Classement des communes de Saône-et-Loire
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 407 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Montceau-les-Mines arrive en tête des 407 communes de Saône-et-Loire (17,25 %), devant Torcy (17,11 %) et Autun (15,35 %). Bissy-la-Mâconnaise occupe la dernière place (1,83 %) ; la valeur médiane est de 6,88 %.
Saône-et-Loire9,26
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,88
Écart (min · max)1,83 · 17,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Savigny-sur-Seille71508 | 8,64 | -13,1 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 102 | Marmagne71282 | 8,63 | -4,3 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 103 | Saint-Léger-du-Bois71438 | 8,61 | -0,4 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 104 | Brienne71061 | 8,6 | -7,9 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 104 | Lux71269 | 8,6 | -32,8 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 106 | Frontenaud71209 | 8,58 | -17,7 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 107 | La Tagnière71531 | 8,57 | -24,4 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 108 | Cuiseaux71157 | 8,56 | +0,1 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 109 | Lalheue71252 | 8,55 | +3,8 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 110 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 8,54 | -0,4 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 111 | Montagny-près-Louhans71303 | 8,52 | -54,9 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 112 | Le Villars71576 | 8,51 | -41,5 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 113 | Mouthier-en-Bresse71326 | 8,46 | -14,4 % | 10 127 / 24 992 | ||
| 114 | Pouilloux71356 | 8,45 | -9,1 % | 10 146 / 24 992 | ||
| 115 | Écuelles71186 | 8,44 | -31,5 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 116 | Saint-Léger-sous-la-Bussière71441 | 8,4 | +59,7 % | 10 285 / 24 992 | ||
| 117 | Condal71143 | 8,39 | +12,9 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 118 | Saint-Pierre-le-Vieux71469 | 8,33 | -18,7 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 119 | Perrecy-les-Forges71346 | 8,32 | -16,3 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 120 | Baudemont71022 | 8,31 | +1,1 % | 10 552 / 24 992 | ||
| 121 | Melay71291 | 8,28 | -0,4 % | 10 645 / 24 992 | ||
| 122 | Chalmoux71075 | 8,27 | -30,7 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 123 | Cruzille71156 | 8,26 | -28,9 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 123 | Vitry-en-Charollais71588 | 8,26 | -0,7 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 125 | Cluny71137 | 8,22 | +2,6 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 126 | Broye71063 | 8,19 | -36 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 127 | Saint-Julien-de-Civry71433 | 8,17 | +10 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 128 | L'Abergement-de-Cuisery71001 | 8,14 | +6,5 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 129 | Dracy-Saint-Loup71184 | 8,09 | +1 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 129 | Lugny71267 | 8,09 | +19,3 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 129 | Saint-Germain-du-Bois71419 | 8,09 | -26,4 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 132 | Crêches-sur-Saône71150 | 8,05 | -0,1 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 132 | Dennevy71171 | 8,05 | -25 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 132 | Nanton71328 | 8,05 | -9,7 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 132 | Saint-Martin-Belle-Roche71448 | 8,05 | -1,1 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 136 | Serley71516 | 8,03 | -17,7 % | 11 397 / 24 992 | ||
| 137 | Jalogny71240 | 8,02 | -1,1 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 138 | Saint-Cyr71402 | 7,99 | 0 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 139 | Gigny-sur-Saône71219 | 7,92 | -25,1 % | 11 756 / 24 992 | ||
| 140 | Sagy71379 | 7,91 | -37,6 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 141 | Toulon-sur-Arroux71542 | 7,9 | +0,8 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 142 | Senozan71513 | 7,88 | -0,4 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 143 | Bourgvilain71050 | 7,87 | +18,9 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 143 | La Chapelle-au-Mans71088 | 7,87 | 11 931 / 24 992 | |||
| 145 | La Grande-Verrière71223 | 7,83 | -12,7 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 146 | Saint-Vincent-en-Bresse71489 | 7,8 | -13 % | 12 164 / 24 992 | ||
| 147 | Perreuil71347 | 7,79 | -3,6 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 148 | Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne71395 | 7,77 | 12 256 / 24 992 | |||
