Classement des communes de Saône-et-Loire
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 407 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Montceau-les-Mines arrive en tête des 407 communes de Saône-et-Loire (17,25 %), devant Torcy (17,11 %) et Autun (15,35 %). Bissy-la-Mâconnaise occupe la dernière place (1,83 %) ; la valeur médiane est de 6,88 %.
Saône-et-Loire9,26
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,88
Écart (min · max)1,83 · 17,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montceau-les-Mines71306 | 17,25 | -6,6 % | 498 / 24 992 | ||
| 2 | Torcy71540 | 17,11 | +2,5 % | 520 / 24 992 | ||
| 3 | Autun71014 | 15,35 | +0,3 % | 983 / 24 992 | ||
| 4 | Le Creusot71153 | 14,59 | -16,5 % | 1 297 / 24 992 | ||
| 5 | Chalon-sur-Saône71076 | 14,44 | -16,9 % | 1 388 / 24 992 | ||
| 6 | Plottes71353 | 14,29 | +1,6 % | 1 465 / 24 992 | ||
| 7 | Épinac71190 | 14,07 | +0,1 % | 1 588 / 24 992 | ||
| 8 | Ozolles71339 | 13,94 | +112,8 % | 1 649 / 24 992 | ||
| 9 | Maltat71273 | 13,79 | -16,6 % | 1 742 / 24 992 | ||
| 10 | Mâcon71270 | 13,75 | -14 % | 1 769 / 24 992 | ||
| 11 | Cuisery71158 | 13,63 | 0 % | 1 857 / 24 992 | ||
| 12 | Digoin71176 | 13,32 | -33,1 % | 2 055 / 24 992 | ||
| 13 | Anost71009 | 13,14 | +0,5 % | 2 180 / 24 992 | ||
| 14 | La Genête71213 | 12,99 | -0,6 % | 2 292 / 24 992 | ||
| 15 | Paray-le-Monial71342 | 12,93 | +0,2 % | 2 351 / 24 992 | ||
| 16 | Frangy-en-Bresse71205 | 12,63 | 0 % | 2 608 / 24 992 | ||
| 17 | Champforgeuil71081 | 12,46 | -19,7 % | 2 790 / 24 992 | ||
| 18 | Tronchy71548 | 12,32 | +2,4 % | 2 931 / 24 992 | ||
| 19 | Cronat71155 | 12,16 | -17,2 % | 3 093 / 24 992 | ||
| 20 | Verjux71570 | 12,15 | +0,5 % | 3 101 / 24 992 | ||
| 21 | Cormatin71145 | 12,07 | -0,2 % | 3 188 / 24 992 | ||
| 22 | Joncy71242 | 12,02 | -0,5 % | 3 250 / 24 992 | ||
| 23 | Louhans-Châteaurenaud71263 | 11,83 | -22,2 % | 3 442 / 24 992 | ||
| 24 | Igornay71237 | 11,62 | -7 % | 3 697 / 24 992 | ||
| 24 | Marcigny71275 | 11,62 | -2,8 % | 3 697 / 24 992 | ||
| 26 | Saint-Usuge71484 | 11,56 | +0,9 % | 3 784 / 24 992 | ||
| 27 | Cussy-en-Morvan71165 | 11,43 | -4,8 % | 3 948 / 24 992 | ||
| 28 | Clessy71136 | 11,36 | +11,8 % | 4 041 / 24 992 | ||
| 29 | Saint-Laurent-d'Andenay71436 | 11,35 | +0,4 % | 4 059 / 24 992 | ||
| 30 | Montchanin71310 | 11,31 | -19,2 % | 4 119 / 24 992 | ||
| 31 | Vitry-sur-Loire71589 | 11,16 | +0,5 % | 4 356 / 24 992 | ||
| 32 | La Clayette71133 | 11,13 | -8,3 % | 4 388 / 24 992 | ||
| 33 | Tournus71543 | 10,95 | -39,9 % | 4 687 / 24 992 | ||
| 34 | Chauffailles71120 | 10,93 | -14,5 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 34 | Saint-Micaud71465 | 10,93 | -16,6 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 36 | Sennecey-le-Grand71512 | 10,88 | 0 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 37 | Varennes-lès-Mâcon71556 | 10,85 | +62,7 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 38 | La Chapelle-sous-Dun71095 | 10,82 | -0,4 % | 4 914 / 24 992 | ||
| 39 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 10,8 | +10,9 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 40 | Simard71523 | 10,77 | +3,7 % | 4 988 / 24 992 | ||
| 41 | Saint-Firmin71413 | 10,7 | +4,9 % | 5 089 / 24 992 | ||
| 42 | Sully71530 | 10,69 | +33,5 % | 5 106 / 24 992 | ||
| 43 | La Chaux71121 | 10,68 | +0,4 % | 5 114 / 24 992 | ||
| 44 | La Chapelle-Thècle71097 | 10,56 | -22,6 % | 5 323 / 24 992 | ||
| 45 | Suin71529 | 10,55 | -32 % | 5 346 / 24 992 | ||
| 46 | La Chapelle-Naude71092 | 10,52 | +1,8 % | 5 390 / 24 992 | ||
| 47 | Bourbon-Lancy71047 | 10,41 | -6,4 % | 5 566 / 24 992 | ||
| 47 | Saint-Aubin-sur-Loire71389 | 10,41 | -21,6 % | 5 566 / 24 992 | ||
| 49 | Sens-sur-Seille71514 | 10,38 | -2 % | 5 622 / 24 992 | ||
| 50 | Pierre-de-Bresse71351 | 10,35 | -4,5 % | 5 679 / 24 992 | ||
| 51 | Verdun-Ciel71566 | 10,21 | -43,8 % | 5 924 / 24 992 | ||
