Classement des communes de l'Yonne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 286 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Tonnerre arrive en tête des 286 communes de l'Yonne (22 %), devant Villeneuve-l'Archevêque (21,01 %) et Migennes (19,97 %). Island occupe la dernière place (0,94 %) ; la valeur médiane est de 8,24 %.
Yonne10,78
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,24
Écart (min · max)0,94 · 22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | L'Isle-sur-Serein89204 | 9,29 | +0,1 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 102 | Villeblevin89449 | 9,17 | +0,3 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 103 | Malay-le-Petit89240 | 9,15 | -4,6 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 104 | Saint-Martin-des-Champs89352 | 9,14 | -43,8 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 105 | Vaudeurs89432 | 9,13 | -0,5 % | 8 303 / 24 992 | ||
| 106 | Jouy89209 | 9,11 | +7,1 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 107 | Courson-les-Carrières89125 | 9,06 | -35,2 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 108 | Villechétive89451 | 9,05 | -17,1 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 109 | Thorigny-sur-Oreuse89414 | 9,04 | +4,4 % | 8 532 / 24 992 | ||
| 110 | Nitry89277 | 9,03 | -0,7 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 111 | Chassignelles89087 | 9 | -34,6 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 112 | Turny89425 | 8,99 | -23,3 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 113 | Mézilles89254 | 8,98 | -19,9 % | 8 669 / 24 992 | ||
| 114 | Béon89037 | 8,96 | -0,7 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 114 | La Chapelle-sur-Oreuse89080 | 8,96 | +3 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 114 | Merry-la-Vallée89251 | 8,96 | +2,4 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 117 | Dannemoine89137 | 8,93 | +85,3 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 117 | Lucy-le-Bois89232 | 8,93 | -1,4 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 117 | Moulins-sur-Ouanne89272 | 8,93 | -39,8 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 120 | Lainsecq89216 | 8,9 | -40,3 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 121 | Bassou89029 | 8,87 | -5,6 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 122 | Beugnon89041 | 8,85 | +23,3 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 123 | Esnon89156 | 8,83 | +4,3 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 124 | Seignelay89382 | 8,76 | -15,4 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 125 | Villiers-Saint-Benoît89472 | 8,73 | -15,5 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 126 | Chaumot89094 | 8,7 | -14,2 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 127 | Montholon89003 | 8,69 | -24,5 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 128 | Malay-le-Grand89239 | 8,65 | -0,6 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 129 | Chassy89088 | 8,62 | -15,9 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 130 | Cuy89136 | 8,53 | -2,5 % | 9 930 / 24 992 | ||
| 131 | Arces-Dilo89014 | 8,52 | -41,2 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 132 | Saint-Agnan89332 | 8,49 | -18 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 133 | Dixmont89142 | 8,47 | -31,9 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 133 | Sainpuits89331 | 8,47 | -27,8 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 135 | Saint-Denis-lès-Sens89342 | 8,41 | -14,8 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 136 | Bœurs-en-Othe89048 | 8,39 | -32,4 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 137 | Noyers89279 | 8,37 | +0,8 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 138 | Les Hauts de Forterre89405 | 8,36 | -21,1 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 139 | Bellechaume89035 | 8,33 | -39,6 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 140 | Bussy-le-Repos89060 | 8,32 | -29,4 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 141 | Coulanges-la-Vineuse89118 | 8,31 | -10,4 % | 10 552 / 24 992 | ||
| 142 | Perceneige89469 | 8,27 | +1 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 143 | Serbonnes89390 | 8,25 | +27,3 % | 10 745 / 24 992 | ||
| 144 | Chaumont89093 | 8,22 | -34,7 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 144 | Jaulges89205 | 8,22 | -24,2 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 146 | Champs-sur-Yonne89077 | 8,21 | -32,2 % | 10 852 / 24 992 | ||
