Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 096 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sedan arrive en tête des 3 096 communes de la région Grand Est (26,96 %), devant Hennezel (26,2 %) et Fumay (24,26 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,1 %.
Grand Est10,38
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,1
Écart (min · max)0 · 26,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Dormans51217 | 12,52 | -3 % | 2 729 / 24 992 | ||
| 302 | Béning-lès-Saint-Avold57061 | 12,51 | -0,9 % | 2 741 / 24 992 | ||
| 303 | Hampigny10171 | 12,5 | -47,1 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 303 | Savonnières-en-Perthois55477 | 12,5 | -2,2 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 305 | Montmirail51380 | 12,46 | -8,3 % | 2 790 / 24 992 | ||
| 306 | Rimogne08365 | 12,45 | -17 % | 2 803 / 24 992 | ||
| 307 | Amnéville57019 | 12,44 | +0,2 % | 2 809 / 24 992 | ||
| 308 | Marigny-le-Châtel10224 | 12,42 | -22,1 % | 2 828 / 24 992 | ||
| 309 | Maurupt-le-Montois51358 | 12,39 | -29,5 % | 2 860 / 24 992 | ||
| 310 | Varangéville54549 | 12,36 | -18,7 % | 2 886 / 24 992 | ||
| 311 | Hallignicourt52235 | 12,35 | +1,5 % | 2 900 / 24 992 | ||
| 311 | Homécourt54263 | 12,35 | -35,8 % | 2 900 / 24 992 | ||
| 313 | Thaon-les-Vosges88465 | 12,34 | -19 % | 2 913 / 24 992 | ||
| 314 | Brousseval52079 | 12,31 | -1,9 % | 2 945 / 24 992 | ||
| 314 | Florange57221 | 12,31 | -4,4 % | 2 945 / 24 992 | ||
| 316 | Chauchigny10090 | 12,28 | +12,6 % | 2 983 / 24 992 | ||
| 316 | Magenta51663 | 12,28 | -18,5 % | 2 983 / 24 992 | ||
| 318 | Volksberg67509 | 12,27 | 0 % | 2 993 / 24 992 | ||
| 319 | Mussey-sur-Marne52346 | 12,24 | -16,5 % | 3 017 / 24 992 | ||
| 320 | Tucquegnieux54536 | 12,23 | 0 % | 3 027 / 24 992 | ||
| 321 | Brettnach57110 | 12,18 | -0,3 % | 3 069 / 24 992 | ||
| 321 | Housseras88243 | 12,18 | +15,7 % | 3 069 / 24 992 | ||
| 323 | Ambrières51008 | 12,17 | -1,8 % | 3 083 / 24 992 | ||
| 323 | Laxou54304 | 12,17 | -17,4 % | 3 083 / 24 992 | ||
| 325 | Rombas57591 | 12,16 | -25,6 % | 3 093 / 24 992 | ||
| 326 | Francheval08179 | 12,13 | -23,5 % | 3 121 / 24 992 | ||
| 327 | Chaumont-Porcien08113 | 12,12 | -29,6 % | 3 127 / 24 992 | ||
| 328 | Altrippe57014 | 12,09 | +1,8 % | 3 157 / 24 992 | ||
| 328 | Xertigny88530 | 12,09 | -12,7 % | 3 157 / 24 992 | ||
| 330 | Rosbruck57596 | 12,06 | -22,1 % | 3 202 / 24 992 | ||
| 331 | Étain55181 | 12,05 | -30,8 % | 3 215 / 24 992 | ||
| 331 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 12,05 | -16,3 % | 3 215 / 24 992 | ||
| 333 | Carling57123 | 12,04 | -22,8 % | 3 224 / 24 992 | ||
| 333 | La Francheville08180 | 12,04 | -0,3 % | 3 224 / 24 992 | ||
| 333 | Ostwald67365 | 12,04 | -16,9 % | 3 224 / 24 992 | ||
| 336 | Remiremont88383 | 12,03 | -39,1 % | 3 237 / 24 992 | ||
| 337 | Saulxures-lès-Bulgnéville88446 | 12,01 | -30,7 % | 3 259 / 24 992 | ||
| 338 | Nilvange57508 | 12 | 0 % | 3 265 / 24 992 | ||
| 338 | Vieux-Thann68348 | 12 | -22,2 % | 3 265 / 24 992 | ||
| 340 | Daigny08136 | 11,95 | -2,8 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 340 | Le Ménil88302 | 11,95 | +2 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 340 | Nébing57496 | 11,95 | -27,3 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 340 | Sainte-Menehould51507 | 11,95 | -28,5 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 344 | Laneuveville-en-Saulnois57381 | 11,94 | -1,2 % | 3 328 / 24 992 | ||
| 345 | Gélannes10164 | 11,93 | -3,9 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 345 | Nogent-sur-Aube10267 | 11,93 | +11,2 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 347 | Pfastatt68256 | 11,92 | -10,9 % | 3 353 / 24 992 | ||
