Classement des communes de Seine-et-Marne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 471 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », La Ferté-Gaucher arrive en tête des 471 communes de Seine-et-Marne (18,08 %), devant Longueville (17,39 %) et Montereau-Fault-Yonne (16,87 %). Hautefeuille occupe la dernière place (1,89 %) ; la valeur médiane est de 7,91 %.
Seine-et-Marne9,41
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,91
Écart (min · max)1,89 · 18,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Chanteloup-en-Brie77085 | 7,16 | -1 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 302 | Le Plessis-l'Évêque77366 | 7,14 | 0 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 303 | Andrezel77004 | 7,13 | +100,3 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 303 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 7,13 | -15,5 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 303 | Ormesson77348 | 7,13 | -49,2 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 306 | Pécy77357 | 7,11 | -0,7 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 306 | Soisy-Bouy77456 | 7,11 | -37,9 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 308 | Boissise-la-Bertrand77039 | 7,09 | +27,5 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 309 | Croissy-Beaubourg77146 | 7,07 | -16,5 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 309 | Férolles-Attilly77180 | 7,07 | -3,8 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 311 | Aufferville77011 | 7,06 | -3,6 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 312 | Solers77457 | 7,05 | +8,8 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 313 | La Trétoire77472 | 7,04 | -22 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 314 | Meigneux77286 | 7,03 | -7,9 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 315 | Montgé-en-Goële77308 | 7,01 | -0,9 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 316 | Monthyon77309 | 6,99 | -23,5 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 317 | Rubelles77394 | 6,98 | -29,4 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 318 | Jutigny77242 | 6,97 | -7,2 % | 14 928 / 24 992 | ||
| 319 | La Houssaye-en-Brie77229 | 6,95 | -4 % | 14 985 / 24 992 | ||
| 320 | Buthiers77060 | 6,94 | +1,5 % | 15 015 / 24 992 | ||
| 320 | Dammartin-sur-Tigeaux77154 | 6,94 | +1,2 % | 15 015 / 24 992 | ||
| 320 | Moussy-le-Neuf77322 | 6,94 | -0,1 % | 15 015 / 24 992 | ||
| 323 | Reuil-en-Brie77388 | 6,92 | -1,6 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 324 | Isles-lès-Villenoy77232 | 6,9 | -11 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 324 | Marolles-sur-Seine77279 | 6,9 | -7,4 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 326 | Bouleurs77047 | 6,89 | -0,1 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 327 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos77010 | 6,88 | +17 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 327 | Doue77162 | 6,88 | +8,9 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 329 | Vulaines-sur-Seine77533 | 6,87 | -21,3 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 330 | Compans77123 | 6,86 | -48,2 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 331 | Esbly77171 | 6,84 | -25,9 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 332 | Voulton77530 | 6,83 | -37,2 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 333 | Poincy77369 | 6,82 | -13,6 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 334 | Courtomer77138 | 6,79 | -19,4 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 335 | Livry-sur-Seine77255 | 6,76 | -9,9 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 336 | Ferrières-en-Brie77181 | 6,75 | -9,2 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 337 | Iverny77233 | 6,74 | -27,1 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 337 | Mons-en-Montois77298 | 6,74 | -32 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 339 | Crécy-la-Chapelle77142 | 6,73 | -7,8 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 339 | Fontaine-le-Port77188 | 6,73 | -1,2 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 339 | Treuzy-Levelay77473 | 6,73 | +58,7 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 342 | Guignes77222 | 6,7 | -14,3 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 342 | La Celle-sur-Morin77063 | 6,7 | -1,3 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 344 | Achères-la-Forêt77001 | 6,69 | +0,3 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 344 | Coubert77127 | 6,69 | -10,6 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 344 | Courpalay77135 | 6,69 | -27,1 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 344 | Jossigny77237 | 6,69 | +0,8 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 348 | Larchant77244 | 6,68 | -10,5 % | 15 987 / 24 992 | ||
