Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 233 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Genest-de-Beauzon arrive en tête des 3 233 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (23,61 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,92 %) et Fournols (21,68 %). La Côte-d'Arbroz occupe la dernière place (0,53 %) ; la valeur médiane est de 6,69 %.
Auvergne-Rhône-Alpes8,85
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,69
Écart (min · max)0,53 · 23,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | Queige73211 | 5,95 | -15,2 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 1998 | Veauche42323 | 5,95 | -19,8 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 2003 | Bassens73031 | 5,94 | -10,4 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 2003 | Chapareillan38075 | 5,94 | +0,5 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 2003 | Châtillon-la-Palud01092 | 5,94 | -1,8 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 2003 | Saint-Julien-sur-Bibost69216 | 5,94 | -8,3 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 2003 | Traize73299 | 5,94 | +10,8 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 2003 | Vanosc07333 | 5,94 | -26,8 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 2003 | Vindry-sur-Turdine69157 | 5,94 | -18,2 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 2010 | Bongheat63044 | 5,93 | -28,8 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 2010 | La Chapelle-du-Mont-du-Chat73076 | 5,93 | +78,1 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 2010 | Marin74166 | 5,93 | -28,8 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 2010 | Nébouzat63248 | 5,93 | +0,5 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 2010 | Saint-Geoirs38387 | 5,93 | -37,6 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 2010 | Sonnay38496 | 5,93 | -30,1 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 2010 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 5,93 | -18,5 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 2017 | Charmes03061 | 5,92 | +15,6 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 2017 | Dolomieu38148 | 5,92 | -29,7 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 2017 | Saint-Jean-Chambre07244 | 5,92 | -62,3 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 2017 | Torcieu01421 | 5,92 | -19,5 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 2017 | Verrières-en-Forez42328 | 5,92 | -28,8 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 2017 | Yssingeaux43268 | 5,92 | -37,4 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 2023 | Biol38044 | 5,91 | -19,7 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2023 | Courzieu69067 | 5,91 | -13,7 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2023 | Enval63150 | 5,91 | -33,4 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2023 | Musièges74195 | 5,91 | -45,3 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2023 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 5,91 | -22,5 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2023 | Saint-Léon03240 | 5,91 | -33,5 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2023 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 5,91 | -23,5 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2023 | Sermentizon63418 | 5,91 | -50,7 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2023 | Sonnaz73288 | 5,91 | +0,7 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 2032 | Dompierre-sur-Chalaronne01146 | 5,9 | +0,7 % | 18 693 / 24 992 | ||
| 2032 | Saint-Blaise-du-Buis38368 | 5,9 | -42,9 % | 18 693 / 24 992 | ||
| 2032 | Saint-Just-d'Avray69217 | 5,9 | +0,9 % | 18 693 / 24 992 | ||
| 2035 | Bains43018 | 5,89 | +0,2 % | 18 718 / 24 992 | ||
| 2035 | Lacenas69105 | 5,89 | -10,2 % | 18 718 / 24 992 | ||
| 2037 | Chapeiry74061 | 5,88 | +29,2 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2037 | Crachier38136 | 5,88 | 0 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2037 | Féternes74127 | 5,88 | -22,1 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2037 | La Motte-Saint-Martin38266 | 5,88 | -4,4 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2037 | Montrond-les-Bains42149 | 5,88 | -42 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2037 | Niévroz01276 | 5,88 | -12,6 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2037 | Noailly42157 | 5,88 | -36,1 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2037 | Ouches42162 | 5,88 | -24,5 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2037 | Villebret03314 | 5,88 | -24,6 % | 18 751 / 24 992 | ||
| 2046 | Betton-Bettonet73041 | 5,87 | -14,1 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 2046 | Brossainc07044 | 5,87 | -0,2 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 2046 | Marcy69126 | 5,87 | -24,6 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 2046 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 5,87 | +25,2 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 2046 | Saint-Pierre-Colamine63383 | 5,87 | -21,3 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 2046 | Sinard38492 | 5,87 | -1,7 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 2046 | Vieu-d'Izenave01441 | 5,87 | -18,8 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 2053 | Bessamorel43028 | 5,86 | +9,9 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 2054 | Bouzel63049 | 5,85 | -32,2 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 2054 | Messimy-sur-Saône01243 | 5,85 | -30,9 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 2054 | Neulise42156 | 5,85 | -18,6 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 2054 | Saint-Pierre-de-Mésage38445 | 5,85 | +26,4 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 2058 | Croizet-sur-Gand42077 | 5,84 | -23,6 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 2058 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 5,84 | -0,7 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 2058 | Rovon38345 | 5,84 | -28,3 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 2058 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 5,84 | -26,6 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 2058 | Valsonne69254 | 5,84 | -25,3 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 2063 | Chapdes-Beaufort63085 | 5,83 | -15,3 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 2063 | Saint-Cyr07227 | 5,83 | -40,4 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 2063 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 5,83 | -32,8 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 2063 | Virigneux42336 | 5,83 | +54,6 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 2067 | Borne43036 | 5,82 | -39,6 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 2067 | Creuzier-le-Neuf03093 | 5,82 | +3,2 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 2067 | Lozanne69121 | 5,82 | -20,5 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 2067 | Saint-Bonnet-près-Riom63327 | 5,82 | -13,8 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 2067 | Saint-Désiré03225 | 5,82 | -47 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 2067 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 5,82 | +0,2 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 2067 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 5,82 | -0,5 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 2074 | Cras38137 | 5,81 | -11,2 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 2074 | Crozet01135 | 5,81 | -26,9 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 2074 | Saint-Martin-Lestra42261 | 5,81 | -19,6 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 2074 | Sourcieux-les-Mines69177 | 5,81 | -7,6 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 2078 | Chavaroux63107 | 5,8 | -34,4 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 2078 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 5,8 | +6,4 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 2078 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 5,8 | +1,1 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 2078 | Savigneux42299 | 5,8 | -33,1 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 2078 | Velanne38531 | 5,8 | +3,2 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 2078 | Villemontais42331 | 5,8 | +0,7 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 2078 | Villemotier01445 | 5,8 | +8,8 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 2085 | La Tuilière42314 | 5,79 | -45,7 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 2085 | Peyzieux-sur-Saône01295 | 5,79 | -40,1 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 2085 | Saint-Jean-des-Vignes69212 | 5,79 | -34,5 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 2088 | Boyeux-Saint-Jérôme01056 | 5,78 | -38,7 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 2088 | Frontonas38176 | 5,78 | -17,4 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 2088 | Pressins38323 | 5,78 | -16,5 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 2088 | Saint-Laurent-Chabreuges43207 | 5,78 | -19,1 % | 19 059 / 24 992 | ||
| 2092 | Ménétrol63224 | 5,77 | -29,7 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 2092 | Montanay69284 | 5,77 | +3,8 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 2092 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 5,77 | -15,3 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 2092 | Satolas-et-Bonce38475 | 5,77 | -34,1 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 2096 | Châtelneuf42054 | 5,76 | -14,5 % | 19 137 / 24 992 | ||
| 2096 | Unias42315 | 5,76 | +34,3 % | 19 137 / 24 992 | ||
| 2098 | Béréziat01040 | 5,75 | +2,3 % | 19 163 / 24 992 | ||
| 2098 | Charbonnières-les-Vieilles63093 | 5,75 | 0 % | 19 163 / 24 992 | ||
| 2098 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 5,75 | -0,2 % | 19 163 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.