| 348 | Culmont52155 | 11,91 | -8 % | 3 366 / 24 992 | ||
| 348 | Osne-le-Val52370 | 11,91 | -35,4 % | 3 366 / 24 992 | ||
| 350 | Mattaincourt88292 | 11,9 | -13,1 % | 3 373 / 24 992 | ||
| 350 | Montigny-les-Monts10251 | 11,9 | -2,5 % | 3 373 / 24 992 | ||
| 352 | Harréville-les-Chanteurs52237 | 11,88 | -34,4 % | 3 395 / 24 992 | ||
| 352 | Thil54521 | 11,88 | -19,5 % | 3 395 / 24 992 | ||
| 352 | Vivier-au-Court08488 | 11,88 | -15,4 % | 3 395 / 24 992 | ||
| 355 | Renwez08361 | 11,87 | -0,8 % | 3 410 / 24 992 | ||
| 356 | Hagondange57283 | 11,85 | -0,3 % | 3 431 / 24 992 | ||
| 356 | Hayange57306 | 11,85 | -20,4 % | 3 431 / 24 992 | ||
| 358 | Fère-Champenoise51248 | 11,83 | -0,3 % | 3 442 / 24 992 | ||
| 359 | Oberdorf-Spachbach67341 | 11,82 | +4,1 % | 3 453 / 24 992 | ||
| 360 | Les Mazures08284 | 11,81 | -21,3 % | 3 463 / 24 992 | ||
| 361 | Doulcon55165 | 11,8 | -25,3 % | 3 478 / 24 992 | ||
| 361 | Les Voivres88520 | 11,8 | -2,8 % | 3 478 / 24 992 | ||
| 363 | Bazeilles08053 | 11,79 | -12,9 % | 3 490 / 24 992 | ||
| 364 | Sercœur88454 | 11,77 | +0,1 % | 3 524 / 24 992 | ||
| 365 | Barbuise10031 | 11,76 | +16,7 % | 3 537 / 24 992 | ||
| 365 | Kingersheim68166 | 11,76 | -17,5 % | 3 537 / 24 992 | ||
| 367 | Chessy-les-Prés10099 | 11,75 | +0,1 % | 3 551 / 24 992 | ||
| 367 | Laferté-sur-Aube52258 | 11,75 | -0,1 % | 3 551 / 24 992 | ||
| 367 | Remomeix88386 | 11,75 | -1,9 % | 3 551 / 24 992 | ||
| 370 | Ambacourt88006 | 11,74 | +21,5 % | 3 565 / 24 992 | ||
| 370 | Colroy-la-Roche67076 | 11,74 | -8,2 % | 3 565 / 24 992 | ||
| 370 | Woustviller57752 | 11,74 | +1 % | 3 565 / 24 992 | ||
| 373 | Esternay51237 | 11,73 | -1,4 % | 3 579 / 24 992 | ||
| 373 | Pouxeux88358 | 11,73 | +1,3 % | 3 579 / 24 992 | ||
| 373 | Vincey88513 | 11,73 | -35,3 % | 3 579 / 24 992 | ||
| 376 | Douzy08145 | 11,71 | -22,5 % | 3 605 / 24 992 | ||
| 376 | Paisy-Cosdon10276 | 11,71 | +7,6 % | 3 605 / 24 992 | ||
| 376 | Wittring57748 | 11,71 | +0,3 % | 3 605 / 24 992 | ||
| 379 | Sancy54491 | 11,7 | -22,8 % | 3 613 / 24 992 | ||
| 380 | Loudrefing57418 | 11,68 | -24,6 % | 3 632 / 24 992 | ||
| 381 | Attancourt52021 | 11,67 | -5,9 % | 3 642 / 24 992 | ||
| 381 | Struth67483 | 11,67 | +3,1 % | 3 642 / 24 992 | ||
| 383 | Époye51232 | 11,66 | +74 % | 3 651 / 24 992 | ||
| 383 | Liffol-le-Grand88270 | 11,66 | -13,3 % | 3 651 / 24 992 | ||
| 383 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 11,66 | -42,5 % | 3 651 / 24 992 | ||
| 386 | Saint-Blin52444 | 11,65 | +13,1 % | 3 657 / 24 992 | ||
| 387 | Lemberg57390 | 11,64 | -0,1 % | 3 670 / 24 992 | ||
| 387 | Les Ayvelles08040 | 11,64 | -10,1 % | 3 670 / 24 992 | ||
| 387 | Nouillonpont55387 | 11,64 | -15,6 % | 3 670 / 24 992 | ||
| 387 | Tronville-en-Barrois55519 | 11,64 | -11,8 % | 3 670 / 24 992 | ||
| 391 | Foug54205 | 11,63 | -34,4 % | 3 684 / 24 992 | ||
| 391 | Moëslains52327 | 11,63 | +1 % | 3 684 / 24 992 | ||
| 391 | Montigny-lès-Metz57480 | 11,63 | -20,1 % | 3 684 / 24 992 | ||
| 394 | Les Souhesmes-Rampont55497 | 11,61 | 0 % | 3 709 / 24 992 | ||
| 395 | Ville-sous-la-Ferté10426 | 11,6 | -0,1 % | 3 732 / 24 992 | ||
| 396 | Champguyon51116 | 11,59 | +3,5 % | 3 747 / 24 992 | ||
| 396 | Fayl-Billot52197 | 11,59 | -4,3 % | 3 747 / 24 992 | ||
| 396 | Sarre-Union67434 | 11,59 | -35,8 % | 3 747 / 24 992 | ||
| 399 | Brû88077 | 11,58 | 0 % | 3 755 / 24 992 | ||
| 400 | Kappelkinger57357 | 11,57 | +0,4 % | 3 770 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.