26 786,74 | +12 % | 25 683 / 34 616 | ||
| 186 | Théminettes46319 | 26 781,28 | +21,3 % | 25 703 / 34 616 | ||
| 187 | Strenquels46312 | 26 763,93 | +18,5 % | 25 730 / 34 616 | ||
| 188 | Lacapelle-Cabanac46142 | 26 746,08 | +24,4 % | 25 771 / 34 616 | ||
| 189 | Concorès46072 | 26 744,71 | +27,9 % | 25 776 / 34 616 | ||
| 190 | Promilhanes46227 | 26 744,15 | +22,5 % | 25 777 / 34 616 | ||
| 191 | Albas46001 | 26 739,72 | +12,3 % | 25 788 / 34 616 | ||
| 192 | Berganty46027 | 26 695,77 | +15,8 % | 25 879 / 34 616 | ||
| 193 | Le Roc46239 | 26 682,11 | +21,6 % | 25 903 / 34 616 | ||
| 194 | Gramat46128 | 26 654,19 | +20,3 % | 25 947 / 34 616 | ||
| 195 | Lendou-en-Quercy46262 | 26 606,59 | +21,6 % | 26 047 / 34 616 | ||
| 196 | Saint-Maurice-en-Quercy46279 | 26 554,92 | +31 % | 26 152 / 34 616 | ||
| 197 | Sérignac46305 | 26 518,35 | +15,3 % | 26 209 / 34 616 | ||
| 198 | Cahors46042 | 26 512,27 | +16,8 % | 26 226 / 34 616 | ||
| 199 | Les Arques46008 | 26 482,6 | +17,4 % | 26 282 / 34 616 | ||
| 200 | Montlauzun46206 | 26 481,6 | +40,5 % | 26 284 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.