Classement des communes de l'Ain
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 346 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Oyonnax arrive en tête des 346 communes de l'Ain (15,59 %), devant Nantua (14,88 %) et Bourg-en-Bresse (14,76 %). L'Abergement-de-Varey occupe la dernière place (1,41 %) ; la valeur médiane est de 6,55 %.
Ain8,61
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,55
Écart (min · max)1,41 · 15,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Tramoyes01424 | 4,45 | -1,1 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 302 | Belleydoux01035 | 4,43 | +0,7 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 303 | Neyron01275 | 4,42 | -41 % | 23 260 / 25 310 | ||
| 304 | Savigneux01398 | 4,4 | -36,1 % | 23 301 / 25 310 | ||
| 305 | Boz01057 | 4,39 | +2,8 % | 23 312 / 25 310 | ||
| 306 | Garnerans01167 | 4,37 | -31,9 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 306 | Saint-Vulbas01390 | 4,37 | -39,9 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 308 | Salavre01391 | 4,35 | +2,1 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 309 | Saint-André-de-Bâgé01332 | 4,32 | -43,7 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 310 | Marsonnas01236 | 4,3 | -43,6 % | 23 467 / 25 310 | ||
| 311 | Murs-et-Gélignieux01268 | 4,29 | -59,9 % | 23 482 / 25 310 | ||
| 312 | Ramasse01317 | 4,27 | -45,1 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 313 | Francheleins01165 | 4,23 | -1,2 % | 23 575 / 25 310 | ||
| 314 | Versailleux01434 | 4,22 | -3 % | 23 595 / 25 310 | ||
| 315 | Souclin01411 | 4,14 | -48,1 % | 23 718 / 25 310 | ||
| 316 | Villeneuve01446 | 4,12 | -17,4 % | 23 752 / 25 310 | ||
| 317 | Vesancy01436 | 4,06 | -63 % | 23 841 / 25 310 | ||
| 318 | Pizay01297 | 4,03 | -35,2 % | 23 884 / 25 310 | ||
| 319 | Saint-Rémy01385 | 4,02 | -35,7 % | 23 897 / 25 310 | ||
| 320 | Châtenay01090 | 3,96 | -47,8 % | 23 977 / 25 310 | ||
| 320 | Romans01328 | 3,96 | -35 % | 23 977 / 25 310 | ||
| 322 | Rancé01318 | 3,94 | -20,9 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 322 | Saint-Nizier-le-Désert01381 | 3,94 | -43,2 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 324 | Baneins01028 | 3,93 | -1,8 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 325 | Revonnas01321 | 3,92 | -41,8 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 326 | Chanay01082 | 3,91 | -63,2 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 327 | Le Montellier01260 | 3,88 | +3,5 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 328 | Thil01418 | 3,87 | -35,6 % | 24 109 / 25 310 | ||
| 329 | Toussieux01423 | 3,86 | -48,1 % | 24 119 / 25 310 | ||
| 330 | Saint-Martin-le-Châtel01375 | 3,82 | -27,7 % | 24 165 / 25 310 | ||
| 330 | Saint-Sulpice01387 | 3,82 | 0 % | 24 165 / 25 310 | ||
| 332 | Biziat01046 | 3,8 | -40,8 % | 24 196 / 25 310 | ||
| 333 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 3,76 | -26,6 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 334 | Faramans01156 | 3,49 | +6,7 % | 24 504 / 25 310 | ||
| 335 | Outriaz01282 | 3,47 | -37 % | 24 527 / 25 310 | ||
| 336 | Bouligneux01052 | 3,38 | -52,7 % | 24 591 / 25 310 | ||
| 337 | Montceaux01258 | 3,24 | -64,6 % | 24 701 / 25 310 | ||
| 338 | Perrex01291 | 3,17 | -47,8 % | 24 748 / 25 310 | ||
| 339 | Mijoux01247 | 2,96 | +0,7 % | 24 876 / 25 310 | ||
| 340 | Montcet01259 | 2,83 | -0,7 % | 24 939 / 25 310 | ||
| 341 | Lélex01210 | 2,7 | -29,3 % | 25 005 / 25 310 | ||
| 342 | La Chapelle-du-Châtelard01085 | 2,33 | -72,3 % | 25 124 / 25 310 | ||
| 343 | Andert-et-Condon01009 | 2,28 | -79,8 % | 25 139 / 25 310 | ||
| 343 | Arboys en Bugey01015 | 2,28 | -81,7 % | 25 139 / 25 310 | ||
| 345 | Lantenay01206 | 2,13 | -24,5 % | 25 168 / 25 310 | ||
| 346 | L'Abergement-de-Varey01002 | 1,41 | -82,5 % | 25 267 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.