Classement des communes du Calvados
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 414 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Hérouville-Saint-Clair arrive en tête des 414 communes du Calvados (19,66 %), devant Lisieux (17,15 %) et Falaise (15,84 %). Saint-Omer occupe la dernière place (0,99 %) ; la valeur médiane est de 6,96 %.
Calvados10,17
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,96
Écart (min · max)0,99 · 19,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Amfreville14009 | 7,07 | -15,9 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 202 | Saint-Martin-de-May14408 | 7,06 | -35,2 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 203 | Benerville-sur-Mer14059 | 7,04 | -55,6 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 204 | Sannerville14666 | 7,03 | -22,4 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 205 | Coquainvilliers14177 | 7 | 0 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 206 | Le Breuil-en-Bessin14103 | 6,97 | -32,3 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 207 | Bonneville-la-Louvet14085 | 6,96 | +0,3 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 207 | Ussy14720 | 6,96 | -16,9 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 209 | Fresné-la-Mère14289 | 6,94 | -19,3 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 210 | Équemauville14243 | 6,92 | -15,5 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 211 | Barbery14039 | 6,9 | -31,1 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 211 | Saint-Sylvain14659 | 6,9 | -7,8 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 213 | Saint-Désir14574 | 6,89 | -24,5 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 214 | Danestal14218 | 6,88 | +1,6 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 215 | Culey-le-Patry14211 | 6,84 | -41,9 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 216 | Fierville-les-Parcs14269 | 6,83 | -28,6 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 216 | Mutrécy14461 | 6,83 | +12,5 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 218 | Le Pré-d'Auge14520 | 6,79 | -1 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 219 | Brémoy14096 | 6,72 | +96,5 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 220 | Saint-Martin-des-Entrées14630 | 6,7 | -0,5 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 220 | Touffréville14698 | 6,7 | -32,6 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 222 | Courvaudon14195 | 6,67 | -13,3 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 222 | Grainville-Langannerie14310 | 6,67 | -26,7 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 224 | Pennedepie14492 | 6,66 | -4,3 % | 16 769 / 25 310 | ||
| 225 | Saint-Paul-du-Vernay14643 | 6,64 | -34,1 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 226 | Surville14682 | 6,58 | +7,2 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 227 | Émiéville14237 | 6,57 | +0,6 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 227 | Sassy14669 | 6,57 | -32,5 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 229 | Courtonne-la-Meurdrac14193 | 6,55 | -34,3 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 230 | Cahagnes14120 | 6,54 | -21,5 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 231 | Verson14738 | 6,53 | -33,9 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 232 | Le Tronquay14714 | 6,52 | -29,1 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 233 | Commes14172 | 6,51 | -11,4 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 234 | Fourneville14286 | 6,49 | +1,9 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 235 | Cesny-les-Sources14150 | 6,46 | -16,5 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 235 | Clarbec14161 | 6,46 | +0,9 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 237 | Longueville14378 | 6,45 | -57,7 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 238 | Bernesq14063 | 6,42 | 17 579 / 25 310 | |||
| 239 | Cuverville14215 | 6,39 | -46,4 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 240 | Castillon14140 | 6,38 | -0,3 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 241 | Banville14038 | 6,36 | +0,2 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 241 | Tracy-Bocage14708 | 6,36 | -2 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 243 | Soumont-Saint-Quentin14678 | 6,35 | -44,9 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 243 | Val d'Arry14475 | 6,35 | +0,2 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 243 | Vendes14734 | 6,35 | -6,3 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 243 | Vieux14747 | 6,35 | -36,7 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 247 | Laize-Clinchamps14349 | 6,34 | -25,5 