Classement des communes du Calvados
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 414 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Hérouville-Saint-Clair arrive en tête des 414 communes du Calvados (19,66 %), devant Lisieux (17,15 %) et Falaise (15,84 %). Saint-Omer occupe la dernière place (0,99 %) ; la valeur médiane est de 6,96 %.
Calvados10,17
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,96
Écart (min · max)0,99 · 19,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Caumont-sur-Aure14143 | 8,93 | -26,9 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 102 | Noron-l'Abbaye14467 | 8,81 | -1,8 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 103 | Monts-en-Bessin14449 | 8,79 | +0,1 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 104 | Gouvix14309 | 8,77 | -32,4 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 104 | Saon14667 | 8,77 | +53,6 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 106 | Cormelles-le-Royal14181 | 8,74 | -18,3 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 107 | Valdallière14726 | 8,69 | -15,9 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 108 | Les Moutiers-en-Cinglais14458 | 8,68 | -32,2 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 108 | Louvigny14383 | 8,68 | -0,9 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 110 | Démouville14221 | 8,64 | -14,4 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 110 | Fontaine-le-Pin14276 | 8,64 | +10,3 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 112 | Hottot-les-Bagues14336 | 8,62 | +1,5 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 113 | Versainville14737 | 8,58 | -13,9 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 114 | Ouilly-le-Tesson14486 | 8,55 | -22,2 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 115 | Saint-Benoît-d'Hébertot14563 | 8,54 | +20,6 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 116 | Clécy14162 | 8,53 | -27,9 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 117 | Carcagny14135 | 8,52 | +2,3 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 118 | Potigny14516 | 8,47 | -17 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 119 | Branville14093 | 8,46 | 10 849 / 25 310 | |||
| 120 | Saint-Pierre-du-Jonquet14651 | 8,45 | 0 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 121 | Dozulé14229 | 8,42 | -12,4 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 121 | Saint-Pierre-Canivet14646 | 8,42 | +0,1 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 123 | Colleville-Montgomery14166 | 8,4 | -13,7 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 124 | Le Molay-Littry14370 | 8,39 | -32,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 124 | Saint-Laurent-sur-Mer14605 | 8,39 | -49,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 126 | Villons-les-Buissons14758 | 8,35 | -2,5 % | 11 186 / 25 310 | ||
| 127 | La Vespière-Friardel14740 | 8,34 | -45,4 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 128 | Douvres-la-Délivrande14228 | 8,3 | -14,4 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 128 | Villerville14755 | 8,3 | -25,8 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 130 | Janville14344 | 8,29 | +24,3 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 131 | Balleroy-sur-Drôme14035 | 8,28 | -38,9 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 131 | Gonneville-en-Auge14306 | 8,28 | +5,8 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 133 | Val de Drôme14672 | 8,27 | -21,8 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 134 | Esson14251 | 8,26 | -0,5 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 134 | Ouézy14482 | 8,26 | +80 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 136 | Angerville14012 | 8,25 | 11 504 / 25 310 | |||
| 137 | Saint-Rémy14656 | 8,22 | -29,9 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 137 | Villers-Bocage14752 | 8,22 | -32,8 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 139 | Bernières-sur-Mer14066 | 8,19 | -30,6 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 139 | Trévières14711 | 8,19 | -37,4 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 141 | Valorbiquet14570 | 8,18 | -18,9 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 142 | Saint-Germain-le-Vasson14589 | 8,16 | -0,5 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 143 | Tessel14684 | 8,13 | +45,4 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 144 | Périers-sur-le-Dan14495 | 8,1 | -3,6 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 145 | Vacognes-Neuilly14721 | 8,09 | -26,9 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 146 | Saint-Pierre-des-Ifs14648 | 8,07 | +0,1 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 147 | Cléville14163 | 8,02 | +0,5 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 148 | Colomby-Anguerny14014 | 8 | +12,2 % | 12 257 / 25 310 | ||