| 349 | Coupvray77132 | 6,67 | -0,6 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 349 | Le Plessis-Feu-Aussoux77365 | 6,67 | +41 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 349 | Marles-en-Brie77277 | 6,67 | -22,4 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 352 | Fontains77190 | 6,66 | -9,8 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 353 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 6,63 | -0,6 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 354 | Seine-Port77447 | 6,6 | +1,9 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 355 | Montévrain77307 | 6,59 | -9,7 % | 16 336 / 24 992 | ||
| 356 | Isles-les-Meldeuses77231 | 6,58 | -25,1 % | 16 366 / 24 992 | ||
| 357 | Boissettes77038 | 6,57 | +0,2 % | 16 395 / 24 992 | ||
| 358 | Chevry-Cossigny77114 | 6,56 | -9,6 % | 16 429 / 24 992 | ||
| 359 | Villeneuve-les-Bordes77509 | 6,55 | -40,1 % | 16 464 / 24 992 | ||
| 359 | Villeneuve-Saint-Denis77510 | 6,55 | +14,9 % | 16 464 / 24 992 | ||
| 361 | Villiers-sur-Seine77522 | 6,53 | -52,3 % | 16 539 / 24 992 | ||
| 362 | La Chapelle-Rablais77089 | 6,52 | +40,2 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 362 | Vaucourtois77484 | 6,52 | +123,3 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 364 | Vaudoy-en-Brie77486 | 6,51 | -42,1 % | 16 619 / 24 992 | ||
| 365 | Gouvernes77209 | 6,46 | -0,8 % | 16 770 / 24 992 | ||
| 366 | Soignolles-en-Brie77455 | 6,44 | +1,3 % | 16 837 / 24 992 | ||
| 367 | Jablines77234 | 6,42 | -16,8 % | 16 903 / 24 992 | ||
| 368 | Chalifert77075 | 6,39 | -41,7 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 368 | Quincy-Voisins77382 | 6,39 | -5,2 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 370 | Rampillon77383 | 6,38 | -12,4 % | 17 041 / 24 992 | ||
| 371 | Champeaux77082 | 6,35 | -0,3 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 372 | Barbizon77022 | 6,34 | -0,5 % | 17 189 / 24 992 | ||
| 373 | Villebéon77500 | 6,26 | -44,9 % | 17 451 / 24 992 | ||
| 374 | Mauregard77282 | 6,25 | +1 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 375 | Villeneuve-le-Comte77508 | 6,23 | -14 % | 17 559 / 24 992 | ||
| 376 | Maincy77269 | 6,21 | -0,5 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 377 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 6,19 | -7,3 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 377 | Villemareuil77505 | 6,19 | -34,6 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 379 | Chartrettes77096 | 6,18 | -27,1 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 380 | Saint-Siméon77436 | 6,14 | -30,3 % | 17 878 / 24 992 | ||
| 381 | Vincy-Manœuvre77526 | 6,12 | -26,1 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 382 | Arbonne-la-Forêt77006 | 6,08 | -29,7 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 383 | Coutevroult77141 | 6,05 | 0 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 384 | Nonville77340 | 6,04 | -22,9 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 385 | Pézarches77360 | 6,03 | -30,9 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 386 | Presles-en-Brie77377 | 5,99 | -0,8 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 387 | Lescherolles77247 | 5,97 | -44,7 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 388 | Le Plessis-Placy77367 | 5,95 | -53,1 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 389 | Bussy-Saint-Martin77059 | 5,93 | -44,6 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 390 | Étrépilly77173 | 5,87 | 0 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 391 | Cély77065 | 5,86 | +5,4 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 391 | Pontcarré77374 | 5,86 | -0,2 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 391 | Précy-sur-Marne77376 | 5,86 | -31 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 394 | Fontenailles77191 | 5,85 | -7,7 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 395 | Annet-sur-Marne77005 | 5,83 | -22,8 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 395 | Limoges-Fourches77252 | 5,83 | -22,5 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 395 | Villiers-sur-Morin77521 | 5,83 | -0,3 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 398 | Bellot77030 | 5,82 | -38,7 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 399 | Tancrou77460 | 5,78 | -29,1 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 400 | Noisy-sur-École77339 | 5,77 | -22,2 % | 19 097 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.