Classement des communes d'Eure-et-Loir
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 304 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Vernouillet arrive en tête des 304 communes d'Eure-et-Loir (18,67 %), devant Châteaudun (18,09 %) et Luigny (17,53 %). Ermenonville-la-Petite occupe la dernière place (2 %) ; la valeur médiane est de 7,21 %.
Eure-et-Loir9,65
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,21
Écart (min · max)2 · 18,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vernouillet28404 | 18,67 | -5,3 % | 292 / 24 992 | ||
| 2 | Châteaudun28088 | 18,09 | +9,8 % | 371 / 24 992 | ||
| 3 | Luigny28219 | 17,53 | +0,2 % | 450 / 24 992 | ||
| 4 | Dreux28134 | 17,1 | -18,8 % | 522 / 24 992 | ||
| 4 | Santilly28367 | 17,1 | +26,8 % | 522 / 24 992 | ||
| 6 | Brezolles28059 | 15,7 | -2 % | 848 / 24 992 | ||
| 7 | La Loupe28214 | 15,5 | -24,9 % | 920 / 24 992 | ||
| 8 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 15,36 | -0,1 % | 981 / 24 992 | ||
| 9 | Lamblore28202 | 15,25 | +74,1 % | 1 030 / 24 992 | ||
| 10 | Brou28061 | 15,13 | -0,5 % | 1 087 / 24 992 | ||
| 11 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 14,8 | -12,8 % | 1 220 / 24 992 | ||
| 12 | Thiron-Gardais28387 | 14,73 | -9,5 % | 1 244 / 24 992 | ||
| 13 | Senonches28373 | 14,27 | -1 % | 1 476 / 24 992 | ||
| 14 | Lucé28218 | 14,04 | -14,5 % | 1 597 / 24 992 | ||
| 15 | Mainvilliers28229 | 13,49 | -25,6 % | 1 931 / 24 992 | ||
| 16 | La Ferté-Vidame28149 | 13,41 | -5,7 % | 1 991 / 24 992 | ||
| 17 | Louville-la-Chenard28215 | 13,19 | +229,8 % | 2 154 / 24 992 | ||
| 18 | Montlandon28265 | 12,7 | -0,8 % | 2 552 / 24 992 | ||
| 19 | Donnemain-Saint-Mamès28132 | 12,49 | +42,7 % | 2 767 / 24 992 | ||
| 20 | Villampuy28410 | 12,24 | +173,2 % | 3 017 / 24 992 | ||
| 21 | Champrond-en-Gâtine28071 | 11,95 | +1,1 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 22 | Dangeau28127 | 11,79 | 0 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 23 | Luray28223 | 11,77 | -5,1 % | 3 524 / 24 992 | ||
| 24 | Charonville28081 | 11,57 | -6,1 % | 3 770 / 24 992 | ||
| 25 | Chassant28086 | 11,49 | -17,9 % | 3 876 / 24 992 | ||
| 25 | Nogent-le-Rotrou28280 | 11,49 | -21,8 % | 3 876 / 24 992 | ||
| 27 | Péronville28296 | 11,4 | +38,9 % | 3 988 / 24 992 | ||
| 28 | Chapelle-Royale28079 | 11,36 | -17,4 % | 4 041 / 24 992 | ||
| 29 | Vald'Yerre28012 | 11,34 | -0,2 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 30 | Chartres28085 | 11,1 | -15,5 % | 4 442 / 24 992 | ||
| 31 | La Bazoche-Gouet28027 | 11,08 | -22,8 % | 4 471 / 24 992 | ||
| 32 | Marboué28233 | 11 | -13,1 % | 4 602 / 24 992 | ||
| 33 | Manou28232 | 10,99 | -8,2 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 34 | Meaucé28240 | 10,98 | +8,3 % | 4 641 / 24 992 | ||
| 35 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 10,85 | -0,5 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 36 | Illiers-Combray28196 | 10,8 | 0 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 37 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 10,77 | -16,2 % | 4 988 / 24 992 | ||
| 38 | Les Villages Vovéens28422 | 10,64 | -18,5 % | 5 185 / 24 992 | ||
| 39 | Le Mesnil-Thomas28248 | 10,57 | -5,8 % | 5 295 / 24 992 | ||
| 40 | Bonneval28051 | 10,54 | -8,5 % | 5 359 / 24 992 | ||
| 41 | Sancheville28364 | 10,43 | -12,9 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 42 | Chuisnes28099 | 10,14 | -0,3 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 43 | La Framboisière28159 | 10,07 | +5 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 44 | Saintigny28331 | 10 | -2,9 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 45 | Le Thieulin28385 | 9,97 | +4,2 % | 6 411 / 24 992 | ||
| 46 | Laons28206 | 9,92 | -4,1 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 47 | Nonvilliers-Grandhoux28282 | 9,86 | +24,8 % | 6 637 / 24 992 | ||
| 48 | Le Gué-de-Longroi28188 | 9,78 | +58 % | 6 801 / 24 992 | ||
| 49 | Frazé28161 | 9,77 | -10,9 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 50 | Tillay-le-Péneux28390 | 9,74 | +4,3 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 51 | Épernon28140 | 9,72 | -8,7 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 52 | Bérou-la-Mulotière28037 | 9,71 | -4,2 % | 6 962 / 24 992 | ||
