Classement des communes de Seine-et-Marne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 471 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », La Ferté-Gaucher arrive en tête des 471 communes de Seine-et-Marne (18,08 %), devant Longueville (17,39 %) et Montereau-Fault-Yonne (16,87 %). Hautefeuille occupe la dernière place (1,89 %) ; la valeur médiane est de 7,91 %.
Seine-et-Marne9,41
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,91
Écart (min · max)1,89 · 18,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Lésigny77249 | 5,73 | -21,8 % | 19 218 / 24 992 | ||
| 402 | Bois-le-Roi77037 | 5,72 | -24,6 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 403 | Chartronges77097 | 5,7 | -17,6 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 403 | Voulangis77529 | 5,7 | -7,2 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 405 | Augers-en-Brie77012 | 5,69 | -29,3 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 406 | Thoury-Férottes77465 | 5,63 | -3,1 % | 19 560 / 24 992 | ||
| 407 | Fresnes-sur-Marne77196 | 5,6 | +13,4 % | 19 659 / 24 992 | ||
| 407 | Lissy77253 | 5,6 | +35,3 % | 19 659 / 24 992 | ||
| 409 | Aulnoy77013 | 5,59 | 0 % | 19 689 / 24 992 | ||
| 410 | Saint-Sauveur-sur-École77435 | 5,54 | +0,2 % | 19 854 / 24 992 | ||
| 410 | Sivry-Courtry77453 | 5,54 | -30,5 % | 19 854 / 24 992 | ||
| 412 | Fleury-en-Bière77185 | 5,45 | -12,2 % | 20 129 / 24 992 | ||
| 412 | Perthes77359 | 5,45 | -27,7 % | 20 129 / 24 992 | ||
| 414 | Cuisy77150 | 5,44 | +3,4 % | 20 156 / 24 992 | ||
| 415 | Boutigny77049 | 5,43 | -31,5 % | 20 185 / 24 992 | ||
| 415 | Lumigny-Nesles-Ormeaux77264 | 5,43 | -31,8 % | 20 185 / 24 992 | ||
| 415 | Touquin77469 | 5,43 | -39,7 % | 20 185 / 24 992 | ||
| 418 | Villeroy77515 | 5,41 | -11,2 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 419 | Montry77315 | 5,39 | -24,8 % | 20 299 / 24 992 | ||
| 420 | Blandy77034 | 5,32 | -9,5 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 420 | Voisenon77528 | 5,32 | -8 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 422 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 5,31 | -37,8 % | 20 543 / 24 992 | ||
| 423 | Champdeuil77081 | 5,3 | -31,3 % | 20 574 / 24 992 | ||
| 424 | Bréau77052 | 5,22 | -1,9 % | 20 774 / 24 992 | ||
| 425 | Marchémoret77273 | 5,21 | -32,7 % | 20 804 / 24 992 | ||
| 426 | Voinsles77527 | 5,19 | -13,5 % | 20 855 / 24 992 | ||
| 427 | Saint-Denis-lès-Rebais77406 | 5,17 | -49,3 % | 20 911 / 24 992 | ||
| 428 | Crisenoy77145 | 5,16 | -5,3 % | 20 939 / 24 992 | ||
| 429 | Laval-en-Brie77245 | 5,08 | -15,3 % | 21 135 / 24 992 | ||
| 430 | Dagny77151 | 5,07 | +23,1 % | 21 169 / 24 992 | ||
| 430 | Yèbles77534 | 5,07 | +0,6 % | 21 169 / 24 992 | ||
| 432 | Maisoncelles-en-Brie77270 | 5,03 | -15,5 % | 21 282 / 24 992 | ||