| 52 | Lucenay-l'Évêque71266 | 10,2 | +16,8 % | 5 942 / 24 992 | ||
| 53 | Jouvençon71244 | 10,16 | -3,2 % | 6 029 / 24 992 | ||
| 54 | Blanzy71040 | 10,07 | -21,7 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 55 | Juif71246 | 10,02 | +0,2 % | 6 310 / 24 992 | ||
| 56 | Bellevesvre71029 | 9,94 | +3,9 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 57 | Montpont-en-Bresse71318 | 9,93 | -1,6 % | 6 495 / 24 992 | ||
| 58 | Châtenoy-le-Royal71118 | 9,9 | -11,5 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 59 | Étang-sur-Arroux71192 | 9,88 | -24,3 % | 6 595 / 24 992 | ||
| 60 | Genouilly71214 | 9,85 | -24,8 % | 6 660 / 24 992 | ||
| 60 | Montcoy71312 | 9,85 | -0,8 % | 6 660 / 24 992 | ||
| 62 | Saint-Vallier71486 | 9,84 | -17,7 % | 6 678 / 24 992 | ||
| 63 | Branges71056 | 9,81 | +0,2 % | 6 747 / 24 992 | ||
| 64 | La Guiche71231 | 9,77 | -2,6 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 64 | Saint-Symphorien-de-Marmagne71482 | 9,77 | +6,9 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 66 | Ménetreuil71293 | 9,75 | +4,1 % | 6 887 / 24 992 | ||
| 67 | Devrouze71173 | 9,74 | +36,6 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 67 | Joudes71243 | 9,74 | -18,7 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 69 | Saint-Bonnet-en-Bresse71396 | 9,72 | -30,8 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 70 | Gueugnon71230 | 9,67 | -34,1 % | 7 041 / 24 992 | ||
| 71 | Chissey-en-Morvan71129 | 9,62 | -11,5 % | 7 159 / 24 992 | ||
| 71 | Saint-Marcel71445 | 9,62 | -20,8 % | 7 159 / 24 992 | ||
| 73 | Bantanges71018 | 9,61 | -14 % | 7 185 / 24 992 | ||
| 74 | Beaurepaire-en-Bresse71027 | 9,6 | -6,2 % | 7 207 / 24 992 | ||
| 75 | Curdin71161 | 9,53 | -2,7 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 76 | Charette-Varennes71101 | 9,52 | -40,2 % | 7 387 / 24 992 | ||
| 77 | Bonnay-Saint-Ythaire71042 | 9,49 | 7 464 / 24 992 | |||
| 78 | Sanvignes-les-Mines71499 | 9,48 | -27,9 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 79 | Simandre71522 | 9,47 | +2,7 % | 7 505 / 24 992 | ||
| 80 | Saint-Gengoux-le-National71417 | 9,46 | -20,6 % | 7 523 / 24 992 | ||
| 81 | Fretterans71207 | 9,44 | -5,6 % | 7 564 / 24 992 | ||
| 82 | Saint-Julien-de-Jonzy71434 | 9,43 | -45,4 % | 7 590 / 24 992 | ||
| 83 | Saint-Albain71383 | 9,37 | +0,9 % | 7 734 / 24 992 | ||
| 84 | Romenay71373 | 9,36 | +0,4 % | 7 755 / 24 992 | ||
| 85 | Montcenis71309 | 9,33 | +5,5 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 86 | Gilly-sur-Loire71220 | 9,32 | +33,5 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 87 | Génelard71212 | 9,25 | -21 % | 8 021 / 24 992 | ||
| 88 | La Motte-Saint-Jean71325 | 9,18 | +9,2 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 89 | Saint-Rémy71475 | 9,17 | -16,9 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 90 | Chassy71111 | 9,15 | -31,8 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 91 | Authumes71013 | 9,09 | 0 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 92 | Chambilly71077 | 9,01 | -28,6 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 93 | Auxy71015 | 8,98 | +16,8 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 93 | Chenay-le-Châtel71123 | 8,98 | -34,5 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 95 | Charolles71106 | 8,91 | -23,2 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 95 | Sornay71528 | 8,91 | -1,4 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 97 | La Chapelle-Saint-Sauveur71093 | 8,87 | -0,7 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 98 | Ciry-le-Noble71132 | 8,81 | -17,1 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 99 | Massilly71287 | 8,8 | -3,2 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 100 | Saint-Sernin-du-Bois71479 | 8,79 | -2,8 % | 9 192 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.