| 53 | Nogent-le-Roi28279 | 9,7 | -25,2 % | 6 986 / 24 992 | ||
| 54 | Saussay28371 | 9,65 | -20,1 % | 7 088 / 24 992 | ||
| 55 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 9,6 | -3,2 % | 7 207 / 24 992 | ||
| 56 | Beaumont-les-Autels28031 | 9,55 | -43,7 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 56 | Combres28105 | 9,55 | -0,2 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 58 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 9,53 | +3,3 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 59 | Maintenon28227 | 9,51 | -8,7 % | 7 409 / 24 992 | ||
| 60 | Beauche28030 | 9,49 | -30,3 % | 7 464 / 24 992 | ||
| 61 | Montreuil28267 | 9,48 | +11,9 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 62 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 9,44 | -11,7 % | 7 564 / 24 992 | ||
| 63 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 9,42 | 0 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 63 | Vaupillon28401 | 9,42 | +28 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 65 | Dampierre-sur-Avre28124 | 9,35 | -21 % | 7 779 / 24 992 | ||
| 66 | Boissy-lès-Perche28046 | 9,31 | +0,2 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 67 | Thiville28389 | 9,23 | -1,1 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 68 | Sorel-Moussel28377 | 9,21 | +0,6 % | 8 120 / 24 992 | ||
| 69 | Levesville-la-Chenard28210 | 9,18 | 8 185 / 24 992 | |||
| 70 | Courville-sur-Eure28116 | 9,17 | -0,7 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 71 | Gouillons28184 | 9,16 | +44,9 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 72 | Gohory28182 | 9,08 | +77 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 73 | Senantes28372 | 9,06 | +45,2 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 74 | Cherisy28098 | 9,05 | -0,3 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 75 | Anet28007 | 8,97 | -0,1 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 75 | Garnay28171 | 8,97 | +0,2 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 75 | Pontgouin28302 | 8,97 | +7,7 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 78 | La Chapelle-du-Noyer28075 | 8,81 | -13,3 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 79 | Janville-en-Beauce28199 | 8,8 | -26,1 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 80 | Pierres28298 | 8,72 | -5,8 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 81 | Thimert-Gâtelles28386 | 8,7 | +13,7 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 82 | Cormainville28108 | 8,65 | 9 567 / 24 992 | |||
| 83 | Santeuil28366 | 8,64 | 0 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 84 | Bazoches-en-Dunois28028 | 8,63 | -9,4 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 84 | Prudemanche28308 | 8,63 | 0 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 86 | Chaudon28094 | 8,61 | +0,4 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 86 | Luisant28220 | 8,61 | -12,5 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 88 | Logron28211 | 8,6 | +19,9 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 89 | Fontaine-Simon28156 | 8,56 | -20,2 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 89 | Le Gault-Saint-Denis28176 | 8,56 | -17 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 91 | Coudray-au-Perche28111 | 8,53 | +1,8 % | 9 930 / 24 992 | ||
| 92 | La Bourdinière-Saint-Loup28048 | 8,52 | +15 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 93 | Bazoches-les-Hautes28029 | 8,47 | +0,2 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 93 | Houville-la-Branche28194 | 8,47 | +55,7 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 95 | Meslay-le-Grenet28245 | 8,44 | +0,7 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 96 | Oysonville28294 | 8,37 | -0,4 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 97 | Béville-le-Comte28039 | 8,36 | -2,1 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 98 | Le Boullay-Thierry28055 | 8,34 | -0,2 % | 10 454 / 24 992 | ||
| 99 | Saulnières28369 | 8,27 | -13,2 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 100 | Challet28068 | 8,23 | +57,1 % | 10 794 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.