| 146 | Sergines89391 | 8,21 | -24 % | 10 852 / 24 992 | ||
| 148 | Diges89139 | 8,17 | -3,1 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 149 | Molinons89261 | 8,14 | -43,8 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 149 | Saint-Léger-Vauban89349 | 8,14 | -7,2 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 151 | Charmoy89085 | 8,1 | -0,1 % | 11 198 / 24 992 | ||
| 152 | Germigny89186 | 8,02 | -0,4 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 153 | Gisy-les-Nobles89189 | 8,01 | -42 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 154 | Massangis89246 | 8 | -31,7 % | 11 489 / 24 992 | ||
| 155 | Verlin89440 | 7,99 | -10,2 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 156 | Fontaines89173 | 7,98 | -35 % | 11 552 / 24 992 | ||
| 157 | Arcy-sur-Cure89015 | 7,96 | -38,3 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 158 | Saint-Martin-d'Ordon89353 | 7,94 | +50,1 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 158 | Tanlay89407 | 7,94 | -2,2 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 160 | Villethierry89467 | 7,93 | -1,5 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 161 | Provency89316 | 7,92 | -25,4 % | 11 756 / 24 992 | ||
| 162 | Beaumont89031 | 7,89 | +5,8 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 163 | Les Ormes89281 | 7,8 | -38,4 % | 12 164 / 24 992 | ||
| 164 | Monéteau89263 | 7,79 | -20,6 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 165 | Saint-Sérotin89369 | 7,68 | -0,1 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 166 | Saint-Maurice-le-Vieil89360 | 7,67 | -30,2 % | 12 561 / 24 992 | ||
| 167 | Valravillon89196 | 7,65 | +0,1 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 168 | Augy89023 | 7,64 | -0,7 % | 12 653 / 24 992 | ||
| 169 | Courtois-sur-Yonne89127 | 7,63 | -28,4 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 170 | Rosoy89326 | 7,61 | -0,5 % | 12 746 / 24 992 | ||
| 171 | Ligny-le-Châtel89227 | 7,57 | -0,5 % | 12 879 / 24 992 | ||
| 172 | Vincelles89478 | 7,55 | -14,8 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 173 | Villefargeau89453 | 7,51 | -28,7 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 174 | Appoigny89013 | 7,48 | -29,3 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 175 | Carisey89062 | 7,39 | -0,3 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 176 | Fontenoy89179 | 7,34 | -21,2 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 177 | Le Val d'Ocre89334 | 7,31 | -29,4 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 178 | Marsangy89245 | 7,25 | -24,7 % | 13 941 / 24 992 | ||
| 179 | Bonnard89050 | 7,24 | -30,4 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 180 | Cézy89067 | 7,22 | -33,9 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 181 | Sauvigny-le-Bois89378 | 7,19 | 0 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 182 | Poilly-sur-Tholon89304 | 7,15 | -19,6 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 183 | Charentenay89084 | 7,1 | -42,7 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 184 | La Celle-Saint-Cyr89063 | 7,08 | -37,4 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 184 | Pontigny89307 | 7,08 | -24,2 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 186 | Chichée89104 | 7,06 | +34,7 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 187 | Gron89195 | 7,05 | -21,6 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 188 | Chablis89068 | 7,04 | 0 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 188 | Noé89278 | 7,04 | +0,7 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 190 | Sormery89398 | 7,03 | -45,3 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 191 | Armeau89018 | 7 | -19 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 191 | Vallery89428 | 7 | -0,1 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 191 | Villebougis89450 | 7 | -12,7 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 194 | Leugny89221 | 6,96 | -0,9 % | 14 956 / 24 992 | ||
| 195 | Saligny89373 | 6,93 | -15,3 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 196 | Beauvoir89033 | 6,91 | 0 % | 15 119 / 24 992 | ||
| 197 | Les Vallées de la Vanne89411 | 6,88 | -8,3 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 198 | Champlay89075 | 6,87 | -5,9 % | 15 265 / 24 992 | ||
| 199 | Rouvray89328 | 6,84 | -6,7 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 199 | Vergigny89439 | 6,84 | -55 % | 15 373 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.