Classement des communes de l'Allier
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Noyant-d'Allier arrive en tête des 249 communes de l'Allier (21,43 %), devant Saint-Sauvier (19,98 %) et Urçay (19,85 %). Arpheuilles-Saint-Priest occupe la dernière place (2,27 %) ; la valeur médiane est de 9,18 %.
Allier11,1
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,18
Écart (min · max)2,27 · 21,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Meillard03169 | 6,3 | -48 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 200 | Pouzy-Mésangy03210 | 6,3 | -50,6 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 203 | Mazerier03166 | 6,29 | -41,3 % | 17 351 / 24 992 | ||
| 204 | Étroussat03112 | 6,28 | -39,1 % | 17 381 / 24 992 | ||
| 205 | Chapeau03054 | 6,26 | -25,6 % | 17 451 / 24 992 | ||
| 206 | Saint-Victor03262 | 6,25 | -20,1 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 207 | Saint-Clément03224 | 6,19 | -57 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 208 | Saint-Christophe-en-Bourbonnais03223 | 6,08 | -34,8 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 209 | Cesset03049 | 6,04 | -31,7 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 210 | Saint-Félix03232 | 5,99 | -32,7 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 210 | Saint-Germain-de-Salles03237 | 5,99 | -55,1 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 212 | Charmes03061 | 5,92 | +15,6 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 213 | Saint-Léon03240 | 5,91 | -33,5 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 214 | Villebret03314 | 5,88 | -24,6 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 215 | Creuzier-le-Neuf03093 | 5,82 | +3,2 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 215 | Saint-Désiré03225 | 5,82 | -47 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 217 | Molles03174 | 5,7 | +23,4 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 218 | Neuvy03200 | 5,67 | -2,2 % | 19 427 / 24 992 | ||
| 219 | Bressolles03040 | 5,57 | -0,5 % | 19 746 / 24 992 | ||
| 219 | Cognat-Lyonne03080 | 5,57 | +9,4 % | 19 746 / 24 992 | ||
| 221 | Saint-Pourçain-sur-Besbre03253 | 5,44 | -51,9 % | 20 156 / 24 992 | ||
| 222 | Sorbier03274 | 5,35 | -69,3 % | 20 431 / 24 992 | ||
| 223 | Saulcet03267 | 5,31 | -26,2 % | 20 543 / 24 992 | ||
| 224 | La Chapelle03056 | 5,28 | -0,9 % | 20 619 / 24 992 | ||
| 225 | Quinssaines03212 | 5,18 | -11,3 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 226 | Chézy03076 | 5 | 0 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 226 | Lusigny03156 | 5 | -33,1 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 228 | Châtel-de-Neuvre03065 | 4,84 | -64,5 % | 21 802 / 24 992 | ||
| 228 | Saint-Pont03252 | 4,84 | -48 % | 21 802 / 24 992 | ||
| 230 | Saint-Prix03257 | 4,82 | -57,7 % | 21 851 / 24 992 | ||
| 231 | Vicq03311 | 4,8 | -0,8 % | 21 904 / 24 992 | ||
| 232 | Montbeugny03180 | 4,67 | -46,1 % | 22 216 / 24 992 | ||
| 233 | Aurouër03011 | 4,64 | -54,8 % | 22 280 / 24 992 | ||
| 234 | Neuilly-le-Réal03197 | 4,56 | -41,8 % | 22 464 / 24 992 | ||
| 235 | Billezois03028 | 4,52 | -48,8 % | 22 537 / 24 992 | ||
| 236 | Isle-et-Bardais03130 | 4,39 | -36,4 % | 22 829 / 24 992 | ||
| 237 | Besson03026 | 4,32 | -26,4 % | 22 950 / 24 992 | ||
| 238 | Seuillet03273 | 4,13 | -1,2 % | 23 269 / 24 992 | ||
| 239 | Saint-Aubin-le-Monial03218 | 3,99 | -24,7 % | 23 502 / 24 992 | ||
| 240 | Montilly03184 | 3,96 | -32,9 % | 23 547 / 24 992 | ||
| 241 | Coulandon03085 | 3,88 | -30,2 % | 23 672 / 24 992 | ||
| 242 | Bost03033 | 3,7 | 23 891 / 24 992 | |||
| 243 | Serbannes03271 | 3,36 | -51,1 % | 24 243 / 24 992 | ||
| 244 | Trévol03290 | 3,25 | -59,5 % | 24 339 / 24 992 | ||
| 245 | Gannay-sur-Loire03119 | 3,23 | -64,4 % | 24 359 / 24 992 | ||
| 246 | Charroux03062 | 3,21 | -1,2 % | 24 369 / 24 992 | ||
| 247 | Bagneux03015 | 3,2 | -66,4 % | 24 382 / 24 992 | ||
| 248 | Langy03137 | 2,41 | -80,3 % | 24 764 / 24 992 | ||
| 249 | Arpheuilles-Saint-Priest03007 | 2,27 | -64,8 % | 24 803 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.