Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 589 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Dommartemont arrive en tête des 589 communes de Meurthe-et-Moselle (97 720 €), devant Burthecourt-aux-Chênes (66 250 €) et Beuvillers (55 176 €). Saxon-Sion occupe la dernière place (17 897 €) ; la valeur médiane est de 32 689 €.
Meurthe-et-Moselle31 381,59
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes32 689,36
Écart (min · max)17 896,86 · 97 719,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Gondrecourt-Aix54231 | 39 177,26 | +41,9 % | 5 171 / 34 616 | ||
| 102 | Réméréville54456 | 39 159,94 | +12 % | 5 190 / 34 616 | ||
| 103 | Andilly54016 | 39 127,45 | +42,7 % | 5 224 / 34 616 | ||
| 104 | Tonnoy54527 | 39 117,77 | +26 % | 5 233 / 34 616 | ||
| 105 | Sainte-Geneviève54474 | 39 014,08 | +37,5 % | 5 314 / 34 616 | ||
| 106 | Thélod54515 | 38 996,7 | +15,1 % | 5 324 / 34 616 | ||
| 107 | Rogéville54460 | 38 966,12 | +12,4 % | 5 339 / 34 616 | ||
| 108 | Saffais54468 | 38 789 | +17,8 % | 5 475 / 34 616 | ||
| 109 | Charmois54121 | 38 788,31 | +40,5 % | 5 476 / 34 616 | ||
| 110 | Bazailles54056 | 38 785,23 | +36,5 % | 5 478 / 34 616 | ||
| 111 | Haraucourt54250 | 38 673,24 | +22,9 % | 5 581 / 34 616 | ||
| 112 | Mamey54340 | 38 527,36 | +24,9 % | 5 702 / 34 616 | ||
| 113 | Gézoncourt54225 | 38 478,22 | +17,4 % | 5 752 / 34 616 | ||
| 114 | Viviers-sur-Chiers54590 | 38 402,5 | +38,4 % | 5 822 / 34 616 | ||
| 115 | Montigny-sur-Chiers54378 | 38 354,05 | +34,2 % | 5 847 / 34 616 | ||
| 116 | Beuveille54067 | 38 328,84 | +39,5 % | 5 871 / 34 616 | ||
| 117 | Buissoncourt54104 | 38 200,38 | +25,5 % | 5 975 / 34 616 | ||
| 118 | Maron54352 | 38 164,19 | +19,6 % | 6 001 / 34 616 | ||
| 119 | Moineville54371 | 38 108,59 | +28,4 % | 6 048 / 34 616 | ||
| 120 | Mercy-le-Haut54363 | 38 053,06 | +41,7 % | 6 089 / 34 616 | ||
| 121 | Hammeville54247 | 38 033,57 | +23,9 % | 6 108 / 34 616 | ||
| 122 | Bettainvillers54066 | 38 027,39 | +20,2 % | 6 115 / 34 616 | ||
| 123 | Hudiviller54269 | 37 989,68 | +19,6 % | 6 151 / 34 616 | ||
| 124 | Mont-le-Vignoble54380 | 37 988,43 | +16,4 % | 6 155 / 34 616 | ||
| 125 | Mousson54390 | 37 938,2 | +30,7 % | 6 199 / 34 616 | ||
| 126 | Bey-sur-Seille54070 | 37 931,41 | +22,6 % | 6 204 / 34 616 | ||
| 127 | Atton54027 | 37 875,03 | +23 % | 6 257 / 34 616 | ||
| 128 | Brémoncourt54098 | 37 826,08 | +37,8 % | 6 294 / 34 616 | ||
| 129 | Champey-sur-Moselle54114 | 37 784,47 | +26,9 % | 6 338 / 34 616 | ||
