Classement des communes de la Moselle
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 549 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Behren-lès-Forbach arrive en tête des 549 communes de la Moselle (22,2 %), devant Farébersviller (21,29 %) et Forbach (21,19 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,18 %.
Moselle10,23
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,18
Écart (min · max)0 · 22,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Jury57351 | 5,65 | 0 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 402 | Moyenvic57490 | 5,64 | -52,7 % | 19 528 / 24 992 | ||
| 403 | Saint-Louis-lès-Bitche57619 | 5,63 | -37,7 % | 19 560 / 24 992 | ||
| 404 | Herny57319 | 5,6 | -39,4 % | 19 659 / 24 992 | ||
| 404 | Rémering57570 | 5,6 | +0,2 % | 19 659 / 24 992 | ||
| 406 | Metzeresche57464 | 5,59 | +1,5 % | 19 689 / 24 992 | ||
| 406 | Saint-Louis57618 | 5,59 | -27,6 % | 19 689 / 24 992 | ||
| 408 | Waldweistroff57739 | 5,58 | -48 % | 19 717 / 24 992 | ||
| 409 | Maxstadt57453 | 5,57 | +2,4 % | 19 746 / 24 992 | ||
| 410 | Kœnigsmacker57370 | 5,52 | -38,4 % | 19 909 / 24 992 | ||
| 410 | Laudrefang57386 | 5,52 | -67,1 % | 19 909 / 24 992 | ||
| 410 | Villing57720 | 5,52 | -55,3 % | 19 909 / 24 992 | ||
| 413 | Chailly-lès-Ennery57125 | 5,5 | +5,4 % | 19 965 / 24 992 | ||
| 413 | Grundviller57263 | 5,5 | -45,2 % | 19 965 / 24 992 | ||
| 415 | Havange57305 | 5,47 | -29,1 % | 20 068 / 24 992 | ||
| 416 | Château-Rouge57131 | 5,41 | +18,1 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 416 | Peltre57534 | 5,41 | -32,1 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 418 | Bousse57102 | 5,4 | -7,4 % | 20 274 / 24 992 | ||
| 419 | Waltembourg57743 | 5,36 | -49,1 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 420 | Breistroff-la-Grande57109 | 5,35 | -2,4 % | 20 431 / 24 992 | ||
| 421 | Lorry-Mardigny57416 | 5,33 | -56 % | 20 493 / 24 992 | ||
| 422 | Béchy57057 | 5,32 | -18,3 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 423 | Scy-Chazelles57642 | 5,31 | -34,5 % | 20 543 / 24 992 | ||
| 424 | Hagen57282 | 5,28 | -1,3 % | 20 619 / 24 992 | ||
| 425 | Chieulles57142 | 5,26 | +2,5 % | 20 664 / 24 992 | ||
| 425 | Eincheville57189 | 5,26 | 20 664 / 24 992 | |||
| 425 | Hettange-Grande57323 | 5,26 | -27,6 % | 20 664 / 24 992 | ||
| 428 | Roussy-le-Village57600 | 5,22 | +11,3 % | 20 774 / 24 992 | ||
| 429 | Niderviller57505 | 5,18 | -55,2 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 430 | Nouilly57512 | 5,16 | +0,6 % | 20 939 / 24 992 | ||
| 431 | Merschweiller57459 | 5,15 | -15,7 % | 20 967 / 24 992 | ||
| 432 | Dalem57165 | 5,13 | -17,9 % | 21 019 / 24 992 | ||
| 433 | Rémilly57572 | 5,09 | -47,9 % | 21 116 / 24 992 | ||
| 434 | Manderen-Ritzing57439 | 5,08 | +0,2 % | 21 135 / 24 992 | ||
| 435 | Châtel-Saint-Germain57134 | 5,06 | -30,7 % | 21 197 / 24 992 | ||
| 435 | Kédange-sur-Canner57358 | 5,06 | -27,8 % | 21 197 / 24 992 | ||
| 437 | Charly-Oradour57129 | 5,05 | -9,7 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 437 | Mécleuves57454 | 5,05 | -12 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 437 | Vescheim57709 | 5,05 | -36,7 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 440 | Hommarting57333 | 5,03 | -35,5 % | 21 282 / 24 992 | ||
| 440 | Lessy57396 | 5,03 | -23,1 % | 21 282 / 24 992 | ||
| 442 | Luttange57426 | 5,02 | -40,7 % | 21 309 / 24 992 | ||
| 443 | Coin-sur-Seille57147 | 5 | +54,8 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 443 | Plesnois57546 | 5 | +1,8 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 443 | Rustroff57604 | 5 | -26,9 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 446 | Fresnes-en-Saulnois57238 | 4,95 | 21 489 / 24 992 | |||
