Classement des communes de l'Allier
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Noyant-d'Allier arrive en tête des 249 communes de l'Allier (21,43 %), devant Saint-Sauvier (19,98 %) et Urçay (19,85 %). Arpheuilles-Saint-Priest occupe la dernière place (2,27 %) ; la valeur médiane est de 9,18 %.
Allier11,1
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,18
Écart (min · max)2,27 · 21,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Boucé03034 | 9,82 | +2,9 % | 6 724 / 24 992 | ||
| 102 | Couleuvre03087 | 9,79 | -51,5 % | 6 784 / 24 992 | ||
| 103 | Hyds03129 | 9,78 | +1,4 % | 6 801 / 24 992 | ||
| 104 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 9,74 | -19,9 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 105 | Droiturier03105 | 9,7 | -32,6 % | 6 986 / 24 992 | ||
| 105 | Lavault-Sainte-Anne03140 | 9,7 | -29,5 % | 6 986 / 24 992 | ||
| 107 | Autry-Issards03012 | 9,66 | +15,1 % | 7 062 / 24 992 | ||
| 108 | Venas03303 | 9,62 | 7 159 / 24 992 | |||
| 109 | Vallon-en-Sully03297 | 9,59 | -33,9 % | 7 229 / 24 992 | ||
| 110 | Le Vilhain03313 | 9,57 | -27,4 % | 7 267 / 24 992 | ||
| 110 | Mazirat03167 | 9,57 | +4,4 % | 7 267 / 24 992 | ||
| 112 | Molinet03173 | 9,5 | -8,2 % | 7 434 / 24 992 | ||
| 113 | Luneau03154 | 9,48 | -32 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 114 | Franchesse03117 | 9,47 | -42,4 % | 7 505 / 24 992 | ||
| 115 | Escurolles03109 | 9,46 | -10,2 % | 7 523 / 24 992 | ||
| 116 | Hauterive03126 | 9,39 | -24,6 % | 7 693 / 24 992 | ||
| 116 | Saligny-sur-Roudon03265 | 9,39 | -20,6 % | 7 693 / 24 992 | ||
| 118 | Le Breuil03042 | 9,37 | -35,6 % | 7 734 / 24 992 | ||
| 119 | Billy03029 | 9,35 | -17,8 % | 7 779 / 24 992 | ||
| 120 | Marcenat03160 | 9,32 | +39,7 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 121 | Chantelle03053 | 9,26 | -23,7 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 122 | Arronnes03008 | 9,24 | -33,2 % | 8 045 / 24 992 | ||
| 123 | Montoldre03187 | 9,22 | +9,8 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 123 | Yzeure03321 | 9,22 | -17,2 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 125 | Mercy03171 | 9,18 | +0,1 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 126 | Saint-Yorre03264 | 9,15 | -22,3 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 127 | Garnat-sur-Engièvre03120 | 9,12 | -22 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 128 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 9,1 | -43,1 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 129 | Saint-Bonnet-de-Rochefort03220 | 9,08 | -0,1 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 130 | Fleuriel03115 | 9,02 | -0,2 % | 8 569 / 24 992 | ||
| 131 | Magnet03157 | 9,01 | 0 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 131 | Toulon-sur-Allier03286 | 9,01 | -0,4 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 133 | Deneuille-les-Mines03097 | 8,98 | -28,2 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 134 | La Celle03047 | 8,97 | -14,7 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 135 | Villeneuve-sur-Allier03316 | 8,94 | -29,4 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 136 | Coulanges03086 | 8,84 | +0,7 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 136 | Rocles03214 | 8,84 | -41,8 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 136 | Rongères03215 | 8,84 | +0,2 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 136 | Treban03287 | 8,84 | -25,5 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 140 | Doyet03104 | 8,79 | -32,4 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 140 | Échassières03108 | 8,79 | -36,9 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 142 | Charmeil03060 | 8,7 | -8,9 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 143 | Marcillat-en-Combraille03161 | 8,69 | -27,8 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 144 | Cressanges03092 | 8,58 | +0,1 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 145 | La Chapelaude03055 | 8,55 | 0 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 145 | Meaulne-Vitray03168 | 8,55 | +0,6 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 147 | Saint-Loup03242 | 8,53 | -23,6 % | 9 930 / 24 992 | ||
| 148 | Chamblet03052 | 8,44 | -3,5 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 149 | Saint-Didier-la-Forêt03227 | 8,41 | -29,1 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 150 | Louchy-Montfand03149 | 8,38 | +5,7 % | 10 349 / 24 992 | ||
