Classement des communes de l'Aveyron
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 224 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Decazeville arrive en tête des 224 communes de l'Aveyron (20,77 %), devant Sainte-Eulalie-de-Cernon (17,22 %) et Brusque (17 %). Florentin-la-Capelle occupe la dernière place (0,81 %) ; la valeur médiane est de 6,62 %.
Aveyron7,77
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,62
Écart (min · max)0,81 · 20,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Decazeville12089 | 20,77 | -1,3 % | 141 / 24 992 | ||
| 2 | Sainte-Eulalie-de-Cernon12220 | 17,22 | -1 % | 503 / 24 992 | ||
| 3 | Brusque12039 | 17 | 535 / 24 992 | |||
| 4 | Tournemire12282 | 16,51 | +0,2 % | 657 / 24 992 | ||
| 5 | Boisse-Penchot12028 | 16,38 | +0,6 % | 689 / 24 992 | ||
| 6 | Cransac-les-Thermes12083 | 15,84 | -14,4 % | 808 / 24 992 | ||
| 7 | Aubin12013 | 15,58 | -1,3 % | 888 / 24 992 | ||
| 8 | Martrin12141 | 15,45 | 936 / 24 992 | |||
| 9 | Viviez12305 | 15,17 | 0 % | 1 073 / 24 992 | ||
| 10 | Centrès12065 | 14,72 | +0,1 % | 1 247 / 24 992 | ||
| 11 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 13,26 | -10,8 % | 2 101 / 24 992 | ||
| 12 | Najac12167 | 12,62 | +13,2 % | 2 618 / 24 992 | ||
| 13 | Ayssènes12017 | 12,41 | 2 837 / 24 992 | |||
| 14 | Entraygues-sur-Truyère12094 | 11,97 | +2,4 % | 3 293 / 24 992 | ||
| 15 | La Salvetat-Peyralès12258 | 11,84 | +1,6 % | 3 437 / 24 992 | ||
| 16 | Camarès12044 | 11,79 | -5,4 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 17 | Saint-Hippolyte12226 | 11,7 | +73,1 % | 3 613 / 24 992 | ||
| 18 | Coupiac12080 | 11,61 | -1,3 % | 3 709 / 24 992 | ||
| 18 | Laval-Roquecezière12125 | 11,61 | +25,1 % | 3 709 / 24 992 | ||
| 20 | Saint-Izaire12228 | 11,52 | -26,6 % | 3 837 / 24 992 | ||
| 21 | L'Hospitalet-du-Larzac12115 | 11,48 | -39,4 % | 3 887 / 24 992 | ||
| 22 | Estaing12098 | 11,34 | +30,3 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 23 | Lédergues12127 | 11,19 | +31,5 % | 4 309 / 24 992 | ||
| 24 | Millau12145 | 11,14 | -12,4 % | 4 382 / 24 992 | ||
| 25 | Salles-Courbatiès12252 | 11,11 | -18,7 % | 4 412 / 24 992 | ||
| 26 | Sainte-Eulalie-d'Olt12219 | 10,82 | +0,7 % | 4 914 / 24 992 | ||
| 27 | Saint-Parthem12240 | 10,76 | +48,8 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 28 | Montjaux12153 | 10,69 | -4,8 % | 5 106 / 24 992 | ||
| 29 | Villecomtal12298 | 10,58 | -12,6 % | 5 276 / 24 992 | ||
| 30 | Prévinquières12190 | 10,43 | +5,1 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 31 | Tauriac-de-Naucelle12276 | 10,05 | -19,5 % | 6 257 / 24 992 | ||
| 32 | Saint-Rome-de-Tarn12244 | 9,78 | -0,6 % | 6 801 / 24 992 | ||
| 33 | Asprières12012 | 9,76 | -3,4 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 34 | Rivière-sur-Tarn12200 | 9,71 | -7,8 % | 6 962 / 24 992 | ||
| 35 | Sanvensa12259 | 9,64 | -19,5 % | 7 108 / 24 992 | ||
| 36 | Saint-Sernin-sur-Rance12248 | 9,62 | -31 % | 7 159 / 24 992 | ||
| 37 | Saint-André-de-Najac12210 | 9,59 | -20,4 % | 7 229 / 24 992 | ||
| 38 | Montbazens12148 | 9,54 | -0,1 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 39 | Saint-Victor-et-Melvieu12251 | 9,5 | -4,2 % | 7 434 / 24 992 | ||
| 40 | Pruines12193 | 9,42 | -10,8 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 41 | Galgan12108 | 9,38 | -16 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 42 | Rodez12202 | 9,33 | -15,9 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 43 | Trémouilles12283 | 9,19 | +1,1 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 44 | Le Nayrac12172 | 9,09 | +36,9 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 45 | Lunac12135 | 9,03 | +7,6 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 46 | Saint-Rémy12242 | 8,97 | -3,4 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 47 | Mur-de-Barrez12164 | 8,89 | +7,5 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 48 | Capdenac-Gare12052 | 8,77 | -22,9 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 49 | Le Truel12284 | 8,75 | +0,6 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 50 | La Capelle-Balaguier12053 | 8,72 | -0,3 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 51 | Nant12168 | 8,67 | -30,6 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 52 | Broquiès12037 | 8,66 | +5,1 % | 9 548 / 24 992 | ||
