Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 233 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Genest-de-Beauzon arrive en tête des 3 233 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (23,61 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,92 %) et Fournols (21,68 %). La Côte-d'Arbroz occupe la dernière place (0,53 %) ; la valeur médiane est de 6,69 %.
Auvergne-Rhône-Alpes8,85
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,69
Écart (min · max)0,53 · 23,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1897 | Sainte-Hélène-du-Lac73240 | 6,13 | -26,1 % | 17 915 / 24 992 | ||
| 1902 | Ambronay01007 | 6,12 | -17,7 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 6,12 | +0,2 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Froges38175 | 6,12 | -25,2 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Le Cheylas38100 | 6,12 | -47,9 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Les Ternes15235 | 6,12 | -1,8 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Priay01314 | 6,12 | -26,5 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Ruy-Montceau38348 | 6,12 | -12,6 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Saint-Martin-de-la-Cluze38115 | 6,12 | 0 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Villy-le-Bouveret74306 | 6,12 | -11,2 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1902 | Volvic63470 | 6,12 | -36,2 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 1912 | Lullin74155 | 6,11 | -1,1 % | 17 976 / 24 992 | ||
| 1913 | Châteauvilain38091 | 6,1 | -41,2 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 1913 | Gillonnay38180 | 6,1 | +2,2 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 1913 | Mazeyrat-d'Allier43132 | 6,1 | +0,3 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 1913 | Rivas42185 | 6,1 | -1,3 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 1917 | Boisset-Saint-Priest42021 | 6,09 | -16,8 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1917 | Charmes-sur-Rhône07055 | 6,09 | -7,5 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1917 | Colombier-le-Vieux07069 | 6,09 | -54,2 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1917 | Fessy74126 | 6,09 | +1 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1917 | Renaison42182 | 6,09 | -22,7 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1917 | Saint-Maurice-d'Ardèche07272 | 6,09 | -38,3 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1917 | Solignac-sur-Loire43241 | 6,09 | -10 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1917 | Valeille42319 | 6,09 | -0,7 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1917 | Villemoirieu38554 | 6,09 | -27,8 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 1926 | Auberives-sur-Varèze38019 | 6,08 | -28,3 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1926 | Boisset43034 | 6,08 | -42,6 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1926 | Chauriat63106 | 6,08 | -15,7 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1926 | Corveissiat01125 | 6,08 | -47,5 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1926 | Foissiat01163 | 6,08 | +0,5 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1926 | Grésy-sur-Aix73128 | 6,08 | -7,3 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1926 | Marclopt42135 | 6,08 | +0,5 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1926 | Marsanne26176 | 6,08 | -1,1 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1926 | Saint-Christophe-en-Bourbonnais03223 | 6,08 | -34,8 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 1935 | Montmerle-sur-Saône01263 | 6,07 | +0,5 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 1935 | Nohanent63254 | 6,07 | +9,6 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 1935 | Reyssouze01323 | 6,07 | -35,6 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 1935 | Saint-Polgues42274 | 6,07 | -32,1 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 1939 | Champagneux73070 | 6,06 | -63,9 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 1939 | Laissaud73141 | 6,06 | -41,1 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 1939 | Lemps07140 | 6,06 | -42,5 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 1939 | Lucenay69122 | 6,06 | +0,7 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 1939 | Ravel63296 | 6,06 | -55 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 1944 | Aydat63026 | 6,05 | 0 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1944 | Gresse-en-Vercors38186 | 6,05 | +4,1 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1944 | Parmilieu38295 | 6,05 | -30,4 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1944 | Saint-Alban-Leysse73222 | 6,05 | -21 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1944 | Saint-Hilaire-sous-Charlieu42236 | 6,05 | -24,6 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1944 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 6,05 | -22,4 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 1950 | Artonne63012 | 6,04 | -32,1 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 1950 | Cesset03049 | 6,04 | -31,7 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 1950 | Mons63232 | 6,04 | -38,7 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 1950 | Sainte-Olive01382 | 6,04 | +45,9 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 1950 | Salvizinet42297 | 6,04 | -2,7 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 1950 | Saxel74261 | 6,04 | -19 % | 18 218 / 24 992 | ||
| 1956 | Allèves74004 | 6,03 | -38,7 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 1956 | Limons63196 | 6,03 | -44,9 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 1956 | Poisy74213 | 6,03 | -18,6 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 1959 | Chamelet69039 | 6,02 | -38,4 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1959 | Civens42065 | 6,02 | +1,9 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1959 | Crans01129 | 6,02 | -2,9 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1959 | Laffrey38203 | 6,02 | -53,9 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1959 | Le Versoud38538 | 6,02 | -0,7 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1959 | Saint-Étienne-de-Lugdarès07232 | 6,02 | -42,2 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1959 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire42239 | 6,02 | +0,3 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1959 | Saint-Julien-du-Serre07254 | 6,02 | -39,2 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1959 | Saint-Pierre-de-Curtille73273 | 6,02 | -41,4 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 1968 | Certines01069 | 6,01 | +2,4 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1968 | Dommartin69076 | 6,01 | -9,2 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1968 | L'Albenc38004 | 6,01 | -36,2 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1968 | Roiffieux07197 | 6,01 | -12,8 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1968 | Val d'Oingt69024 | 6,01 | +0,2 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 1973 | Colombier42067 | 6 | +14,1 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1973 | La Motte-Servolex73179 | 6 | -33,6 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1973 | Lanobre15092 | 6 | -10,5 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1973 | Montagnieu01255 | 6 | -34,6 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1973 | Orcines63263 | 6 | 0 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1973 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 6 | -31 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1973 | Vensat63446 | 6 | -27,5 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 1980 | Colombe38118 | 5,99 | -17 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 1980 | La Buisse38061 | 5,99 | -19,5 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 1980 | Saint-Félix03232 | 5,99 | -32,7 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 1980 | Saint-Germain-de-Salles03237 | 5,99 | -55,1 % | 18 377 / 24 992 | ||
| 1984 | Chevrières38099 | 5,98 | +0,2 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 1984 | Contamine-sur-Arve74087 | 5,98 | -19,1 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 1984 | Lézigneux42122 | 5,98 | +0,5 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 1984 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 5,98 | -4,5 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 1988 | Buellas01065 | 5,97 | +5,9 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 1988 | Malleval42132 | 5,97 | -6,6 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 1988 | Maubec38223 | 5,97 | -28,6 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 1988 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 5,97 | -15 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 1988 | Sallèdes63405 | 5,97 | +2,6 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 1993 | Ayse74024 | 5,96 | -18,1 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 1993 | Létra69113 | 5,96 | -36,1 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 1993 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 5,96 | -1,7 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 1993 | Sandrans01393 | 5,96 | -9,4 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 1993 | Sayat63417 | 5,96 | +0,3 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 1998 | Denicé69074 | 5,95 | +0,2 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 1998 | Giat63165 | 5,95 | -22,6 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 1998 | Neuville-les-Dames01272 | 5,95 | -13,6 % | 18 500 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.