Classement des communes de l'Eure
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 485 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Gauciel arrive en tête des 485 communes de l'Eure (29,59 %), devant Val-de-Reuil (20,31 %) et Serquigny (19,26 %). Le Torpt occupe la dernière place (2,44 %) ; la valeur médiane est de 7,86 %.
Eure10,44
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,86
Écart (min · max)2,44 · 29,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Le Tronquay27664 | 10,1 | +37,4 % | 6 136 / 24 992 | ||
| 102 | Épégard27219 | 10,08 | -1,4 % | 6 182 / 24 992 | ||
| 102 | Harcourt27311 | 10,08 | -35,6 % | 6 182 / 24 992 | ||
| 104 | Rosay-sur-Lieure27496 | 10,07 | +31,5 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 105 | Louye27376 | 10 | +28,7 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 106 | Authevernes27026 | 9,98 | -0,2 % | 6 387 / 24 992 | ||
| 106 | Marcilly-sur-Eure27391 | 9,98 | -0,2 % | 6 387 / 24 992 | ||
| 108 | Saint-Sylvestre-de-Cormeilles27605 | 9,94 | -2,5 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 109 | Berthouville27061 | 9,92 | +80,7 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 109 | Chambray27140 | 9,92 | -35,5 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 111 | Coudray27176 | 9,9 | -33,8 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 112 | Grosley-sur-Risle27300 | 9,88 | +6,4 % | 6 595 / 24 992 | ||
| 113 | Illeville-sur-Montfort27349 | 9,86 | -0,4 % | 6 637 / 24 992 | ||
| 114 | Courcelles-sur-Seine27180 | 9,83 | 0 % | 6 704 / 24 992 | ||
| 115 | Bâlines27036 | 9,8 | -0,4 % | 6 763 / 24 992 | ||
| 116 | Épaignes27218 | 9,79 | 0 % | 6 784 / 24 992 | ||
| 117 | Le Plessis-Hébert27465 | 9,74 | +7,7 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 118 | Tilleul-Dame-Agnès27640 | 9,71 | 6 962 / 24 992 | |||
| 119 | Guiseniers27307 | 9,69 | +10,2 % | 7 001 / 24 992 | ||
| 120 | Le Bec-Hellouin27052 | 9,68 | -36 % | 7 017 / 24 992 | ||
| 121 | Chaignes27136 | 9,66 | +4 % | 7 062 / 24 992 | ||
| 121 | Gamaches-en-Vexin27276 | 9,66 | +35,9 % | 7 062 / 24 992 | ||
| 123 | Glos-sur-Risle27288 | 9,62 | -22,8 % | 7 159 / 24 992 | ||
| 124 | Bernouville27059 | 9,6 | -21,5 % | 7 207 / 24 992 | ||
| 125 | Mandres27383 | 9,57 | -7,1 % | 7 267 / 24 992 | ||
| 125 | Manneville-sur-Risle27385 | 9,57 | -0,5 % | 7 267 / 24 992 | ||
| 127 | Frenelles-en-Vexin27070 | 9,53 | -22,5 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 127 | La Chapelle-Longueville27554 | 9,53 | -8,7 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 129 | Beauficel-en-Lyons27048 | 9,52 | 7 387 / 24 992 | |||
| 130 | Saint-Pierre-du-Vauvray27598 | 9,5 | -33,4 % | 7 434 / 24 992 | ||
| 131 | Bourth27108 | 9,48 | -31,5 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 132 | Étréville27227 | 9,45 | +73,4 % | 7 542 / 24 992 | ||
| 132 | Saint-Élier27535 | 9,45 | -18,5 % | 7 542 / 24 992 | ||
| 132 | Saint-Léger-de-Rôtes27557 | 9,45 | +94,4 % | 7 542 / 24 992 | ||
| 135 | Épieds27220 | 9,38 | -0,3 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 136 | Sainte-Opportune-la-Mare27577 | 9,34 | -3,3 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 137 | Saint-Sébastien-de-Morsent27602 | 9,33 | -11,9 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 137 | Treis-Sants-en-Ouche27516 | 9,33 | -13,9 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 139 | Franqueville27266 | 9,3 | +0,3 % | 7 902 / 24 992 | ||
| 139 | Villiers-en-Désœuvre27696 | 9,3 | -3,6 % | 7 902 / 24 992 | ||
| 141 | Breux-sur-Avre27115 | 9,29 | +7,5 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 142 | Sainte-Geneviève-lès-Gasny27540 | 9,28 | -23,1 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 143 | Heudreville-sur-Eure27335 | 9,23 | +1,2 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 144 | Nagel-Séez-Mesnil27424 | 9,22 | -23 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 145 | Bémécourt27054 | 9,21 | -38,6 % | 8 120 / 24 992 | ||
| 146 | Sainte-Marthe27568 | 9,16 | -4,3 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 147 | Pressagny-l'Orgueilleux27477 | 9,15 | -31,1 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 148 | Bacqueville27034 | 9,14 | -19,3 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 148 | Vesly27682 | 9,14 | +1,4 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 150 | Croth27193 | 9,13 | -10,3 % | 8 303 / 24 992 | ||
| 150 | Dangu27199 | 9,13 | -21,7 % | 8 303 / 24 992 | ||
