Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 589 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Dommartemont arrive en tête des 589 communes de Meurthe-et-Moselle (97 720 €), devant Burthecourt-aux-Chênes (66 250 €) et Beuvillers (55 176 €). Saxon-Sion occupe la dernière place (17 897 €) ; la valeur médiane est de 32 689 €.
Meurthe-et-Moselle31 381,59
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes32 689,36
Écart (min · max)17 896,86 · 97 719,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dommartemont54165 | 97 719,59 | +19,8 % | 42 / 34 648 | ||
| 2 | Burthecourt-aux-Chênes54108 | 66 249,7 | +114,6 % | 285 / 34 648 | ||
| 3 | Beuvillers54069 | 55 175,65 | +40,2 % | 778 / 34 648 | ||
| 4 | Villers-la-Chèvre54574 | 54 345,02 | +32,1 % | 843 / 34 648 | ||
| 5 | Tiercelet54525 | 53 832,66 | +34,2 % | 874 / 34 648 | ||
| 6 | Lupcourt54330 | 53 574,09 | +2,9 % | 909 / 34 648 | ||
| 7 | Bois-de-Haye54557 | 52 524,1 | +21,8 % | 985 / 34 648 | ||
| 8 | Cosnes-et-Romain54138 | 51 451,85 | +34,5 % | 1 087 / 34 648 | ||
| 9 | Bréhain-la-Ville54096 | 51 243,02 | +34 % | 1 120 / 34 648 | ||
| 10 | Eulmont54186 | 51 003,96 | +25,7 % | 1 153 / 34 648 | ||
| 11 | Fillières54194 | 50 590,83 | +54 % | 1 194 / 34 648 | ||
| 12 | Laître-sous-Amance54289 | 50 363,02 | +31,1 % | 1 214 / 34 648 | ||
| 13 | Ugny54537 | 50 015,07 | +31,9 % | 1 259 / 34 648 | ||
| 14 | Lay-Saint-Christophe54305 | 49 841,6 | +21,5 % | 1 280 / 34 648 | ||
| 15 | Méréville54364 | 49 228,36 | +18,5 % | 1 369 / 34 648 | ||
| 16 | Fontenoy-sur-Moselle54202 | 47 598,24 | +4,2 % | 1 653 / 34 648 | ||
| 17 | Saint-Ail54469 | 47 541,45 | +34,6 % | 1 661 / 34 648 | ||
| 18 | Port-sur-Seille54433 | 47 303,58 | +54,2 % | 1 721 / 34 648 | ||
| 19 | Villers-la-Montagne54575 | 47 296,78 | +32,1 % | 1 725 / 34 648 | ||
| 20 | Villey-le-Sec54583 | 47 254,52 | +12,4 % | 1 736 / 34 648 | ||
| 21 | Azelot54037 | 47 215,4 | +15,6 % | 1 748 / 34 648 | ||
| 22 | Gondreville54232 | 46 713 | +36,4 % | 1 847 / 34 648 | ||
| 23 | Houdemont54265 | 46 710,9 | +18,3 % | 1 849 / 34 648 | ||
| 24 | Chenières54127 | 46 457,99 | +27,6 % | 1 921 / 34 648 | ||
| 25 | Bratte54095 | 45 649,05 | +50,7 % | 2 127 / 34 648 | ||
| 26 | Bures54106 | 45 541,97 | +31,2 % | 2 162 / 34 648 | ||
| 27 | Gellenoncourt54219 | 45 451 | +30,8 % | 2 183 / 34 648 | ||
| 28 | Laneuvelotte54296 | 45 417,02 | +25,4 % | 2 192 / 34 648 | ||
| 29 | Bouxières-aux-Chênes54089 | 44 965,09 | +24,1 % | 2 323 / 34 648 | ||