| 446 | Lucy57424 | 4,95 | -68,1 % | 21 489 / 24 992 | ||
| 448 | Oberstinzel57518 | 4,94 | -8 % | 21 525 / 24 992 | ||
| 449 | Marieulles57445 | 4,93 | -23,1 % | 21 549 / 24 992 | ||
| 449 | Virming57723 | 4,93 | -26,1 % | 21 549 / 24 992 | ||
| 451 | Ars-Laquenexy57031 | 4,92 | -20,7 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 451 | Mittelbronn57468 | 4,92 | -41,6 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 451 | Saint-Jure57617 | 4,92 | -21,8 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 454 | Bertrange57067 | 4,9 | -35,1 % | 21 644 / 24 992 | ||
| 455 | Schneckenbusch57637 | 4,88 | -41,6 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 456 | Hestroff57322 | 4,87 | +0,6 % | 21 734 / 24 992 | ||
| 456 | Louvigny57422 | 4,87 | -17,6 % | 21 734 / 24 992 | ||
| 458 | Berthelming57066 | 4,86 | -53,7 % | 21 755 / 24 992 | ||
| 459 | Entrange57194 | 4,85 | -21,5 % | 21 773 / 24 992 | ||
| 459 | Vantoux57693 | 4,85 | -43,8 % | 21 773 / 24 992 | ||
| 461 | Lixheim57407 | 4,83 | -60,4 % | 21 827 / 24 992 | ||
| 462 | Schwerdorff57640 | 4,82 | -30,6 % | 21 851 / 24 992 | ||
| 463 | Luppy57425 | 4,81 | -33,9 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 464 | Guntzviller57280 | 4,8 | -0,8 % | 21 904 / 24 992 | ||
| 465 | Schmittviller57636 | 4,79 | -49,3 % | 21 923 / 24 992 | ||
| 466 | Vittersbourg57725 | 4,76 | -48 % | 22 002 / 24 992 | ||
| 467 | Stuckange57767 | 4,75 | -13,5 % | 22 028 / 24 992 | ||
| 468 | Barst57052 | 4,74 | -39,7 % | 22 043 / 24 992 | ||
| 468 | Hauconcourt57303 | 4,74 | -37,1 % | 22 043 / 24 992 | ||
| 468 | Voyer57734 | 4,74 | -40,8 % | 22 043 / 24 992 | ||
| 471 | Vigy57716 | 4,72 | -30 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 472 | Hinckange57326 | 4,71 | -42,8 % | 22 118 / 24 992 | ||
| 473 | Hartzviller57299 | 4,69 | -40,3 % | 22 163 / 24 992 | ||
| 473 | Varize-Vaudoncourt57695 | 4,69 | -3,1 % | 22 163 / 24 992 | ||
| 475 | Lorry-lès-Metz57415 | 4,68 | -26,8 % | 22 187 / 24 992 | ||
| 476 | Chérisey57139 | 4,62 | +3,1 % | 22 335 / 24 992 | ||
| 476 | Colligny-Maizery57148 | 4,62 | -26,3 % | 22 335 / 24 992 | ||
| 476 | Kanfen57356 | 4,62 | -31,9 % | 22 335 / 24 992 | ||
| 479 | Bettelainville57072 | 4,59 | -49,3 % | 22 395 / 24 992 | ||
| 480 | Rurange-lès-Thionville57602 | 4,58 | +2 % | 22 421 / 24 992 | ||
| 481 | Russange57603 | 4,56 | -53,7 % | 22 464 / 24 992 | ||
| 481 | Sarreinsming57633 | 4,56 | -52,1 % | 22 464 / 24 992 | ||
| 483 | Plaine-de-Walsch57544 | 4,51 | -42,8 % | 22 556 / 24 992 | ||
| 484 | Villers-Stoncourt57718 | 4,5 | -59,9 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 485 | Fleury57218 | 4,44 | -31,1 % | 22 706 / 24 992 | ||
| 485 | Rémeling57569 | 4,44 | -63,4 % | 22 706 / 24 992 | ||
| 487 | Rimling57584 | 4,43 | -40,9 % | 22 733 / 24 992 | ||
| 488 | Aulnois-sur-Seille57040 | 4,42 | +0,2 % | 22 757 / 24 992 | ||
| 489 | Marsilly57449 | 4,41 | -43,8 % | 22 788 / 24 992 | ||
| 490 | Gosselming57255 | 4,4 | -42,6 % | 22 812 / 24 992 | ||
| 490 | Lachambre57373 | 4,4 | -11,7 % | 22 812 / 24 992 | ||
| 492 | Schalbach57635 | 4,39 | -25,7 % | 22 829 / 24 992 | ||
| 493 | Rezonville-Vionville57578 | 4,37 | -59,5 % | 22 867 / 24 992 | ||
| 493 | Sailly-Achâtel57605 | 4,37 | +1,2 % | 22 867 / 24 992 | ||
| 495 | Glatigny57249 | 4,36 | -4,2 % | 22 878 / 24 992 | ||
| 496 | Héming57314 | 4,33 | -71 % | 22 930 / 24 992 | ||
| 497 | Volstroff57733 | 4,25 | +1,2 % | 23 059 / 24 992 | ||
| 498 | Pournoy-la-Grasse57554 | 4,23 | +63,3 % | 23 093 / 24 992 | ||
| 499 | Chesny57140 | 4,22 | -16,1 % | 23 115 / 24 992 | ||
| 499 | Pommérieux57547 | 4,22 | -30,4 % | 23 115 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.