| 152 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 9,12 | -14,3 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 153 | Le Fidelaire27242 | 9,09 | -31 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 154 | Port-Mort27473 | 9,04 | -6 % | 8 532 / 24 992 | ||
| 155 | Thiberville27629 | 9,03 | -44,7 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 156 | Hacqueville27310 | 9 | -25,2 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 157 | Arnières-sur-Iton27020 | 8,99 | -28,1 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 157 | Bézu-la-Forêt27066 | 8,99 | +1 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 159 | Fontaine-sous-Jouy27254 | 8,98 | +14 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 160 | La Haye-Malherbe27322 | 8,96 | +25,1 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 160 | Le Vaudreuil27528 | 8,96 | +0,2 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 160 | Sainte-Marie-d'Attez27578 | 8,96 | +7,4 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 163 | Garennes-sur-Eure27278 | 8,93 | -18,2 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 164 | Bois-Arnault27069 | 8,88 | -13,3 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 164 | Écardenville-la-Campagne27210 | 8,88 | -23,8 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 166 | Le Manoir27386 | 8,87 | -33,1 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 167 | Fresney27271 | 8,86 | -0,7 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 168 | Émanville27217 | 8,85 | -16,8 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 168 | Longchamps27372 | 8,85 | -8,8 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 170 | Burey27120 | 8,77 | +72,3 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 171 | Vascœuil27672 | 8,76 | -1,9 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 172 | Bernienville27057 | 8,75 | -15,2 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 173 | Saint-Christophe-sur-Condé27522 | 8,73 | -4,9 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 174 | Boulleville27100 | 8,7 | +0,7 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 175 | Mousseaux-Neuville27421 | 8,69 | -32,3 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 176 | Normanville27439 | 8,66 | +5,7 % | 9 548 / 24 992 | ||
| 177 | Acquigny27003 | 8,65 | -19 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 178 | Thibouville27630 | 8,64 | 0 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 179 | Mandeville27382 | 8,62 | -15,5 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 180 | Les Préaux27476 | 8,61 | +0,2 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 181 | Le Tremblay-Omonville27658 | 8,59 | +28,8 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 181 | Ménilles27397 | 8,59 | -32,9 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 181 | Pîtres27458 | 8,59 | -37,3 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 184 | Triqueville27662 | 8,58 | +0,5 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 185 | Alizay27008 | 8,57 | -28,9 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 185 | Breuilpont27114 | 8,57 | +1,2 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 187 | Beuzeville27065 | 8,56 | -31,7 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 187 | Giverny27285 | 8,56 | -12,1 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 187 | Saint-Pierre-de-Salerne27592 | 8,56 | -3,5 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 190 | Villegats27689 | 8,52 | -17,4 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 191 | La Boissière27078 | 8,5 | -7,9 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 191 | Mesnils-sur-Iton27198 | 8,5 | -33,1 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 193 | Beaumontel27050 | 8,49 | -27,1 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 194 | Écaquelon27209 | 8,47 | -12,2 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 194 | Saint-Aubin-du-Thenney27514 | 8,47 | -20,3 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 196 | Piseux27457 | 8,46 | -24,5 % | 10 127 / 24 992 | ||
| 197 | Bueil27119 | 8,45 | -12 % | 10 146 / 24 992 | ||
| 197 | Sébécourt27618 | 8,45 | -19,9 % | 10 146 / 24 992 | ||
| 199 | Crosville-la-Vieille27192 | 8,44 | +21,6 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 199 | Muids27422 | 8,44 | +0,1 % | 10 172 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.