Classement des communes d'Eure-et-Loir
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 304 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Vernouillet arrive en tête des 304 communes d'Eure-et-Loir (18,67 %), devant Châteaudun (18,09 %) et Luigny (17,53 %). Ermenonville-la-Petite occupe la dernière place (2 %) ; la valeur médiane est de 7,21 %.
Eure-et-Loir9,65
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,21
Écart (min · max)2 · 18,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Belhomert-Guéhouville28033 | 8,18 | -26,4 % | 10 939 / 24 992 | ||
| 102 | Mézières-en-Drouais28251 | 8,17 | -24,1 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 103 | Champseru28073 | 8,16 | -16,7 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 104 | Terminiers28382 | 8,15 | -4,1 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 105 | Lèves28209 | 8,14 | +2,7 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 106 | Germainville28178 | 8,09 | +86 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 107 | Nottonville28283 | 8,02 | -4,5 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 108 | Boisville-la-Saint-Père28047 | 8,01 | -16,5 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 108 | Neuville Saint Denis28319 | 8,01 | +7,5 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 110 | Happonvilliers28192 | 7,96 | -7,8 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 110 | Les Étilleux28144 | 7,96 | +44,7 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 110 | Moléans28256 | 7,96 | -10,1 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 113 | Saint-Arnoult-des-Bois28324 | 7,95 | +28,4 % | 11 659 / 24 992 | ||
| 114 | Bouville28057 | 7,94 | -34 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 115 | Fresnay-l'Évêque28164 | 7,93 | -9,7 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 116 | Ymeray28425 | 7,9 | +5,6 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 117 | Gommerville28183 | 7,88 | -13,1 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 117 | Oinville-sous-Auneau28285 | 7,88 | -8,8 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 119 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 7,86 | -31,3 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 119 | Vitray-en-Beauce28419 | 7,86 | -2,5 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 121 | Authon-du-Perche28018 | 7,85 | -29,5 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 122 | Mérouville28243 | 7,84 | 0 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 123 | Ymonville28426 | 7,82 | -19,8 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 124 | Arcisses28236 | 7,78 | -30,1 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 124 | Argenvilliers28010 | 7,78 | -33,2 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 126 | Fruncé28167 | 7,75 | -16,1 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 127 | Le Coudray28110 | 7,74 | -2,4 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 127 | Yèvres28424 | 7,74 | -1,4 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 129 | Yermenonville28423 | 7,71 | +0,5 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 130 | Moutiers-en-Beauce28274 | 7,69 | +95,2 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 131 | Vert-en-Drouais28405 | 7,63 | -26,9 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 132 | La Puisaye28310 | 7,57 | -16,7 % | 12 879 / 24 992 | ||
| 133 | Saint-Denis-Lanneray28334 | 7,53 | -3,6 % | 13 009 / 24 992 | ||
| 134 | Boutigny-Prouais28056 | 7,5 | -1,3 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 135 | Bailleau-Armenonville28023 | 7,47 | -26,6 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 136 | Ouarville28291 | 7,46 | -36,7 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 137 | Garancières-en-Drouais28170 | 7,45 | +55,2 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 137 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 7,45 | -25,1 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 139 | Marchezais28235 | 7,44 | +35,3 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 139 | Unverre28398 | 7,44 | -7,5 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 141 | Abondant28001 | 7,43 | -12,8 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 141 | Gasville-Oisème28173 | 7,43 | +10,4 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 141 | Toury28391 | 7,43 | -39,7 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 144 | Sours28380 | 7,41 | +8,2 % | 13 401 / 24 992 | ||
| 145 | Ardelles28008 | 7,38 | 13 500 / 24 992 | |||
