Classement des communes de la Moselle
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 549 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Behren-lès-Forbach arrive en tête des 549 communes de la Moselle (22,2 %), devant Farébersviller (21,29 %) et Forbach (21,19 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,18 %.
Moselle10,23
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,18
Écart (min · max)0 · 22,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Danne-et-Quatre-Vents57168 | 4,18 | -0,5 % | 23 177 / 24 992 | ||
| 501 | Raville57563 | 4,18 | -24,1 % | 23 177 / 24 992 | ||
| 501 | Vany57694 | 4,18 | -0,2 % | 23 177 / 24 992 | ||
| 504 | Boust57104 | 4,17 | 0 % | 23 197 / 24 992 | ||
| 504 | Charleville-sous-Bois57128 | 4,17 | -63,6 % | 23 197 / 24 992 | ||
| 506 | Saulny57634 | 4,16 | -31,6 % | 23 226 / 24 992 | ||
| 507 | Cheminot57137 | 4,15 | -37,4 % | 23 241 / 24 992 | ||
| 508 | Brouviller57114 | 4,09 | -30,4 % | 23 341 / 24 992 | ||
| 509 | Monneren57476 | 4,03 | -54,3 % | 23 446 / 24 992 | ||
| 510 | Hommert57334 | 4,02 | -47,7 % | 23 460 / 24 992 | ||
| 511 | Coincy57145 | 4,01 | -46,2 % | 23 477 / 24 992 | ||
| 512 | Saint-François-Lacroix57610 | 3,98 | -54,1 % | 23 519 / 24 992 | ||
| 513 | Vry57736 | 3,95 | -53,4 % | 23 566 / 24 992 | ||
| 514 | Brouderdorff57113 | 3,92 | -53,7 % | 23 617 / 24 992 | ||
| 514 | Trémery57677 | 3,92 | -45,6 % | 23 617 / 24 992 | ||
| 516 | Diane-Capelle57175 | 3,91 | -67,8 % | 23 633 / 24 992 | ||
| 517 | Servigny-lès-Raville57648 | 3,9 | -56,6 % | 23 647 / 24 992 | ||
| 518 | Arzviller57033 | 3,89 | -63,8 % | 23 662 / 24 992 | ||
| 518 | Féy57212 | 3,89 | -41,3 % | 23 662 / 24 992 | ||
| 520 | Saint-Jean-de-Bassel57613 | 3,88 | -3 % | 23 672 / 24 992 | ||
| 521 | Malling57437 | 3,86 | -31,2 % | 23 696 / 24 992 | ||
| 522 | Kirsch-lès-Sierck57364 | 3,74 | -0,5 % | 23 851 / 24 992 | ||
| 523 | Vilsberg57721 | 3,68 | -68,2 % | 23 916 / 24 992 | ||
| 524 | Gravelotte57256 | 3,66 | -48,2 % | 23 943 / 24 992 | ||
| 525 | Wintersbourg57747 | 3,6 | -51,6 % | 23 996 / 24 992 | ||
| 526 | Gavisse57245 | 3,53 | -62,1 % | 24 075 / 24 992 | ||
| 527 | Adelange57008 | 3,51 | -59,4 % | 24 098 / 24 992 | ||
| 527 | Berg-sur-Moselle57062 | 3,51 | +0,9 % | 24 098 / 24 992 | ||
| 529 | Ancerville57020 | 3,5 | -64,9 % | 24 109 / 24 992 | ||
| 530 | Pouilly57552 | 3,48 | -39,8 % | 24 130 / 24 992 | ||
| 531 | Lemud57392 | 3,46 | -53,4 % | 24 156 / 24 992 | ||
| 532 | Craincourt57158 | 3,45 | -53,4 % | 24 167 / 24 992 | ||
| 532 | Zilling57761 | 3,45 | -21,2 % | 24 167 / 24 992 | ||
| 534 | Bourscheid57100 | 3,42 | -28,2 % | 24 191 / 24 992 | ||
| 535 | Hayes57307 | 3,31 | -67,4 % | 24 284 / 24 992 | ||
| 536 | Sillegny57652 | 3,27 | -37,2 % | 24 322 / 24 992 | ||
| 537 | Inglange57345 | 3,21 | -7,8 % | 24 369 / 24 992 | ||
| 538 | Denting57172 | 3,01 | -58,9 % | 24 505 / 24 992 | ||
| 539 | Heining-lès-Bouzonville57309 | 2,92 | -72,3 % | 24 552 / 24 992 | ||
| 540 | Elzange57191 | 2,88 | -65,9 % | 24 572 / 24 992 | ||
| 541 | Hermelange57318 | 2,78 | -78,7 % | 24 627 / 24 992 | ||
| 542 | Hunting57341 | 2,75 | -65,6 % | 24 643 / 24 992 | ||
| 543 | Han-sur-Nied57293 | 2,63 | -77,1 % | 24 693 / 24 992 | ||
| 544 | Cuvry57162 | 2,58 | -38 % | 24 713 / 24 992 | ||
| 545 | Ormersviller57526 | 2,2 | -70,4 % | 24 822 / 24 992 | ||
| 546 | Beux57075 | 2,16 | -33,1 % | 24 826 / 24 992 | ||
| 547 | Bioncourt57084 | 1,31 | -49,8 % | 24 958 / 24 992 | ||
| 548 | Bettange57070 | 0,89 | -91,5 % | 24 977 / 24 992 | ||
| 549 | Voimhaut57728 | 0 | -100 % | 24 990 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.