| 130 | Thézey-Saint-Martin54517 | 37 746,19 | +33,7 % | 6 370 / 34 616 | ||
| 131 | Audun-le-Roman54029 | 37 715,84 | +30,6 % | 6 399 / 34 616 | ||
| 132 | Jaillon54272 | 37 700,43 | +24,7 % | 6 421 / 34 616 | ||
| 133 | Joppécourt54282 | 37 697,08 | +55,1 % | 6 426 / 34 616 | ||
| 134 | Lucey54327 | 37 688,05 | +28 % | 6 437 / 34 616 | ||
| 135 | Maizières54336 | 37 680 | +20,6 % | 6 443 / 34 616 | ||
| 136 | Mairy-Mainville54334 | 37 621,81 | +43 % | 6 498 / 34 616 | ||
| 137 | Vitrey54587 | 37 545,3 | +29,2 % | 6 581 / 34 616 | ||
| 138 | Éply54179 | 37 511,15 | +24,1 % | 6 609 / 34 616 | ||
| 139 | Saizerais54490 | 37 505,52 | +27,7 % | 6 613 / 34 616 | ||
| 140 | Romain54461 | 37 502,77 | -17,5 % | 6 615 / 34 616 | ||
| 141 | Anderny54015 | 37 423,98 | +48,6 % | 6 695 / 34 616 | ||
| 142 | Villers-lès-Nancy54578 | 37 414,69 | +15,1 % | 6 705 / 34 616 | ||
| 143 | Chavigny54123 | 37 402,75 | +23,8 % | 6 710 / 34 616 | ||
| 144 | Fléville-Lixières54198 | 37 389,73 | +43,2 % | 6 722 / 34 616 | ||
| 145 | Belleau54059 | 37 379,5 | +26,4 % | 6 731 / 34 616 | ||
| 146 | Allamont54009 | 37 331,06 | +43,1 % | 6 767 / 34 616 | ||
| 147 | Gerbécourt-et-Haplemont54221 | 37 323,74 | +23,3 % | 6 778 / 34 616 | ||
| 148 | Saulxures-lès-Nancy54495 | 37 266,34 | +17,7 % | 6 848 / 34 616 | ||
| 149 | Pierreville54429 | 37 148,14 | +30,3 % | 6 967 / 34 616 | ||
| 150 | Landremont54294 | 37 137,81 | +30,2 % | 6 980 / 34 616 | ||
| 151 | Viéville-en-Haye54564 | 37 041,28 | +41 % | 7 088 / 34 616 | ||
| 152 | Bezaumont54072 | 37 032,22 | +19,3 % | 7 103 / 34 616 | ||
| 153 | Germonville54224 | 36 985,99 | +3,3 % | 7 156 / 34 616 | ||
| 154 | Xermaménil54595 | 36 984,13 | +27,3 % | 7 160 / 34 616 | ||
| 155 | Malleloy54338 | 36 960,67 | +19,3 % | 7 182 / 34 616 | ||
| 156 | Forcelles-Saint-Gorgon54203 | 36 934,12 | +13,8 % | 7 218 / 34 616 | ||
| 157 | Messein54366 | 36 933,89 | +20 % | 7 220 / 34 616 | ||
| 158 | Ménil-la-Tour54360 | 36 899,85 | +15,5 % | 7 258 / 34 616 | ||
| 159 | Faulx54188 | 36 897,21 | +25,5 % | 7 260 / 34 616 | ||
| 160 | Flavigny-sur-Moselle54196 | 36 846,47 | +22 % | 7 313 / 34 616 | ||
| 161 | Hériménil54260 | 36 826,56 | +26,4 % | 7 335 / 34 616 | ||
| 162 | Sivry54508 | 36 785,17 | +23,5 % | 7 389 / 34 616 | ||
| 163 | Doncourt-lès-Conflans54171 | 36 781,36 | +29,3 % | 7 395 / 34 616 | ||
| 164 | Lesménils54312 | 36 728,48 | +12,2 % | 7 454 / 34 616 | ||
