Classement des communes de la région Île-de-France
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 1 194 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », La Courneuve arrive en tête des 1 194 communes de la région Île-de-France (20,96 %), devant Clichy-sous-Bois (18,21 %) et Villetaneuse (18,17 %). Hautefeuille occupe la dernière place (1,89 %) ; la valeur médiane est de 7,68 %.
Île-de-France9,76
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,68
Écart (min · max)1,89 · 20,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 899 | Champeaux77082 | 6,35 | -0,3 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 899 | Montreuil-sur-Epte95429 | 6,35 | -40,7 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 903 | Barbizon77022 | 6,34 | -0,5 % | 17 189 / 24 992 | ||
| 903 | Mousseaux-sur-Seine78437 | 6,34 | -31,3 % | 17 189 / 24 992 | ||
| 905 | Étréchy91226 | 6,32 | -19,3 % | 17 259 / 24 992 | ||
| 905 | Toussus-le-Noble78620 | 6,32 | +1,6 % | 17 259 / 24 992 | ||
| 907 | Nucourt95459 | 6,31 | -24,8 % | 17 293 / 24 992 | ||
| 908 | Mézières-sur-Seine78402 | 6,3 | -26,6 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 909 | Ollainville91461 | 6,28 | -2,5 % | 17 381 / 24 992 | ||
| 910 | Morainvilliers78431 | 6,27 | -1,6 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 911 | Commeny95169 | 6,26 | -12 % | 17 451 / 24 992 | ||
| 911 | Nesles-la-Vallée95446 | 6,26 | -30,1 % | 17 451 / 24 992 | ||
| 911 | Villebéon77500 | 6,26 | -44,9 % | 17 451 / 24 992 | ||
| 914 | L'Étang-la-Ville78224 | 6,25 | -20,3 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 914 | Mauregard77282 | 6,25 | +1 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 914 | Villemoisson-sur-Orge91667 | 6,25 | -22,6 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 917 | Bonnelles78087 | 6,24 | +1 % | 17 523 / 24 992 | ||
| 917 | Villejust91666 | 6,24 | -0,2 % | 17 523 / 24 992 | ||
| 917 | Viroflay78686 | 6,24 | +14,9 % | 17 523 / 24 992 | ||
| 920 | Villeneuve-le-Comte77508 | 6,23 | -14 % | 17 559 / 24 992 | ||
| 921 | Thoiry78616 | 6,22 | 0 % | 17 584 / 24 992 | ||
| 922 | Maincy77269 | 6,21 | -0,5 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 923 | Civry-la-Forêt78163 | 6,2 | -30,2 % | 17 650 / 24 992 | ||
| 923 | Le Plessis-Robinson92060 | 6,2 | -13,8 % | 17 650 / 24 992 | ||
| 925 | Fontenay-lès-Briis91243 | 6,19 | 0 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 925 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 6,19 | -14,3 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 925 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 6,19 | -7,3 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 925 | Villemareuil77505 | 6,19 | -34,6 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 929 | Chartrettes77096 | 6,18 | -27,1 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 929 | Raizeux78516 | 6,18 | -25 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 929 | Vélizy-Villacoublay78640 | 6,18 | -7,9 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 932 | Galluis78262 | 6,17 | -16,4 % | 17 777 / 24 992 | ||
| 933 | Gaillon-sur-Montcient78261 | 6,16 | -18,4 % | 17 817 / 24 992 | ||
| 934 | Guigneville-sur-Essonne91293 | 6,15 | -3,9 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 934 | Presles95504 | 6,15 | -24 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 936 | Le Perray-en-Yvelines78486 | 6,14 | -15,2 % | 17 878 / 24 992 | ||
| 936 | Saint-Siméon77436 | 6,14 | -30,3 % | 17 878 / 24 992 | ||
| 938 | Moisselles95409 | 6,12 | +0,3 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 938 | Vincy-Manœuvre77526 | 6,12 | -26,1 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 940 | Chavenay78152 | 6,11 | -0,3 % | 17 976 / 24 992 | ||
| 941 | Bréançon95102 | 6,1 | -0,8 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 941 | Champcueil91135 | 6,1 | -13,1 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 941 | Mérobert91393 | 6,1 | -0,8 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 941 | Nerville-la-Forêt95445 | 6,1 | -43 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 945 | Bouray-sur-Juine91095 | 6,09 | -12,6 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 945 | Chaussy95150 | 6,09 | -46,5 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 945 | Gif-sur-Yvette91272 | 6,09 | -11,7 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 945 | Montfort-l'Amaury78420 | 6,09 | -8,3 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 945 | Nozay91458 | 6,09 | +7,4 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 950 | Arbonne-la-Forêt77006 | 6,08 | -29,7 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 950 | Blaru78068 | 6,08 | -42 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 950 | Gometz-la-Ville91274 | 6,08 | +0,3 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 950 | Le Val-Saint-Germain91630 | 6,08 | -23,6 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 954 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 6,07 | +1 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 955 | Coutevroult77141 | 6,05 | 0 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 955 | Flins-sur-Seine78238 | 6,05 | -31,1 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 957 | Nonville77340 | 6,04 | -22,9 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 957 | Torfou91619 | 6,04 | -36,6 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 957 | Vallangoujard95627 | 6,04 | -2,9 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 960 | Longvilliers78349 | 6,03 | -7,5 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 960 | Pézarches77360 | 6,03 | -30,9 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 962 | La Norville91457 | 6,02 | -22,4 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 962 | Vauhallan91635 | 6,02 | -16,6 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 964 | Villebon-sur-Yvette91661 | 6 | -19,1 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 965 | Bièvres91064 | 5,99 | -21,8 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 965 | Presles-en-Brie77377 | 5,99 | -0,8 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 967 | Bouville91100 | 5,98 | -11,4 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 968 | Lescherolles77247 | 5,97 | -44,7 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 969 | Gambais78263 | 5,95 | +2,8 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 969 | Le Plessis-Placy77367 | 5,95 | -53,1 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 971 | Labbeville95328 | 5,94 | -17,5 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 972 | Bussy-Saint-Martin77059 | 5,93 | -44,6 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 973 | Étrépilly77173 | 5,87 | 0 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 974 | Cély77065 | 5,86 | +5,4 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 974 | Pontcarré77374 | 5,86 | -0,2 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 974 | Précy-sur-Marne77376 | 5,86 | -31 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 974 | Saint-Gervais95554 | 5,86 | -14,6 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 978 | Châteaufort78143 | 5,85 | -10,6 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 978 | Fontenailles77191 | 5,85 | -7,7 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 980 | Annet-sur-Marne77005 | 5,83 | -22,8 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 980 | Limoges-Fourches77252 | 5,83 | -22,5 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 980 | Villiers-sur-Morin77521 | 5,83 | -0,3 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 983 | Bellot77030 | 5,82 | -38,7 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 984 | Beynes78062 | 5,81 | -0,2 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 985 | Dannemois91195 | 5,8 | -32,1 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 986 | Saint-Cyr-la-Rivière91544 | 5,79 | -37 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 987 | Tancrou77460 | 5,78 | -29,1 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 988 | Noisy-sur-École77339 | 5,77 | -22,2 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 988 | Videlles91654 | 5,77 | -28,5 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 990 | Bures-sur-Yvette91122 | 5,76 | -2,9 % | 19 137 / 24 992 | ||
| 991 | Auvernaux91037 | 5,75 | +58,8 % | 19 163 / 24 992 | ||
| 992 | Saint-Nom-la-Bretèche78571 | 5,74 | -27,4 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 993 | Lésigny77249 | 5,73 | -21,8 % | 19 218 / 24 992 | ||
| 994 | Bois-le-Roi77037 | 5,72 | -24,6 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 994 | Boutervilliers91098 | 5,72 | -14,6 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 994 | Mondeville91412 | 5,72 | -39,1 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 997 | Chartronges77097 | 5,7 | -17,6 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 997 | Longuesse95348 | 5,7 | -27,9 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 997 | Marcq78364 | 5,7 | -3,6 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 997 | Voulangis77529 | 5,7 | -7,2 % | 19 315 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.