| 30 | Amance54012 | 44 960,9 | +35,7 % | 2 327 / 34 648 | ||
| 31 | Sionviller54507 | 44 881,93 | +29 % | 2 367 / 34 648 | ||
| 32 | Épiez-sur-Chiers54178 | 44 863,23 | +29,8 % | 2 372 / 34 648 | ||
| 33 | Ville-en-Vermois54571 | 44 152,67 | +16,6 % | 2 609 / 34 648 | ||
| 34 | Coyviller54141 | 44 064,2 | +43,3 % | 2 635 / 34 648 | ||
| 35 | Limey-Remenauville54316 | 44 014,94 | +25 % | 2 652 / 34 648 | ||
| 36 | Cutry54151 | 43 917,58 | +33,6 % | 2 682 / 34 648 | ||
| 37 | Lubey54326 | 43 883,24 | +35,2 % | 2 694 / 34 648 | ||
| 38 | Fresnois-la-Montagne54212 | 43 369,2 | +30,1 % | 2 880 / 34 648 | ||
| 39 | Agincourt54006 | 43 231,85 | +14,1 % | 2 928 / 34 648 | ||
| 40 | Ludres54328 | 43 229,97 | +21,7 % | 2 932 / 34 648 | ||
| 41 | Dommartin-sous-Amance54168 | 43 228,83 | +13,5 % | 2 933 / 34 648 | ||
| 42 | Morfontaine54385 | 43 222,88 | +32,9 % | 2 935 / 34 648 | ||
| 43 | Avril54036 | 43 167,99 | +29,6 % | 2 951 / 34 648 | ||
| 44 | Cerville54110 | 43 144,63 | +29 % | 2 961 / 34 648 | ||
| 45 | Pagney-derrière-Barine54414 | 43 030,21 | +46 % | 3 015 / 34 648 | ||
| 46 | Ormes-et-Ville54411 | 42 928,66 | +18,8 % | 3 059 / 34 648 | ||
| 47 | Marthemont54354 | 42 920,54 | +20,3 % | 3 063 / 34 648 | ||
| 48 | Saint-Mard54479 | 42 790,48 | +34,4 % | 3 126 / 34 648 | ||
| 49 | Fléville-devant-Nancy54197 | 42 776,8 | +8,8 % | 3 130 / 34 648 | ||
| 50 | Omelmont54409 | 42 604,78 | +21,3 % | 3 193 / 34 648 | ||
| 51 | Ferrières54192 | 42 592,24 | +26,4 % | 3 198 / 34 648 | ||
| 52 | Autrey54032 | 42 567,47 | +27,6 % | 3 205 / 34 648 | ||
| 53 | Lexy54314 | 42 557,18 | +35 % | 3 208 / 34 648 | ||
| 54 | Murville54394 | 42 555,05 | +34,7 % | 3 209 / 34 648 | ||
| 55 | Tellancourt54514 | 42 529,5 | +44 % | 3 219 / 34 648 | ||
| 56 | Bouxières-sous-Froidmont54091 | 42 522,72 | +21,1 % | 3 222 / 34 648 | ||
| 57 | Houdelmont54264 | 42 495,2 | +38,4 % | 3 234 / 34 648 | ||
| 58 | Velle-sur-Moselle54559 | 42 285,39 | +26,7 % | 3 319 / 34 648 | ||
| 59 | Richardménil54459 | 42 203,71 | +13 % | 3 359 / 34 648 | ||
| 60 | Villers-le-Rond54576 | 41 931,4 | +42,7 % | 3 500 / 34 648 | ||
| 61 | Doncourt-lès-Longuyon54172 | 41 927,91 | +53,1 % | 3 503 / 34 648 | ||
| 62 | Mexy54367 | 41 899,02 | +27,1 % | 3 516 / 34 648 | ||
| 63 | Affracourt54005 | 41 711,89 | +44,6 % | 3 622 / 34 648 | ||
| 64 | Courbesseaux54139 | 41 698,13 | +20,7 % | 3 626 / 34 648 | ||
| 65 | Art-sur-Meurthe54025 | 41 693 | +25,4 % | 3 630 / 34 648 | ||