| 145 | Gallardon28168 | 7,38 | -27,5 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 147 | Tréon28394 | 7,36 | -24,4 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 148 | Goussainville28185 | 7,33 | -0,1 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 148 | Orgères-en-Beauce28287 | 7,33 | -40,9 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 150 | Vieuvicq28409 | 7,3 | -2,9 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 151 | Maillebois28226 | 7,28 | -17,6 % | 13 845 / 24 992 | ||
| 152 | Saint-Avit-les-Guespières28326 | 7,23 | +3,4 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 153 | Bailleau-le-Pin28021 | 7,19 | +5,7 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 153 | Rouvres28321 | 7,19 | -8,2 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 153 | Villemaury28330 | 7,19 | -22,6 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 156 | Saint-Maurice-Saint-Germain28354 | 7,12 | -28 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 157 | Droue-sur-Drouette28135 | 7,1 | -11,1 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 158 | Dangers28128 | 7,08 | -33,2 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 158 | Jallans28198 | 7,08 | -10 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 160 | Aunay-sous-Crécy28014 | 7,05 | -41,8 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 161 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 7,02 | -27 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 162 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 7,01 | -19,2 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 162 | Maisons28230 | 7,01 | -26,4 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 164 | Corancez28107 | 6,98 | +29,7 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 164 | Jaudrais28200 | 6,98 | -41,5 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 166 | Gellainville28177 | 6,93 | -15,7 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 167 | Broué28062 | 6,91 | -25,9 % | 15 119 / 24 992 | ||
| 167 | Digny28130 | 6,91 | -38,3 % | 15 119 / 24 992 | ||
| 169 | Serville28375 | 6,86 | -43,5 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 170 | Néron28275 | 6,84 | +19,4 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 171 | Berchères-les-Pierres28035 | 6,81 | -0,6 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 171 | Bouglainval28052 | 6,81 | -21,2 % | 15 487 / 24 992 | ||
| 173 | Charpont28082 | 6,8 | -24 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 173 | Crécy-Couvé28117 | 6,8 | -42,7 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 175 | Baigneaux28019 | 6,79 | +13,6 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 176 | Prasville28304 | 6,76 | +77,9 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 177 | Berchères-Saint-Germain28034 | 6,74 | +23,2 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 178 | Escorpain28143 | 6,73 | -22,9 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 179 | Gilles28180 | 6,71 | -5,2 % | 15 875 / 24 992 | ||
| 179 | Ver-lès-Chartres28403 | 6,71 | -0,5 % | 15 875 / 24 992 | ||
| 181 | Coulombs28113 | 6,7 | +0,2 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 182 | Crucey-Villages28120 | 6,68 | +0,6 % | 15 987 / 24 992 | ||
| 183 | Baudreville28026 | 6,66 | -23,1 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 183 | Jouy28201 | 6,66 | -20,1 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 185 | Saint-Victor-de-Buthon28362 | 6,65 | -34,9 % | 16 103 / 24 992 | ||
| 186 | Montigny-le-Chartif28261 | 6,64 | -33,7 % | 16 134 / 24 992 | ||
| 187 | Écrosnes28137 | 6,63 | -15,2 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 187 | Soulaires28379 | 6,63 | +0,8 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 187 | Vichères28407 | 6,63 | -35,6 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 190 | Mévoisins28249 | 6,6 | -26,6 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 191 | Châtenay28092 | 6,54 | -20,9 % | 16 499 / 24 992 | ||
| 191 | Saint-Bomer28327 | 6,54 | -50,7 % | 16 499 / 24 992 | ||
| 193 | Barjouville28024 | 6,52 | -19,3 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 194 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 6,48 | -33,3 % | 16 699 / 24 992 | ||
| 195 | Favières28147 | 6,47 | -17,9 % | 16 738 / 24 992 | ||
| 196 | Garancières-en-Beauce28169 | 6,46 | -49,2 % | 16 770 / 24 992 | ||
| 197 | Neuvy-en-Dunois28277 | 6,45 | +2,5 % | 16 802 / 24 992 | ||
| 198 | Oulins28293 | 6,44 | -20,7 % | 16 837 / 24 992 | ||
| 199 | Moriers28270 | 6,42 | 0 % | 16 903 / 24 992 | ||
| 200 | Magny28225 | 6,4 | -5,9 % | 16 968 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.