Classement des communes de l'Yonne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 286 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Tonnerre arrive en tête des 286 communes de l'Yonne (22 %), devant Villeneuve-l'Archevêque (21,01 %) et Migennes (19,97 %). Island occupe la dernière place (0,94 %) ; la valeur médiane est de 8,24 %.
Yonne10,78
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,24
Écart (min · max)0,94 · 22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tonnerre89418 | 22 | +5,3 % | 81 / 24 992 | ||
| 2 | Villeneuve-l'Archevêque89461 | 21,01 | +0,6 % | 131 / 24 992 | ||
| 3 | Migennes89257 | 19,97 | -10,6 % | 196 / 24 992 | ||
| 4 | Nuits89280 | 19,08 | -1,2 % | 264 / 24 992 | ||
| 5 | Sens89387 | 18,93 | -7,9 % | 274 / 24 992 | ||
| 6 | Mailly-le-Château89238 | 18,56 | -23,4 % | 304 / 24 992 | ||
| 7 | Brienon-sur-Armançon89055 | 17,51 | -19,4 % | 457 / 24 992 | ||
| 8 | Cheny89099 | 17,06 | -0,9 % | 529 / 24 992 | ||
| 9 | Flogny-la-Chapelle89169 | 16,88 | +0,2 % | 558 / 24 992 | ||
| 10 | Mailly-la-Ville89237 | 16,72 | +0,3 % | 595 / 24 992 | ||
| 11 | Ravières89321 | 16,67 | +0,9 % | 606 / 24 992 | ||
| 12 | Coulanges-sur-Yonne89119 | 16,66 | -8,4 % | 612 / 24 992 | ||
| 13 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe89420 | 16,12 | -12,5 % | 749 / 24 992 | ||
| 14 | Saint-Florentin89345 | 15,88 | -39,7 % | 802 / 24 992 | ||
| 15 | Joigny89206 | 15,63 | -26,2 % | 873 / 24 992 | ||
| 16 | Saint-Père89364 | 15,44 | +9,1 % | 939 / 24 992 | ||
| 17 | Tannerre-en-Puisaye89408 | 15,39 | +0,1 % | 962 / 24 992 | ||
| 18 | Ancy-le-Franc89005 | 14,97 | -22 % | 1 152 / 24 992 | ||
| 19 | Poilly-sur-Serein89303 | 14,95 | +65,9 % | 1 159 / 24 992 | ||
| 20 | Moutiers-en-Puisaye89273 | 14,89 | -0,7 % | 1 182 / 24 992 | ||
| 21 | Aisy-sur-Armançon89004 | 14,8 | +5,7 % | 1 220 / 24 992 | ||
| 22 | Saint-Fargeau89344 | 14,54 | +6,9 % | 1 329 / 24 992 | ||
| 23 | Auxerre89024 | 14,51 | -5,5 % | 1 340 / 24 992 | ||
| 24 | Paron89287 | 13,86 | -6,7 % | 1 690 / 24 992 | ||
| 25 | Avallon89025 | 13,79 | -29,7 % | 1 742 / 24 992 | ||
| 26 | Paroy-sur-Tholon89289 | 13,58 | +61,1 % | 1 886 / 24 992 | ||
| 27 | Saint-Sauveur-en-Puisaye89368 | 13,5 | +0,2 % | 1 925 / 24 992 | ||
| 28 | Laroche-Saint-Cydroine89218 | 13,33 | -3 % | 2 043 / 24 992 | ||
| 29 | Dracy89147 | 13,3 | -1,6 % | 2 068 / 24 992 | ||
| 30 | Asquins89021 | 13,08 | -37,4 % | 2 218 / 24 992 | ||
| 31 | Saint-Maurice-Thizouaille89361 | 13,01 | +38,9 % | 2 275 / 24 992 | ||
| 32 | Brosses89057 | 12,96 | +29 % | 2 324 / 24 992 | ||
| 33 | Châtel-Censoir89091 | 12,89 | -0,5 % | 2 383 / 24 992 | ||
| 34 | Bléneau89046 | 12,82 | -27,4 % | 2 437 / 24 992 | ||
| 35 | Pont-sur-Yonne89309 | 12,8 | +0,2 % | 2 461 / 24 992 | ||
| 36 | Champignelles89073 | 12,77 | +4,7 % | 2 486 / 24 992 | ||
| 37 | Druyes-les-Belles-Fontaines89148 | 12,72 | -12,7 % | 2 530 / 24 992 | ||
| 38 | Saint-Privé89365 | 12,63 | -12,4 % | 2 608 / 24 992 | ||
| 39 | Vermenton89441 | 12,55 | -14,6 % | 2 700 / 24 992 | ||
| 40 | Lixy89229 | 12,53 | +35,9 % | 2 721 / 24 992 | ||
| 41 | Rogny-les-Sept-Écluses89324 | 12,5 | -17,4 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 41 | Villemanoche89456 | 12,5 | +26,3 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 43 | Toucy89419 | 12,4 | -13,4 % | 2 849 / 24 992 | ||
| 44 | Saint-Clément89338 | 12,36 | +21,5 % | 2 886 / 24 992 | ||
| 45 | Saint-Valérien89370 | 12,3 | -0,1 % | 2 957 / 24 992 | ||
| 46 | Charny Orée de Puisaye89086 | 12,29 | -15,7 % | 2 971 / 24 992 | ||
| 47 | Gy-l'Évêque89199 | 12,24 | +0,3 % | 3 017 / 24 992 | ||
| 48 | Villeneuve-sur-Yonne89464 | 12,18 | -21 % | 3 069 / 24 992 | ||
| 49 | Villecien89452 | 12,16 | +0,8 % | 3 093 / 24 992 | ||