| 433 | Saint-Mesmes77427 | 5 | -23,7 % | 21 357 / 24 992 | ||
| 434 | Montereau-sur-le-Jard77306 | 4,96 | +0,6 % | 21 458 / 24 992 | ||
| 435 | Ozouer-le-Voulgis77352 | 4,92 | -25,6 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 435 | Thénisy77461 | 4,92 | -40,9 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 437 | Saint-Ouen-en-Brie77428 | 4,9 | -6,1 % | 21 644 / 24 992 | ||
| 438 | Bombon77044 | 4,74 | -11,2 % | 22 043 / 24 992 | ||
| 439 | Charny77095 | 4,72 | -19,3 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 439 | Saint-Léger77417 | 4,72 | -39,5 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 441 | Évry-Grégy-sur-Yerre77175 | 4,71 | -23,2 % | 22 118 / 24 992 | ||
| 442 | Moisenay77295 | 4,6 | +20,4 % | 22 380 / 24 992 | ||
| 443 | Grisy-Suisnes77217 | 4,58 | -32,8 % | 22 421 / 24 992 | ||
| 444 | Louan-Villegruis-Fontaine77262 | 4,55 | -0,4 % | 22 482 / 24 992 | ||
| 445 | Le Plessis-aux-Bois77364 | 4,52 | -56,9 % | 22 537 / 24 992 | ||
| 446 | Argentières77007 | 4,5 | +18,4 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 446 | Messy77292 | 4,5 | -18,6 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 448 | Vignely77498 | 4,49 | -1,3 % | 22 607 / 24 992 | ||
| 449 | Couilly-Pont-aux-Dames77128 | 4,48 | -36,1 % | 22 632 / 24 992 | ||
| 450 | Gressy77214 | 4,36 | -25,5 % | 22 878 / 24 992 | ||
| 451 | Liverdy-en-Brie77254 | 4,34 | -38,7 % | 22 914 / 24 992 | ||
| 452 | Guérard77219 | 4,33 | -38,5 % | 22 930 / 24 992 | ||
| 453 | Chambry77077 | 4,32 | -51,6 % | 22 950 / 24 992 | ||
| 454 | Saint-Fiacre77408 | 4,31 | -29,9 % | 22 971 / 24 992 | ||
| 455 | Guermantes77221 | 4,3 | -31,8 % | 22 986 / 24 992 | ||
| 456 | Trocy-en-Multien77476 | 4,24 | -24,3 % | 23 074 / 24 992 | ||
| 457 | Marcilly77274 | 4,16 | -43,2 % | 23 226 / 24 992 | ||
| 458 | Châteaubleau77098 | 4,14 | -59,2 % | 23 255 / 24 992 | ||
| 459 | Barcy77023 | 4,02 | -57,2 % | 23 460 / 24 992 | ||
| 460 | Fouju77195 | 3,85 | -14,6 % | 23 708 / 24 992 | ||
| 460 | Pamfou77354 | 3,85 | -37,5 % | 23 708 / 24 992 | ||
| 462 | Crèvecœur-en-Brie77144 | 3,77 | -43,7 % | 23 808 / 24 992 | ||
| 463 | Pierre-Levée77361 | 3,6 | -51,6 % | 23 996 / 24 992 | ||
| 464 | Saint-Germain-Laxis77410 | 3,59 | -59,3 % | 24 014 / 24 992 | ||
| 465 | Machault77266 | 3,31 | -26,6 % | 24 284 / 24 992 | ||
| 466 | Les Chapelles-Bourbon77091 | 3,2 | -21 % | 24 382 / 24 992 | ||
| 467 | Saint-Germain-sur-École77412 | 2,98 | -49,1 % | 24 525 / 24 992 | ||
| 468 | Châtres77104 | 2,68 | -10,4 % | 24 678 / 24 992 | ||
| 469 | Les Écrennes77165 | 2,52 | -76 % | 24 732 / 24 992 | ||
| 470 | Coulommes77130 | 2,14 | -0,9 % | 24 831 / 24 992 | ||
| 471 | Hautefeuille77224 | 1,89 | -1,1 % | 24 884 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.