Classement des communes de l'Ain
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 346 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Oyonnax arrive en tête des 346 communes de l'Ain (15,59 %), devant Nantua (14,88 %) et Bourg-en-Bresse (14,76 %). L'Abergement-de-Varey occupe la dernière place (1,41 %) ; la valeur médiane est de 6,55 %.
Ain8,61
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,55
Écart (min · max)1,41 · 15,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Montmerle-sur-Saône01263 | 6,15 | +0,3 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 202 | Sonthonnax-la-Montagne01410 | 6,13 | -31 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 203 | Foissiat01163 | 6,12 | +0,5 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 204 | Saint-Just01369 | 6,09 | -5,1 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 205 | Groslée-Saint-Benoit01338 | 6,08 | -36,1 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 206 | Messimy-sur-Saône01243 | 6,04 | -31,1 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 207 | Neuville-les-Dames01272 | 6,03 | -13,1 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 207 | Rignieux-le-Franc01325 | 6,03 | -23,6 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 209 | Civrieux01105 | 5,99 | +9,1 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 210 | Sainte-Olive01382 | 5,98 | +24,1 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 211 | Châtillon-la-Palud01092 | 5,97 | -0,2 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 212 | Buellas01065 | 5,95 | +3,3 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 212 | Corveissiat01125 | 5,95 | -46,6 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 212 | Peyrieu01294 | 5,95 | -20,4 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 215 | Apremont01011 | 5,94 | -36,9 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 216 | Villette-sur-Ain01449 | 5,92 | -35,3 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 217 | Saint-Éloi01349 | 5,91 | +51,2 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 218 | Dompierre-sur-Chalaronne01146 | 5,87 | +0,7 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 218 | Saint-Bernard01339 | 5,87 | +66,3 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 220 | Ceyzériat01072 | 5,86 | -31,3 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 221 | Illiat01188 | 5,85 | -1,4 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 222 | Montagnieu01255 | 5,84 | -34,1 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 223 | Niévroz01276 | 5,83 | -12,6 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 224 | Chanoz-Châtenay01084 | 5,79 | +0,9 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 224 | Sandrans01393 | 5,79 | -11,1 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 226 | Saint-Jean-de-Gonville01360 | 5,75 | -24,1 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 226 | Villemotier01445 | 5,75 | -2,2 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 228 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 5,73 | -32 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 229 | Peyzieux-sur-Saône01295 | 5,72 | -43,1 % | 19 911 / 25 310 | ||
| 230 | Boyeux-Saint-Jérôme01056 | 5,71 | -42,6 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 231 | Polliat01301 | 5,7 | -20,8 % | 19 982 / 25 310 | ||
| 232 | Béréziat01040 | 5,68 | +2,2 % | 20 030 / 25 310 | ||
| 232 | Ceyzérieu01073 | 5,68 | -35,4 % | 20 030 / 25 310 | ||
| 234 | Saint-Bénigne01337 | 5,66 | -38,6 % | 20 095 / 25 310 | ||
| 235 | Condamine01112 | 5,65 | +0,5 % | 20 127 / 25 310 | ||
| 236 | Condeissiat01113 | 5,64 | -33,9 % | 20 156 / 25 310 | ||
| 236 | Le Plantay01299 | 5,64 | -16,6 % | 20 156 / 25 310 | ||
| 238 | Brénod01060 | 5,63 | -19,6 % | 20 185 / 25 310 | ||
| 239 | Sulignat01412 | 5,61 | -42,9 % | 20 234 / 25 310 | ||
| 240 | Druillat01151 | 5,59 | +0,7 % | 20 294 / 25 310 | ||
| 241 | Joyeux01198 | 5,56 | -30,5 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 242 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 5,55 | -38,1 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 243 | Misérieux01250 | 5,51 | -24,2 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 243 | Saint-André-de-Corcy01333 | 5,51 | -22,6 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 245 | Bâgé-Dommartin01025 | 5,5 | -22,5 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 246 | Saint-Jean-de-Thurigneux01362 | 5,47 | -4,4 % | 20 646 / 25 310 | ||