| 151 | Jenzat03133 | 8,37 | 0 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 152 | Reugny03213 | 8,31 | -1,2 % | 10 552 / 24 992 | ||
| 153 | Gipcy03122 | 8,23 | -24,6 % | 10 794 / 24 992 | ||
| 154 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 8,06 | -35,8 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 155 | Ygrande03320 | 8,05 | -36,6 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 156 | Durdat-Larequille03106 | 7,94 | -20 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 157 | Broût-Vernet03043 | 7,93 | -20,5 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 158 | Bransat03038 | 7,91 | +20,4 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 159 | Paray-sous-Briailles03204 | 7,86 | -1,3 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 160 | Lignerolles03145 | 7,83 | -10,8 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 160 | Souvigny03275 | 7,83 | -36,7 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 162 | Sanssat03266 | 7,82 | +0,1 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 162 | Thiel-sur-Acolin03283 | 7,82 | -1,3 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 164 | Vaux03301 | 7,79 | -6,4 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 165 | Le Vernet03306 | 7,63 | +0,1 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 166 | Audes03010 | 7,51 | -24 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 167 | Huriel03128 | 7,48 | -20 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 168 | Saint-Étienne-de-Vicq03230 | 7,47 | -7 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 169 | Bizeneuille03031 | 7,41 | -3,6 % | 13 401 / 24 992 | ||
| 170 | Vendat03304 | 7,38 | -10,2 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 171 | Ébreuil03107 | 7,34 | -28,1 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 172 | Chassenard03063 | 7,3 | -17,4 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 173 | Saint-Martinien03246 | 7,27 | -23,7 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 174 | Biozat03030 | 7,25 | -11,7 % | 13 941 / 24 992 | ||
| 175 | Chazemais03072 | 7,21 | -34,5 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 175 | Estivareilles03111 | 7,21 | +0,1 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 177 | Chemilly03073 | 7,16 | +5,1 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 178 | Prémilhat03211 | 7,08 | -20,7 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 179 | Chevagnes03074 | 6,97 | -18,5 % | 14 928 / 24 992 | ||
| 180 | Gennetines03121 | 6,96 | -2,5 % | 14 956 / 24 992 | ||
| 181 | Monétay-sur-Allier03176 | 6,92 | -31,1 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 181 | Saint-Ennemond03229 | 6,92 | -40 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 181 | Saint-Rémy-en-Rollat03258 | 6,92 | +0,9 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 184 | Varennes-sur-Tèche03299 | 6,85 | -51,6 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 185 | Bresnay03039 | 6,84 | -45,8 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 186 | Contigny03083 | 6,79 | -22,2 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 187 | Pierrefitte-sur-Loire03207 | 6,75 | -43,3 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 188 | Saint-Angel03217 | 6,74 | -21,1 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 189 | Creuzier-le-Vieux03094 | 6,72 | -22 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 189 | Vieure03312 | 6,72 | -1,8 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 191 | Chareil-Cintrat03059 | 6,71 | -51,9 % | 15 875 / 24 992 | ||
| 192 | Nizerolles03201 | 6,67 | -45,8 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 193 | Saulzet03268 | 6,53 | +26,3 % | 16 539 / 24 992 | ||
| 194 | Bessay-sur-Allier03025 | 6,52 | -49,7 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 195 | Beaune-d'Allier03020 | 6,47 | -25,6 % | 16 738 / 24 992 | ||
| 196 | Saint-Léger-sur-Vouzance03239 | 6,44 | +16 % | 16 837 / 24 992 | ||
| 197 | Montaigu-le-Blin03179 | 6,42 | -39,8 % | 16 903 / 24 992 | ||
| 198 | Beaulon03019 | 6,38 | -29,9 % | 17 041 / 24 992 | ||
| 199 | Espinasse-Vozelle03110 | 6,35 | -11,7 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 200 | Brugheas03044 | 6,3 | -26,6 % | 17 317 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.