| 165 | Sornéville54510 | 36 715,35 | +16,4 % | 7 462 / 34 616 | ||
| 166 | Gye54242 | 36 650,69 | +21,7 % | 7 535 / 34 616 | ||
| 167 | Jolivet54281 | 36 642,02 | +17,1 % | 7 542 / 34 616 | ||
| 168 | Vitrimont54588 | 36 571,56 | +29,3 % | 7 616 / 34 616 | ||
| 169 | Lemainville54309 | 36 566,84 | +17,7 % | 7 625 / 34 616 | ||
| 170 | Preutin-Higny54436 | 36 544,75 | +12,9 % | 7 647 / 34 616 | ||
| 171 | Moriviller54386 | 36 525,91 | +45,3 % | 7 664 / 34 616 | ||
| 172 | Puxe54440 | 36 486,53 | +16,2 % | 7 704 / 34 616 | ||
| 173 | Brin-sur-Seille54100 | 36 472,84 | +23,8 % | 7 713 / 34 616 | ||
| 174 | Chaudeney-sur-Moselle54122 | 36 451,83 | +27,7 % | 7 727 / 34 616 | ||
| 175 | Dolcourt54158 | 36 416,04 | +43,8 % | 7 771 / 34 616 | ||
| 176 | Seichamps54498 | 36 345,02 | +17,4 % | 7 852 / 34 616 | ||
| 177 | Manoncourt-en-Woëvre54346 | 36 303,73 | +37,5 % | 7 908 / 34 616 | ||
| 178 | Grand-Failly54236 | 36 262,94 | +46,8 % | 7 952 / 34 616 | ||
| 179 | Vigneulles54565 | 36 206,22 | +29,2 % | 8 003 / 34 616 | ||
| 180 | Montauville54375 | 36 199,59 | +27,2 % | 8 010 / 34 616 | ||
| 181 | Trieux54533 | 36 190,73 | +40,6 % | 8 022 / 34 616 | ||
| 182 | Bouvron54088 | 36 168,2 | +24,7 % | 8 050 / 34 616 | ||
| 183 | Deuxville54155 | 36 128,83 | +23,2 % | 8 093 / 34 616 | ||
| 184 | Clérey-sur-Brenon54132 | 36 104,54 | +12,3 % | 8 120 / 34 616 | ||
| 185 | Anthelupt54020 | 35 913,19 | +26,5 % | 8 349 / 34 616 | ||
| 186 | Saint-Remimont54486 | 35 906,09 | +25,1 % | 8 359 / 34 616 | ||
| 187 | Hagéville54244 | 35 856,24 | +24,9 % | 8 422 / 34 616 | ||
| 188 | Boismont54081 | 35 788,8 | +29,5 % | 8 510 / 34 616 | ||
| 189 | Chanteheux54116 | 35 786,94 | +20,4 % | 8 513 / 34 616 | ||
| 190 | Gondrexon54233 | 35 763,75 | +88,2 % | 8 546 / 34 616 | ||
| 191 | Benney54062 | 35 731,18 | +21,1 % | 8 583 / 34 616 | ||
| 192 | Rehainviller54449 | 35 667,49 | +16,5 % | 8 663 / 34 616 | ||
| 193 | Baslieux54049 | 35 651,62 | +40,6 % | 8 681 / 34 616 | ||
| 194 | Réhon54451 | 35 645,6 | +33,7 % | 8 689 / 34 616 | ||
| 195 | Arraye-et-Han54024 | 35 645,05 | +34,2 % | 8 691 / 34 616 | ||
| 196 | Prény54435 | 35 591,48 | +17,6 % | 8 761 / 34 616 | ||
| 197 | Ville-sur-Yron54581 | 35 558,23 | +27,1 % | 8 805 / 34 616 | ||
| 198 | Saint-Pancré54485 | 35 518,65 | +34,6 % | 8 863 / 34 616 | ||
| 199 | Létricourt54313 | 35 487,58 | +25,5 % | 8 892 / 34 616 | ||
| 200 | Errouville54181 | 35 466,74 | +38 % | 8 920 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.