| 247 | Montanges01257 | 5,45 | -13,8 % | 20 717 / 25 310 | ||
| 248 | Bresse Vallons01130 | 5,39 | -15,1 % | 20 881 / 25 310 | ||
| 249 | Chaveyriat01096 | 5,38 | -6,1 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 249 | Simandre-sur-Suran01408 | 5,38 | -58,9 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 251 | La Tranclière01425 | 5,37 | -2,4 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 252 | Chaneins01083 | 5,36 | -26,1 % | 20 967 / 25 310 | ||
| 253 | Feillens01159 | 5,35 | -27,9 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 254 | Lent01211 | 5,33 | -28,2 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 254 | Tossiat01422 | 5,33 | -15,1 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 256 | Journans01197 | 5,29 | +34,6 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 257 | Sainte-Euphémie01353 | 5,27 | -14,6 % | 21 235 / 25 310 | ||
| 258 | Boissey01050 | 5,26 | -2,4 % | 21 257 / 25 310 | ||
| 259 | Chézery-Forens01104 | 5,22 | -27,2 % | 21 366 / 25 310 | ||
| 259 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 5,22 | +1,2 % | 21 366 / 25 310 | ||
| 261 | Reyrieux01322 | 5,18 | -11,9 % | 21 465 / 25 310 | ||
| 261 | Saint-Martin-du-Mont01374 | 5,18 | -20,9 % | 21 465 / 25 310 | ||
| 263 | Jasseron01195 | 5,17 | -31,9 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 264 | Lapeyrouse01207 | 5,13 | +47,8 % | 21 589 / 25 310 | ||
| 265 | Guéreins01183 | 5,11 | +11,8 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 266 | Gorrevod01175 | 5,1 | -49,3 % | 21 683 / 25 310 | ||
| 267 | Champagne-en-Valromey01079 | 5,05 | -29,3 % | 21 817 / 25 310 | ||
| 267 | Marboz01232 | 5,05 | -24,6 % | 21 817 / 25 310 | ||
| 269 | Drom01150 | 5,04 | -30 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 269 | Frans01166 | 5,04 | -33,3 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 271 | Chevroux01102 | 5,03 | -32,4 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 272 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne01351 | 4,99 | -33,2 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 272 | Vandeins01429 | 4,99 | -31 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 274 | Ars-sur-Formans01021 | 4,94 | -23,7 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 274 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 4,94 | -2 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 276 | Fareins01157 | 4,93 | -43,9 % | 22 107 / 25 310 | ||
| 277 | Genouilleux01169 | 4,89 | +5,8 % | 22 216 / 25 310 | ||
| 278 | Bâgé-le-Châtel01026 | 4,88 | -44,4 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 279 | Montagnat01254 | 4,86 | -24,7 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 280 | Saint-André-d'Huiriat01334 | 4,84 | -33,7 % | 22 339 / 25 310 | ||
| 281 | Malafretaz01229 | 4,83 | -27,9 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 282 | Parcieux01285 | 4,82 | -20,3 % | 22 381 / 25 310 | ||
| 283 | Cruzilles-lès-Mépillat01136 | 4,79 | -41,4 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 284 | Bény01038 | 4,77 | -19,8 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 284 | Charnoz-sur-Ain01088 | 4,77 | -36,9 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 286 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 4,73 | -2,1 % | 22 592 / 25 310 | ||
| 287 | Relevant01319 | 4,69 | +0,6 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 288 | Ambutrix01008 | 4,67 | -27 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 288 | Confrançon01115 | 4,67 | -44,2 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 288 | Saint-Julien-sur-Veyle01368 | 4,67 | -49 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 291 | Corbonod01118 | 4,64 | -57,1 % | 22 797 / 25 310 | ||
| 292 | Vaux-en-Bugey01431 | 4,62 | -37,7 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 293 | Saint-Germain-les-Paroisses01358 | 4,61 | -66 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 294 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 4,57 | -38,2 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 295 | Monthieux01261 | 4,52 | +4,2 % | 23 048 / 25 310 | ||
| 296 | Parves et Nattages01286 | 4,51 | -19,6 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 296 | Samognat01392 | 4,51 | -26,8 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 298 | Bey01042 | 4,49 | -19,2 % | 23 115 / 25 310 | ||
| 299 | Manziat01231 | 4,48 | -23,9 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 300 | Birieux01045 | 4,47 | -29,5 % | 23 157 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.