| 66 | Domptail-en-l'Air54170 | 41 607,38 | +29,3 % | 3 670 / 34 648 | ||
| 67 | Béchamps54058 | 41 160,63 | +66,5 % | 3 921 / 34 648 | ||
| 68 | Ville-Houdlémont54572 | 41 055,38 | +27,1 % | 3 982 / 34 648 | ||
| 69 | Clémery54131 | 40 944,33 | +20,7 % | 4 040 / 34 648 | ||
| 70 | Batilly54051 | 40 928,05 | +39,7 % | 4 048 / 34 648 | ||
| 71 | Gorcy54234 | 40 896,34 | +39,6 % | 4 069 / 34 648 | ||
| 72 | Thil54521 | 40 879,9 | +49,7 % | 4 079 / 34 648 | ||
| 73 | Hussigny-Godbrange54270 | 40 854,02 | +38,8 % | 4 091 / 34 648 | ||
| 74 | Vaudigny54554 | 40 759,43 | +42,8 % | 4 136 / 34 648 | ||
| 75 | Avillers54033 | 40 610,89 | +59,6 % | 4 216 / 34 648 | ||
| 76 | Lenoncourt54311 | 40 595,54 | +20,8 % | 4 226 / 34 648 | ||
| 77 | Allondrelle-la-Malmaison54011 | 40 576,74 | +48,1 % | 4 240 / 34 648 | ||
| 78 | Heillecourt54257 | 40 481,24 | +15,3 % | 4 306 / 34 648 | ||
| 79 | Les Baroches54048 | 40 450,56 | +20,9 % | 4 325 / 34 648 | ||
| 80 | Cons-la-Grandville54137 | 40 437,97 | +23,8 % | 4 335 / 34 648 | ||
| 81 | Villey-Saint-Étienne54584 | 40 371,86 | +23,3 % | 4 385 / 34 648 | ||
| 82 | Norroy-lès-Pont-à-Mousson54403 | 40 344,57 | +18,1 % | 4 404 / 34 648 | ||
| 83 | Champenoux54113 | 40 292,83 | +19,3 % | 4 435 / 34 648 | ||
| 84 | Avrainville54034 | 40 229,79 | +42,8 % | 4 469 / 34 648 | ||
| 85 | Bruley54102 | 40 157,88 | +24,9 % | 4 512 / 34 648 | ||
| 86 | Manoncourt-en-Vermois54345 | 40 153,96 | +34,6 % | 4 515 / 34 648 | ||
| 87 | Ceintrey54109 | 40 009,24 | +21,2 % | 4 592 / 34 648 | ||
| 88 | Malavillers54337 | 39 970,59 | +45 % | 4 614 / 34 648 | ||
| 89 | Serrouville54504 | 39 705,72 | +42,8 % | 4 790 / 34 648 | ||
| 90 | Mazerulles54358 | 39 658,98 | +17,7 % | 4 828 / 34 648 | ||
| 91 | Lantéfontaine54302 | 39 621,44 | +29,3 % | 4 859 / 34 648 | ||
| 92 | Maidières54332 | 39 560,96 | +29,2 % | 4 907 / 34 648 | ||
| 93 | Sexey-aux-Forges54505 | 39 520,68 | +27,5 % | 4 929 / 34 648 | ||
| 94 | Repaix54458 | 39 484,86 | +31,5 % | 4 948 / 34 648 | ||
| 95 | Frolois54214 | 39 381,38 | +23,9 % | 5 029 / 34 648 | ||
| 96 | Millery54369 | 39 301,9 | +17,4 % | 5 090 / 34 648 | ||
| 97 | Tronville54535 | 39 279,25 | +29,2 % | 5 102 / 34 648 | ||
| 98 | Vroncourt54592 | 39 274,15 | +15 % | 5 108 / 34 648 | ||
| 99 | Montenoy54376 | 39 218,32 | +21,4 % | 5 141 / 34 648 | ||
| 100 | Crusnes54149 | 39 215,61 | +36,6 % | 5 143 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.