Classement des communes de l'Eure
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 487 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Gauciel arrive en tête des 487 communes de l'Eure (29,31 %), devant Val-de-Reuil (21,46 %) et Évreux (19,9 %). Le Torpt occupe la dernière place (2,4 %) ; la valeur médiane est de 7,91 %.
Eure11,06
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,91
Écart (min · max)2,4 · 29,31
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gauciel27280 | 29,31 | +572,3 % | 8 / 25 310 | ||
| 2 | Val-de-Reuil27701 | 21,46 | -10,5 % | 134 / 25 310 | ||
| 3 | Évreux27229 | 19,9 | -5 % | 238 / 25 310 | ||
| 4 | Serquigny27622 | 19,35 | -0,9 % | 287 / 25 310 | ||
| 5 | Nonancourt27438 | 18,75 | -0,2 % | 352 / 25 310 | ||
| 6 | Rugles27502 | 18,14 | -18,4 % | 443 / 25 310 | ||
| 7 | Quillebeuf-sur-Seine27485 | 18,13 | -17 % | 447 / 25 310 | ||
| 8 | Louviers27375 | 17,73 | -7,9 % | 516 / 25 310 | ||
| 9 | La Trinité-de-Réville27660 | 16,9 | +31,6 % | 671 / 25 310 | ||
| 10 | Pont-Audemer27467 | 16,79 | -22,6 % | 702 / 25 310 | ||
| 11 | Brionne27116 | 16,66 | -23,7 % | 735 / 25 310 | ||
| 12 | Verneuil d'Avre et d'Iton27679 | 16,5 | -0,2 % | 770 / 25 310 | ||
| 13 | Gisors27284 | 16,47 | -6,1 % | 779 / 25 310 | ||
| 14 | Bernay27056 | 16,34 | -22,2 % | 813 / 25 310 | ||
| 15 | Les Thilliers-en-Vexin27633 | 16,18 | -1 % | 859 / 25 310 | ||
| 16 | Gaillon27275 | 15,99 | -17,7 % | 922 / 25 310 | ||
| 17 | Beaubray27047 | 15,5 | -1,7 % | 1 113 / 25 310 | ||
| 18 | Pont-Authou27468 | 15,3 | -13,8 % | 1 190 / 25 310 | ||
| 19 | Le Val d'Hazey27022 | 15,09 | -0,8 % | 1 270 / 25 310 | ||
| 20 | Lisors27370 | 15,02 | +7,8 % | 1 305 / 25 310 | ||
| 21 | Vernon27681 | 14,98 | -11,7 % | 1 325 / 25 310 | ||
| 22 | Fontaine-l'Abbé27251 | 14,77 | +19,7 % | 1 429 / 25 310 | ||
| 23 | Fleury-sur-Andelle27246 | 14,55 | -11,7 % | 1 538 / 25 310 | ||
| 24 | Montfort-sur-Risle27413 | 14,52 | -22,7 % | 1 555 / 25 310 | ||
| 25 | Conches-en-Ouche27165 | 14,45 | -31,3 % | 1 590 / 25 310 | ||
| 26 | Montreuil-l'Argillé27414 | 14,42 | -9,7 % | 1 609 / 25 310 | ||
| 27 | Suzay27625 | 14,12 | +17,2 % | 1 774 / 25 310 | ||
| 28 | Les Andelys27016 | 14 | -21,7 % | 1 831 / 25 310 | ||
| 29 | La Neuve-Lyre27431 | 13,89 | -37 % | 1 903 / 25 310 | ||
| 30 | Broglie27117 | 13,78 | -25,6 % | 1 974 / 25 310 | ||
| 31 | Saussay-la-Campagne27617 | 13,7 | -0,9 % | 2 027 / 25 310 | ||
| 32 | Gadencourt27273 | 13,68 | +17,7 % | 2 042 / 25 310 | ||
| 33 | Charleval27151 | 13,62 | -0,5 % | 2 092 / 25 310 | ||
| 34 | Vézillon27683 | 13,57 | +60,2 % | 2 125 / 25 310 | ||
| 35 | Étrépagny27226 | 13,46 | -22,2 % | 2 206 / 25 310 | ||
| 36 | Tillières-sur-Avre27643 | 13,39 | -30,7 % | 2 264 / 25 310 | ||
| 37 | Léry27365 | 13,26 | -30,7 % | 2 366 / 25 310 | ||
| 38 | La Bonneville-sur-Iton27082 | 13,09 | -17,7 % | 2 501 / 25 310 | ||
| 39 | Ambenay27009 | 13,01 | -21,9 % | 2 560 / 25 310 | ||
| 40 | Saint-Samson-de-la-Roque27601 | 12,93 | +0,5 % | 2 635 / 25 310 | ||
| 41 | Morainville-Jouveaux27415 | 12,58 | +0,1 % | 2 996 / 25 310 | ||
| 42 | Cormeilles27170 | 12,47 | -32,7 % | 3 107 / 25 310 | ||
| 43 | Breteuil27112 | 12,38 | -25,4 % | 3 194 / 25 310 | ||
| 44 | Bazincourt-sur-Epte27045 | 12,35 | +0,3 % | 3 236 / 25 310 | ||
| 45 | Saint-Philbert-sur-Risle27587 | 12,3 | -21,3 % | 3 293 / 25 310 | ||
| 46 | Heudicourt27333 | 12,2 | +26,6 % | 3 394 / 25 310 | ||
| 47 | Saint-André-de-l'Eure27507 | 12,18 | -19,4 % | 3 415 / 25 310 | ||
| 48 | Le Neubourg27428 | 12,17 | -16,5 % | 3 431 / 25 310 | ||
