Classement des communes de l'Ain
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 346 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Courtes arrive en tête des 346 communes de l'Ain (14,36 %), devant Oyonnax (13,86 %) et Valserhône (13,59 %). L'Abergement-de-Varey occupe la dernière place (1,43 %) ; la valeur médiane est de 6,35 %.
Ain7,93
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,35
Écart (min · max)1,43 · 14,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Certines01069 | 6,01 | +2,4 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 202 | Montagnieu01255 | 6 | -34,6 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 203 | Buellas01065 | 5,97 | +5,9 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 204 | Sandrans01393 | 5,96 | -9,4 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 205 | Neuville-les-Dames01272 | 5,95 | -13,6 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 206 | Châtillon-la-Palud01092 | 5,94 | -1,8 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 207 | Torcieu01421 | 5,92 | -19,5 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 208 | Dompierre-sur-Chalaronne01146 | 5,9 | +0,7 % | 18 693 / 24 992 | ||
| 209 | Niévroz01276 | 5,88 | -12,6 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 210 | Vieu-d'Izenave01441 | 5,87 | -18,8 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 211 | Messimy-sur-Saône01243 | 5,85 | -30,9 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 212 | Crozet01135 | 5,81 | -26,9 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 213 | Villemotier01445 | 5,8 | +8,8 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 214 | Peyzieux-sur-Saône01295 | 5,79 | -40,1 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 215 | Boyeux-Saint-Jérôme01056 | 5,78 | -38,7 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 216 | Béréziat01040 | 5,75 | +2,3 % | 19 163 / 24 992 | ||
| 217 | Joyeux01198 | 5,72 | -31,3 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 218 | Civrieux01105 | 5,71 | +3,1 % | 19 273 / 24 992 | ||
| 218 | Saint-Genis-sur-Menthon01355 | 5,71 | -42 % | 19 273 / 24 992 | ||
| 218 | Sulignat01412 | 5,71 | -43,1 % | 19 273 / 24 992 | ||
| 221 | Ceyzériat01072 | 5,69 | -31,5 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 221 | Injoux-Génissiat01189 | 5,69 | -32,3 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 223 | Saint-Éloi01349 | 5,68 | +44,9 % | 19 390 / 24 992 | ||
| 223 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 5,68 | -31,7 % | 19 390 / 24 992 | ||
| 225 | Saint-Bernard01339 | 5,67 | +70,3 % | 19 427 / 24 992 | ||
| 226 | Ceyzérieu01073 | 5,65 | -31 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 227 | Apremont01011 | 5,64 | -39 % | 19 528 / 24 992 | ||
| 227 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 5,64 | -35,2 % | 19 528 / 24 992 | ||
| 229 | Illiat01188 | 5,61 | -1,8 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 230 | Villette-sur-Ain01449 | 5,59 | -36,3 % | 19 689 / 24 992 | ||
| 231 | Polliat01301 | 5,55 | -21,7 % | 19 826 / 24 992 | ||
| 232 | Condeissiat01113 | 5,53 | -34,4 % | 19 886 / 24 992 | ||
| 233 | Peyrieu01294 | 5,5 | -23,7 % | 19 965 / 24 992 | ||
| 233 | Saint-Jean-de-Gonville01360 | 5,5 | -30,6 % | 19 965 / 24 992 | ||
| 235 | Condamine01112 | 5,49 | +0,4 % | 19 995 / 24 992 | ||
| 236 | Chevry01103 | 5,47 | -19,1 % | 20 068 / 24 992 | ||
| 237 | Chanoz-Châtenay01084 | 5,44 | +1,1 % | 20 156 / 24 992 | ||
| 237 | La Tranclière01425 | 5,44 | -3,9 % | 20 156 / 24 992 | ||
| 239 | Simandre-sur-Suran01408 | 5,43 | -58,8 % | 20 185 / 24 992 | ||
| 240 | Saint-André-de-Corcy01333 | 5,42 | -21,1 % | 20 214 / 24 992 | ||
| 241 | Sainte-Euphémie01353 | 5,4 | -11,3 % | 20 274 / 24 992 | ||
| 242 | Saint-Jean-de-Thurigneux01362 | 5,37 | -7,7 % | 20 361 / 24 992 | ||
| 243 | Champagne-en-Valromey01079 | 5,34 | -27,5 % | 20 462 / 24 992 | ||
| 243 | Druillat01151 | 5,34 | +1,1 % | 20 462 / 24 992 | ||
| 245 | Bâgé-Dommartin01025 | 5,33 | -24,2 % | 20 493 / 24 992 | ||
