Classement des communes de l'Eure
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 485 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Gauciel arrive en tête des 485 communes de l'Eure (29,59 %), devant Val-de-Reuil (20,31 %) et Serquigny (19,26 %). Le Torpt occupe la dernière place (2,44 %) ; la valeur médiane est de 7,86 %.
Eure10,44
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,86
Écart (min · max)2,44 · 29,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Mouettes27419 | 8,41 | +0,1 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 201 | Saint-Denis-des-Monts27531 | 8,41 | 0 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 203 | Boissey-le-Châtel27077 | 8,39 | -2,1 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 204 | Saint-Maclou27561 | 8,38 | -28,2 % | 10 349 / 24 992 | ||
| 205 | Fort-Moville27258 | 8,37 | -27,8 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 206 | Bourg-Achard27103 | 8,35 | -0,1 % | 10 428 / 24 992 | ||
| 207 | Caugé27132 | 8,33 | +17 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 207 | Letteguives27366 | 8,33 | 10 475 / 24 992 | |||
| 209 | Le Mesnil-Jourdain27403 | 8,31 | +16,4 % | 10 552 / 24 992 | ||
| 210 | Aulnay-sur-Iton27023 | 8,3 | -0,1 % | 10 582 / 24 992 | ||
| 210 | Bosrobert27095 | 8,3 | +0,6 % | 10 582 / 24 992 | ||
| 212 | Marbois27157 | 8,29 | -25,3 % | 10 607 / 24 992 | ||
| 212 | Saint-Marcel27562 | 8,29 | -29,5 % | 10 607 / 24 992 | ||
| 214 | Hécourt27326 | 8,28 | -18,7 % | 10 645 / 24 992 | ||
| 215 | Romilly-sur-Andelle27493 | 8,24 | -32,8 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 216 | Le Bois-Hellain27071 | 8,23 | +199,3 % | 10 794 / 24 992 | ||
| 217 | Routot27500 | 8,22 | -41,6 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 218 | La Haye-de-Routot27319 | 8,2 | +6,5 % | 10 873 / 24 992 | ||
| 219 | Freneuse-sur-Risle27267 | 8,18 | -11,1 % | 10 939 / 24 992 | ||
| 220 | Trouville-la-Haule27665 | 8,17 | +10,3 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 221 | Igoville27348 | 8,16 | +6,7 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 221 | Pinterville27456 | 8,16 | +0,5 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 223 | Pont-de-l'Arche27469 | 8,14 | -29,5 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 224 | Saint-Georges-Motel27543 | 8,13 | -28,1 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 224 | Saint-Martin-du-Tilleul27569 | 8,13 | 0 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 226 | Saint-Martin-Saint-Firmin27571 | 8,06 | -15,1 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 227 | Sainte-Colombe-la-Commanderie27524 | 8,05 | -20,5 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 227 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 8,05 | -32,9 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 229 | Bouquelon27101 | 8,04 | -27 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 230 | Mainneville27379 | 8,02 | -24,3 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 231 | Clef Vallée d'Eure27191 | 8,01 | +0,6 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 232 | La Harengère27313 | 7,97 | +3,6 % | 11 587 / 24 992 | ||
| 233 | Saint-Pierre-du-Bosguérard27595 | 7,96 | -2,2 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 234 | Thierville27631 | 7,94 | -15,2 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 235 | La Couture-Boussey27183 | 7,93 | -28,6 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 236 | Croisy-sur-Eure27190 | 7,92 | -0,5 % | 11 756 / 24 992 | ||
| 236 | Saint-Cyr-de-Salerne27527 | 7,92 | 11 756 / 24 992 | |||
| 236 | Saint-Luc27560 | 7,92 | -14,5 % | 11 756 / 24 992 | ||
| 239 | Amfreville-sous-les-Monts27013 | 7,9 | -4,8 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 240 | Bois-le-Roi27073 | 7,87 | -13 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 240 | Le Cormier27171 | 7,87 | 0 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 242 | Muzy27423 | 7,86 | +7,7 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 242 | Saint-Pierre-de-Bailleul27589 | 7,86 | -1,8 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 244 | Fains27231 | 7,85 | -24,2 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 245 | Amfreville-Saint-Amand27011 | 7,84 | +2,1 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 245 | Corneville-sur-Risle27174 | 7,84 | -18,3 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 247 | Saint-Vigor27611 | 7,82 | +4,3 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 248 | Hectomare27327 | 7,75 | -16,2 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 249 | Capelle-les-Grands27130 | 7,74 | +35,1 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 249 | Martot27394 | 7,74 | -0,3 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 251 | Giverville27286 | 7,72 | -51,8 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 251 | Neaufles-Saint-Martin27426 | 7,72 | -26,5 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 251 | Tourville-sur-Pont-Audemer27655 | 7,72 | -7,7 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 254 | Saint-Pierre-des-Fleurs27593 | 7,7 | -12,9 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 255 | Bois-Jérôme-Saint-Ouen27072 | 7,69 | -11,1 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 255 | Reuilly27489 | 7,69 | -0,8 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 257 | Collandres-Quincarnon27162 | 7,68 | -36 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 258 | Heubécourt-Haricourt27331 | 7,66 | -11 % | 12 598 / 24 992 | ||
| 259 | Notre-Dame-de-l'Isle27440 | 7,62 | -4,6 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 260 | Irreville27353 | 7,6 | -15,5 % | 12 779 / 24 992 | ||
| 261 | Vraiville27700 | 7,59 | -11,6 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 262 | Houlbec-Cocherel27343 | 7,58 | +4,6 % | 12 849 / 24 992 | ||
| 263 | Campigny27126 | 7,55 | -3,5 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 264 | Le Val-Doré27447 | 7,54 | -0,3 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 265 | Saint-Siméon27603 | 7,51 | -48,5 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 266 | Barc27037 | 7,49 | -0,1 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 266 | Hauville27316 | 7,49 | -8,3 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 268 | Bérengeville-la-Campagne27055 | 7,48 | -21,9 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 269 | La Forêt-du-Parc27256 | 7,47 | -12 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 270 | La Haye-Aubrée27317 | 7,46 | -30,6 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 271 | Mesnil-sur-l'Estrée27406 | 7,45 | -28,6 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 272 | Grand Bourgtheroulde27105 | 7,4 | +0,3 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 272 | Rougemontier27497 | 7,4 | -0,5 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 274 | Condé-sur-Risle27167 | 7,37 | -1,3 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 275 | Angerville-la-Campagne27017 | 7,35 | -28,2 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 275 | Thénouville27089 | 7,35 | +0,3 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 277 | Le Landin27363 | 7,32 | +36,6 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 277 | Malleville-sur-le-Bec27380 | 7,32 | +11,6 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 279 | Sainte-Opportune-du-Bosc27576 | 7,3 | -2 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 280 | Caumont27133 | 7,29 | +1,3 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 280 | Guichainville27306 | 7,29 | -38,6 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 282 | Manneville-la-Raoult27384 | 7,28 | -25,1 % | 13 845 / 24 992 | ||
| 283 | La Trinité-de-Thouberville27661 | 7,24 | -33,6 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 284 | Champenard27142 | 7,23 | -33,7 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 285 | Les Authieux27027 | 7,2 | -7,7 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 286 | Saint-Pierre-des-Ifs27594 | 7,18 | -50,1 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 287 | Toutainville27656 | 7,17 | +0,6 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 288 | Cailly-sur-Eure27124 | 7,14 | -42,9 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 289 | Hennezis27329 | 7,12 | -0,8 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 290 | Louversey27374 | 7,1 | -11,9 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 291 | Coudres27177 | 7,09 | -26,8 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 292 | Saint-Grégoire-du-Vièvre27550 | 7,08 | -48,2 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 293 | Saint-Pierre-de-Cormeilles27591 | 7,05 | -17,3 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 294 | Château-sur-Epte27152 | 7 | -33,7 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 294 | Vandrimare27670 | 7 | -14,1 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 296 | Cierrey27158 | 6,99 | -12,6 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 296 | Ormes27446 | 6,99 | -35,5 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 298 | Andé27015 | 6,98 | +20,3 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 298 | Vexin-sur-Epte27213 | 6,98 | -23,6 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 300 | La Vacherie27666 | 6,97 | -5,9 % | 14 928 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.