| 148 | Saint-Étienne-en-Bresse71410 | 7,77 | -31,8 % | 12 256 / 24 992 | ||
| 150 | Fleurville71591 | 7,75 | -39,6 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 151 | Bey71033 | 7,72 | -0,5 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 152 | Montcony71311 | 7,69 | -11,6 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 153 | Buffières71065 | 7,67 | +20,8 % | 12 561 / 24 992 | ||
| 154 | Rancy71365 | 7,65 | -14,7 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 155 | Sainte-Croix-en-Bresse71401 | 7,64 | -35,8 % | 12 653 / 24 992 | ||
| 156 | Boyer71052 | 7,62 | -44,3 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 156 | Neuvy-Grandchamp71330 | 7,62 | +0,1 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 158 | Oslon71333 | 7,58 | +22,7 % | 12 849 / 24 992 | ||
| 158 | Uxeau71552 | 7,58 | -14,4 % | 12 849 / 24 992 | ||
| 160 | Sainte-Hélène71426 | 7,55 | -22,9 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 161 | Cortambert71146 | 7,54 | +65,7 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 162 | Chagny71073 | 7,53 | -41,9 % | 13 009 / 24 992 | ||
| 163 | Buxy71070 | 7,47 | -22,8 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 164 | Loisy71261 | 7,45 | -43 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 165 | Marly-sur-Arroux71281 | 7,43 | -13,9 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 166 | Mesvres71297 | 7,42 | +0,5 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 167 | Saint-Agnan71382 | 7,41 | -38,8 % | 13 401 / 24 992 | ||
| 168 | Farges-lès-Mâcon71195 | 7,4 | -0,1 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 168 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71390 | 7,4 | +1,5 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 170 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 7,39 | -0,7 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 171 | Gibles71218 | 7,38 | -19,4 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 172 | Montret71319 | 7,37 | +1 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 173 | La Celle-en-Morvan71509 | 7,34 | +13,3 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 173 | Vindecy71581 | 7,34 | -13,3 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 175 | Mervans71295 | 7,3 | -38,7 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 176 | Bruailles71064 | 7,29 | +1,5 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 177 | Messey-sur-Grosne71296 | 7,27 | +36,9 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 177 | Saint-Gengoux-de-Scissé71416 | 7,27 | -1 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 179 | Le Rousset-Marizy71279 | 7,23 | -19,3 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 180 | Matour71289 | 7,2 | -21,1 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 181 | Lournand71264 | 7,19 | -10,6 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 182 | Beaumont-sur-Grosne71026 | 7,18 | +1,1 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 182 | Cheilly-lès-Maranges71122 | 7,18 | -27,6 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 182 | Flacey-en-Bresse71198 | 7,18 | -55,1 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 185 | Dompierre-les-Ormes71178 | 7,16 | -35,6 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 186 | Aluze71005 | 7,1 | -8,5 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 187 | Saint-Vallerin71485 | 7,09 | +39,6 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 188 | Moroges71324 | 7,07 | 0 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 189 | Ormes71332 | 7,05 | -29,4 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 189 | Remigny71369 | 7,05 | -5,1 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 191 | Coublanc71148 | 7,04 | +0,6 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 191 | Lans71253 | 7,04 | -22,7 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 191 | Saint-Martin-du-Lac71453 | 7,04 | -25,1 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 194 | Montbellet71305 | 7,03 | -0,6 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 195 | Crissey71154 | 6,99 | -24 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 195 | La Salle71494 | 6,99 | -0,1 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 195 | Sermesse71517 | 6,99 | -35,3 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 198 | Montceaux-l'Étoile71307 | 6,92 | -14 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 198 | Saint-Edmond71408 | 6,92 | -30,8 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 200 | Ratte71367 | 6,91 | +0,1 % | 15 119 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.