Classement des communes de l'Aveyron
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 224 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Decazeville arrive en tête des 224 communes de l'Aveyron (20,77 %), devant Sainte-Eulalie-de-Cernon (17,22 %) et Brusque (17 %). Florentin-la-Capelle occupe la dernière place (0,81 %) ; la valeur médiane est de 6,62 %.
Aveyron7,77
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,62
Écart (min · max)0,81 · 20,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Conques-en-Rouergue12218 | 6,94 | 15 015 / 24 992 | |||
| 102 | Sainte-Croix12217 | 6,93 | -20,9 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 103 | Le Bas Ségala12021 | 6,91 | -32 % | 15 119 / 24 992 | ||
| 104 | Arvieu12011 | 6,89 | +46,9 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 105 | Vabres-l'Abbaye12286 | 6,82 | -22,2 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 105 | Vailhourles12287 | 6,82 | -31,9 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 107 | Gramond12113 | 6,81 | +54,1 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 108 | Saint-Santin12246 | 6,73 | +3,4 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 109 | Durenque12092 | 6,7 | -33 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 110 | Causse-et-Diège12257 | 6,68 | -5,9 % | 15 987 / 24 992 | ||
| 111 | Sévérac d'Aveyron12270 | 6,67 | -23,1 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 112 | Crespin12085 | 6,62 | -11 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 113 | Alrance12006 | 6,61 | +8 % | 16 251 / 24 992 | ||
| 114 | Bournazel12031 | 6,58 | -5,2 % | 16 366 / 24 992 | ||
| 115 | Sauveterre-de-Rouergue12262 | 6,53 | -28,7 % | 16 539 / 24 992 | ||
| 116 | Bessuéjouls12027 | 6,45 | +4,2 % | 16 802 / 24 992 | ||
| 117 | Compolibat12071 | 6,4 | -3,3 % | 16 968 / 24 992 | ||
| 117 | Espalion12096 | 6,4 | +0,5 % | 16 968 / 24 992 | ||
| 119 | Lacroix-Barrez12118 | 6,39 | +2,6 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 120 | Thérondels12280 | 6,37 | -31,4 % | 17 069 / 24 992 | ||
| 121 | Mouret12161 | 6,35 | +0,2 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 122 | Roussennac12206 | 6,33 | +1,9 % | 17 223 / 24 992 | ||
| 123 | Roquefort-sur-Soulzon12203 | 6,31 | -31,3 % | 17 293 / 24 992 | ||
| 124 | Réquista12197 | 6,28 | -18,9 % | 17 381 / 24 992 | ||
| 125 | Montsalès12158 | 6,27 | -1,6 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 126 | Rebourguil12195 | 6,21 | -32,2 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 127 | Lugan12134 | 6,2 | -46,5 % | 17 650 / 24 992 | ||
| 127 | Saint-Chély-d'Aubrac12214 | 6,2 | -1,3 % | 17 650 / 24 992 | ||
| 129 | Campouriez12048 | 6,16 | -9,4 % | 17 817 / 24 992 | ||
| 130 | Belmont-sur-Rance12025 | 6,05 | +6,9 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 131 | Olemps12174 | 6 | +22 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 132 | Coubisou12079 | 5,99 | -19,3 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 133 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 5,97 | -25,4 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 134 | Golinhac12110 | 5,92 | -37,4 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 134 | Rignac12199 | 5,92 | -9,1 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 136 | Lanuéjouls12121 | 5,88 | +21,5 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 137 | Saint-Juéry12233 | 5,86 | -67,1 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 138 | Gabriac12106 | 5,85 | +0,7 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 139 | Savignac12263 | 5,81 | -14,3 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 140 | Lassouts12124 | 5,76 | 0 % | 19 137 / 24 992 | ||
| 141 | Cassagnes-Bégonhès12057 | 5,75 | -0,4 % | 19 163 / 24 992 | ||
| 142 | Vézins-de-Lévézou12294 | 5,67 | +0,7 % | 19 427 / 24 992 | ||
| 143 | Saint-Beauzély12213 | 5,56 | -41,5 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 144 | Valady12288 | 5,55 | -6,3 % | 19 826 / 24 992 | ||
| 145 | Saint-Martin-de-Lenne12239 | 5,52 | -45,2 % | 19 909 / 24 992 | ||
| 146 | Quins12194 | 5,51 | +0,6 % | 19 942 / 24 992 | ||
| 147 | Cantoin12051 | 5,47 | +60,9 % | 20 068 / 24 992 | ||
| 148 | Vimenet12303 | 5,37 | +2,1 % | 20 361 / 24 992 | ||
| 149 | Saint-Saturnin-de-Lenne12247 | 5,35 | -54,9 % | 20 431 / 24 992 | ||
| 150 | Flagnac12101 | 5,29 | -34,7 % | 20 598 / 24 992 | ||
| 151 | Gaillac-d'Aveyron12107 | 5,27 | -44,4 % | 20 635 / 24 992 | ||
| 152 | La Selve12267 | 5,24 | -44,6 % | 20 719 / 24 992 | ||
| 153 | Clairvaux-d'Aveyron12066 | 5,21 | +55,1 % | 20 804 / 24 992 | ||
| 154 | Mostuéjouls12160 | 5,2 | -50,4 % | 20 826 / 24 992 | ||
| 155 | Martiel12140 | 5,18 | -7,3 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 156 | Luc-la-Primaube12133 | 5,11 | -14,1 % | 21 069 / 24 992 | ||
| 157 | Combret12069 | 5,07 | -19,7 % | 21 169 / 24 992 | ||
| 158 | Le Vibal12297 | 5,05 | -4,4 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 158 | Pierrefiche12182 | 5,05 | +57,8 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 160 | Monteils12150 | 5,01 | -3,7 % | 21 333 / 24 992 | ||
| 161 | Baraqueville12056 | 5 | -33 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 161 | Verrières12291 | 5 | +1,8 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 163 | Saint-Félix-de-Lunel12221 | 4,91 | +56,4 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 163 | Sébrazac12265 | 4,91 | 0 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 165 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 4,87 | -48 % | 21 734 / 24 992 | ||
| 166 | La Capelle-Bleys12054 | 4,84 | -33,7 % | 21 802 / 24 992 | ||
| 166 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 4,84 | -0,2 % | 21 802 / 24 992 | ||
| 168 | Bertholène12026 | 4,81 | -3,2 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 168 | Campagnac12047 | 4,81 | -34,6 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 168 | Montézic12151 | 4,81 | 21 866 / 24 992 | |||
| 168 | Naussac12170 | 4,81 | -39,7 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 168 | Ségur12266 | 4,81 | +8,3 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 173 | Colombiès12068 | 4,8 | -41,7 % | 21 904 / 24 992 | ||
| 173 | Compeyre12070 | 4,8 | 0 % | 21 904 / 24 992 | ||
| 175 | Montrozier12157 | 4,79 | -10,5 % | 21 923 / 24 992 | ||
| 176 | Le Monastère12146 | 4,75 | +7,5 % | 22 028 / 24 992 | ||
| 177 | Pont-de-Salars12185 | 4,74 | -0,2 % | 22 043 / 24 992 | ||
| 178 | Lestrade-et-Thouels12129 | 4,73 | +0,9 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 179 | Brommat12036 | 4,72 | -14 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 180 | Castelnau-Pégayrols12062 | 4,7 | -18,3 % | 22 140 / 24 992 | ||
| 181 | Goutrens12111 | 4,58 | -36,1 % | 22 421 / 24 992 | ||
| 182 | Boussac12032 | 4,42 | -22,2 % | 22 757 / 24 992 | ||
| 182 | Saint-Amans-des-Cots12209 | 4,42 | -48,1 % | 22 757 / 24 992 | ||
| 184 | Versols-et-Lapeyre12292 | 4,39 | -43,2 % | 22 829 / 24 992 | ||
| 185 | Taussac12277 | 4,37 | -33,6 % | 22 867 / 24 992 | ||
| 186 | Castanet12059 | 4,35 | -2,7 % | 22 894 / 24 992 | ||
| 187 | Villefranche-de-Panat12299 | 4,32 | -42,3 % | 22 950 / 24 992 | ||
| 188 | Druelle Balsac12090 | 4,31 | -24,8 % | 22 971 / 24 992 | ||
| 189 | Sébazac-Concourès12264 | 4,24 | -25,1 % | 23 074 / 24 992 | ||
| 190 | La Cresse12086 | 4,21 | -50,5 % | 23 128 / 24 992 | ||
| 191 | Rodelle12201 | 4,14 | -9,8 % | 23 255 / 24 992 | ||
| 192 | Argences en Aubrac12223 | 4,12 | -23,6 % | 23 286 / 24 992 | ||
| 192 | Sainte-Radegonde12241 | 4,12 | -5,7 % | 23 286 / 24 992 | ||
| 194 | La Rouquette12205 | 4,11 | +1 % | 23 301 / 24 992 | ||
| 195 | Soulages-Bonneval12273 | 4,07 | +28,4 % | 23 375 / 24 992 | ||
| 196 | Salvagnac-Cajarc12256 | 4,04 | -33,3 % | 23 429 / 24 992 | ||
| 197 | Bozouls12033 | 4 | -41,7 % | 23 487 / 24 992 | ||
| 198 | Salles-la-Source12254 | 3,99 | -18,1 % | 23 502 / 24 992 | ||
| 199 | Palmas d'Aveyron12177 | 3,98 | -33,4 % | 23 519 / 24 992 | ||
| 200 | Flavin12102 | 3,92 | -20,2 % | 23 617 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.