| 49 | Neaufles-Auvergny27427 | 12,14 | -32,3 % | 3 465 / 25 310 | ||
| 50 | Pacy-sur-Eure27448 | 12,13 | -0,4 % | 3 473 / 25 310 | ||
| 51 | Saint-Symphorien27606 | 12,09 | +61,9 % | 3 516 / 25 310 | ||
| 52 | Mesnil-en-Ouche27049 | 12,05 | +2,8 % | 3 562 / 25 310 | ||
| 53 | Écouis27214 | 12,04 | -9,3 % | 3 572 / 25 310 | ||
| 54 | Gravigny27299 | 12,01 | -14,6 % | 3 596 / 25 310 | ||
| 55 | Houville-en-Vexin27346 | 11,93 | 0 % | 3 696 / 25 310 | ||
| 56 | La Vieille-Lyre27685 | 11,76 | -1,9 % | 3 913 / 25 310 | ||
| 57 | Saint-Germain-la-Campagne27547 | 11,73 | +0,8 % | 3 956 / 25 310 | ||
| 58 | Cuverville27194 | 11,63 | -11,8 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 58 | Saint-Étienne-sous-Bailleul27539 | 11,63 | -3,7 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 60 | Le Thil27632 | 11,59 | -15,4 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 61 | Conteville27169 | 11,58 | -0,1 % | 4 162 / 25 310 | ||
| 62 | Nojeon-en-Vexin27437 | 11,48 | -16,5 % | 4 290 / 25 310 | ||
| 63 | Puchay27480 | 11,47 | -14,8 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 64 | Glisolles27287 | 11,42 | +4,8 % | 4 370 / 25 310 | ||
| 65 | Poses27474 | 11,4 | +18,9 % | 4 396 / 25 310 | ||
| 66 | Épieds27220 | 11,35 | -0,1 % | 4 481 / 25 310 | ||
| 67 | Beaumont-le-Roger27051 | 11,34 | -27,9 % | 4 496 / 25 310 | ||
| 68 | Gasny27279 | 11,25 | -18,3 % | 4 606 / 25 310 | ||
| 69 | Les Baux-de-Breteuil27043 | 11,24 | -26 % | 4 624 / 25 310 | ||
| 70 | Lyons-la-Forêt27377 | 11,02 | -25,2 % | 4 982 / 25 310 | ||
| 71 | Bézu-Saint-Éloi27067 | 10,99 | -0,2 % | 5 033 / 25 310 | ||
| 72 | Chamblac27138 | 10,98 | -11,2 % | 5 055 / 25 310 | ||
| 72 | Ivry-la-Bataille27355 | 10,98 | -21,1 % | 5 055 / 25 310 | ||
| 74 | Chauvincourt-Provemont27153 | 10,95 | -0,9 % | 5 102 / 25 310 | ||
| 75 | Pont-Saint-Pierre27470 | 10,92 | -20,5 % | 5 164 / 25 310 | ||
| 76 | Jumelles27360 | 10,91 | -13,2 % | 5 187 / 25 310 | ||
| 77 | Authou27028 | 10,9 | -25,1 % | 5 214 / 25 310 | ||
| 78 | Douville-sur-Andelle27205 | 10,83 | -32,3 % | 5 298 / 25 310 | ||
| 78 | Lieurey27367 | 10,83 | -9,9 % | 5 298 / 25 310 | ||
| 80 | Le Lesme27565 | 10,79 | -15,4 % | 5 375 / 25 310 | ||
| 81 | Hébécourt27324 | 10,74 | +12,1 % | 5 479 / 25 310 | ||
| 82 | Merey27400 | 10,73 | -0,1 % | 5 495 / 25 310 | ||
| 83 | Doudeauville-en-Vexin27204 | 10,66 | -2 % | 5 623 / 25 310 | ||
| 83 | Le Vieil-Évreux27684 | 10,66 | -6,3 % | 5 623 / 25 310 | ||
| 85 | Champigny-la-Futelaye27144 | 10,65 | +1,9 % | 5 642 / 25 310 | ||
| 86 | Éturqueraye27228 | 10,63 | -5,6 % | 5 672 / 25 310 | ||
| 87 | Perriers-sur-Andelle27453 | 10,53 | -8,3 % | 5 850 / 25 310 | ||
| 88 | Ézy-sur-Eure27230 | 10,49 | -13,5 % | 5 919 / 25 310 | ||
| 89 | Incarville27351 | 10,48 | +11 % | 5 935 / 25 310 | ||
| 90 | Saint-Pierre-de-Cernières27590 | 10,45 | -29,4 % | 5 981 / 25 310 | ||
| 91 | Authevernes27026 | 10,43 | -0,1 % | 6 011 / 25 310 | ||
| 91 | Saint-Georges-du-Vièvre27542 | 10,43 | -28,5 % | 6 011 / 25 310 | ||
| 93 | Bray27109 | 10,41 | -0,4 % | 6 051 / 25 310 | ||
| 93 | Nassandres sur Risle27425 | 10,41 | -30,8 % | 6 051 / 25 310 | ||
| 95 | Berthouville27061 | 10,38 | +92,6 % | 6 089 / 25 310 | ||
| 95 | Fleury-la-Forêt27245 | 10,38 | -30,5 % | 6 089 / 25 310 | ||
| 95 | Le Tronquay27664 | 10,38 | +41,2 % | 6 089 / 25 310 | ||
| 98 | Chéronvilliers27156 | 10,35 | -8,2 % | 6 152 / 25 310 | ||
| 98 | Marais-Vernier27388 | 10,35 | -0,1 % | 6 152 / 25 310 | ||
| 100 | Courcelles-sur-Seine27180 | 10,32 | -0,1 % | 6 216 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.