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 248 | Bretteville-le-Rabet14097 | 6,33 | -43 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 249 | Courtonne-les-Deux-Églises14194 | 6,32 | -36,5 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 250 | Villers-Canivet14753 | 6,31 | -23,9 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 251 | Cresseveuille14198 | 6,3 | 0 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 252 | Barbeville14040 | 6,26 | -25,6 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 253 | Saint-Laurent-de-Condel14603 | 6,25 | +1,6 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 254 | Annebault14016 | 6,24 | +4,4 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 255 | Hermanville-sur-Mer14325 | 6,2 | -39,2 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 256 | Le Breuil-en-Auge14102 | 6,19 | -24 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 257 | Saint-Vigor-le-Grand14663 | 6,18 | -32,5 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 258 | Basseneville14045 | 6,16 | +1,2 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 258 | Valsemé14723 | 6,16 | +4,8 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 260 | Mathieu14407 | 6,15 | -0,2 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 261 | Valambray14005 | 6,12 | +1,2 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 262 | Foulognes14282 | 6,06 | 18 813 / 25 310 | |||
| 263 | Mouen14454 | 6,02 | -32,3 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 263 | Moyaux14460 | 6,02 | -41,2 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 265 | Condé-sur-Ifs14173 | 6,01 | -44,3 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 266 | Basly14044 | 6 | -12,8 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 267 | Moulins-en-Bessin14406 | 5,99 | -0,8 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 267 | Saint-Germain-Langot14588 | 5,99 | +4,5 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 269 | La Hoguette14332 | 5,97 | +0,2 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 269 | Saint-Étienne-la-Thillaye14575 | 5,97 | -38 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 271 | Audrieu14026 | 5,96 | -6,6 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 271 | Épaney14240 | 5,96 | -45,1 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 271 | Grangues14316 | 5,96 | +29 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 274 | Vimont14761 | 5,95 | -35,3 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 275 | Banneville-la-Campagne14036 | 5,94 | 0 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 276 | Le Mesnil-Eudes14419 | 5,92 | -4,5 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 277 | Maltot14396 | 5,83 | -19,9 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 278 | Saint-André-d'Hébertot14555 | 5,82 | -36,6 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 279 | Éterville14254 | 5,78 | -33,2 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 280 | Genneville14299 | 5,77 | -37,6 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 280 | Hermival-les-Vaux14326 | 5,77 | -23,9 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 282 | Le Pin14504 | 5,73 | -14,6 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 283 | Bourguébus14092 | 5,69 | -35,6 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 283 | Maizet14393 | 5,69 | -1,2 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 285 | Aure sur Mer14591 | 5,67 | -40,5 % | 20 058 / 25 310 | ||
| 286 | Le Manoir14400 | 5,66 | -13,5 % | 20 095 / 25 310 | ||
| 287 | Goustranville14308 | 5,64 | +14,4 % | 20 156 / 25 310 | ||
| 288 | Landes-sur-Ajon14353 | 5,62 | +69,3 % | 20 209 / 25 310 | ||
| 289 | Cauvicourt14145 | 5,6 | -22,4 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 289 | Glos14303 | 5,6 | -17,2 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 291 | Bougy14089 | 5,58 | +3,1 % | 20 318 / 25 310 | ||
| 291 | Méry-Bissières-en-Auge14410 | 5,58 | -45,6 % | 20 318 / 25 310 | ||
| 291 | Petiville14499 | 5,58 | +0,4 % | 20 318 / 25 310 | ||
| 291 | Saint-Martin-de-Mailloc14626 | 5,58 | -31 % | 20 318 / 25 310 | ||
| 295 | Bons-Tassilly14088 | 5,56 | -20,8 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 295 | Le Theil-en-Auge14687 | 5,56 | -35,1 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 295 | Loucelles14380 | 5,56 | -17,4 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 298 | Saint-Martin-de-Mieux14627 | 5,55 | -10,3 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 299 | Fontenay-le-Pesnel14278 | 5,53 | +11 % | 20 453 / 25 310 | ||
| 299 | Saint-Lambert14602 | 5,53 | -29,2 % | 20 453 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.