Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », CC du Genevois arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (63 924 €), devant CC du Pays de Gex (62 096 €) et CC du Pays de Cruseilles (59 412 €). CC du Pays de Saint-Éloy occupe la dernière place (22 333 €) ; la valeur médiane est de 31 867 €.

Exporter
Auvergne-Rhône-Alpes34 598,08
France métropolitaine33 454,18
Médiane des intercommunalités31 866,64
Écart (min · max)22 333,15 · 63 924,2
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
101CC Porte de Maurienne247300676
29 704,81+25,1 %600 / 1 231
102CC du Pays de Montfaucon244300307
29 580,97+26,4 %614 / 1 231
103CC du Val d'Ay240700716
29 522,98+25,2 %616 / 1 231
104CC Plaine Limagne200071199
29 394,17+22,1 %631 / 1 231
105CA de l'Ouest Rhodanien200040566
29 334,67+21,9 %637 / 1 231
106CA du Bassin d'Aurillac241500230
29 083,42+18,4 %666 / 1 231
107CC Porte de Drômardèche200040491
29 028,73+23,2 %672 / 1 231
108CA Pays d'Issoire200070407
29 024,54+22,1 %673 / 1 231
109CC du Royans-Vercors200067767
28 967,22+19,9 %682 / 1 231
110CC de la Matheysine200040657
28 802,02+19,9 %703 / 1 231
111CC Ardèche Rhône Coiron200071405
28 768,44+19,5 %710 / 1 231
112CA Vichy Communauté200071363
28 543,56+21,7 %734 / 1 231
113CC du Haut-Lignon244301107
28 446+25,8 %749 / 1 231
114CC Dômes Sancy Artense200069169
28 440,74+25,6 %750 / 1 231
115CC des Sucs244301016
28 404,07+21,6 %756 / 1 231
116CA Roannais Agglomération200035731
28 341,06+18,2 %765 / 1 231
117CA du Puy-en-Velay200073419
28 287,02+20,4 %772 / 1 231
118CC Dieulefit-Bourdeaux242600492
28 258,66+0,9 %776 / 1 231
119CC du Val de Cher240300566
28 245,77+19,9 %777 / 1 231
120CC des Vals d'Aix et Isable244200614
28 159,25+19,8 %791 / 1 231
121Saint-Etienne Métropole244200770
28 112,75+18,4 %795 / 1 231
122CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864
28 068,92+15 %799 / 1 231
123CC Mézenc-Loire-Meygal200073401
27 838,47+24,7 %819 / 1 231
124CA Moulins Communauté200071140
27 821,52+18,8 %823 / 1 231
125CC Berg et Coiron240700815
27 580,78+18,5 %843 / 1 231
126CA Privas Centre Ardèche200071413
27 488,73+18,4 %860 / 1 231
127CC des Gorges de l'Ardèche200039808
27 415,99+20,1 %869 / 1 231
128CC du Massif du Sancy246300966
27 182,25+20 %897 / 1 231
129CC du Bassin d'Aubenas200073245
26 961,19+18,7 %924 / 1 231
130CC Brioude Sud Auvergne200085728
26 955,76+23,4 %926 / 1 231
131CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389
26 929,47+22,8 %929 / 1 231
132CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509
26 729,86+16,4 %958 / 1 231
133CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229
26 716,26+21,5 %960 / 1 231
134CC de Saint-Flour200066660
26 679,41+24,3 %965 / 1 231
135CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678
26 625,6+22 %972 / 1 231
136CC du Pays d'Huriel240300657
26 410,05+18,5 %995 / 1 231
137CC Cère et Goul en Carladès241501089
26 394,85+17,8 %996 / 1 231
138CC Ambert Livradois Forez200070761
26 356,64+19,4 %1 002 / 1 231
139CC du Pays de Mauriac241500271
26 042,95+22,4 %1 024 / 1 231
140CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512
25 832,22+13,9 %1 048 / 1 231
141CA Montluçon Communauté200071082
25 727,71+14 %1 059 / 1 231
142CC Val Eyrieux200041465
25 491,75+18,2 %1 081 / 1 231
143CC Thiers Dore et Montagne200070712
25 475,95+18,5 %1 083 / 1 231
144CC du Pays d'Urfé244200820
25 373,96+24,7 %1 091 / 1 231
145CC du Bocage Bourbonnais200071496
25 184,7+21,9 %1 106 / 1 231
146CC Auzon Communauté244301099
25 158,56+17 %1 108 / 1 231
147CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215
25 154,6+21 %1 109 / 1 231
148CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470
25 125,17+22,5 %1 110 / 1 231
149CC Hautes Terres200066637
24 828,06+20 %1 125 / 1 231
150CC du Pays Beaume-Drobie240700302
24 807,78+19,2 %1 128 / 1 231
151CC Pays des Vans en Cévennes200039832
24 754,39+15,8 %1 132 / 1 231
152CC du Pays de Lapalisse240300491
24 740,64+18,6 %1 135 / 1 231
153CC Sumène - Artense241501055
24 706,43+19,3 %1 139 / 1 231
154CC du Pays de Salers241501139
24 458,46+23,5 %1 148 / 1 231
155CC du Pays Gentiane241500255
24 108,76+20,1 %1 169 / 1 231
156CC Ardèche des Sources et Volcans200039824
24 055,34+20 %1 173 / 1 231
157CC du Diois242600534
24 034,94+16,8 %1 174 / 1 231
158CC Val de Ligne240700617
23 992,85+20,5 %1 177 / 1 231
159CC des Rives du Haut-Allier200073393
23 751,31+21,4 %1 183 / 1 231
160CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123
23 711,22+26,4 %1 185 / 1 231
161CC du Pays de Lamastre200016905
23 565,72+20 %1 192 / 1 231
162CC du Pays de Tronçais240300558
22 790,38+21,6 %1 210 / 1 231
163CC de la Montagne d'Ardèche200072007
22 544,62+23,4 %1 214 / 1 231
164CC du Pays de Saint-Éloy200072080
22 333,15+18,2 %1 219 / 1 231

Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu