Classement des communes de l'Aisne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 467 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Marle arrive en tête des 467 communes de l'Aisne (29,71 %), devant Bohain-en-Vermandois (29,03 %) et Guise (28,61 %). L'Épine-aux-Bois occupe la dernière place (2,52 %) ; la valeur médiane est de 11,1 %.
Aisne15,22
France métropolitaine10,94
Médiane des communes11,1
Écart (min · max)2,52 · 29,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Montigny-sur-Crécy02517 | 7,42 | -59,8 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 402 | Itancourt02387 | 7,4 | -21,8 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 403 | Aubencheul-aux-Bois02030 | 7,34 | -32 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 403 | Montgobert02506 | 7,34 | -30,6 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 405 | Nogentel02554 | 7,32 | 0 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 406 | Courmelles02226 | 7,31 | -49,2 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 407 | Paars02581 | 7,28 | -40 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 408 | Vorges02824 | 7,27 | -10,7 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 409 | Gandelu02339 | 7,24 | -37,9 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 410 | Corbeny02215 | 7,23 | -27,9 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 411 | Gland02347 | 7,21 | -21,8 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 412 | Autreville02041 | 7,16 | -37,3 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 413 | Veslud02791 | 7,09 | -29,7 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 414 | Prouvais02626 | 7,02 | -41,4 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 415 | Parcy-et-Tigny02585 | 6,82 | +3,8 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 416 | Haramont02368 | 6,8 | -38,1 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 417 | Fresnes-en-Tardenois02332 | 6,77 | -12,7 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 418 | Brissay-Choigny02123 | 6,76 | -52,5 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 419 | Dommiers02267 | 6,75 | -23,6 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 420 | Villers-Hélon02812 | 6,73 | -1,9 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 421 | Chaudun02172 | 6,72 | -45,5 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 422 | Clacy-et-Thierret02196 | 6,65 | +11,4 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 422 | Rouvroy02659 | 6,65 | -28 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 424 | Clairfontaine02197 | 6,64 | -11,9 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 425 | Vesles-et-Caumont02790 | 6,6 | -33,4 % | 16 954 / 25 310 | ||
| 426 | Gercy02341 | 6,52 | -16,5 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 426 | Lucy-le-Bocage02443 | 6,52 | -24,6 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 428 | Juvincourt-et-Damary02399 | 6,38 | -34,9 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 429 | Castres02142 | 6,35 | -25,7 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 430 | Amifontaine02013 | 6,34 | -26,5 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 431 | Verneuil-sur-Serre02787 | 6,32 | -57,6 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 432 | Merlieux-et-Fouquerolles02478 | 6,28 | -52,7 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 433 | Lappion02409 | 6,25 | -53,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 434 | Francilly-Selency02330 | 6,13 | -17,6 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 434 | Vallées en Champagne02053 | 6,13 | +9,7 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 436 | Laval-en-Laonnois02413 | 6,11 | -45 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 437 | Guyencourt02364 | 6,1 | -51,9 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 437 | Osly-Courtil02576 | 6,1 | -41,2 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 439 | Beuvardes02083 | 6,04 | -39,2 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 440 | Essises02289 | 5,98 | -29,9 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 440 | Taillefontaine02734 | 5,98 | -60 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 442 | Presles-et-Thierny02621 | 5,94 | -1,2 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 443 | Bonnesvalyn02099 | 5,88 | -40,7 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 443 | Chamouille02158 | 5,88 | -61,2 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 443 | Commenchon02207 | 5,88 | 0 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 446 | Luzoir02445 | 5,87 | -58,4 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 447 | Fayet02303 | 5,75 | -11,3 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 448 | Cuisy-en-Almont02253 | 5,69 | -25,6 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 449 | Fossoy02328 | 5,68 | -11,7 % | 20 030 / 25 310 | ||
| 450 | Laniscourt02407 | 5,66 | 20 095 / 25 310 | |||
| 451 | Roucy02656 | 5,47 | -30,2 % | 20 646 / 25 310 | ||
| 452 | Largny-sur-Automne02410 | 5,45 | -42,4 % | 20 717 / 25 310 | ||
| 453 | Sissy02721 | 5,42 | -38,7 % | 20 795 / 25 310 | ||
| 454 | Essigny-le-Grand02287 | 5,25 | -38,7 % | 21 291 / 25 310 | ||
| 455 | Maissemy02452 | 5,17 | 0 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 456 | Bazoches-et-Saint-Thibaut02054 | 5,09 | -48,5 % | 21 713 / 25 310 | ||
| 457 | Rozières-sur-Crise02663 | 5,08 | -61,9 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 458 | Samoussy02697 | 5,01 | -59,7 % | 21 914 / 25 310 | ||
| 459 | Chalandry02156 | 4,95 | -65,7 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 460 | Blesmes02094 | 4,8 | +25,3 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 461 | Mesnil-Saint-Laurent02481 | 4,59 | -54,1 % | 22 905 / 25 310 | ||
| 462 | Saconin-et-Breuil02667 | 4,46 | -67,1 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 463 | Servais02716 | 4,15 | -43,2 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 464 | Variscourt02761 | 3,79 | -44,6 % | 24 209 / 25 310 | ||
| 465 | Orainville02572 | 3,51 | -32,1 % | 24 477 / 25 310 | ||
| 466 | Fontaine-Notre-Dame02322 | 3,29 | -51 % | 24 664 / 25 310 | ||
| 467 | L'Épine-aux-Bois02281 | 2,52 | -81,3 % | 25 073 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.