| 53 | Privezac12191 | 8,62 | +7 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 54 | Firmi12100 | 8,59 | -21,3 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 54 | Villeneuve12301 | 8,59 | +5,9 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 56 | Morlhon-le-Haut12159 | 8,58 | +89,4 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 57 | Campuac12049 | 8,53 | +47,3 % | 9 930 / 24 992 | ||
| 58 | Cabanès12041 | 8,45 | 10 146 / 24 992 | |||
| 59 | Sénergues12268 | 8,42 | +103,4 % | 10 230 / 24 992 | ||
| 60 | Sonnac12272 | 8,29 | +1,2 % | 10 607 / 24 992 | ||
| 61 | Rullac-Saint-Cirq12207 | 8,27 | +2 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 62 | Saint-Jean-et-Saint-Paul12232 | 8,26 | +23,8 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 63 | Saint-Jean-du-Bruel12231 | 8,22 | -42,8 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 64 | La Cavalerie12063 | 8,18 | -5 % | 10 939 / 24 992 | ||
| 65 | Almont-les-Junies12004 | 8,17 | +24,5 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 66 | Toulonjac12281 | 8,12 | +11,9 % | 11 135 / 24 992 | ||
| 67 | Escandolières12095 | 8,11 | +26,3 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 68 | Rieupeyroux12198 | 8,1 | -12,2 % | 11 198 / 24 992 | ||
| 69 | Curan12307 | 8,05 | +102,3 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 70 | Montlaur12154 | 7,97 | -20,4 % | 11 587 / 24 992 | ||
| 71 | Bouillac12030 | 7,93 | +0,5 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 71 | Saint-Affrique12208 | 7,93 | -28,3 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 73 | Pradinas12189 | 7,85 | -9,5 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 74 | Canet-de-Salars12050 | 7,82 | +2,1 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 75 | Onet-le-Château12176 | 7,75 | -0,8 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 76 | Maleville12136 | 7,73 | -1,4 % | 12 377 / 24 992 | ||
| 77 | Auzits12016 | 7,68 | -39 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 78 | Castelnau-de-Mandailles12061 | 7,66 | -0,4 % | 12 598 / 24 992 | ||
| 79 | Drulhe12091 | 7,61 | +7,9 % | 12 746 / 24 992 | ||
| 80 | Nauviale12171 | 7,59 | -15,6 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 81 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac12224 | 7,54 | -16,1 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 82 | Marcillac-Vallon12138 | 7,53 | -1,6 % | 13 009 / 24 992 | ||
| 83 | Naucelle12169 | 7,52 | +0,1 % | 13 035 / 24 992 | ||
| 84 | Le Cayrol12064 | 7,5 | +27,6 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 85 | Salles-Curan12253 | 7,49 | +58,4 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 86 | Saint-Georges-de-Luzençon12225 | 7,45 | -43,9 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 87 | Livinhac-le-Haut12130 | 7,4 | -27,1 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 88 | Saint-Laurent-d'Olt12237 | 7,39 | -32,1 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 89 | Salmiech12255 | 7,37 | -0,1 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 90 | Condom-d'Aubrac12074 | 7,36 | +3,8 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 91 | Brandonnet12034 | 7,32 | -3,2 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 92 | Fondamente12155 | 7,24 | -18,7 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 93 | Foissac12104 | 7,1 | -12,8 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 94 | Saint-Christophe-Vallon12215 | 7,08 | -0,1 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 95 | Paulhe12178 | 7,06 | -22,8 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 96 | Aguessac12002 | 7,05 | -32,3 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 97 | Creissels12084 | 7,04 | -0,3 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 98 | Viala-du-Tarn12296 | 6,99 | -49,4 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 99 | Cornus12077 | 6,97 | -8,8 % | 14 928 / 24 992 | ||
| 100 | La Fouillade12105 | 6,96 | -33,3 % | 14 956 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.