Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 096 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sedan arrive en tête des 3 096 communes de la région Grand Est (26,96 %), devant Hennezel (26,2 %) et Fumay (24,26 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,1 %.
Grand Est10,38
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,1
Écart (min · max)0 · 26,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 10,9 | -24,7 % | 4 774 / 24 992 | ||
| 502 | Foameix-Ornel55191 | 10,89 | 0 % | 4 787 / 24 992 | ||
| 503 | Balan08043 | 10,88 | -37,3 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 503 | Marckolsheim67281 | 10,88 | -35,3 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 503 | Saint-Menges08391 | 10,88 | -33,7 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 506 | Zimming57762 | 10,86 | +0,1 % | 4 835 / 24 992 | ||
| 507 | Chantraine88087 | 10,85 | +0,1 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 507 | Étival-Clairefontaine88165 | 10,85 | -24,3 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 507 | Ham-sous-Varsberg57288 | 10,85 | -24 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 507 | Obergailbach57517 | 10,85 | +70,9 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 507 | Robert-Espagne55435 | 10,85 | -11,1 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 507 | Saint-Benoît-la-Chipotte88412 | 10,85 | +0,5 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 513 | Illy08232 | 10,84 | -27,1 % | 4 872 / 24 992 | ||
| 513 | Longuyon54322 | 10,84 | -31,2 % | 4 872 / 24 992 | ||
| 513 | Lusse88276 | 10,84 | -3,5 % | 4 872 / 24 992 | ||
| 516 | Granges-Aumontzey88218 | 10,83 | -30,2 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 516 | Maizières-lès-Metz57433 | 10,83 | -5,1 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 518 | Demange-Baudignécourt55150 | 10,82 | -42,4 % | 4 914 / 24 992 | ||
| 518 | Parnoy-en-Bassigny52377 | 10,82 | +3,3 % | 4 914 / 24 992 | ||
| 520 | Pure08349 | 10,81 | -1,5 % | 4 928 / 24 992 | ||
| 520 | Saint-Phal10359 | 10,81 | -27,2 % | 4 928 / 24 992 | ||
| 522 | Portieux88355 | 10,8 | -35,3 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 522 | Saint-Oulph10356 | 10,8 | +13,5 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 522 | Vireux-Wallerand08487 | 10,8 | -23,5 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 525 | Gironcourt-sur-Vraine88206 | 10,79 | -11,3 % | 4 955 / 24 992 | ||
| 525 | Romont88395 | 10,79 | +1,1 % | 4 955 / 24 992 | ||
| 527 | Bourbach-le-Bas68045 | 10,78 | 0 % | 4 968 / 24 992 | ||
| 527 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 10,78 | +0,6 % | 4 968 / 24 992 | ||
| 527 | Leyviller57398 | 10,78 | +0,5 % | 4 968 / 24 992 | ||
| 530 | Consenvoye55124 | 10,77 | -13,4 % | 4 988 / 24 992 | ||
| 531 | Broyes51092 | 10,76 | -0,1 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 531 | Saint-Léonard88423 | 10,76 | -19,7 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 533 | Bourg-Fidèle08078 | 10,74 | -33,3 % | 5 035 / 24 992 | ||
| 533 | Uruffe54538 | 10,74 | +0,5 % | 5 035 / 24 992 | ||
| 535 | Beaumont-en-Argonne08055 | 10,73 | -2,5 % | 5 049 / 24 992 | ||
| 536 | Mouzay55364 | 10,72 | -9,8 % | 5 060 / 24 992 | ||
| 537 | Moussey57488 | 10,71 | -34,4 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 537 | Pulnoy54439 | 10,71 | -0,1 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 537 | Reipertswiller67392 | 10,71 | -0,5 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 537 | Serémange-Erzange57647 | 10,71 | -7,7 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 537 | Yutz57757 | 10,71 | -10,9 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 542 | Crusnes54149 | 10,7 | +3,6 % | 5 089 / 24 992 | ||
| 543 | Grand88212 | 10,69 | -20,6 % | 5 106 / 24 992 | ||
| 543 | Les Hautes-Rivières08218 | 10,69 | -28,1 % | 5 106 / 24 992 | ||
| 545 | Knœringue68168 | 10,68 | +0,1 % | 5 114 / 24 992 | ||
