Classement des communes de l'Aisne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 467 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Marle arrive en tête des 467 communes de l'Aisne (29,71 %), devant Bohain-en-Vermandois (29,03 %) et Guise (28,61 %). L'Épine-aux-Bois occupe la dernière place (2,52 %) ; la valeur médiane est de 11,1 %.
Aisne15,22
France métropolitaine10,94
Médiane des communes11,1
Écart (min · max)2,52 · 29,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Dallon02257 | 9,78 | -18,5 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 302 | Pernant02598 | 9,77 | -0,2 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 303 | Tugny-et-Pont02752 | 9,76 | 0 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 304 | Barisis-aux-Bois02049 | 9,72 | +2,9 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 305 | Montaigu02498 | 9,7 | -38,7 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 306 | Chartèves02166 | 9,69 | +37,8 % | 7 590 / 25 310 | ||
| 306 | Vivières02822 | 9,69 | -21 % | 7 590 / 25 310 | ||
| 308 | Condren02212 | 9,66 | -28,7 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 309 | Étreillers02296 | 9,65 | -32,9 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 310 | Béthancourt-en-Vaux02081 | 9,63 | -18,3 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 311 | La Flamengrie02312 | 9,58 | -25,8 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 312 | Coulonges-Cohan02220 | 9,57 | +6,9 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 312 | Reuilly-Sauvigny02645 | 9,57 | 7 865 / 25 310 | |||
| 314 | Fesmy-le-Sart02308 | 9,55 | -39,6 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 315 | Mayot02473 | 9,52 | -7,4 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 316 | Vermand02785 | 9,49 | -25,7 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 317 | Coyolles02232 | 9,48 | -20,9 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 318 | Essômes-sur-Marne02290 | 9,45 | -17,3 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 319 | Barzy-sur-Marne02051 | 9,44 | -14,6 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 320 | Villiers-Saint-Denis02818 | 9,43 | -33 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 321 | Morcourt02525 | 9,42 | -6,1 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 322 | Artemps02025 | 9,39 | -6,3 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 323 | Mons-en-Laonnois02497 | 9,36 | -15,2 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 324 | Ciry-Salsogne02195 | 9,32 | -0,3 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 324 | Troësnes02749 | 9,32 | -1,7 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 326 | Parfondru02587 | 9,31 | -23,6 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 327 | Ambleny02011 | 9,3 | -25,4 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 328 | Longpont02438 | 9,29 | -18,2 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 329 | Neufchâtel-sur-Aisne02541 | 9,27 | -0,3 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 330 | Cessières-Suzy02153 | 9,26 | -0,2 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 331 | Aisonville-et-Bernoville02006 | 9,23 | -35,4 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 331 | Faverolles02302 | 9,23 | +24,9 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 333 | Villers-sur-Fère02816 | 9,21 | +12,7 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 334 | Ohis02567 | 9,19 | -20,4 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 335 | Concevreux02208 | 9,16 | +3 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 336 | Berny-Rivière02071 | 9,13 | -13,5 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 337 | Boncourt02097 | 9,11 | -20,4 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 337 | Évergnicourt02299 | 9,11 | +1,3 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 339 | Trélou-sur-Marne02748 | 9,08 | -0,9 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 340 | Mont-Notre-Dame02520 | 9,07 | -28,2 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 341 | Chézy-sur-Marne02186 | 9,05 | +10,8 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 342 | Besny-et-Loizy02080 | 9,03 | -35,3 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 343 | Chacrise02154 | 9,02 | -3,9 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 344 | Domptin02268 | 9 | -19,4 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 345 | Fourdrain02329 | 8,99 | -19 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 346 | Jeancourt02390 | 8,97 | -31,1 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 347 | Terny-Sorny02739 | 8,93 | -12,3 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 348 | Courtemont-Varennes02228 | 8,92 | -31,6 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 349 | Lesdins02420 | 8,86 | +4,9 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 350 | Lerzy02418 | 8,82 | -34,5 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 351 | Bertaucourt-Epourdon02074 | 8,81 | -29 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 352 | Bonneil02098 | 8,72 | +0,6 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 352 | Morsain02527 | 8,72 | -41,9 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 354 | Montfaucon02505 | 8,65 | 10 281 / 25 310 | |||
| 355 | Beauvois-en-Vermandois02060 | 8,63 | -29,3 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 356 | Mennessis02474 | 8,61 | -30,4 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 357 | Molinchart02489 | 8,5 | -0,8 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 358 | Chassemy02167 | 8,44 | -11 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 359 | Dhuys et Morin-en-Brie02458 | 8,42 | -37,1 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 359 | Ognes02566 | 8,42 | -25 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 361 | Bernoy-le-Château02564 | 8,38 | -40,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 362 | Gricourt02355 | 8,34 | -4,1 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 363 | Barenton-Bugny02046 | 8,33 | -28,8 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 364 | Berry-au-Bac02073 | 8,31 | -33,9 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 365 | Rocourt-Saint-Martin02649 | 8,3 | -26,3 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 366 | Juvigny02398 | 8,25 | -3,1 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 366 | Marigny-en-Orxois02465 | 8,25 | +0,1 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 366 | Œuilly02565 | 8,25 | -46,7 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 369 | Hargicourt02370 | 8,24 | -56,3 % | 11 537 / 25 310 | ||
| 370 | Condé-sur-Suippe02211 | 8,22 | -8,6 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 371 | Villeneuve-sur-Aisne02360 | 8,2 | -16,2 % | 11 646 / 25 310 | ||
| 372 | Billy-sur-Aisne02089 | 8,15 | -11,2 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 372 | Cœuvres-et-Valsery02201 | 8,15 | -25,4 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 374 | Levergies02426 | 8,13 | -43,3 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 375 | Villequier-Aumont02807 | 8,07 | +2,9 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 376 | Courboin02223 | 8,04 | -4,6 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 377 | Athies-sous-Laon02028 | 8,03 | -25,5 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 378 | Fontenoy02326 | 8,02 | -34,5 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 378 | Mercin-et-Vaux02477 | 8,02 | -10,9 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 380 | Voyenne02827 | 7,99 | +0,3 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 381 | Chivres-Val02190 | 7,96 | -24,8 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 382 | Urvillers02756 | 7,93 | -15,9 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 383 | Arcy-Sainte-Restitue02022 | 7,92 | -38,8 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 383 | La Malmaison02454 | 7,92 | -0,9 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 385 | Aguilcourt02005 | 7,91 | +48,1 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 385 | Chézy-en-Orxois02185 | 7,91 | -17,2 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 387 | Condé-sur-Aisne02210 | 7,9 | -0,6 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 388 | Celles-sur-Aisne02148 | 7,89 | +23,3 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 389 | Retheuil02644 | 7,84 | -27,5 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 390 | Le Charmel02164 | 7,81 | -1,8 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 391 | Vaucelles-et-Beffecourt02765 | 7,76 | 0 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 392 | Vivaise02821 | 7,75 | -39 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 393 | Pontavert02613 | 7,7 | -0,3 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 394 | Fluquières02317 | 7,69 | -62,9 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 395 | Margival02464 | 7,67 | -40,9 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 396 | Nauroy02539 | 7,65 | -53,2 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 397 | Puiseux-en-Retz02628 | 7,55 | -6,9 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 398 | Montlevon02518 | 7,53 | -18,8 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 399 | Pontruet02615 | 7,51 | +74,3 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 400 | Viffort02800 | 7,43 | -31,7 % | 14 093 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.