Classement des communes de l'Ain

Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 346 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Courtes arrive en tête des 346 communes de l'Ain (14,36 %), devant Oyonnax (13,86 %) et Valserhône (13,59 %). L'Abergement-de-Varey occupe la dernière place (1,43 %) ; la valeur médiane est de 6,35 %.

Exporter
Ain7,93
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,35
Écart (min · max)1,43 · 14,36
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
301Versailleux01434
4,29-2,5 %23 000 / 24 992
302Francheleins01165
4,28-1,4 %23 021 / 24 992
303Manziat01231
4,27-27,3 %23 030 / 24 992
303Ramasse01317
4,27-45,1 %23 030 / 24 992
305Saint-André-de-Bâgé01332
4,21-40,6 %23 128 / 24 992
305Savigneux01398
4,21-38,6 %23 128 / 24 992
307Souclin01411
4,2-48,1 %23 145 / 24 992
308Chézery-Forens01104
4,17-35,9 %23 197 / 24 992
308Saint-Vulbas01390
4,17-41,4 %23 197 / 24 992
310Confrançon01115
4,16-49,4 %23 226 / 24 992
310Neyron01275
4,16-43,5 %23 226 / 24 992
312Marsonnas01236
4,15-43,4 %23 241 / 24 992
313Boz01057
4,13+2,7 %23 269 / 24 992
314Romans01328
4,09-34,7 %23 341 / 24 992
315Rancé01318
4,08-8,5 %23 359 / 24 992
315Samognat01392
4,08-30,6 %23 359 / 24 992
315Villeneuve01446
4,08-19,8 %23 359 / 24 992
318Saint-Rémy01385
4,06-36,3 %23 397 / 24 992
319Saint-Nizier-le-Désert01381
4,04-39,6 %23 429 / 24 992
320Châtenay01090
4,03-44 %23 446 / 24 992
321Baneins01028
4,02-2 %23 460 / 24 992
322Saint-Martin-le-Châtel01375
3,89-27 %23 662 / 24 992
323Biziat01046
3,86-41,2 %23 696 / 24 992
324Thil01418
3,83-36 %23 738 / 24 992
325Saint-Sulpice01387
3,820 %23 746 / 24 992
325Vesancy01436
3,82-63,8 %23 746 / 24 992
327Birieux01045
3,78-34,8 %23 795 / 24 992
328Outriaz01282
3,77-32,2 %23 808 / 24 992
328Pizay01297
3,77-40,4 %23 808 / 24 992
330Chanay01082
3,73-64,1 %23 867 / 24 992
331Revonnas01321
3,57-47,4 %24 025 / 24 992
332Toussieux01423
3,52-51,4 %24 085 / 24 992
333Bourg-Saint-Christophe01054
3,49-27,7 %24 118 / 24 992
334Bouligneux01052
3,4-52,7 %24 208 / 24 992
335Faramans01156
3,34+9,2 %24 258 / 24 992
336Le Montellier01260
3,28+0,9 %24 314 / 24 992
337Montceaux01258
3,15-65,2 %24 422 / 24 992
338Mijoux01247
3,14+0,6 %24 431 / 24 992
339Perrex01291
3,02-49,3 %24 501 / 24 992
340Montcet01259
2,85-0,7 %24 599 / 24 992
341Lélex01210
2,79-29,2 %24 623 / 24 992
342Andert-et-Condon01009
2,42-79,1 %24 759 / 24 992
343La Chapelle-du-Châtelard01085
2,4-72 %24 767 / 24 992
344Arboys en Bugey01015
2,31-81,4 %24 793 / 24 992
345Lantenay01206
2,19-26,3 %24 824 / 24 992
346L'Abergement-de-Varey01002
1,43-82,6 %24 950 / 24 992

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu