Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », CC des Portes de Romilly-sur-Seine arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (19,42 %), devant CC Ardenne, Rives de Meuse (17,5 %) et CA Ardenne Métropole (16,26 %). CC du Kochersberg occupe la dernière place (4,83 %) ; la valeur médiane est de 9,17 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 19,42 | -9,5 % | 4 / 1 231 | ||
| 2 | CC Ardenne, Rives de Meuse240800821 | 17,5 | -11,1 % | 12 / 1 231 | ||
| 3 | CA Ardenne Métropole200041630 | 16,26 | -11,6 % | 25 / 1 231 | ||
| 4 | CC de Freyming-Merlebach245700398 | 15,5 | -20,2 % | 35 / 1 231 | ||
| 5 | CA de Forbach Porte de France245700372 | 15,07 | -20,1 % | 45 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Warndt245701164 | 14,46 | -8,8 % | 61 / 1 231 | ||
| 7 | CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066 | 14 | -15,5 % | 66 / 1 231 | ||
| 8 | CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759 | 13,84 | -14,6 % | 69 / 1 231 | ||
| 9 | CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009 | 13,41 | -13,9 % | 81 / 1 231 | ||
| 10 | CA Troyes Champagne Métropole200069250 | 13,23 | -16,4 % | 93 / 1 231 | ||
| 11 | CA du Grand Verdun200049187 | 13,16 | -11,9 % | 99 / 1 231 | ||
| 12 | CC de Vitry, Champagne et Der200034718 | 13,1 | -14,7 % | 100 / 1 231 | ||
| 13 | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132 | 12,81 | -10,8 % | 114 / 1 231 | ||
| 14 | CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666 | 12,56 | -19,6 % | 122 / 1 231 | ||
| 15 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 12,52 | -20,5 % | 125 / 1 231 | ||
| 16 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 12,49 | -22,1 % | 128 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 12,39 | -20 % | 138 / 1 231 | ||
| 18 | CA Saint-Avold Synergie200067502 | 12,33 | -15,3 % | 143 / 1 231 | ||
| 19 | CC du Nogentais200006716 | 12,1 | -14,7 % | 163 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Sammiellois245500327 | 11,98 | -28,6 % | 172 / 1 231 | ||
| 21 | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157 | 11,87 | -17 % | 184 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Pays d'Othe241000447 | 11,79 | -25,1 % | 191 / 1 231 | ||
| 23 | CA de Longwy245400262 | 11,78 | -11,6 % | 193 / 1 231 | ||
| 24 | CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773 | 11,77 | -6,7 % | 194 / 1 231 | ||
| 25 | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025 | 11,74 | -11,7 % | 196 / 1 231 | ||
| 26 | CC Ardennes Thiérache200041622 | 11,73 | -11,2 % | 200 / 1 231 | ||
| 27 | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324 | 11,72 | -21,2 % | 204 / 1 231 | ||
| 28 | Métropole du Grand Nancy245400676 | 11,69 | -16,3 % | 206 / 1 231 | ||
| 29 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 11,65 | -23,2 % | 208 / 1 231 | ||
| 30 | CA d'Épinal200068757 | 11,63 | -18,4 % | 213 / 1 231 | ||
| 31 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 11,62 | -18,6 % | 214 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Val d'Argent246800395 | 11,59 | -22,7 % | 219 / 1 231 | ||
| 33 | Eurométropole de Strasbourg246700488 | 11,44 | -14,1 % | 235 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Sud Marnais245100979 | 11,37 | -12,2 % | 243 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 11,33 | -12,8 % | 247 / 1 231 | ||
| 36 | CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868 | 11,28 | -29,4 % | 251 / 1 231 | ||
| 37 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 11,24 | -25,3 % | 255 / 1 231 | ||
| 38 | CU du Grand Reims200067213 | 11,16 | -14,3 % | 264 / 1 231 | ||
| 39 | CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000 | 11,12 | -21,6 % | 267 / 1 231 | ||
| 40 | CA Sarreguemines Confluences200070746 | 11,1 | -15,4 % | 272 / 1 231 | ||
| 41 | Metz Métropole200039865 | 11,04 | -17,9 % | 277 / 1 231 | ||
| 42 | CC de l'Ouest Vosgien200068559 | 10,88 | -18,3 % | 303 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays Orne Moselle245701271 | 10,82 | -18 % | 309 / 1 231 | ||
| 44 | CA de Châlons-en-Champagne200066876 | 10,75 | -13,2 % | 320 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332 | 10,73 | -7,1 % | 322 / 1 231 | ||
| 46 | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835 | 10,64 | -6 % | 339 / 1 231 | ||
| 47 | CC Argonne-Meuse200066116 | 10,53 | -2,8 % | 359 / 1 231 | ||
| 48 | Thionville Fensch Agglomération992367730 | 10,49 | -17,8 % | 370 / 1 231 | ||
| 49 | CC de l'Argonne Ardennaise240800920 | 10,34 | -19,2 % | 391 / 1 231 | ||
| 50 | CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290 | 10,32 | -20,7 % | 393 / 1 231 | ||
| 51 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 10,27 | -16,7 % | 403 / 1 231 | ||
| 52 | CC Terre d'Eau200068682 | 10,25 | -21,6 % | 406 / 1 231 | ||
| 53 | CA Colmar Agglomération246800726 | 10,24 | -16,4 % | 408 / 1 231 | ||
| 54 | CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377 | 10,14 | -26,2 % | 433 / 1 231 | ||
| 55 | CC Orne Lorraine Confluences200070845 | 10,1 | -26 % | 439 / 1 231 | ||
| 56 | CA Saint-Louis Agglomération200066058 | 10,03 | -8,6 % | 452 / 1 231 | ||
| 57 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 9,92 | -21,3 % | 471 / 1 231 | ||
| 58 | CC du Pays Rethélois200043156 | 9,91 | -18,6 % | 474 / 1 231 | ||
| 59 | CC de Thann-Cernay200036465 | 9,83 | -9,8 % | 490 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Pays d'Étain245501242 | 9,83 | -21,6 % | 490 / 1 231 | ||
| 61 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 9,78 | -25,9 % | 502 / 1 231 | ||
| 62 | CC Rives de Moselle200039949 | 9,76 | -8,6 % | 508 / 1 231 | ||
| 63 | CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684 | 9,74 | -13,2 % | 512 / 1 231 | ||
| 64 | CC Terres Touloises200070563 | 9,59 | -12,5 % | 530 / 1 231 | ||
| 65 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 9,57 | -11 % | 535 / 1 231 | ||
| 66 | CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404 | 9,55 | -28 % | 540 / 1 231 | ||
| 67 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 9,48 | -15,3 % | 559 / 1 231 | ||
| 68 | CC de la Région de Guebwiller246800569 | 9,43 | -17,4 % | 566 / 1 231 | ||
| 68 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 9,43 | -15,2 % | 566 / 1 231 | ||
| 70 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 9,41 | -17,7 % | 572 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515 | 9,37 | -22 % | 577 / 1 231 | ||
| 72 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 9,34 | -20,1 % | 586 / 1 231 | ||
| 72 | CC des Crêtes Préardennaises240800862 | 9,34 | -20,2 % | 586 / 1 231 | ||
| 74 | CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133 | 9,2 | -20 % | 611 / 1 231 | ||
| 75 | CC du Grand Langres200072999 | 9,17 | -16,2 % | 614 / 1 231 | ||
| 76 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 9,12 | -23,3 % | 622 / 1 231 | ||
| 77 | CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658 | 9,06 | -14,2 % | 637 / 1 231 | ||
| 78 | CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098 | 9,05 | -11,8 % | 640 / 1 231 | ||
| 79 | CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643 | 8,99 | -15,4 % | 654 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Bassin de Pompey245400601 | 8,93 | -24,9 % | 660 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Pays de Bitche200069441 | 8,93 | -16,5 % | 660 / 1 231 | ||
| 80 | CC Seine et Aube200070126 | 8,93 | -29,4 % | 660 / 1 231 | ||
| 80 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 8,93 | -28 % | 660 / 1 231 | ||
| 84 | CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108 | 8,92 | -21,2 % | 667 / 1 231 | ||
| 85 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 8,91 | -19,5 % | 669 / 1 231 | ||
| 85 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 8,91 | -5,5 % | 669 / 1 231 | ||
| 87 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 8,9 | -27,2 % | 675 / 1 231 | ||
| 88 | CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184 | 8,87 | -29,1 % | 678 / 1 231 | ||
| 89 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 8,74 | -39,1 % | 699 / 1 231 | ||
| 89 | Métropole de CC des Hautes Vosges200096634 | 8,74 | -8,2 % | 699 / 1 231 | ||
| 91 | CA de Haguenau200067874 | 8,63 | -12 % | 716 / 1 231 | ||
| 91 | CC des Pays du Sel et du Vermois245400189 | 8,63 | -24,7 % | 716 / 1 231 | ||
| 93 | CC Sarrebourg Moselle Sud200068146 | 8,57 | -23,2 % | 725 / 1 231 | ||
| 94 | CC du Saulnois245701206 | 8,45 | -23,3 % | 750 / 1 231 | ||
| 95 | CC Meuse Rognon200069664 | 8,4 | -24 % | 760 / 1 231 | ||
| 96 | CC de l'Alsace Bossue200067841 | 8,3 | -21,1 % | 775 / 1 231 | ||
| 97 | CC de la Vallée de la Bruche246700306 | 8,2 | -24,4 % | 794 / 1 231 | ||
| 98 | CC Houve-Pays Boulageois200067650 | 8,17 | -23,4 % | 797 / 1 231 | ||
| 99 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 8,14 | -21,6 % | 800 / 1 231 | ||
| 100 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 8,11 | -28,4 % | 807 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.