| 545 | Tenteling57665 | 10,68 | +0,7 % | 5 114 / 24 992 | ||
| 547 | Betting57073 | 10,67 | -24,8 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 547 | Jeugny10179 | 10,67 | +14,9 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 547 | Ottwiller67369 | 10,67 | +12,1 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 547 | Vieux-Moulin88506 | 10,67 | +420,5 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 551 | Curel52156 | 10,66 | -24,9 % | 5 152 / 24 992 | ||
| 552 | Niederbronn-les-Bains67324 | 10,65 | +0,2 % | 5 166 / 24 992 | ||
| 553 | Les Islettes55253 | 10,64 | -1,4 % | 5 185 / 24 992 | ||
| 554 | Ourches-sur-Meuse55396 | 10,63 | -21 % | 5 198 / 24 992 | ||
| 554 | Retschwiller67394 | 10,63 | +2 % | 5 198 / 24 992 | ||
| 556 | Baâlon55025 | 10,61 | +96,1 % | 5 227 / 24 992 | ||
| 556 | Chennegy10096 | 10,61 | 0 % | 5 227 / 24 992 | ||
| 556 | Neuviller-sur-Moselle54399 | 10,61 | +33,6 % | 5 227 / 24 992 | ||
| 559 | Damelevières54152 | 10,6 | +0,2 % | 5 245 / 24 992 | ||
| 559 | Fresse-sur-Moselle88188 | 10,6 | -47,1 % | 5 245 / 24 992 | ||
| 561 | Estissac10142 | 10,59 | -32,2 % | 5 257 / 24 992 | ||
| 561 | Ferdrupt88170 | 10,59 | +3,9 % | 5 257 / 24 992 | ||
| 561 | Frebécourt88183 | 10,59 | +63,2 % | 5 257 / 24 992 | ||
| 564 | Celles-sur-Plaine88082 | 10,58 | -40,8 % | 5 276 / 24 992 | ||
| 564 | Mondelange57474 | 10,58 | -20,2 % | 5 276 / 24 992 | ||
| 566 | Altviller57015 | 10,57 | -5,8 % | 5 295 / 24 992 | ||
| 566 | Avaux08039 | 10,57 | -17,6 % | 5 295 / 24 992 | ||
| 566 | Vittel88516 | 10,57 | -14,9 % | 5 295 / 24 992 | ||
| 569 | Ingwiller67222 | 10,56 | -12,7 % | 5 323 / 24 992 | ||
| 570 | Provenchères-et-Colroy88361 | 10,55 | -33,7 % | 5 346 / 24 992 | ||
| 571 | Siersthal57651 | 10,54 | +0,1 % | 5 359 / 24 992 | ||
| 572 | Hirsingue68138 | 10,53 | -1,4 % | 5 372 / 24 992 | ||
| 572 | Sécheval08408 | 10,53 | -13,1 % | 5 372 / 24 992 | ||
| 574 | Sommepy-Tahure51544 | 10,52 | +0,5 % | 5 390 / 24 992 | ||
| 575 | Pompey54430 | 10,51 | -36,5 % | 5 401 / 24 992 | ||
| 576 | Château-Porcien08107 | 10,5 | -30,8 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 576 | Vrécourt88524 | 10,5 | -14 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 576 | Wadelincourt08494 | 10,5 | -35,7 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 579 | Lucquy08262 | 10,49 | -22,1 % | 5 437 / 24 992 | ||
| 579 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 10,49 | -16 % | 5 437 / 24 992 | ||
| 581 | Chalaines55097 | 10,48 | -22,9 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 581 | Haguenau67180 | 10,48 | -11,1 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 581 | Serres54502 | 10,48 | +10,6 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 584 | Adamswiller67002 | 10,47 | -0,3 % | 5 469 / 24 992 | ||
| 584 | Neuvillers-sur-Fave88326 | 10,47 | -0,2 % | 5 469 / 24 992 | ||
| 584 | Vauchamps51596 | 10,47 | -11,7 % | 5 469 / 24 992 | ||
| 584 | Virey-sous-Bar10437 | 10,47 | -8,4 % | 5 469 / 24 992 | ||
| 588 | Haussignémont51284 | 10,46 | +11,3 % | 5 486 / 24 992 | ||
| 588 | Kœur-la-Petite55264 | 10,46 | -11,8 % | 5 486 / 24 992 | ||
| 588 | Rémering-lès-Puttelange57571 | 10,46 | -8,9 % | 5 486 / 24 992 | ||
| 591 | Noviant-aux-Prés54404 | 10,45 | +51 % | 5 503 / 24 992 | ||
| 591 | Richwiller68270 | 10,45 | +12,2 % | 5 503 / 24 992 | ||
| 593 | Munster68226 | 10,44 | -19,6 % | 5 517 / 24 992 | ||
| 594 | Fulleren68100 | 10,43 | +71 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 595 | Mouterhouse57489 | 10,42 | -0,9 % | 5 545 / 24 992 | ||
| 595 | Rédange57565 | 10,42 | +0,8 % | 5 545 / 24 992 | ||
| 597 | Lingolsheim67267 | 10,41 | -10,5 % | 5 566 / 24 992 | ||
| 598 | Merlaut51363 | 10,4 | -0,5 % | 5 580 / 24 992 | ||
| 598 | Morsbach57484 | 10,4 | -41 % | 5 580 / 24 992 | ||
| 598 | Sainte-Marguerite88424 | 10,4 | -15,7 % | 5 580 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.