| 50 | Étais-la-Sauvin89158 | 12,11 | 0 % | 3 135 / 24 992 | ||
| 51 | Andryes89007 | 11,9 | -0,5 % | 3 373 / 24 992 | ||
| 52 | Chéu89101 | 11,86 | -7,1 % | 3 419 / 24 992 | ||
| 53 | Neuvy-Sautour89276 | 11,81 | +0,7 % | 3 463 / 24 992 | ||
| 54 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 11,79 | -14,2 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 55 | Thury89416 | 11,51 | -34,6 % | 3 849 / 24 992 | ||
| 56 | Précy-le-Sec89312 | 11,46 | +0,5 % | 3 912 / 24 992 | ||
| 57 | Saint-Martin-du-Tertre89354 | 11,43 | +5,3 % | 3 948 / 24 992 | ||
| 58 | Cudot89133 | 11,33 | -18,4 % | 4 092 / 24 992 | ||
| 59 | Sougères-en-Puisaye89400 | 11,3 | -0,8 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 60 | Courgenay89122 | 11,2 | -5,4 % | 4 293 / 24 992 | ||
| 61 | Crain89129 | 11,04 | +22,3 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 62 | Saint-Aubin-sur-Yonne89335 | 10,99 | 0 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 63 | Villevallier89468 | 10,97 | -0,4 % | 4 659 / 24 992 | ||
| 64 | Égriselles-le-Bocage89151 | 10,95 | -0,4 % | 4 687 / 24 992 | ||
| 65 | Piffonds89298 | 10,94 | -0,6 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 66 | Voisines89483 | 10,88 | +1,1 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 67 | Pontaubert89306 | 10,84 | +33,3 % | 4 872 / 24 992 | ||
| 68 | Rousson89327 | 10,74 | -1,7 % | 5 035 / 24 992 | ||
| 69 | Précy-sur-Vrin89313 | 10,67 | -2 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 70 | Épineau-les-Voves89152 | 10,65 | -6,1 % | 5 166 / 24 992 | ||
| 71 | Chéroy89100 | 10,64 | -15,7 % | 5 185 / 24 992 | ||
| 72 | Sépeaux-Saint Romain89388 | 10,6 | +23 % | 5 245 / 24 992 | ||
| 73 | Villeneuve-les-Genêts89462 | 10,59 | +0,6 % | 5 257 / 24 992 | ||
| 74 | Villeneuve-la-Guyard89460 | 10,54 | -18,7 % | 5 359 / 24 992 | ||
| 75 | Savigny-sur-Clairis89380 | 10,43 | -0,4 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 76 | Vinneuf89480 | 10,35 | -11,6 % | 5 679 / 24 992 | ||
| 77 | Montacher-Villegardin89264 | 10,33 | -1,2 % | 5 701 / 24 992 | ||
| 78 | Épineuil89153 | 10,32 | -0,2 % | 5 718 / 24 992 | ||
| 79 | Venizy89436 | 10,3 | -2,4 % | 5 746 / 24 992 | ||
| 80 | Domats89144 | 10,27 | -10,6 % | 5 809 / 24 992 | ||
| 80 | Pailly89285 | 10,27 | +63 % | 5 809 / 24 992 | ||
| 82 | La Ferté-Loupière89163 | 10,26 | -29,8 % | 5 823 / 24 992 | ||
| 83 | Vernoy89442 | 10,2 | 5 942 / 24 992 | |||
| 84 | Migé89256 | 10,16 | +5,6 % | 6 029 / 24 992 | ||
| 85 | Dollot89143 | 10,12 | +65,9 % | 6 107 / 24 992 | ||
| 86 | Vaumort89434 | 10,07 | -0,5 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 87 | Joux-la-Ville89208 | 9,92 | -27,6 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 88 | Cerisiers89066 | 9,78 | -22,9 % | 6 801 / 24 992 | ||
| 89 | Lavau89220 | 9,77 | -38,9 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 90 | Coulangeron89117 | 9,76 | +19,3 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 90 | Courlon-sur-Yonne89124 | 9,76 | +0,6 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 92 | Les Sièges89395 | 9,72 | -24,5 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 93 | Chailley89069 | 9,64 | -17,2 % | 7 108 / 24 992 | ||
| 93 | Foissy-sur-Vanne89171 | 9,64 | -40,3 % | 7 108 / 24 992 | ||
| 95 | Maillot89236 | 9,54 | +8,2 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 96 | Bussy-en-Othe89059 | 9,47 | -8,9 % | 7 505 / 24 992 | ||
| 96 | Deux Rivières89130 | 9,47 | -28,6 % | 7 505 / 24 992 | ||
| 98 | Ouanne89283 | 9,41 | -18,1 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 99 | Saint-Loup-d'Ordon89350 | 9,35 | 7 779 / 24 992 | |||
| 100 | Bazarnes89030 | 9,33 | -23,3 % | 7 825 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.