Classement des communes de l'Eure
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 487 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Gauciel arrive en tête des 487 communes de l'Eure (29,31 %), devant Val-de-Reuil (21,46 %) et Évreux (19,9 %). Le Torpt occupe la dernière place (2,4 %) ; la valeur médiane est de 7,91 %.
Eure11,06
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,91
Écart (min · max)2,4 · 29,31
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | La Neuve-Grange27430 | 10,29 | -13,5 % | 6 270 / 25 310 | ||
| 102 | Rosay-sur-Lieure27496 | 10,25 | +29,6 % | 6 362 / 25 310 | ||
| 103 | Chambray27140 | 10,24 | -31,6 % | 6 382 / 25 310 | ||
| 104 | Perruel27454 | 10,23 | +0,7 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 105 | Grand-Camp27295 | 10,22 | +1,3 % | 6 431 / 25 310 | ||
| 106 | Marcilly-sur-Eure27391 | 10,21 | -0,4 % | 6 445 / 25 310 | ||
| 107 | Breux-sur-Avre27115 | 10,2 | +7,1 % | 6 469 / 25 310 | ||
| 107 | Illeville-sur-Montfort27349 | 10,2 | -0,4 % | 6 469 / 25 310 | ||
| 109 | Valailles27667 | 10,16 | -27,9 % | 6 553 / 25 310 | ||
| 110 | Sainte-Geneviève-lès-Gasny27540 | 10,12 | -14 % | 6 649 / 25 310 | ||
| 111 | Louye27376 | 10,09 | +34,9 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 112 | La Neuville-du-Bosc27432 | 10,05 | +2,9 % | 6 800 / 25 310 | ||
| 113 | Épégard27219 | 10,01 | -1,3 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 114 | Harcourt27311 | 10 | -36,8 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 115 | Guiseniers27307 | 9,94 | +13,1 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 115 | Saint-Sylvestre-de-Cormeilles27605 | 9,94 | -2,5 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 117 | Saint-Sébastien-de-Morsent27602 | 9,87 | -11,4 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 118 | La Chapelle-Longueville27554 | 9,86 | -5,2 % | 7 224 / 25 310 | ||
| 119 | Grosley-sur-Risle27300 | 9,77 | +1,2 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 120 | Sainte-Marthe27568 | 9,76 | +3,4 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 121 | Arnières-sur-Iton27020 | 9,72 | -25,3 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 121 | Bâlines27036 | 9,72 | -0,4 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 123 | Tilleul-Dame-Agnès27640 | 9,71 | 7 549 / 25 310 | |||
| 124 | Épaignes27218 | 9,7 | 0 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 125 | Le Bec-Hellouin27052 | 9,68 | -34,6 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 125 | Nagel-Séez-Mesnil27424 | 9,68 | -18,7 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 127 | Manneville-sur-Risle27385 | 9,63 | -0,4 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 128 | Saint-Pierre-du-Vauvray27598 | 9,58 | -32,9 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 129 | Piseux27457 | 9,56 | -15,4 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 130 | Le Plessis-Hébert27465 | 9,55 | +3 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 131 | Bourth27108 | 9,53 | -31 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 132 | Beauficel-en-Lyons27048 | 9,52 | 7 981 / 25 310 | |||
| 132 | Bémécourt27054 | 9,52 | -35,7 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 132 | Frenelles-en-Vexin27070 | 9,52 | -27,6 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 132 | Sainte-Marie-d'Attez27578 | 9,52 | +5,3 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 136 | Saint-Marcel27562 | 9,49 | -26,7 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 137 | Étréville27227 | 9,45 | +73,4 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 137 | Glos-sur-Risle27288 | 9,45 | -27,4 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 139 | Coudray27176 | 9,43 | -40,1 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 140 | Bernouville27059 | 9,42 | -24,6 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 141 | Croth27193 | 9,38 | -6,8 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 142 | Chaignes27136 | 9,37 | +3,8 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 143 | Saint-Élier27535 | 9,35 | -19,3 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 144 | Gamaches-en-Vexin27276 | 9,33 | +22,3 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 144 | Mandres27383 | 9,33 | -9,4 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 146 | Franqueville27266 | 9,3 | +0,3 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 147 | Saint-Léger-de-Rôtes27557 | 9,28 | +91,7 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 147 | Saint-Pierre-de-Salerne27592 | 9,28 | +6,3 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 149 | Longchamps27372 | 9,25 | -8,6 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 149 | Sainte-Opportune-la-Mare27577 | 9,25 | -3,9 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 151 | Treis-Sants-en-Ouche27516 | 9,23 | -17 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 152 | Garennes-sur-Eure27278 | 9,2 | -20,3 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 152 | Pressagny-l'Orgueilleux27477 | 9,2 | -29,2 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 154 | Le Mesnil-Jourdain27403 | 9,16 | +30,5 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 155 | Bacqueville27034 | 9,12 | -19,2 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 155 | Fontaine-sous-Jouy27254 | 9,12 | +14,6 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 157 | Bois-Arnault27069 | 9,09 | -11 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 158 | Pîtres27458 | 9,08 | -37,7 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 158 | Port-Mort27473 | 9,08 | -7,2 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 160 | Le Vaudreuil27528 | 9,06 | +0,2 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 161 | Heudreville-sur-Eure27335 | 9,05 | -2,4 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 161 | Villiers-en-Désœuvre27696 | 9,05 | -3,2 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 163 | Thiberville27629 | 9,04 | -45,8 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 164 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 9,03 | -16,9 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 165 | Saint-Aubin-du-Thenney27514 | 9,02 | -15,2 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 166 | Le Fidelaire27242 | 9,01 | -31 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 167 | Les Préaux27476 | 8,99 | +0,3 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 168 | La Boissière27078 | 8,98 | -7,4 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 169 | Boulleville27100 | 8,96 | +0,7 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 170 | Bézu-la-Forêt27066 | 8,93 | +2,4 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 170 | Vesly27682 | 8,93 | +1,5 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 172 | Dangu27199 | 8,92 | -22,2 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 173 | La Haye-Malherbe27322 | 8,91 | +22,2 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 174 | Bueil27119 | 8,87 | -9,4 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 175 | Alizay27008 | 8,86 | -26,9 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 176 | Écardenville-la-Campagne27210 | 8,81 | -28,4 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 176 | Giverny27285 | 8,81 | -5,1 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 178 | Saint-Martin-du-Tilleul27569 | 8,8 | 0 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 179 | Émanville27217 | 8,78 | -19,3 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 180 | Burey27120 | 8,77 | +73,7 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 181 | Vascœuil27672 | 8,76 | -0,7 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 182 | Bernienville27057 | 8,75 | -14,1 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 183 | Breuilpont27114 | 8,74 | +0,9 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 183 | Hacqueville27310 | 8,74 | -25,9 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 183 | Le Manoir27386 | 8,74 | -35,1 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 186 | Fresney27271 | 8,7 | -0,6 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 187 | Mousseaux-Neuville27421 | 8,68 | -31,2 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 188 | Ménilles27397 | 8,67 | -32,4 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 189 | Fort-Moville27258 | 8,66 | -25,3 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 190 | Thibouville27630 | 8,64 | 0 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 191 | Normanville27439 | 8,63 | +2,5 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 192 | Angerville-la-Campagne27017 | 8,57 | -17 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 193 | Acquigny27003 | 8,56 | -19 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 194 | Freneuse-sur-Risle27267 | 8,54 | -15 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 195 | Saint-Christophe-sur-Condé27522 | 8,53 | -6,6 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 196 | Mandeville27382 | 8,52 | -16 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 197 | Caugé27132 | 8,5 | +20,6 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 197 | Le Tremblay-Omonville27658 | 8,5 | +27,4 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 199 | Mesnils-sur-Iton27198 | 8,49 | -32,9 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 200 | Bourg-Achard27103 | 8,48 | -0,1 % | 10 783 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.