| 246 | Journans01197 | 5,32 | +34,7 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 247 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 5,31 | +1 % | 20 543 / 24 992 | ||
| 248 | Montanges01257 | 5,29 | -19,7 % | 20 598 / 24 992 | ||
| 248 | Saint-Bénigne01337 | 5,29 | -38,1 % | 20 598 / 24 992 | ||
| 250 | Chaneins01083 | 5,25 | -28,6 % | 20 700 / 24 992 | ||
| 251 | Misérieux01250 | 5,23 | -28 % | 20 741 / 24 992 | ||
| 252 | Bresse Vallons01130 | 5,22 | -13,3 % | 20 774 / 24 992 | ||
| 253 | Gorrevod01175 | 5,17 | -47,7 % | 20 911 / 24 992 | ||
| 254 | Lapeyrouse01207 | 5,15 | +47,6 % | 20 967 / 24 992 | ||
| 255 | Jasseron01195 | 5,14 | -31,9 % | 20 994 / 24 992 | ||
| 255 | Reyrieux01322 | 5,14 | -10,6 % | 20 994 / 24 992 | ||
| 257 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne01351 | 5,12 | -31,3 % | 21 047 / 24 992 | ||
| 258 | Chaveyriat01096 | 5,09 | -9,1 % | 21 116 / 24 992 | ||
| 259 | Drom01150 | 5,08 | -30 % | 21 135 / 24 992 | ||
| 260 | Feillens01159 | 5,05 | -29,8 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 261 | Le Plantay01299 | 5,02 | -29,2 % | 21 309 / 24 992 | ||
| 262 | Vandeins01429 | 5,01 | -31,1 % | 21 333 / 24 992 | ||
| 263 | Fareins01157 | 5 | -43 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 263 | Saint-André-d'Huiriat01334 | 5 | -33,4 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 265 | Tossiat01422 | 4,99 | -17,4 % | 21 394 / 24 992 | ||
| 266 | Guéreins01183 | 4,97 | +16,4 % | 21 434 / 24 992 | ||
| 267 | Chevroux01102 | 4,94 | -32,9 % | 21 525 / 24 992 | ||
| 267 | Marboz01232 | 4,94 | -22,8 % | 21 525 / 24 992 | ||
| 269 | Parcieux01285 | 4,92 | -21,3 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 270 | Ceignes01067 | 4,91 | -18,2 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 271 | Saint-Martin-du-Mont01374 | 4,89 | -25,9 % | 21 677 / 24 992 | ||
| 272 | Frans01166 | 4,88 | -34,7 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 272 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 4,88 | +1,5 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 274 | Bény01038 | 4,86 | -15,8 % | 21 755 / 24 992 | ||
| 275 | Boissey01050 | 4,83 | -2 % | 21 827 / 24 992 | ||
| 275 | Lent01211 | 4,83 | -34,6 % | 21 827 / 24 992 | ||
| 277 | Ars-sur-Formans01021 | 4,79 | -25,7 % | 21 923 / 24 992 | ||
| 277 | Relevant01319 | 4,79 | +0,6 % | 21 923 / 24 992 | ||
| 279 | Brénod01060 | 4,78 | -28,4 % | 21 953 / 24 992 | ||
| 280 | Montagnat01254 | 4,76 | -21,6 % | 22 002 / 24 992 | ||
| 281 | Ambutrix01008 | 4,73 | -27,8 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 282 | Cruzilles-lès-Mépillat01136 | 4,7 | -40,1 % | 22 140 / 24 992 | ||
| 282 | Vaux-en-Bugey01431 | 4,7 | -35,8 % | 22 140 / 24 992 | ||
| 284 | Charnoz-sur-Ain01088 | 4,68 | -37,4 % | 22 187 / 24 992 | ||
| 285 | Saint-Germain-les-Paroisses01358 | 4,67 | -65,9 % | 22 216 / 24 992 | ||
| 286 | Corbonod01118 | 4,63 | -55,3 % | 22 306 / 24 992 | ||
| 286 | Malafretaz01229 | 4,63 | -31,3 % | 22 306 / 24 992 | ||
| 288 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 4,61 | +1,1 % | 22 357 / 24 992 | ||
| 289 | Genouilleux01169 | 4,59 | -3,4 % | 22 395 / 24 992 | ||
| 289 | Monthieux01261 | 4,59 | +4,3 % | 22 395 / 24 992 | ||
| 289 | Saint-Julien-sur-Veyle01368 | 4,59 | -50,7 % | 22 395 / 24 992 | ||
| 292 | Parves et Nattages01286 | 4,58 | -19,8 % | 22 421 / 24 992 | ||
| 293 | Bâgé-le-Châtel01026 | 4,52 | -47,8 % | 22 537 / 24 992 | ||
| 293 | Bey01042 | 4,52 | -18,7 % | 22 537 / 24 992 | ||
| 295 | Belleydoux01035 | 4,46 | +0,7 % | 22 671 / 24 992 | ||
| 295 | Tramoyes01424 | 4,46 | -0,7 % | 22 671 / 24 992 | ||
| 297 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 4,45 | -39,2 % | 22 687 / 24 992 | ||
| 298 | Murs-et-Gélignieux01268 | 4,43 | -60,1 % | 22 733 / 24 992 | ||
| 299 | Salavre01391 | 4,41 | +2,6 % | 22 788 / 24 992 | ||
| 300 | Garnerans01167 | 4,38 | -29 % | 22 846 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.