Classement des communes de l'Aveyron
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 224 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Decazeville arrive en tête des 224 communes de l'Aveyron (20,77 %), devant Sainte-Eulalie-de-Cernon (17,22 %) et Brusque (17 %). Florentin-la-Capelle occupe la dernière place (0,81 %) ; la valeur médiane est de 6,62 %.
Aveyron7,77
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,62
Écart (min · max)0,81 · 20,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Moyrazès12162 | 3,81 | -8,9 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 202 | Mayran12142 | 3,76 | +63,5 % | 23 823 / 24 992 | ||
| 203 | Camjac12046 | 3,67 | -46,7 % | 23 928 / 24 992 | ||
| 203 | Comps-la-Grand-Ville12073 | 3,67 | -25,1 % | 23 928 / 24 992 | ||
| 205 | Les Albres12003 | 3,62 | +3,4 % | 23 981 / 24 992 | ||
| 206 | Curières12088 | 3,61 | -46 % | 23 987 / 24 992 | ||
| 207 | Anglars-Saint-Félix12008 | 3,59 | 0 % | 24 014 / 24 992 | ||
| 208 | Saint-Jean-d'Alcapiès12229 | 3,38 | -57 % | 24 231 / 24 992 | ||
| 209 | Laguiole12119 | 3,37 | +1,8 % | 24 238 / 24 992 | ||
| 210 | Prades-d'Aubrac12187 | 3,31 | 24 284 / 24 992 | |||
| 211 | La Loubière12131 | 3,29 | -36,6 % | 24 303 / 24 992 | ||
| 212 | Manhac12137 | 3,17 | -26,5 % | 24 403 / 24 992 | ||
| 213 | Vaureilles12290 | 3,15 | -54,8 % | 24 422 / 24 992 | ||
| 214 | Saint-Léons12238 | 3,11 | -1 % | 24 446 / 24 992 | ||
| 215 | Calmont12043 | 3,06 | -33,2 % | 24 478 / 24 992 | ||
| 215 | Montpeyroux12156 | 3,06 | -19,7 % | 24 478 / 24 992 | ||
| 217 | Muret-le-Château12165 | 2,8 | -27,7 % | 24 619 / 24 992 | ||
| 218 | Sainte-Juliette-sur-Viaur12234 | 2,78 | -12,3 % | 24 627 / 24 992 | ||
| 219 | Prades-Salars12188 | 2,65 | +6 % | 24 688 / 24 992 | ||
| 220 | Agen-d'Aveyron12001 | 2,63 | -11,7 % | 24 693 / 24 992 | ||
| 221 | Huparlac12116 | 2,42 | -38,6 % | 24 759 / 24 992 | ||
| 222 | Camboulazet12045 | 2,35 | -48,7 % | 24 781 / 24 992 | ||
| 223 | Saint-Jean-Delnous12230 | 1,86 | -23,1 % | 24 891 / 24 992 | ||
| 224 | Florentin-la-Capelle12103 | 0,81 | -78,5 % | 24 981 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.