| 149 | La Houblonnière14337 | 7,92 | -3,3 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 150 | Beuvillers14069 | 7,91 | -12,4 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 151 | Trungy14716 | 7,89 | +29,6 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 152 | Sainte-Honorine-du-Fay14592 | 7,87 | -0,6 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 153 | Seulline14579 | 7,86 | 0 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 154 | Biéville-Beuville14068 | 7,82 | +0,3 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 155 | Hérouvillette14328 | 7,81 | -4,2 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 156 | Malherbe-sur-Ajon14037 | 7,8 | -4,7 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 157 | Le Mesnil-Villement14427 | 7,79 | +0,5 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 158 | Formigny La Bataille14281 | 7,78 | -51,1 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 159 | Bénouville14060 | 7,77 | +0,3 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 160 | Bretteville-sur-Laize14100 | 7,76 | -19,9 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 161 | Esquay-sur-Seulles14250 | 7,75 | -12,7 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 161 | Tourville-sur-Odon14707 | 7,75 | -12,6 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 163 | Cartigny-l'Épinay14138 | 7,73 | -27,4 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 164 | Auvillars14033 | 7,7 | 13 208 / 25 310 | |||
| 165 | La Bazoque14050 | 7,69 | 13 238 / 25 310 | |||
| 166 | Maizières14394 | 7,65 | -14,1 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 167 | Bretteville-sur-Odon14101 | 7,62 | -19,4 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 167 | Fontenay-le-Marmion14277 | 7,62 | 0 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 169 | Soliers14675 | 7,61 | -25,6 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 170 | Épron14242 | 7,58 | -23,9 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 171 | Cambes-en-Plaine14125 | 7,56 | +32,4 % | 13 659 / 25 310 | ||
| 172 | Amayé-sur-Seulles14007 | 7,55 | +65,9 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 173 | Ponts sur Seulles14355 | 7,54 | +6,7 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 174 | Fumichon14293 | 7,53 | +3,9 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 175 | Saint-Arnoult14557 | 7,52 | -12,1 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 176 | Manneville-la-Pipard14399 | 7,51 | +2,6 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 177 | Eraines14244 | 7,49 | +2,9 % | 13 909 / 25 310 | ||
| 178 | Saint-Pierre-du-Bû14649 | 7,47 | -16,8 % | 13 968 / 25 310 | ||
| 178 | Vaux-sur-Seulles14733 | 7,47 | +18 % | 13 968 / 25 310 | ||
| 180 | Aubigny14025 | 7,43 | +88,1 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 181 | Saint-Contest14566 | 7,4 | -23,4 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 182 | Vendeuvre14735 | 7,39 | -29 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 183 | Creully sur Seulles14200 | 7,37 | -34,3 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 184 | Graye-sur-Mer14318 | 7,36 | +11 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 185 | Crépon14196 | 7,34 | 14 385 / 25 310 | |||
| 185 | Rocques14540 | 7,34 | +24 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 185 | Villy-lez-Falaise14759 | 7,34 | +23,8 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 188 | Saint-Martin-de-la-Lieue14625 | 7,33 | -41 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 189 | Ranville14530 | 7,31 | -0,3 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 190 | Souleuvre en Bocage14061 | 7,29 | -31,4 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 191 | La Cambe14124 | 7,28 | -33,9 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 192 | Grainville-sur-Odon14311 | 7,25 | +0,4 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 193 | Bonnebosq14083 | 7,21 | -31,7 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 193 | Frénouville14287 | 7,21 | -2,6 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 195 | Saint-Martin-aux-Chartrains14620 | 7,17 | -5,3 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 196 | Le Brévedent14104 | 7,16 | 14 995 / 25 310 | |||
| 197 | Troarn14712 | 7,14 | -25,2 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 198 | Quetteville14528 | 7,12 | -0,3 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 199 | Cesny-aux-Vignes14149 | 7,11 | -30,8 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 200 | Bernières-d'Ailly14064 | 7,08 | -51,6 % | 15 271 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.